Блог им. Ostrik

Настройка скользящих средних/мувингов (МА - Moving Average) в системе быстрого "чтения" рынка

    • 16 февраля 2015, 18:34
    • |
    • OSTRIK
  • Еще

Основная особенность данной настройки мувингов состоит в том, что рынок сам показывает на каком ценовом уровне он определил поддержку/сопротивление. Таким образом, пользуясь данной методологией настройки скользящих средних, трейдер не загоняет рынок в придуманные самим трейдером рамки параметров усреднения.  Уровни поддержки/сопротивления, генерируемые мувингами с использованием данных настроек являются естественными и определенными самим рынком динамическими уровнями.

В этом материале будет изложена методика настройки мувингов в системе быстрого анализа рынка, а также будут частично затронуты вопросы использования сигналов, генерируемых данным инструментом технического анализа.

Прежде, чем я перейду непосредственно к настройке, нужно подвести некоторые понятия к общему знаменателю.

Стереотип

«Мувинги запаздывают»

Довольно распространенное мнение о том, что мувинги запаздывают. Сразу напрашивается вопрос: для чего?

Если у кого-то мувинги не «предсказывают» будущее, то опять вопрос (риторический): а какие индикаторы показывают будущее? Да, и почему они должны предсказывать будущее??? Кстати большинство индикаторов построено именно по принципу усреднения цены.

Мувинги не запаздывают, скорее всего Вы просто неправильно их используете.

Основные постулаты

1.  основная задача мувингов при анализе рынка — это определение текущей тенденции и получение предварительных сигналов о смене тенденции

2. мувинги не являются завершенной торговой системой, в этой связи, сигналы генерируемые мувингами должны рассматриваться как отдельный элемент торговой системы вместе с дополнительными фильтрами (индикаторы ТА, фигуры графического анализа, уровни и т.п.)

3. в связи с тем,  что в соответствии с данной методологией мувинги строятся по цене close, до врвемени закрытия текущего бара/свечи мувинг «дышит». До закрытия текущего бара/свечи ориентироваться на значение мувинга в таком случае будет не корректно

4. период настройки каждого мувинга определяется не фиксированным значением, а идеологиейт.е. задачей, которую он должен выполнять, в этой связи настройка мувинга производится индивидуально под:

— конкретный актив

— конкретный таймфрейм

5. мувинг не является непреодолимым барьером на пути цены, а всего лишь рассчетным динамическим уровнем поддержки/сопротивления диапазон работы которого может меняться

6. данный метод «чтения» рынка применим к различным инструментам и рынкам (валюты, товарные рынки, фондовые рынки, фьючерсы и т.п.)

Настройка

sEMA

sEMA (short Exponential Moving Average) - короткий/трендовый

Период 4 – 7

Идеология: выступает поддержкой/сопротивлением  — в краткосрочном тренде тени баров/свечей должны опираться на него. Рейндж характеризуется нахождением мувинга внутри баров и закрытием баров/свечей по обе стороны мувинга.

В идеале настройка производится следующим образом: выбирается ярковыраженный тренд после чего период мувинга подбирается таким образом, чтобы в большинстве случаев тени свечей опирались на него.

Сигналы, генерирууемые sEMA

Основным сигналом, генерируемым sEMA, является «потеря потенциала». Кроме того, для получения сигнала о смене краткосрочного тренда можно использовать пересечения sEMA с остальными мувингами.

sEMA

LEMA

LEMA (long Exponential Moving Average) — длинный мувинг основной тенденции

Период 45 – 70

Идеология: выступает поддержкой/сопротивлением  для основного (долгосрочного) тренда.   Рейндж характеризуется горизонтальным положением LEMA.

При анализе рыночной тенденции во внимание принимается наклон мувинга а также положение цены по отношению к нему. Смена тенденци чаще всего сопровождается паттерном «пробой и возврат к пробитому уровню».

Настройка производится следующим образом: в большинстве случаев подтвержденный пробой LEMA должен сопровождаться сменой основного тренда.

Сигналы, генерирууемые LEMA

Основным сигналом, генерируемым LEMA, является сигнал о смене основной тенденции. Кроме того, для получения сигнала о возможном наступлении коррекции используется пересечение (кросс-мувингов) sWMA&LEMA.

LEMA 2

sWMA

sWMA (signal Weighted Moving Average) — cигнальный мувинг мелкой коррекции

Период 17 –25 

Идеология: служит уровнем поддержки/сопротивления для мелких коррекций, после пробития short EMA.

Пересечение signal WMA&short EMA — формирует предварительный сигнал  о возможном начале коррекции от основного направления движения по LEMA.

sWMA 2

cWMA

cWMA (cоrrection Weighted Moving Average) — коррекционный мувинг основной коррекции

Период 25 –35 

Идеология: служит уровнем поддержки/сопротивления для крупных коррекций, после пробития signal WMA.

Пересечение signal WMA&correction WMA — формирует сигнал  о возможной атаке на LEMA, что по сути является предупреждением о том, что коррекция может перерасти в смену основной тенденции.

Исходя из идеологии, лично я часто использую для определения уровня рейлинг-стопа (подтягиваю стоп под/над cWMA).

Также при формировании формализованного пробоя (пробой с последующей консолидацией под cWMA)  дает возможность определить точки входа в рынок с таргетом на уровне LEMA. По сути данная стратегия является торговлей против основного тренда, поэтому лично я ей пользуюсь только (!) при наличии достаточного потенциала для движения к LEMA и сигналов, сформировавшихся на более старшем ТФ.

cWMA 2

Думаю теперь Вам понятно, почему я начал этот материал со вступления:

Основная особенность данной настройки мувингов состоит в том, что рынок сам показывает на каком ценовом уровне он определил уровень. Таким образом, пользуясь данной методологией настроки скользящих средних, трейдер не загоняет рынок в придуманные самим трейдером рамки параметров усреднения.  Уровни поддержки/сопротивления, генерируемые мувингами с использованием данных настроек являются естественными и определенными самим рынком динамическими уровнями.

Проведем эксперимент?

Давайте посмотрим на «голый» часовой график австралийского доллара (AUD/USD или у меня это 6EU4).

Вопрос: почему цена остановилась в отмеченных мною участках?

Pochemu tsena ostanovilas vopros

Да, можно провести статичные ЛПС (линии поддержки/сопротивления) и найти зависимости.Но не всегда горизонтальные и косые уровни дают ответ.

Давайте теперь нанесем на график мувинги с настройками по описанной мною выше методологии.

Pochemu tsena ostanovilas otvet

Согласитесь, яснее все стало :)

Хорошо, но Вы можете спросить: а почему цена остановилась на уровнях, на которых нет мувингов?

Pochemu tsena ostanovilas vopros 2

Я неоднократно уже говорил о том, что логика движения младшего ТФ в основном подчиняется логике движения старшего. Т.е. старший ТФ как бы администрирует поведение младшего. Таким образом проявляется как бы двойственная природа поведения ТФ: с одной стороны он имеет свои уровни, коррекции, тренды, с другой — он администрируется старшим ТФ.

Смотрим на часовой график рядом с 4ч ТФ графиком австралийского доллара.

Pochemu tsena ostanovilas otvet 2

Обратите внимание (!!!) на часовом графике в обоих случаях уже практически сформированы селловые сигналы (прбой мувинга основной тенденции) не хватает только отката от LEMA после коррекции. Консервативные точки входа уже определены — экстремумы коррекции. Будем продавать? Я нет! Почему? Потому, что смотрите на старший ТФ!

Выше (при описании настроек cWMA, кто пропустил этот момент — вернитесь к началу статьи) я уже писал, что могу работать против тренда только тогда, когда у меня есть веские причины, продиктованные движением старшего ТФ и, обязательно (!), наличием потенциала для движения. В данном случае шорты по часовому графику будут прямо в поддержку (LEMA) на 4ч ТФ графике. Т.е. это 100% лось для интрадейщика. Мало того, по 4ч ТФ видно (слева направо второй случай), что попытка теста LEMA оказалась «медвежьей ловушкой» (она же «неуход», она же «высадка пассажиров», она же «развод толпы») после которой рынок стремительным домкратом улетел в космос. Т.е. по сути коррекционная подтяжка к LEMA на 4ч ТФ была всего лишь набором потенциала для того, чтобы пробить верхнюю границу треугольника (см. на графике два экстремума на одном ценовом уровне 0,939).

Ах да, на 4ч ТФ графике еще есть зоны в которых цена находится в «воздухе», но при этом мы видим ее откаты. В чем причина? Думаю, на этот вопрос Вы уже и сами можете ответить.

Теперь Вы поймете меня, почему я даже не хочу время тратить на разговоры об анализе и сигналах «гуру», принимающих решения по одному ТФ.

Но логика движения и иерархия таймфреймов (то, что в своих материалах я называю «матрешка») — это уже другая история… продолжение следует.

Ну вот и все, дамы и господа.

Примеры отработки генериируемых сигналов и паттернов на основе данной методики чтения рынка, а также определения точек входа будут рассмотренны в следующих публикациях.


 

Приведенная мною настройка мувингов (скользящих средних, МА — Moving Average) основана на методике, разработанной моим наставником, а теперь и партнером — Tisha ТМ.

Оригинальный «Взгляд на мувинги от Tisha ТМ» находится здесь.

★74
29 комментариев
любой индикатор запаздывает, т.к. он производная от цены и видом за ценой а не наоборот
avatar
все это глупости. Фибо+дивер — царь горы.
avatar
snap4ug, не могу согласиться… диверы в хороших трендах часто отрабатываются не в коррекции, а в консолидации. Фибо — на любителя. Мне фибо не нужен clip2net.com/s/3cAqLzp
А вообще, если баланс показывает плюс, то можно и по женским циклам торговать, наверное…
avatar
OSTRIK, скинь пожалуйста шаблон.
avatar
Автор наложи скользящие средние на годовой график температуры на улице и объясни мне почему температура остановилась именно здесь — это тоже самое
avatar
Евгений, вот именно,
а что делать в те моменты когда она не останавливается а переходит сверху под низ скользящей? изначально то кажется что пробой остановка и дальше вверх. но когда понимаешь что разворот то уже поздно и лось откормлен
avatar
VladimirB, кормить лосей это для вас, я не использую стоп-лосс у меня нет кнопки SELL у меня есть только кнопка бай и усреднение потому что я не катаю пустоту типа фьючерсов и валютных пар
avatar
Евгений, тем более
avatar
VladimirB, что делать — зависит от многих факторов. Повторюсь: данный инструмент не является завершенной ТС, но лежит в ее основе. Кроме МА я использую уровни, паттерны, осциллятор… Да, и анализирую я 5 ТФ по торгуемому активу и индикатив еще.
Если бы Вы привели конкретный пример, то было бы более понятно.
avatar
Евгений, согласен… Формулировка «почему цена остановилась» не корректна… понятно, что на поведение цены влияет не мой нанесенный на график индикатор.
Я лишь хотел сказать то, что, применяя данные настройки, я вижу динамические уровни поддержки/сопротивления т.с. естественные. В настройку каждого мувинга заложена идеология, и если она не выполняется, то меняется параметры до тех пор, пока она не начнет выполнятся: длинный показывает основной тренд (для данного ТФ), коррекционые — сдерживают коррекции, короткий — краткосрочный тренд.
avatar
«Довольно распространенное мнение о том, что мувинги запаздывают. Сразу напрашивается вопрос: для чего?» как вообще мог зародиться данный вопрос? как можно связать запаздывание с вопросом ДЛЯ ЧЕГО!!!???
avatar
Алексей, любой индикатор запаздывает, т.к. он производная от цены и видом за ценой а не наоборот
avatar
Евгений, я про ивана мне про болвана. как любят здесь писать дневник трейдера в студию!
avatar
Автор! Протестируйте и выложите эквити. Иначе обсуждать даже нечего…
avatar
Кот Матроскин, самое Ынтересное, что уже потестил и даже применяю, правда только для ВХОДА (работа только внутри дня, тайм-фреймы нестандартные), ну а выходы разные и распрекрасные… всё работает, МЕНЯ устраивает, особливо начиная с декабря 2014 года на Ri+Sb
avatar
vvkg,
ну, начиная с декабря 2014 можно хоть орел-решку кидать, со стопом заходить и быть в профите — такие тренды гуляют))). А лет за пять покажи. Тут уж ничего не спрячется
avatar
Кот Матроскин, так вот сам СЕБЕ всё это уже давно показал, поэксперементировал и применяю, НО спорить или доказывать никому ничего не буду, самое главное — МНЕ понятно и приемлемо… на вкус и цвет товаристча нет…
avatar
Кот Матроскин, что протестировать? Это всего лишь один (!) инструмент, который лежит в основе ТС.
Тем более, что фильтров к нему Вы можете прикрутить сколько лично Вам нужно. И результаты тестов будут зависеть от множества факторов, и, наверное, в первую очередь от субъективного отношения к риску.
avatar
Кот Матроскин, Вы можете посмотреть какие дополнительные фильтры я использую www.ostrik.org/dnevnik-sdelok/337-ostrik.html и вообще как использую данный инструментарий. Там в основном по тренду сделки.
Коррекционые (с формализованными сигналами/правилами) здесь www.ostrik.org/trejderu/392-torgovlya-korrektsii.html
avatar
формулировки совсем никуда не годятся… вы пытаетесь обосновать обобщить свои мысли используя мувинги.
«Довольно распространенное мнение о том, что мувинги запаздывают. Сразу напрашивается вопрос: для чего?» это не мнение, а математический факт, среднее арифметическое (SMA) и экспоненциальное среднее (EMA) имеют запаздывание, так как суть в них такая заложено, фазочастотные характеристики не нулевые...
если Ваша идея работает, это не значит, что ее нужно обосновывать бредовыми заявлениями.
avatar
Господа, спасибо за комментарии!
Отвечу здесь по поводу запаздывания мувингов...
Я хотя и скурил учебник по математике, но все-таки понимаю прекрасно, что индикатор строится как средняя за период постфактум. Это все понятно…
Для меня они (МА) не запаздывают, т.к. я не прогнозирую будущее по ним.
Для тех, кто невнимательно читал, могу только повторить: 1. данный инструмент не является завершенной ТС, 2. я указал, что до закрытия бара мувинг «дышит», 3. они не помогают видеть динамические уровни и то, что происходит сейчас(!)
avatar
плюсую. SEFC рулит
avatar
владимир ин ин, очень стесняюсь, а что такое SEFC? :)
avatar
OSTRIK, индикатор из двух настраиваемых скользящих sefc5, там и система есть, но я её целиком не использую
avatar
владимир ин ин, ну 2 мувинга — это вроде классика. пересечение там, потом откат и после отката вход… я так знаю используют.
мне 2 мало :)
avatar
OSTRIK, там одна строится по закрытиям свечей,(точнее можно задавать любые параметры) да проще погуглить, грубо там три получается мувинга
avatar
владимир ин ин, я сначала 3 использовал… но мало… средний был коррекционный, но он не являлся уровнем для мелкой коррекции… кроме того, в виду отсутствия мувинга мелкой коррекции, я терял дополнительные фильтры, образуемые совокупностью двух коррекционных мувингов… например: кроссы мувингов, паттерны, зоны конфликта тенденций...
Теперь 4 как раз достаточно: есть основной тренд, есть краткосрочники и срднесрочники. Я имею формализованное начало коррекции, завершение и перерастание коррекции в изменение тренда. Имею предварительные сигналы смены трендаа и подтверждающие… Ну, и т.п.
avatar
OSTRIK, я тоже использую 4
avatar

теги блога OSTRIK

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн