Блог им. karev_a

Сайт для анализа доходности облигаций

Привет, смартлабовцы! Читаю смартлаб недавно, т.к. начал интересоваться рынком лишь с ноября 14 года. Но я к Вам не с пустыми руками!
После просмотра видео Eonian, заинтересовался облигациями (к сожалению, не найду пост на смартлабе, где увидел это видео). Будучи человеком ленивым, я подумал, а зачем каждый раз вбивать в эксель файл данные, если можно для этого сделать сайт? Тем более, как раз хотел попробовать себя в сайтостроении.
Итак, выношу на суд публики. www.bondhelper.ru
Сайт для анализа доходности облигаций
По сути, это таблица, о которой рассказывал в своем видео eonian, но она обновляется сама и в режиме реального времени (с задержкой 15 минут). По данным с биржи рассчитывается купонная доходность в процентах/год и доходность от погашения, тоже в процентах/год. Колонки можно сортировать по возрастанию и убыванию. Вот, собственно и все =) В комментариях прошу написать, нужно ли это кому? Или я страдаю ерундой? Если нужно, могу попробовать еще что-нибудь прикрутить.
★29
18 комментариев
А в чём преимущество перед rusbonds.ru/compare.asp, например?
avatar
pil123, я не знал о его существовании) +на моем сайте фактическая доходность (с учетом подоходного налога) — удобно сравнивать с банковскими депозитами или другими источниками инвестиций. А на rusbonds я не понимаю исходя из какой мамтематики, они получают дохщодность. К примеру, если взять трансаэро 3, фактическая доходность по купонам при текущей цене (86,7) получается где то процентов меньше 20 годовых + около 4х процентов годовых от погашения — подоходный налог. то есть фактически на руки инвестор получает всего лишь 15.21 годовых, а не 40, как там указано.
avatar
Алексей Боярский, сомнительная диверсификация — 38 процентов портфеля в одной бумаге)
avatar
Не учтены оферты.
avatar
Displacer, хм, об этом я не знал. А как можно предъявлять облигации к оферте? Какие то специальные поручения создавать? Есть хорошая статья про это?
avatar
вот здесь тоже облигационный калькулятор. ru.cbonds.info/bondcalculator/
avatar
нужно.
довольно шустро работает :)
avatar
Сделайте плз подписи для колонок или простенький хелпер для лошар.
avatar
optimus, там есть вкладка инфо в шапке, там описано немного, единственно что забыл указать — доходность указана уже с учетом подоходного налога.
avatar
А нельзя намутить экспорт в EXCEL??? ))))
avatar
shprots, если нужно, то можно)
avatar
Андрей, Нужно. Как минимум нужна фильтрация + возможность докрутить свои формулы.
avatar
Хорошо ещё бы НКД добавить.
avatar
frost, добавим)
avatar
вот у БКС на мой взгляд отлично реализовано, из бесплатных они и cbonds
bcs-express.ru/bonds/charts/index.html
avatar
avvin, на БКС сортировки никакой нет, мне он не понравился
avatar
olimp, спасибо) да я в первую очередь для себя делал, и для того, чтобы поучиться сайтокодить, не знаю, имеет ли смысл раскручивать
avatar

теги блога Андрей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн