Блог им. margin

Пузыри земли.

    • 14 июня 2015, 16:17
    • |
    • margin
  • Еще
У Шекспира в «Макбете» и в последствии у Блока в его стихотворном цикле под таким названием «пузыри земли» — это символ стихии, злые силы, ведьмы, неподвластные человеку сферы и стихии. Рынок полон этих пузырей. Пузыри дают возможность прибыльно спекулировать, привлекают большие деньги и являются неотъемлемой сутью рынка. Размеры пузырей дают возможность оценить риск работы на пузырях: чем сильнее пузырение, тем больше риск и больше возможность сделать прибыль.

Сейчас происходит интенсивный рост индексов на фондовых рынках Китая. С конца прошлого года до прошедшей пятницы (за 6 месяцев) Shanghai Composite index увеличился больше чем на 132%.
Пузыри земли. 
Выше значение индекса было только в октябре 2007 года, когда он превысил 6000, после чего за 12 месяцев снизился на 70% или до значения в 1700 пунктов. Это было отличное схлопывание пузыря.  
Сейчас на фоне замедления роста китайской экономики происходит вертикальный взлет Shanghai Composite index, который в пятницу 12 июня уже превысил отметку 5150.
Пузыри земли. 
Этот рост сопровождается факторами, которые позволяют предполагать возможное сдувание биржевого пузыря в ближайшем будущем. Вот некоторые из них.

  • Центральный банк Китая снизил ставки трижды за последние полгода.
  • Рост ВВП Китая замедлился в первом квартале 2015 года до 7% и эта цифра может быть пересмотрена на 1-2% вниз.
  • Задолженность по марже стремительно растет и этот рост составляет пятикратное увеличение в год или в сумме $320 млрд. Отношение заемных средств к свободному капиталу является беспрецедентно высоким.
  • По сообщению Barron's, за четыре недели после того, как в Китае частным ивесторам было снято ограничение на открытие больше одного инвестиционного счета, частные инвесторы открыли 12.8 млн. новых счетов. Такие инвесторы производят больше 90% всех сделок.
  • Основная масса этих инвесторов — новички, не имеющие биржевого опыта, опыта предыдущего краха, закончившие свое образование до достижения ими возраста 15 лет. 
Действительно, давно уже не было хорошего движения вниз утром на рынках: все или около нуля, или слегка вверх. А когда-то Азия задавала хорошее движение вниз по утрам.
Возможно, однажды утром мы проснемся, откроем терминалы и увидим, что мировые индексы сильно в красной зоне. Это будет началом сдувания китайского пузыря.
Лучше не ждать, когда это случится, а предпринять методы страховки заблаговременно. Глобальность финансовых рынков приведет к «эффекту домино».
★3
19 комментариев
Мэйбэй это случится завтра
Судный день…
avatar
moroz, вполне возможно, но я бы это судным днем не назвал.
Так… — коррекция…
avatar
Йоганн, «судный» день тут скорее желание разумной оценки цен рынком. Это не желание потрясений, а реакция на иррациональную жадность.
avatar
до осень дотянем.а там уже будет самое интересное
avatar
Офигеть, вот так рост! :)) А если индекс как SP500 будет расти?
avatar
Почему-то вспомнилась «Буря» Шекспира
avatar
Йоганн, совершенно верно! Там тема «пузырей» буквально осязаема!
avatar
Рано или поздно настанет коррекция. Только как ее поймать. Это большой вопрос. Лично я такие вещи торгую только внутри дня
Может будет, а может и нет. Вероятность как в рулетке красное\черное ))))
На 2700 наверняка кто-то теоретически тоже гарантировал крах. Кто-то будет предвестником краха и на 10 000 ))))
ьньн, читали «Алхимию финансов»? Чем больше рост, тем больше требуется оснований для роста и тем меньше для взятия прибыли. Система достигает уровня перекупленности и тогда уже и факторы не требуются — обвал может произойти без повода.
Если Китай делает ставку на привлечение зарубежных институционалов — это может способствовать росту. Но мировой рынок капитала ожидают трудные времена. Расчет, что деньги, покинув рынок США, переместятся в Китай — это рациональный расчет. Но это рациональный расчет по-китайски. Американские инвесторы могут чуть-чуть увеличить доли в ценных бумагах Китая. Но променять падающий американский рынок на рынок Китая они не намерены.
avatar
20% стоп-лосс и в лонг…
avatar
падать будет, но может даже не сильно. тенденция роста сохраняется уже лет, как минимум 100. поэтому армагеддона может просто не быть в том виде, в каком его все ожидают.
avatar
witwayer, 100 лет роста? Покажите!
avatar
margin, цены на золото с 1833 года, цены на нефть с 1860 года, цены на пшеницу с 1960 года. Более ранних данных по пшенице нет.

 


цены на нефть с 1860 года


цены на золото с 1890 года


 


цены на пшеницу с 1960


avatar
среднее p/e на шеньженской бирже говорят уже где ~100
avatar
stervets, «Е» подтянут со временем и все придет в норму )))
мое мнение СиПи начнет действительно сильную коррекцию/падение ТОЛЬКО после соответствующего падения Shanghai Composite
avatar
fxer, рынки связаны. США нужен виновник нового кризиса. Они не могут обвинять себя. Китай подходит на эту роль).
avatar

теги блога margin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн