Блог им. FilosofeM

Ынвесторы или "купыль Газпром по 360р."

Часто в комментариях и прочих срачах встречаю похожий комментарий:

  1. Я купил Газпром по 360 рублей и слился к чертям собачьим. Теперь я понимаю, что инвестиции — зло.
  2. Я купила Газпром по 350 рублей и теперь я жду, когда цена отрастет назад. Теперь я понимаю, что Газпром  — унылое гамно.

Обычно подобные «аргументы» кидают бывшие недоинвесторы, а ныне — спекулянты-неудачники.

Что такое инвестиции в компании с точки зрения разумного подхода? Это выполнение сразу двух пунктов одновременно:

  1. Хороший, перспективный бизнес с прочным финансовым положением и своей нишей на рынке.
  2. Покупа доли в данном бизнесе по цене, дешевле, чем текущая внутренняя стоимость бизнеса. Чем дешевле платишь, тем выше твоя потенциалньая доходности и ниже риск. Любая разумная инвестиция должна закладывать в себя маржу безопасности, о чем дилетанты видать не понимают.

 

Из этого следует, что те «инвесторы», покупавшие Газпром по цене гораздо выше его внутренней стоимости, по 360 рэ. за акцию, на самом деле являлись не инвесторами, а полными болванами. Это не Газпром УГ, а ты, который повелся на советы брокера/соседа/спекулянта Васи и засандалил свои кровные денежки в надутые акции, пусть и хорошей компании.

Запомни, Ынвестор: если ты покупаешь переоцененные акции отличной компании или покупаешь дешевые акции плохой компании, то ты не инвестор, а лузер. Чтобы тебе не быть им, то свято соблюдай два пункта одновременно и не забывай о марже безопасности.

★2
34 комментария
360 рублей газпром стоил до 2008. тогда все были непуганные… это исторический хай если не ошибаюсь был
Ну причины попадоса могут быть разные.Совет тоже не плохой, но не решающий проблемы Ынвестора.Не проще посоветовать:1.Не в коем случае не продавать.2.Продолжить инвестирование с целью усреднения цены покупки и продажи актива в плюсе.
евгений пятунин, плакали, кололись, но продолжали жрать кактус :)
Верю в Россию, А вы предлагаете при первой-же просадке сливать? Вот поэтому на ресурсу полно нытиков или тех кто в панике Родину продаст.
евгений пятунин, я не отношусь ни к тем, ни к другим)
Верю в Россию, Я рад за вас.Удачных сделок.
Еще один инвестор из 18 века.
Почка, Инвестиции понимаются как добавление к физическому запасу капитала. Приобретение финансовых бумаг (акций, облигаций) не является инвестициями.
Почка, инвестиции понимаются как вы сказали только для расчета произведенного продукта. При этом приобретение финансовых активов отражается на счете финансовых операций в СНС. В терминах СНС финансовые вложения = финансирование инвестиций.

Но СНС это только одно из преломлений реального мира и происходящих в экономике процессов в учетных показателях…
avatar
Почка, мда, повылазили бестолковые дилетанты из щелей.
Финансовая бумага, то бишь акция — это сертификат, подтверждающий владение физическим капиталом и прочими активами эмитента.
Иди матчатсь изучи и не позорься.
avatar
Злой Инвестор, добавление -не равно- владение. Приобретение не равно получению прибыли.

Попробуйте думать без справочников и учебников.

(И это была цитата из матчасти)
Почка, ты хоть понял, что сам сказал?
В отличии от тебя, дилетанта и теоретика — я занимаюсь этим на практике.
Сдается мне, что ты АНАЛитик, работающий в какой-нибудь форекс-кухне. Или один из Ынвесторов, купивших Газпром по 360рэ или IPO ВТБ.
avatar
Злой Инвестор, я рад за тебя.
В то время 99% аналитиков-расчетчиков «внутренней» стоимости менее 800р за акцию не давали. Так что маржа безопасности была более 100%.
avatar
SAlex, не помню такого, помню 440-500 все обещали… особенно чувачок из пиоглобал — непомню как его звали… да все
avatar
Nordstream, это они обещали в среднесрочной перспективе. А по долгосроку было Штокмановское месторождение и полная безальтернатива российскому газу в Европе.
avatar
SAlex, может быть:)интересное время было:)
avatar
Газпром еще ладно… а вот те кто купил акции ВТБ на ипо… а потом увидили его по 2 копейки… кстати сказать, я сам некоторое время считал, что их будут поддерживать и покупал в надежде на рост… через два дня продавал с убытком… и так много раз:)… а сколько людей похоронили в сурпрефе еще когда рынок рос в 2007… покупай по 19… покупай по 15… дешево… покупай по 12… дешевле некуда… итого было 6…
avatar
Nordstream, видимо вы нарушили еще одно правило успешного инвестирования — не покупать на ипо акции ВТБ. ))
avatar
SAlex, я на ипо не покупал… просто легенды ходили, что андеррайтеры первые 2 месяца поддерживать котировки будут… у меня знакомый так лесенкой покупал через каждые 0,1 копеек от 13,6 до 12,5… потом понял, что дело тухло и вышел из них… а я спекулировал неудачно
avatar
Nordstream, если вы посмотрите на историю котировок ВТБ после IPO то убедитесь сами, что именно так и было — первый месяц котировки действительно поддерживали, он даже рос, и вообще говоря у каждого была возможность продать дороже цены IPO.
avatar
speculair, не знаю, они свалились с 14коп на 10,55… вначале просто истерика была потому и торговались по 14… да не суть
avatar
Nordstream, это не истерика никакая была, а просто было то, что вы и сказали — андеррайтеры поддерживали котировки. И это довольно долго было, не один день :)
avatar
Nordstream, В цену размещения IPO уже предварительно входят премии эмитента и премии инвест-банка, организовавшего IPO. Поэтому инвестор должен покупать акции IPO только в одном случае — никогда.
avatar
Ну а как вы рассчитываете неодоцененность/переоцененность, можно узнать?
avatar
Автор. В 2007-2008 гг. людей, которые считали, что 360 р. за Газпром — это ниже его «внутренней стоимости» были единицы, и такой взгляд считался чрезвычайно маргинальным. Т. к. вся, подчеркиваю — ВСЯ — мейнстрим аналитика без исключений, от всех инвестдомов, включая ВСЮ западную, говорили в то время лишь о недооцененности Газпрома по 360 р. именно к «внутренней» стоимости. Не было ни одного аналитика, имеющего хоть какой-то вес в профессиональном сообществе, который утверждал бы обратное.
avatar
speculair, +++
avatar
и это не только Газпрома касается и не только России
если бы вы работали в индустрии в 2007 г. и сказали бы публично или написали бы например что акции Citi банка упадут в 10 раз через год — вас бы просто уволили нафик ) И еще помоями бы облили вдогонку. Т. к. все работали на то чтобы продать крупный пакет арабам ))
avatar
speculair, что лишь в очередной раз доказывает — что все аналитики пи*даболы и если их слушать, то в лучшем случае останешься при своих. Ни однин адекватный инвестор никогда не будет руководствоваться советами АНАЛитиков.
avatar
пост полный бред
все аналитики кричали про газпром тогда
что уж говорить про обычного инвестора, как он может определить справедливую стоимость?
avatar
VpnS, полный бред — это ваши суждения. Все аналитики кричали тогда… мда, забавно — такой оправдательной чуши я не слышал никогда. Ынвестор, слепо следующий советам анатитегов… я даже незнаю как такого недоинвестора даже и назвать. :) Лучше уж тогда отдать свои деньги в ДУ обезьяне в зоопарке — у нее вероятность попадания и то выше, чем у аналитегов.
avatar
VpnS, ага аналитики в 2008 осенью газпром видели на 600-800… правда школота тогда и не торговала
avatar
VpnS, все верно. Совсем другой расклад был: подсаживай ЕС на свой газ, расширяй рынки + штокмановская манна небесная...
А сейчас: чистая прибыль упала в 3,3 раза. Бесконечное строительство трубопроводов. Ультиматумы и реверсные войнушки.
avatar
Газпром по 700 не проблема для тех, кто может, но тем, кто может 700 пока не надо))
avatar

теги блога Deleted Account

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн