Блог им. berber

Рыбалка

    • 26 апреля 2015, 22:55
    • |
    • berber
  • Еще
Рыбалка 
         Батя мой рыбаком заядлым был. Снасти у него самые обычные: несколько спиннингов, донки, подсачек и садок для рыбы. Все это добро было сделано своими руками: спиннинги — из кусков толстой сталистой проволоки, посаженной на эпоксидку в деревянные ручки; грузила – выплавленный на газовой плите в столовой ложке свинец; садок  — из двух скрепленных по периметру развернутых сетчатых мочалок; колокольчики – из кусков медной трубки с впаянными в торец пятикопеечными монетами и подвешенными на проволоку в качестве язычка гайками М6. Покупные были только катушки, леска и крючки. На рыбалку ездил на велосипеде, независимо от времени года всегда тепло одевался, обычные резиновые сапоги, прорезиненный плащ и, обязательно, фуфайка. Я еще думал, зачем ему летом фуфайка?

         Все стало на свои места, когда он впервые взял меня с собой на рыбалку. После дороги длиной в несколько километров на раме велосипеда с затекшей спиной и ногами и батиной фразы «Приехали», я с облегчением спрыгнул на землю и с интересом начал изучать место предстоящей рыбалки. Батя в это время спокойно, отточенными за годы движениями поставил велосипед  в тенек (раньше считалось, что воздействие солнечных лучей снижает ресурс велошин), достал из самодельного чехла, сделанного из штанины старых брюк, спиннинги, размял в руках приготовленный накануне корм, залепил им крючки, забросил и прикрепил на натянутую леску колокольчики. Тоже самое проделал с донками, но вместо колокольчиков, в качестве сигнализатора поклевки, прикрепил на леску расщепленные деревянные палочки, вырезанные из найденных поблизости веток.  Размотал и положил между заброшенными снастями подсачек, расстелил на ровном месте фуфайку, достал из сумки капроновую выцветшую флягу с водой, хлеб, сало, вареные яйца, соль, помидоры. Мы перекусили и Батя прилег на край фуфайки вздремнуть, предварительно предупредив меня, чтоб не лез в воду и, сказав: «Будет клевать на донки (на которых висели палочки), — разбуди!», подразумевая, что звук колокольчиков он услышит сам.

         Мой прежний мир с нарисованными в мыслях яркими красочными картинами активных действий на рыбалке рухнул. Так, в детские годы, я получил первый жизненный урок об обстоятельном подходе к делу и необходимости сосредотачиваться на главных деталях любого процесса, максимально исключая лишнее. Тогда я еще не слышал таких слов – оптимизация процесса. 

         Много лет спустя, уже с дипломом инженера и опытом работы по специальности, получив возможность доступа к информации в интернете, начал самостоятельно изучать финансовые рынки.  Тысячи часов за монитором, сотни перепробованных индикаторов, десятки систем, методов и подходов в торговле, потерянные деньги. Все не то. Часто приходили  мысли бросить это занятие. И каждый новый подход  – мимо!  Вместе с опытом, пришло понимание, что нужно что-то менять принципиально.  Из прочитанных статей и форумов в память запало несколько простых и логичных фраз:

         «Хорошая система должна умещаться на обороте марки», что перекликается с инженерным принципом «Чем система проще – тем она надежнее»;
         «Индикаторы — производные от цены», что снизводит практическую ценность индикаторов до нуля;
         «Торгуй движение, а не прогноз» — прогнозируют синоптики, аналитики и гадалки;
         «Торгуй понятную ситуацию» т.е. ту часть графика, в которой ты понимаешь, что происходит и, главное, почему это происходит.

         С течением времени, пойдя по пути минимализма в формулировке своей торговой системы, понял, что не нужно ничего выдумывать и делать лишние движения, все просто и примитивно:

         1) посмотрел график  --> поставил звонок на уровни, за которым  наступит торговая ситуация --> занимайся другими делами.

         2) сработал звонок --> посмотрел график --> выставил ордер --> занимайся другими делами. 
 

         Одним словом, пришел к осознанию того, что трейдинг – это та же рыбалка. 

         Батя уже несколько лет ловит рыбу в мире, где постоянно клюет. Но каждый раз, когда на глаза попадаются его самодельные простые снасти,  воспоминания относят в детство и приходит осознание и благодарность ему за то, что именно он заложил в мою систему торговли основную идею: «Будет клевать  - разбуди!» 

Рыбалка 

★24
41 комментарий
Спасибо за личное. Удачи!
avatar
… вечером люди сентиментальнее что-ли становятся, чуть до слез не довел… %-)
… торговля движения, а не прогноза — имхо правильно, как и другие тезисы…
avatar
Привет брату по разуму!
avatar
«торговля движения, а не прогноза»

Всё это лишь красивые слова и не более. Рынок намного сложнее.
А пост хороший добрый.
avatar
Красиво. Просто. Истина.
avatar
Торгуешь ты все равно свой прогноз, как ни крути. А про рыбалку красиво написал.
avatar
Батя рыбак, значит, ты сын рыбака!
avatar
Очень здорово! Хочу отметить, что такое сочетание интересов в людях, как рыбалка (в полноценном ее понимании, а не когда приехать по бухать с шашлыком, забросив и забыв одну удочку) и любовь к финансовым рынкам, мне еще не доводилось встречать, кроме себя самого. Только по отдельности :)
avatar
berber, я и имел в виду, что «проявил хитрость», «движется» и «цель» — это и есть прогнозы. Знаешь ты только прошлое, будущее прогнозируешь.
avatar
berber, а тут рынок раз… и вторую хитрость сделает
avatar
Батя с его — Будет клевать разбуди — может и прав, но Рокибит с его — Чтобы научиться торговать, нужно торговать 10 часов в день и лезть в любое дерьмо — правее.имхо
berber, да конечно — я имел ввиду, что до своей системы нужно ещё дорасти)))
Так и надо.)
avatar
Рыбалка круче чем трейдинг…
avatar
Оппа! Я ведь тоже трейдинг ассоциирую с рыбалкой) Мелкую рыбку отпускаю, крупную вываживаю неторопясь, ещё и подкармливаю)) Спасибо за пост!
avatar
Кратко, четко лаконично, спасибо.
avatar
хорошая история, люблю такие
Отца жалко.А из четырёх правил, второе, где упоминаются индикаторы, выбросить и не поминать всуе! Это есть грааль.
avatar
Красивый пост. Аж за душу берет.
avatar
Рыбалка, кстати хороший способ успокоить нервы после трейдинга, ну и сам процесс очень полезен для оздоровления! Всем рекомендую рыбалку!
avatar
*Всё — суета и томление Духа*.

В сухом остатке от статьи остались главное — непреходящие ценности.
Мы, berber, прочитав твою статью о трейдинге, рыбалке и бате, -вспомнили и своих тех, кто дарил нам своё тепло и учил тонкостям жизни и кому уже в том мире, где всего в достатке — не интересны ни деньги, ни трейдинг… только рыбалка. ;)

Пусть твоему бате и всем тем, кого мы вспомнили прочитав твою статью — станет светлее в том мире, где *постоянно клюет*.

Ну, а мы в этом мире пока ещё пошалим…
На спиннинг во время сна не клюёт — это активная рыбалка, сродни скальпингу. Тема раскрыта не до конца))
avatar
โอเล็ก, возможно спининг используется как донка. так удобней закидывать далеко
avatar
вспомним домик в деревни )))))))))))))
avatar
Спасибо за прекрасный пост! Душевно, жизненно, справедливо. Согласен с каждым словом. Удачи во всем!
avatar
Вот и весь Грааль)) с каждым вашим утверждением согласен на 100%.
avatar
Респект, рыбачу каждые выходные )

avatar
Здоровья вашему батюшке! Невероятно приятно было читать.
avatar
Gala, не исключаю, что в том, светлом мире тоже нужно здоровье. Однако, полагаю, что там его в достатке…
Извините, не сразу поняла…
avatar
Он профессионал. Торгует в реальном времени. Не боится торговать в онлайне. Всегда дает доступ к своему торговому счету. Не словом а делом показывает торговые результаты. И это Пчела а не Мошенник Герчик. Пора сказать миллионам одураченных трейдерам правду. Вас долго обманывали. Теперь тайные знания трейдера Пчелы накопленные десятилетием упорного труда и обучением у зарабатывающих трейдеров стали доступны. Трейдер Bee начинает крупномаштабную рекламную компанию своего обучения. Околорыночники останутся без работы. Это гарантировано. Skype: igorisaak Хватил лохоторона, только реальная торговля. www.youtube.com/channel/UCFqEyD-hEz4CsZRZZoqLVsg
Хотел плюсануть автору, но срок голосования истек.

теги блога berber

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн