Блог им. Quannon

Механизм возникновения тильта: Часть 2. Искра и якорь.


 

 

Для начала, вот вам самое типичное проявление тильта.



Особенно порадовало недоумение в глазах человека на 1.07 ))
Я думаю многим знакомо. Сидишь и думешь что же мать вашу я делаю.

Теперь попробуем разобраться, что же происходит на самом деле у нас в голове. 
Наш мозг устроен так, что мы постоянно думаем что всё контролируем. Некоторые моменты в старых воспоминаниях замещаются другими, более удобными для мозга фрагментами. Это подтверждают многие исследования в области криминалистики, когда все свидетели просшествия дают разные показания. Так же наш мозг любит придумывать причину для некоторых наших поступков. У большинства процент таких поступков стремиться к 90% от всех действий. Мы крайне импульсивны. Сколько аварий на дорогах просходит из-за того что кто-то не хочет просто подумать головой. Да, я уже чувствую волну негодования в ваших умах. Я не такой, это не про меня… Всё верно! Вы не такие! Сейчас! Но вот определённые обстоятельства накаляют вас, сильнее, ещё сильнее и вуаля — сделка открытая не по системе. Мы привыкли думать что я сейчас и я 5 минут назад это один и тот же человек. Но наше сознание это сумма всех моментов времени прожитых нами. Мы не осознаём этого, как человек который выпил и думает что ему можно всё мы продолжаем торговать, не замечая что способность рационального восприятия ситуации исчезла. В мозг начинает поступать норэпенифрин, (нейромедиатр блокирующий рациональную часть мозга) запускается примитивная часть мозга. Отвечающая в основном за так называемый рефлекс «Бей или беги». И вот этой частью мозга вы совершаете большинство сделок, взглянув на которые потом, просто ох#@^%&те! Серотонин снижается, удовлетворённость жизнью падает.

С искрой думаю разобрались. С тем что она поджигает тоже. В нлп есть такое понятие «Якорь». Самам близким понятем из трейдинга является Stop ордер. То есть, когда система приходит к определённому состоянию просходит нечто запланированное. Расставив якори в нужных местах в нашем сознании, нам легче будет там ориентироваться. 
Вот мой список.
1. Убытки неизбежны! (Не делайте из этого драму! Контролируйте их! Иначе, Вы не Вы когда теряете).
2. Не торгуйте когда вы устали. После работы, после стрессов, запар, и заморочек. (Вы не вы в этот момент) 
3. Не думайте о деньгах! Ни за что! Ни при каких обстоятельствах! Относитесь к сделке как задаче которую необходимо решить.
4. Не переоценивайте важность вашего решения при входе в сделку. Важность быть правым может запросто выбить вас из седла рациональности. (Вы экстрасенс? Вам кто-то что-то обещал? Рынок более чем случаен. Нассим Талеб спасибо ;) ) 

Есть ещё много подводных камней ОСОЗНАВАЯ которые, вы сохраните себе кучу нервов, здоровье, и ясность мышления в любой ситуации.
Эти якори как навигация в шторм помогут обойти вам опасные места, и как минимум сохранить корабль на плаву.

Это далеко не полный список того о чём надо помнить всегда! Прошу дополнять его в коментариях. 
Да прибудет с вами ОРУЖИЕ ВЫБОРА!
★11
8 комментариев
Fatboy Slim — это олд скул, мать его так!)))) А клип с отцом Анжелины Джоли — вообще атас!))
avatar
А ещё, Я начинаю подозревать что они знают о жизни гораздо больше чем может показаться на первый взгляд. ))
avatar
блин, зенхи одел, а там качество звука плохое(
avatar
«3. Не думайте о деньгах! Ни за что! Ни при каких обстоятельствах!»
Все правильно. Но сразу вспомнился известный эксперимент: Стоит только дать себе установку: «Ни в коем случае не думайте про белую обезьяну!», так эта белая кривляющаяся гадина проберется в каждую извилину твоего мозга )))
avatar
Мне кажется, тильт связан с нашим желанием пробовать новое. Это желание особенно усиливается, когда старое приносит неудовлетворение, например, когда торговая система несет убытки или не приносит достаточно прибыли. Мы хотим попробовать открываться по новым причинам. Это не плохо само по себе. Плохо то, что во время тильта мы начинаем экспериментировать с реальными деньгами. Надо давать себе периодически проверять идеи, но только с виртуальными деньгами, записывая сделки, но не совершая их.
avatar
Да, это можно сказать самое начало. Но не путайте просто сделки совершённые не по системе (которые кстати могут быть и в плюс) и состояние в котором нам крайне сложно себя контролировать, а тем более адекватно оценивать происходящее. Мы не тильтуем когда тестируем новую торговую систему. Тильт по большей части сильно связан с неоправданными ожиданиями, неважно к себе или к рынку.
avatar
Идея годная, но из якорей обязательно исключить «НЕ».

1.Убытки вероятны\возможны.
2.Торгуйте только в бодром положительном состоянии.
3.Соблюдайте РМ ММ и собственный план.
4.Оценивайте ваши решения после торговли по результату профит\лосс.
avatar

теги блога John Smith

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн