Блог им. Tasce

Управление рисками от Школоты # 21

Опыт Смарт-лаба свидетельствует: бороться с тильтом  — все равно, что лечить вырванный зуб. Поэтому на этой неделе я буду рекламировать зубную пасту :)

Веселый мир разбитых мониторов и слитых депозитов ©

Управление рисками от Школоты # 21

«Тильт». 
Продюсер ♠ ♢ Gambler ♡ ♣; Художественный руководитель Игорь РыбаковБрат таланта Григорий.

Серия 1 «Природа тильта»

Тильт — это стрессовая реакция организма. Причина — гнусная реальность не соответствует радужным мечтам.

Ты тащишь клюнувшую рыбу, ты уже мысленно с ней сфоткался и фотки  разместил в инстаграмме..., а она сорвалась… Б@@@@@@ять!!! Ты зачем-то ломаешь бамбуковое удилище...

Ты покупаешь айпадик, о котором мечтал столько времени. Мечта вот она, ее можно потрогать, осталось заплатить… а денег в кармане не оказалось… И ты лихорадочно по пятому разу обшариваешь все карманы, где деньги отродясь не носил… И это не «Б@@@@@@ять!!!» Это — стресс. Это — тильт. Гнусная реальность оказалась не похожей на радужные мечты.

И что делать? Конечно, надо совершенствовать реальность. Только сначала надо засунуть в Ж все радужные мечты. Навсегда.

Вывод: в качестве профилактики тильта надо полностью исключить мотивацию на прибыль.


Серия 2 «Мотивация трейдинга»

Для рынка я — мясо и ни что другое. Рынок не гнушается моими 30 тыр, он даже не знает о моем существовании, я просто безликое мясо. Я потеряю свои 30 тыр ровно в тот момент, как забуду об этом. Я — мясо.

Мечты о трейдинге под пальмой без начальников  — это клиентам форексных кухонь. Мотивация на успех — это участникам бизнес-тренингов. Мне подходит только одна мотивация: отсутствие любых надежд и иллюзий — полная безнадега. Никакой прибыли не будет. Мечтать можно только об опыте. Как на войне — год за пять. Надо только выжить — не просрать мои 30 тыр. Это — единственная цель: не слиться.

Вывод: в качестве профилактики тильта надо настраиваться на задачу «Сохранить в трейдинге свой депозит».
 

Серия 3 «Минные поля и ловушки»

Надо не соваться туда, где вероятность потерять депозит выше:

-                    если вижу тренд — не вхожу против тренда;

-                    если близка граница боковика — не вхожу, пока не будет пробоя или возврата в диапазон;

-                    если ожидаются «новостные горки» — я жду, пока цена не успокоится;

-                    если цена уже прошла почти весь свой среднедневной диапазон — входить поздно, я жду до завтра;

-                    я получил уже три убыточных сделки — сегодня на меня идет охота, немедленно выхожу из рынка;

-                    я получил большую прибыль — это ловушка, немедленно выхожу из рынка;

Вывод: Хочешь выжить — не рискуй зря. Это война, а не пейнтбол.

  

А теперь — практика.

В сбере и в газе цена находится на границе своих часовых диапазонов. Рассчитывать на отбой и входить в лонг — глупо. Рассчитывать на пробой и входить в шорт — не менее глупо. Пусть это делают те, кто уже умеет зарабатывать. Мне надо просто выжить. Я буду сидеть в засаде, пока противник не начнет маневрировать и не раскроет свои планы.

Остается Си. На вечерке начался то ли откат, то ли разворот — не знаю. Никакими методами предсказывать движение цены не буду. Родственников в ЦБ у меня тоже нет.

У меня есть только факты: выше часовиков тренд вниз; на 5мин три сопротивления снизу, а до сопротивления сверху остается 1 ATR; утренний небольшой гэп вверх прошел этот диапазон; начался откат. 

На возврат к пятничному дневному диапазону рассчитывать не стоит, а вот в диапазоне вечерки можно поохотиться. Торговать против сопротивлений пятницы опасней, чем против сопротивления вечерки в четверг. Вход будет в лонг. Хотя это и не принципиально. Главное: сделка будет только в диапазоне вечерки. Лимитная заявка легла под нижнюю границу проторговки. На увеличение позиции и торговлю в трех диапазонах у меня нет денег: лимит 1/3 на инструмент разрешает мне вход только одним контрактом для сделки в одном диапазоне.

Следующая серия будет «Мотивация сделки»

Пока просто — скрин сделки и результата за день.

Управление рисками от Школоты # 21

Управление рисками от Школоты # 21

 

Всем удачи в жизни и в трейдинге.

★20
49 комментариев
Талант писать. Не мешает торговле?
Adelinvest.ru, так я закончил торговать до 12 часов :)
Илья Нуруллин, почему до 12 часов?
Adelinvest.ru, по всем инструментам цена вышла за пределы моих диапазонов. Теперь только завтра.
Adelinvest.ru, потому что самые сливки снимаются в начале и конце торгов. остальное сидение днем это гадание на кофейной гуще
Добрый человек, да, по статистике с 14 до 17 — обычно тухляк. Но сегодня в Си после моего выхода цена прошла еще шесть диапазонов. Когда я год назад торговал «на бумаге», я бы в такой ситуации от досады сгрыз бы себе руки по самые локти ))))
А сейчас я смотрю на очередной зеленый столбик в профиле и счастлив, что я выжил и я в плюсе.
Рад за тех, кто все это движение взял. Сочувствую тем, кто все это движение шортил. Но главное — я выжил.
Adelinvest.ru, Так там целая команда работает, кто то пишет кто то торгует, поэтому успевают.
avatar
Иван Петров, )))) угу. И есть вакансия — деньги считать некому :)
Илья Нуруллин, Так сейчас же -«Век роботов», купите купюросчетную машинку
avatar
Иван Петров, не заработали пока на такие инвестиции. Вот — ищем волонтеров
Илья Нуруллин, был у меня в жизни такой опыт :-) Смена работы, костяк — старая команда, работяги — я и мой товарищ, вокруг косты — шеф, секретарь, главный бухгалтер, бухгалтер. Я и мой товарищ — ушли в работу, шеф и все остальные — в инфраструктуру. В течение недели офис, новая мебель, сейф и тут… Заходит главный бухгалтер, а в руках — целых три упаковки резинок для денег… :-) Мы с товарищем вопросительно смотрим, а она объясняет: «У нас по бизнес-плану приход в месяц ожидается не менее… бачинских, поэтому про запас купила...» Так, вспомнилось :-)
Cashwill, упаковки резиночек для денег… в контксте «не думайте о прибылях»
Мне нравится ход ваших мыслей )))
Я просил 5 предложений) Будем работать дальше )
avatar
Григорий, да… краткость не моя сестра (
Но я буду стараться
Илья Нуруллин, глянул скрин сделки.вспомнил- больше всего мне доставляли проблемы и ввергали порой в тильт не убыточные, а прибыльные сделки, когда цена шла дальше, шла без меня...
интересно -недополученная прибыль для меня почему то была хуже убытка.
avatar
Ratmir, естественно, если мотивацией трейдинга было — получение прибыли. Вот вы и кусаете локти — куда усвистала цена без меня; ищите вход; потом просто входите… там, где расчетливые люди уже выходят, раздавая папирки лудоманам :)

Я был сегодня в рынке; и не слился. Я в небольшом плюсе. Может, когда-нибудь, по независящим от меня причинам, я получу большую прибыль. Главное, к этому времени остаться в рынке.
Вы все — опытные, а я торгую в реале второй месяц. Торговля на бумаге до этого — не в счет.
Илья Нуруллин, не, не… Сильно кратко — тоже плохо )))
avatar
marsden, я выбрал компромисс — каждая серия кратко, зато несколько серий зараз :)
И Григорий смог прочитать, и я не сильно «наступал на горло своей песне» ))))
Мне кажется, что Илья больше будет получать на околорынке, талант говорить и писать налицо.Если не боится аудитории, ваще лафа.
avatar
vorona969, без меня меня женили )))
Я буду зарабатывать деньги программированием. Трейдинг — это диверсификация. И просто интересно :)
А подвешенный язык… ну, есть. Может, когда и пригодится )))

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему (Толстой)
==============
Имхо у каждого свой тильт — меня больше расстраивает не потеря денег, а факт, что я вообще не понимаю рынок в тот момент. Т.е. бывает просто стопы не так поставил, а бывает, он вообще развернулся за 180 градусов и причина не ясна :( А хочется понимать хотя бы все сильные движения.
avatar
kolhoznik, waldhaber в качестве главного вывода за многие годы трейдинга вывел: не понимаешь рынок — сиди на заборе, жди: smart-lab.ru/my/waldhaber/blog/all/

Это полностью соответствует сегодняшнему разговору о мотивации: сиди в засаде, жди, когда враг раскроется и станет твоей добычей. Или ты сам станешь жертвой.
Если ты сидишь в засаде — ты в относительной безопасности.
Бросаясь в непонятную схватку, ты раскрываешься и становишься легкой добычей. Это — не пейнтбол.
Молодчик! Плюс в карму. Помню когда-то писал себе (либо слямзил основу) алгоритм smart-lab.ru/blog/160376.php Оказалось, что многое сходится с мыслями продвинутых пользователей :-) Но, многое из того уже позади… Время меняется, мы меняемся…
Cashwill, мне понравились эти пункты. Только не согласен с ИНТОНАЦИЕЙ. Она мне напоминает равнодушный текст формулы аутотренинга «Я абсолютно спокоен...» То ли вы сами себя убеждаете, то ли — вас это все не особо волнует.
У меня все — более остро. У меня — война. У меня задача выжить.
Я понимаю, что со временем (может быть) я стану спокойно и размеренно торговать, зарабатывая миллионы ))) Но пока мне надо не отдать рынку мои 30 тысяч.
Илья Нуруллин, каждый по своему с ума сходит, смысл от этого не меняется. Прочитав ваш пост, вспомнил, что когда-то работал над собой по теме дисциплины и психологии. Многие мысли совпали, поэтому и выложил ссылку… Как говорится: «Дурак дурака видит издалека» :-)
Cashwill, спасибо. В компании с вами быть дураком совсем не зазорно :)
Илья Нуруллин ))) Куда мне до Вас… Вы — пермяцкий гуру, к которому если не уже, то скоро будет стоять очередь. Вы — сцуко, скрытный… (камеди) многое не договариваете :-)
Cashwill, слово «гуру» на этом ресурсе как раз и означает: «наглый недоучка, нахватавшийся умных слов, которому повезло не слиться за полтора месяца торговли» )))))
Вот только зачем очередь? Заказать у меня сайт? Можно, но только через несколько месяцев — пока я занят.
Скрытный? Вон, в соседнем топике девушка девушка размер груди указывает :) А я предпочитаю про трейдинг )))
Илья Нуруллин, да не, у Вас правильное понимание предмета исследования, поэтому Вас можно смело так называть в дисциплине — «практический трейдинг».
Cashwill, и все же я вас прошу обойтись без таких эпитетов — мне не по себе. Я хорошо понимаю, что я пока — пустой место. Вон на днях здесь стейтмент с миллионной прибылью демонстрировался. На этом фоне моя задача — пронести через биржу мои 30 тысяч и не просрать их — это другая жизнь.
Когда человека, который вывел с рынка 1160 рублей, называют «гуру» — это звучит издевательски. Я не думаю, что вы хотели поиздеваться ))) Предлагаю замять тему.
Илья Нуруллин, я уношу столько же и, не считаю это зазорным, поскольку не могу себе позволить шиковать после 2013 года, когда обоср.лся по полной, несмотря на то, что был знаком с рынками с 2001 года, пусть и с перерывами, переменными успехами и не на постоянной основе…
Илья Нуруллин, вы на чем сайты пишете?
avatar
sasha,
HTML/CSS (+SCSS)
JavaScript (+CoffeeScript) + jQuery
PHP
MySQL
Scala
Playframework2 for Scala
Илья Нуруллин, вы сколько лет программируете? Что нибуть кроме сайтов пробовали писать? Может свои разработки, программы, игровые серверы?
avatar
sasha, вы хотите предложить мне работу?
Илья Нуруллин, кстати, с учетом Ваших рекомендаций я вчера отчет брокера внес за январь на маркетстат, оказалось, что отчеты МТ5 — жесть, учитывают суммы ввода-вывода. Откорректировал стату в профиле смарт-лаба, оказалось, не так страшно, как было раньше в плане минусовых дней.

Илья, а по первому пункту из предыдущего поста — как закрывать убыточные позиции — напишешь ?
Реально слил несколько депозитов из-за этого.
avatar
AlexFoma, судя по профилю, у меня в три раза меньше опыта. Но попробую. Эту неделю я «горбачусь» на моего нынешнего продюсера ))) А на следующую неделю — в вашем распоряжении :)
Илья Нуруллин, чет пропустил тему, что я теперь продюсер )
гонорар теперь с Мартынова трясти придется.
avatar
♠ ♢ Gambler ♡ ♣, это я чет не понял. Гонорар — это мне. И на с Мартынова, а с продюсера. А кто у нас продюсер? ;-)
Илья Нуруллин, часть гонорара тебе конечно, часть мне.
Но бабки с Мартынова — сцена, зрители в его театре и сборы только у него.
avatar
D.D. Trader, спасибо, что заглянули. Только что же вы все так же голословно? Хотите помочь неразумному — напишите, А КАК НАДО? Прикрепите скрин ПРАВИЛЬНОЙ сделки.
Вам буду признателен и я, и все те, кто читают этот блог.
молодец, Илья! ищущий — обрящет! будем наблюдать за вашим прогрессом!)…
avatar
vlad678, спасибо :)
D.D. Trader, жаль, что вы — без конструктива. Я бы подискутировал о различиях между «ловлей ножей», «ретестом уровня» и «откатом».
Но — воля ваша, тогда — обсуждайте на здоровье. Ваше мнение чрезвычайно важно для меня :)
D.D. Trader, я не умею предсказывать будущее. А вы уже предсказали.
Надеюсь, эта способность помогает вам в трейдинге.

Я не внес в ЧС ни одного тролля. Не вижу, почему для вас я должен сделать исключение. Поэтому — тролльте на здоровье. Это — повышает интерес к моему блогу. Поработайте на ниве рекламы моих будущих семинаров :)

Полагаю, что это — вполне вменяемая позиция. Ничего личного. Просто бизнес ))))

теги блога Илья Нуруллин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн