Блог им. ivancoach

«Как стать инвестором?» | Выбор брокера

Уже прошло несколько дней, как я решил инвестировать свободные деньги на рынке акций.

Данный пост я обещал посвятить теме: «как выбрать брокера», но всё не так просто. Сложный выбор, который встаёт перед каждым новым участником фондового рынка. И в добавок ко всему есть психологический фактор — страх потерять вложения из-за недостатка знаний в этой области. Попробую расписать уже полученный мной (в процессе поиска) опыт, попунктно. Как я люблю делать… )

1. Обратится за советом к более опытному коллеге. 
Зарегистрировался на самых популярных в выдаче Яндекса, по запросу «фондовый рынок», форумах, подписался на блоги частных инвесторов, где активно всем задавал один и тот же вопрос: с каким брокером вы сотрудничаете? Получился своего рода социологический опрос. Причём, многие поделились своими мыслями относительно выбора. Обсудили качество и стоимость брокерских услуг. Мне радостно, что нашлись отзывчивые люди, появились знающие знакомые.
Советовали КИТ финанс, Открытие, БКС, ФИНАМ

2. Выбираем себе партнёра из инвестиционных компаний имеющих  рейтинг высокой надёжности «А» и выше от Национального рейтингового агентства.   
Сайт рейтингового агентства: http://www.ra-national.ru/ratings/invest/invest-reliability-rating/?sort=rate&desc=desc
Посоветовали рейтинговый сайт, где можно почитать отзывы о брокерах и другие показатели: http://www.brokers-rating.ru 
Ведущие операторы на рынке ММВБ: http://moex.com/ru/spot/members-rating.aspx?rid=110


Стоит обратить внимание также на то, как долго компания существует, были ли случаи отзыва лицензии, какая комиссия на услуги, наличие офиса в вашем городе.

3. Техническая сторона. Большинство опытных инвесторов пользуются программой QUIK: http://www.quik.ru/
Впрочем, почти все крупные брокеры эту программу предоставлют бесплатно, есть даже выбор.

4. Открытие демо-счёта
Рассмотрев все компании, по пунктам указанным выше, я пришёл к выводу, что оптимальным решением для более тесного знакомства будет открытие демо-счёта. Сейчас активно общаюсь с клиентским отделом, задаю вопросы. Параллельно изучаю фундаментальный анализ.

Резюмируя
Как я и говорил вначале поста, не так всё просто (для меня). На сегодняшний день мой выбор брокера остановился на демо-счётах. Открыл сразу несколько: ФИНАМ, КИТ финанс, Открытие

Даю себе время до 1 августа, разобраться во всём и определиться окончательно с брокером.
Чтобы деньги уже начали как-то работать, положил их на депозит в банке. Подробнее об этом напишу в следующем посте, в ЖЖ

P.S. Впереди самое интересное… фундаментальный анализ, формирование инвестиционного портфеля, открытие реального счёта

★1
8 комментариев
депозит это правильно, на рынке опасно, можно слиться
avatar
Главная идея, доход пропорционален риску.
Если вы в результате глубокого анализа построите инвестиционный портфель с риском не больше чем на депозите, у вас и доходность будет как на депозите.

А с депозита еще и налоги платить не требуется.
avatar
Так чё на Демо то… Поучаствуй в Конкурсе (ещё месяц целый) = реальных Денех, ещё может заработаешь… Правда тока у одного брокера можно...
moex.com/n9551
Валентин Елисеев, отлично! Регистрируюсь. Как-то не обратил на конкурс внимания до этого момента)

Вроде как:
«Конкурс проводится совместно Московской Биржей и ФБ ММВБ в партнерстве с брокерскими компаниями: АО „ФИНАМ“, ВТБ 24 (ПАО), ФГ БКС, ФГ „ОТКРЫТИЕ“, ГК „АЛОР“, КИТ Финанс (ООО), ФК „УРАЛСИБ“, ЗАО ИФК „Солид“, ОАО ИК „ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент“, ООО „ИК ВЕЛЕС Капитал“, Газпромбанк (АО).»
avatar
лучше у брокеров при банках открывать
только таких отбирал, счет для ввода вывода в том же банке
avatar
Polar Solar, выбрал Открытие.
avatar
Яков,
до трендового анализа я ещё не добрался) Поверхностно загуглил, на фондовом рынке вроде как тоже можно за тренды цепляться. Позже почитаю внимательней.
avatar

теги блога Кирилл

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн