Блог им. Oil-trader

Фильм к просмотру - Бильярдист (The Hustler)

Сейчас посмотрел шоу на первом «Точь в точь», глянул, что еще интересного, а там в сетке стоит один из самых любимых моих фильмов «Бильярдист». Фильм 1961 года с молодым Полом Ньюманом в главной роли. Решил поделиться рекомендацией, поскольку в нем ей жирные параллели с трейдингом. Для кого-то фильм может оказаться «точь в точь» собственной истории в трейдинге.

Эдди Фелсон (Пол Ньюман) — первоклассный игрок в пул. Вместе со своим напарником Чарли он путешествует по городам Америки от одной бильярдной к другой, где за короткий срок раздевает до нитки доверчивых простаков. Добравшись до Нью-Йорка и неплохо заработав, Эдди решает, что настало время сыграть по-крупному. Он бросает вызов «королю бильярда» — Толстяку из Миннесоты...

Фильм к просмотру - Бильярдист (The Hustler)

Сначала у Эдди все шло хорошо, они Играют уже более суток и Фелсон выигрывет у Толстяка. Толстяк дрогнул, но тут один из зрителей, крутой бизнесмен Бёрд, говорит Толстяку чтобы он продолжал играть и называет Эдди неудачником. Это заводит молодого игрока и он продолжает играть, несмотря на уговоры своего напарника Чарли прекратить игру (Фелсон не может Вовремя встать из-за стола). При этом они оба уже изрядно выпили. Толстый берет себя в руки, сосредотачивается на Игре, а Шустрый Эдди наоборот расклеивается в хлам и проигрывает те 11000$, которые выиграл и все свои деньги.

Позже Берд предлагает Фелсону работать на него, играть по-крупному за 25% (мотивируя тем, что Фелсон сейчас больше не стОит) и взять реванш у Толстого. При этом звучит такая фраза — «Ты же профессионально хочешь играть? Бильярд (читай трейдинг) особый вид спорта. Все очень просто – в конце игры считают деньги. Так и узнают кто лучший. По-другому не бывает.» (вспоминаем ЛЧИ, Татарина, Булла и др. героев). Но Шустрый отказывается, решив, что он заработает старым способом, разводя по мелочи лохов (решает в очередной раз разогнать депозит), за что вскоре жестко расплачивается. Вскоре он соглашается и уже говорит Берду: "25% от хорошего куша лучше, что 100% от нулевых денег." (тут к месту будет упомянуть крайний пост Д.Солодина Про тактику и стратегию)

Есть перепетии, разлад между партнерами из-за женщины. Но в конце фильма Эдди приходит к Толстому играть на свои 3000$ и играет до тех пор, пока Толстый не дает заднюю: «Я завязываю, Эдди, мне у тебя не выиграть». Шустрый по время своей уверенной Игры, обращаясь к Берду, произосит фразу, которой его когда-то тот лечил: «Одного таланта мало, надо иметь еще и характер, верно Берд?» ;)

Смотреть сегодня на первом,  онлайн >> тут,  качать >> здесь

Фильм взял пару Оскаров.
В 1986 г. Мартин Скорсезе снял продолжение «Цвет денег». Главные роли исполнили Пол Ньюман и Том Круз.
★7
18 комментариев
надеюсь, после этого комментария никто не напишет, что смотреть уже не интересно.
avatar
♠ ♢ Gambler ♡ ♣, У меня в ТВ -гид(Твоё ТВ Екатеринбург) стоит первым на очереди фильм — «Король Бильярда»...
Это он и есть?
С ув., ВадимК
avatar
спасибо.
Мне ооочень понравилось смотреть Аргентинский фильм

Дикие истории 2014

Там короткие истории на очень знакомые темы. Трагикомедия шедевральна!!! )))
avatar
Руслан, спасибо, обязательно посмотрю )
avatar
Руслан, да, лента очень недурственна)
avatar
Руслан, Да, дикие истории — отличный фильм.
avatar
если он игрок в пул, что не сможет выигрывать в русский бильярд, а значит не может быть королем бильярда, как семейства игр.
avatar
Григорий, есть ещё снукер(родом из GB) интересней и сложнее пула и русского, вместе взятых.
avatar
all silver, возможно, так что он никак не король )
avatar
Григорий, так-то, да… но тут стОит сделать ремарку на счет определения «король бильярда».
Второй абзац (остальной текст мой), где она употребилась, из аннотации к фильму. Под этим названием фильм показывают по первому. В оригинале фильм называется Hustler.
avatar
♠ ♢ Gambler ♡ ♣, Похоже ответ я уже нашёл…
avatar
Спасибо, глянем.
avatar
+++ Спасибо за Пола Ньюмана
avatar
Di-trader, если нравится актер, еще один отличный фильм с ним главной роли Исход (1960) (Exodus) — о становлении послевоенного Израиля. В нем у актера харАктерная роль человека без страха и упрека.
www.fast-torrent.ru/film/ishod.html

Любимый же фильм с ним это Афера (1973) (The Sting)
www.fast-torrent.ru/film/afera-1.html
Лента получила 10 номинаций на премию «Оскар» и выиграла в 7 из них, в том числе в номинации «Лучший фильм года».
avatar
♠ ♢ Gambler ♡ ♣, Добрый вечер! Кстати фильм «Король бильярда» и в самом деле очень актуальным и интересным оказался. Сегодня ночью сидел у телека до 4 утра…
avatar
ВадимК, я рад ) значит не зря рекомендовал.
avatar
Убедил… смотреть буду)))
Этот фильм смотрел несколько раз и у меня тоже есть любимое место в привязке к трейдингу. Это когда главному герою приходится играть вместо американки Карамболь. Ибо, имея опыт, можно приспособиться к любому рынку или инструменту.
avatar

теги блога Oil-trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн