Блог им. Simon_Felix

Egan-Jones понизило рейтинг Франции до A с AA-

Egan-Jones понизило рейтинг Франции до A с AA- и поместило рейтинг Франции в список на возможное понижение (CNBC, Dow Jones).

Первый раз про такое агентство слышу (агентство американское, а не китайское, как предполагалось ранее). Может завтра к даунгрейду Франции присоединятся и более именитые РА.

P.S. Созданное в 1995 году, агентство Egan-Jones входит в состав семи американских рейтинговых агентств, которые признаны Комиссией по ценным бумагам и биржам США и имеют специальную лицензию. Издаваемые ими рейтинги суверенных облигаций широко используются крупнейшими мировыми инвесторами.

Еще инфа с сайта vestifinance:

Агентство, которое всегда на шаг впереди, снизило рейтинг республики с AA- до A. Как и в случае с Италией, главной причиной стал растущий уровень госдолга. По подсчётам EJ, в этом году уровень задолженности составит 91% от ВВП, а в 2013 – 117%.
Второй проблемой стала ситуация с банковским сектором Франции. На счетах трёх крупнейших банков страны скопилось слишком много плохих активов. При этом совокупные средства Societe Generale, BNP Paribas и Credit Agricole почти в 2,5 раза превышают размер экономики всей страны. 

Из сообщения Egan Jones Rating Company
 
«За два прошедших финансовых года госдолг Франции вырос на 21% — с 1,32 трлн евро до 1,59 трлн. При этом размер ВВП снизился с 2,13 трлн евро в 2008 году до 1,93 трлн в 2010. В результате соотношение госдолга к ВВП увеличилось с 61,8% до 82,5%. А в этом году составит около 90%. Рост европейской экономики замедляется, безработица во Франции увеличивается. Это значит, что давление на бюджет будет расти.
Ещё одна проблема, которую трудно измерить, но которая, определённо, набирает обороты – здоровье банковского сектора. Активы трёх крупнейших французских банков равны 240% всего ВВП страны. Учитывая склонность местных властей помогать своим банкам, Франция вскоре может столкнуться с огромной дополнительной ответственностью.
В последние полтора года страна была по преимуществу освобождена от роста стоимости фондирования. Однако по мере распространения кризиса это послабление может сойти на нет, и Франция окажется под давление и по этому параметру. Главным катализатором, скорее всего, станут годовые финансовые показатели французских банков. Мы ждём, что существенная программа помощи этим компаниям будет объявлена уже в ближайшие несколько недель".
29 комментариев
похер. На эти рейтинги ща никто уже и не смотрит. Зальют фсё деньгами — вот от чего народ колбасится.
avatar
хм… это американское РА, погуглил щас… тож впервые слышу…
avatar
Speedy выше правильно сказал, всем похер щас. Вчера вон рейтинги куевой тучи банков снизили и ничего. А вообще ИМХО, не самое авторитетное агентство
avatar
Валерий Тишкин, да, это американское агентство, а не китайское.
avatar
Вроде про это агенство Демура говорил, что ему больше доверяет
Сергей Александрович, ага, говорил вроде, что оно первое рейтинги снижает)
avatar
имееннно этоединственное агентсво которое играет нена стороне банков а на стороне инвесторо
в
по мне не заинтересованное агенство
avatar
это агентство 18 июля снизило рейтинг США… посмотрел на индекс ММВБ — проигнорилась эта инфа
avatar
это прикольное кстати агенство
от демуры про него узнал
avatar
ну фанция же может конфиденциально обратиться к этому агентству и рейтинг пересмотрят. И вроде рейтнг А- это не смертельно.
avatar
похер на это агентство. даже если снп понизит. все уже знают о возможном понижении.
avatar
Junior_trader, про амеров тоже все знали, а как СнП снизили рейтинг, так сразу и полетели
Сергей Александрович, то были штаты и спн заранее не предупреждало, что снизит рейтинг. щас же и мудис и снп уже неделю назад сказали что могут понизить рейтинг франции
avatar
Ну так завтра и увидим проигнорят рынки или нет информацию. Слишком много оптимистов на рынке, да еще и закупившихся на хаях. Немного надо скинуть. По идее больших денег поступил бы так: сегодня набрал шортов на хаях, завтра устроил бы небольшую панику, и закрывая шорты с проторговкой еще бы набрал лонгов.
avatar
Олег Журавлев, лучше пусть с утра гепанут слегка (я на 157500 75 фьючей на продажу поставил), а потом пусть заваливаются :)
avatar
Олег Журавлев, сегодня америкосы все видят и по факту нет фикса или обвала
avatar
Смотрю щас на сипифьюч… либо амерам пофигу, либо они еще не слышали про понижение))
avatar
Валерий Тишкин, а чего его смотреть? Они цель выполнили, хотя 1241,75 еще возьмут за ночь. А завтра 1225 с утра…
avatar
Олег Журавлев, прям категорично?
avatar
Валерий Тишкин, ну мысли по рынку пока такие
avatar
Олег Журавлев, ага 1100 с утра. может хватить ждать обвала-то уже? если не закупились на 120 не беда. можно и щас покупать. цели-то высоко на 1800 по ртс и 1300 сипи
avatar
его Демура вспоминает часто, оно независимое типа
avatar
Это просто PR-акция агентства
avatar
FluffyCat, а репутация? Большая тройка вон свою в 2008 подмочила, когда не снижала ничего никому.
avatar
Кирилл Лукин, однако мы по прежнему знаем лишь большую тройку. И не перестаем обращать внимание на раздаваемые ими рейтинги
avatar
По словам Демуры единственное вменяемое рейтинговое агенство
avatar
Сначала рост — потом негативные новости, чтобы усилить движение и закупиться внизу. И наоборот.
Эта новость — реально очень плохая, т.к. снижение франц.рейтинга теперь дело 1-1.5 мес. А пока… покупаем господа, покупаем! )
avatar
Если верить Демуре то он считает это агенство единственным адекватным и постоянно на него ссылается!
avatar

теги блога Кирилл Лукин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн