Блог им. grosh

Где настоящий Сечин-до или после?

Игорь Сечин, который более 20 лет был близок к Владимиру Путину, издавна является президентским «смотрящим» в энергетическом секторе: сначала в роли помощника, затем зампреда правительства РФ, а с 2012 года — президента государственного ОАО «Роснефть».
Сегодня в этих отношениях наметилась трещина: амбиции Сечина, который хочет создать доминирующего игрока в ключевом секторе российской экономики, натолкнулись на падение нефтяных цен и экономические санкции Запада.
Главный редактор одной из московских газет написал на этой неделе на своей странице в Twitter, что ему сообщили о скорой отставке Сечина. Хотя до этого пока не дошло, Путин стал критичнее относиться к Сечину, сообщили два источника из числа президентских советников на условиях анонимности в связи с непубличным характером этих комментариев.
Главным поводом для раздражения стало решение Сечина потратить $55 миллиардов в 2013 году на покупку ТНК-BP, что сделало Роснефть более закредитованной компанией, чем ее конкуренты. Путин обмолвился, что слияние с ТНК-BP оказалось не столь успешным, как ожидалось, сказал один из источников.
Сечин сделал и другие ошибки. Роснефть получила в декабре кредит на сотни миллиардов рублей благодаря непрозрачной сделке, смутившей рынки и подстегнувшей ослабление рубля. Девальвация российской валюты вызвала гнев Путина, для которого стабильный рубль был предметом гордости, сказал другой источник. Кроме того, Сечин просил о прямой финансовой поддержке из госбюджета, что пока осталось без ответа, и лоббировал введение налоговых льгот.
Путин впервые публично раскритиковал Сечина 4 февраля за изменение отношения к таким вопросам, как налоговый манёвр, после переезда из правительства в кресло главы Роснефти.
«Настоящий Сечин»
«Где настоящий Сечин – до или после? — спросил Путин, согласно расшифровке на президентском сайте. — Интересы компании – это важно, компания одна из отраслеобразующих, но есть ещё интересы всей экономики».
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и представитель Роснефти отказались комментировать отношения главы государства с Сечиным, при этом оба опровергли слухи о его грядущей отставке.
Несмотря на президентскую критику у Сечина по-прежнему есть доступ к Путину и влияние в правительстве, сказали два других чиновника, просившие не называть их имен.Сокращенный перевод статьи: Putin Said to Blame Energy Chief Sechin After Rosneft Missteps

Из-за неопределенности пренадлежности Сечина,«Роснефть»сыпится или парень потирает руки увидев легкие деньги? Но на личной встречи с Путиным ориентир Сечина четко определен, что подтверждает:

Президент Российской Федерации Владимир Путин в среду провел рабочую встречу с Главой ОАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным, который доложил Президенту страны о результатах работы Компании за 2014 год.

Общая добыча углеводородов ОАО «НК «Роснефть» по итогам года составила около 252 млн тонн нефтяного эквивалента, что органически на 4,6% превышает уровень 2013 года. Суточный уровень добычи углеводородов превышает 5 млн барр. н.э., что на треть выше объема добычи компании ExxonMobil. Добыча газа выросла на 35% — до 56,7 млрд. кубометров. Добыча жидких углеводородов составила около 205 млн тонн. Незначительное снижение добычи нефти связано с работой по повышению эффективности и развитию собственных сервисных мощностей. Собственный флот буровых установок ОАО «НК «Роснефть» в 2014 году вырос с 81 до 213, а количество работающих бригад – с 51 до 200. В этом году ОАО «НК «Роснефть» продолжит эту работу и планирует довести эту цифру до 230, что позволит обеспечить основные объемы бурения собственными силами.

По итогам года объем запасов углеводородов Компании категории ABC1+C2 составил 129 млрд баррелей н.э. (около 17 млрд тонн н.э.), инвестиции в геологоразведку вдвое превысили уровень 2013 года. Все лицензионные обязательства выполняются.

Где настоящий Сечин-до или после?
Фото Пресс-службы Президента РФ
По итогам 2014 года «Роснефть» сохранила лучший удельный показатель операционных затрат в размере 4 долларов на баррель н.э. благодаря проведению эффективных мероприятий в области разведки и добычи. Это в три-четыре раза ниже, чем удельные операционные затраты крупнейших международных компаний.

Объем первичной переработки нефти в 2014 году составил около 100 млн тонн. Из этого объема 87 млн тонн переработано на российских заводах, органический рост составил 2 млн тонн или 2%.

Компания внесла самый весомый вклад в укрепление национальной валюты в условиях спекулятивной атаки на нее. «Роснефть» за год продала на валютном рынке 93 млрд долларов, также установив своеобразный рекорд среди российских экспортеров по поддержке национальной валюты. При этом с декабря 2013 Компания погасила кредитов на общую сумму 24,5 млрд долл., что позволило сократить долговую нагрузку.

«Роснефть» – сохраняет за собой статус крупнейшего налогоплательщика Российской Федерации, обеспечивающего около четверти всех налоговых поступлений в бюджет РФ. Компания перечислила в бюджеты всех уровней более 3 трлн рублей, свыше 57% от годовой выручки, что на 11,8% выше уровня прошлого года (2,7 трлн рублей в 2013 году).

Подводя итоги года, Игорь Сечин обратил внимание на то, что основные события в 2014 году в нефтегазовой отрасли были связаны с проектами, осуществляемыми при участии Компании: «Это успешное завершение разведочного бурения на самом северном в мире месторождении, которое названо «Победа». Открытие Карской нефтегазоносной провинции с ресурсной базой, сопоставимой с запасами всей Саудовской Аравии. Только первая скважина позволила поставить на баланс суммарные начальные извлекаемые запасы в 130 млн тонн нефти и 396 млрд кубометров газа. Мы начали добычу с помощью уникальной буровой установки «Ястреб» на Сахалине на Северном Чайво. В прошлом году добыто уже 300 тысяч тонн. Завершено бурение и ввод в эксплуатацию первой скважины на крупнейшей в мире буровой платформе «Беркут» в Охотском море. Приток нефти на ней составляет 2 тысяч тонн в сутки только на этой скважине, а накопленная добыча уже составила 60 тысяч тонн».


Фото Пресс-службы Президента РФ
Глава ОАО «НК «Роснефть» заявил, что в 2015 году Компания продолжит работу по повышению эффективности нефтесервисов и капитальных вложений, которые будут направляться на поддержание добычи на крупнейших месторождениях, таких как Юганск, Ванкор, Самотлор и Таас-Юрях. Компания планирует запуск в четвертом квартале Лабаганского месторожения в Ненецком автономном округе. Планируется выход на полку добычи нефти в размере 10 млн тонн месторождений Уватской группы. Бизнес план Компании составлен на основании консервативных прогнозов цены на нефть 50 долларов за баррель, что позволяет реализовать утвержденную Компанией инвестиционную программу 2015 года.

В 2015 г. Компания продолжит наращивать объемы реализации в рамках долгосрочных договоров о поставке нефти с ведущими мировыми трейдинговыми компаниями и стратегическими партнерами. Объем поставок нефти в рамках таких контрактов в восточном направлении ожидается на уровне 32 млн тонн (рост 30% по сравнению с 2014 годом), в том числе поставки в Китай запланированы на уровне 29 млн тонн (рост 27% по сравнению с 2014 годом).

В 2015 году планируются подготовительные работы к бурению на шельфе в 2016 году, в том числе: подготовка логистических баз на Сахалине, Мурманской области и в Магадане, инженерно-геологические изыскания на магаданских участках. В 2016 году планируется бурение 2 поисковых скважин совместно со Statoil, планируется бурение двух скважин на Черном море.

Отвечая на вопрос Президента РФ о реализации проекта ВНХК, Игорь Сечин сказал: «В настоящее время реализуется этап проектирования. Экономическая модель проекта подлежит дополнительному исследованию в контексте налогового маневра. В любом случае Компания будет развивать переработку в регионе Дальнего Востока, характеризующемся дефицитом перерабатывающих мощностей».

Управление информационной политики
ОАО «НК «Роснефть»


Есть подозрение, что началась информационная война и Европа, и США планируют взять реванш, на осквернении круга президента.Глядя на график, «Роснефть»хотят выставить паразитом на теле россииской экономики, хотя отчетность говорит об обратном. Значит «Роснефть» спекулятивно раняют, значит хотят по дешевке скупить и добраться до Арктики.

9 комментариев
«Значит «Роснефть» спекулятивно раняют, значит хотят по дешевке скупить и добраться до Арктики.»
Это типо, компания хорошая и манагер эффективный. То что компания в жопе и просит деньги у государства виноваты западные ураги. ахахаха=)))
avatar
Markerbarker, Вы хоть пост прочитали или выдернули фразу из контекста? Вы прочтите отчетность, посмотрите ориентиры кампании и сравните это с переводом западных СМИ.Вы пишите, что 6 лет на рынке, а мышление начинающего спекулянта.
евгений пятунин, я ватную аналитику не читаю. Ну дык если всё класно, какого хрена он просит деньги у государства?
avatar
Markerbarker, По моему им не интересно занимать ватную позицию.А деньги просили на разведку и бурение.Вы же знаете, что «Роснефть»попала под санкции их бросили компаньоны, доступ к инвестициям закрыли.Что делать? Идти в закрома Родины.
евгений пятунин, Парень! когда эту компанию отобрали у Ходоркосвкого она была самой дорогой в мире. А теперь это кучка говна! которая нахрен никому не нужна.
Может лучше обонкротить?!
avatar
Markerbarker, Удивительно, что вы, Ходорковского так не назвали.Сечин может и гавно как человек, но руководитель толковый.И я очень сомневаюсь, чтобы зарубежные партнеры, связывали свой бизнес с навозом.
евгений пятунин, Сечин как отец и как друг очень хороший человек, как руководитель полный атстой.
avatar
Скоро Сечина снимут
avatar
forex-light, Совет директоров ОАО «НК «Роснефть» на своем заседании единогласно принял решение о назначении Игоря Ивановича Сечина Президентом «Роснефти». Соответствующая директива была направлена Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым.

Игорь Сечин поблагодарил Эдуарда Худайнатова за проделанную работу на посту Президента Компании и проинформировал о его назначении Первым вице-президентом и заместителем председателя Правления Компании.

Игорь Сечин обратил внимание на стоящие перед Компанией стратегические задачи в части реализации программ «Роснефти» по модернизации перерабатывающего блока, разработки месторождений и наращиванию добычи нефти, комплексу мероприятий по повышению экологической и промышленной безопасности предприятий. Особое значение имеет реализация соглашений по освоению шельфа, заключенных с ведущими мировыми энергетическими компаниями, которая обеспечит развитие «Роснефти» на многие годы вперед.

Также И. Сечин поставил задачу менеджменту Компании представить предложения по повышению эффективности деятельности как структурных подразделений, так и дочерних предприятий.


Управление информационной политики
ОАО «НК «Роснефть» На этом посту он уже 3 года.И на радость русофобов не уйдет.

теги блога евгений пятунин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн