Блог им. Aydar

Денежная масса М2 и особенности визуального восприятия в графиках

    • 17 февраля 2015, 23:50
    • |
    • Aydar
  • Еще
Интересно стало посмотреть на соотношение денежной массы и уровня инфляции.
Данные по показателю М2 за период с 1 января 2011 года взял с сайта ЦБ, данные по уровню инфляциии — с сайта Росстата.

Получился такой график
Денежная масса М2 и особенности визуального восприятия в графиках 
Интересно что синяя линия — М2 в ценах 1 февраля 2015 года выглядит убедительнее зеленой — тот же показатель, но в ценах 1 января 2001 года при сравнении с абсолютным значением М2. Хотя по сути одна и та же линия. Видимо ни визуальном восприятии сильно сказывается высокая инфляция в январе 2015- 3,85%
  • Ключевые слова:
  • M2
★4
8 комментариев
суки поганые, наэмиторовали в январе 2015 два трилика… и ви спргашиваете будет ли губль еще падать??

да бля!!! пока очередь стоит из *баных Роснефтей, ВТБей, Росбанков и прочей фуйни… кароче пока ты тварь пенсионная еще способен колбасу на хлеб вместо опилок положить!!!
avatar
да зелененькая более успокаивающе выглядит :)

Кстати, там же на сайте ЦБ публикуется M2x — это M2 с учетом валютных вкладов, она еще прикольнее, чем просто M2.

Интнресная штука, чисто графически, я бы сказал что М2 прилично снизится если глядеть на синенькую, а если брать абсолютные цифры — нифига не снизится :)

думал-думал как это так могет быть, а потому вдруг осенило: а с какого перепуга вы М2 — то есть деньги в чистом виде пересчитываете с учетом инфляции — в итоге что у вас выходит? по-моему нечто в меру бредовое — количество денег посчитанное таким образом, как будто их количество зависит от их стоимости… — так ить… жеш… не зависит же нифига :)))) (в лучшем случае наоборот стоимость зависит от количества)
Короче сининькую и зелененькую выкиньте нафиг — там у вас кислое с пресным намешано и получаются полуторные землекопы :))
UPD хотя нет, правды ради, надо сказать, что синенькая линия, когда она пересечет красную — будет означать, что денежного агрегата M2 явно не хватает (при текущих ценах) для дальнейшего роста экономики. Что и будет означать, что ЦБ будет печатать деньги, ну то бишь увеличивать агрегат M2 в абсолютных значениях
avatar
eagledwarf, Синенькая линия и красненькая соприкасаются в точке 1 февраля 2015 года. А по поводу почему считал с учетом инфляции — так считают же зарплаты. А почему M2 нельзя посчитать?
avatar
Aydar, зарплаты считают с учетом инфляции для того чтобы понять покупательную способность одной и той же суммы денег(ну чтобы наглядно показать, что работодатели, жмотятся если, хотя бы, не индексируют з.п. с учетом инфляции). А M2 с учетом инфляции считать по большому счету бессмысленно.
Потому что M2 сам влияет на инфляцию, то есть он, вернее рост M2 отчасти является причиной инфляции.

Можно, ради интереса, посчитать как изменилась покупательная способность денег агрегата M2, но, во-первых M2 это далеко не все деньги в экономике, во-вторых значение инфляции как раз и отражает процент, на который сократилась эта покупательная способность, в третьих — в динамике это считать нельзя (то есть накладывать график инфляции на график M2) ну и в четвертых — это будет интересно только в сравнении с ростом ВВП, чтобы можно было прикинуть хватает ли денег в экономике для ее нормального функционирования (и то только приблизительно) — в общем после подсчетов единственное что можно будет сказать — должен ли ЦБ и дальше увеличивать количество денег или нет.

То есть прогноз какого-то ну очень уж глобального масштаба, просто потому что «должен» не значит «будет» с учетом любви нашего правительства к популистским решениям :))))
avatar
Aydar, можно еще в долларах пересчитать, думаю, тоже прикольно выйдет.
Считать, имхо, можно в чем угодно, и дефлятор вводить тоже, какой хочется. Мы же считаем для того, чтобы что-то понять, что-то узнать, а не для того, чтобы сдать зачет доценту — начетчику, в прошлом специалисту по историческому материализму.
avatar

теги блога Aydar

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн