Блог им. imi007

APPLE представила новые продукты....

    • 08 июня 2015, 22:47
    • |
    • maikl
  • Еще
APPLE представила новые продукты....

Сегодня — первый день работы выставки WWDC. Несмотря на то, что мероприятие в первую очередь ориентировано на разработчиков, представители Apple традиционно в ходе пресс-конференции решили рассказать о нововведениях, которые в ближайшее время ждут обладателей различных устройств компании.
 Во вступительном слове Тим Кук рассказал, насколько популярной среди разработчиков и студентов стала WWDC. Всего на конференцию в этом году приехали посетители из 70 стран, причем 80% — впервые.
 

OS X El Capitan

Затем вышел Крейг Федериги, посвятивший свое выступление OS X. Новая версия операционной системы получила название El Capitan. Платформа ориентирована на увеличение производительности и улучшение взаимодействия с пользователем.

Среди заметных нововведений — наглядное отображение, в какой вкладке Safari воспроизводится звук. Здесь же его можно будет отключить. В OS X El Capitan реализовано расширенное управление с помощью жестов, а поиск Spotlight научился понимать «человеческий язык». Например, в почтовом клиенте можно попросить систему показать письма от конкретного пользователя, которые остались без ответа.

 

Одна из давно ожидаемых пользователями OS X особенностей — возможность удобно работать с двумя приложениями, которые умеют одновременно отображаться на одном экране.

По словам Крейга Федериги, в El Capitan приложения будут запускаться в 1,4 раза быстрее, чем в нынешней версии OS X. Кроме того, в Apple поработали над экономией энергии, так что время работы ноутбуков должно немного увеличиться. Установить бесплатную финальную версию ОС можно будет осенью, публичная бета-версия платформы выйдет в июле, а разработчики могут протестировать ее уже с сегодняшнего дня.
 

iOS 9

Что касается iOS 9, то основное внимание разработчики уделили Siri. Став гораздо умнее, голосовой помощник теперь работает на 40% быстрее. При запросах сервис может принимать во внимание месторасположение пользователя, события в календаре и множество других факторов. Так, Siri поймет запросы вроде «Покажи мне фотографии из Бешенковичей, сделанные в прошлом августе» или «Напомни мне забрать кофе с крыши моей машины».

 Также помощник запустит музыку при подключении к телефону наушников или включит аудиокнигу, когда пользователь сядет в машину. При вызовах с неизвестных номеров Siri «прошерстит» пользовательскую почту и выведет имя человека, если найдет соответствующий номер.

 APPLE представила новые продукты....

Голосовой помощник будет тесно интегрирован со Spotlight и сможет предлагать пользователям добавить в контакты людей, упоминавшихся в почтовом клиенте. Система будет анализировать скачиваемые и запускаемые приложения и на основе полученных данных предлагать те или иные программы.

Пару слов во время презентации сказали об Apple Pay. Платежный сервис добрался до Европы и с июля будет работать с восемью британскими банками.

 В iOS 9 значительно переработано приложение «Заметки». В них можно добавлять списки, изображения и сделанные пальцем наброски. Вместо Passbook появится программа Wallet с аналогичным функционалом. В картах Apple для некоторых городов реализованы маршруты общественного транспорта, в которых учитываются даже выходы из метро.
 

Приложение «Новости» призвано конкурировать с Flipboard и представляет собой новостной агрегатор. Пользователю достаточно выбрать интересующие его темы, после чего система будет предлагать ему соответствующий контент. Чем больше человек читает, тем лучше к его вкусам адаптируется агрегатор. Впрочем, для русскоязычных пользователей нововведение пока не представляет особого интереса — первое время приложение «Новости» будет работать только в Австралии, Великобритании и США.

Намного более интересные нововведения ожидают владельцев iPad. В частности, доработана клавиатура, на которой появились ярлыки «Вставить», «Вырезать», «Копировать» и другие. Если поместить на клавиатуру два пальца, она превращается в тачпад, который особенно пригодится для перемещения курсора.
 
Наконец-то в «яблочном» планшете реализована более продвинутая многозадачность. Как и в OS X El Capitan, на одном экране iPad могут одновременно размещаться два активных приложения с соотношением 50/50 или 70/30 (доступно только в iPad Air 2). Совсем как в Windows 8! Обе программы умеют взаимодействовать друг с другом. Так, из галереи можно перетащить фотографию в почту.
 

Также планшеты смогут работать в режиме «картинка в картинке». Например, если пользователь во время просмотра видео захочет проверить почту или написать письмо, то при открытии почтового клиента ролик продолжит проигрываться в маленьком окошке в правом верхнем углу экрана.

В iOS 9 появится режим пониженного энергопотребления, который поможет iPhone протянуть дополнительно три часа. Еще одно немаловажное объявление для обладателей устройств с 16 ГБ встроенной памяти — обновленная операционная система будет «весить» 1,8 ГБ вместо нынешних 4,6 ГБ.
 
Финальная версия iOS 9 выйдет осенью, вероятно примерно в одно время с анонсом новых iPhone. Публичное бета-тестирование платформы стартует в июле, а разработчикам «сырая» версия iOS 9 доступна уже сейчас.
APPLE представила новые продукты....


Также во время пресс-конференции было объявлено о релизе языка программирования Swift 2, который в Apple решили сделать проектом с открытым исходным кодом. Использовать новые возможности Swift 2 можно будет ближе к концу 2015 года.

 

Немало дифирамбов от Apple досталось App Store. За семь лет из каталога было загружено более 100 млрд приложений, в среднем на одном iOS-девайсе установлено 119 программ, а разработчики заработали около $30 млрд.

watchOS 2


Также в ходе мероприятия рассказали о второй версии операционной системы для часов от Apple. В watchOS 2 в качестве обложки можно установить фотографию человека; на домашнем экране будет отображаться более разнообразная информация (в том числе от сторонних разработчиков); появился ночной режим отображения времени при зарядке. Заявлена поддержка продвинутых карт Apple, приложения Wallet, разработчикам открыли доступ к Digital Crown, акселерометру, микрофону и другим функциям часов. Релиз watchOS 2 запланирован на осень.

Apple Music 

Наконец, как и ожидалось, «яблочная» компания представила новый музыкальный сервис. Apple Music объединяет в себе сразу несколько сервисов — радиостанцию, социальную сеть и проигрывание потоковой музыки по рекомендациям. Музыканты смогут делиться с поклонниками музыкой и фотографиями, а пользователи будут оценивать композиции, ставить им «лайки».

 
Онлайн-радиостанция Beats One будет вещать в сотне стран круглосуточно семь дней в неделю. Также пользователям в зависимости от их вкусовых предпочтений предложат соответствующие плей-листы и альбомы. Отбором композиций будет заниматься не только хитрый алгоритм, но и некая «команда экспертов».
 Пожалуй, самая интересная «фишка» Apple Music — поддержка Siri. Можно будет сказать что-нибудь вроде «Сыграй музыку из „Безумного Макса“», и система воспроизведет ее. Музыкальный сервис запустят 30 июня не только для iOS, но также для Android и Windows. Цена вопроса — $10 в месяц ($15 — для семьи до шести человек), первые три месяца — бесплатно.
APPLE представила новые продукты....

 


теги блога maikl

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн