Блог им. ddddaaaa

научиться программированию ....

за какое время можно научиться программированию если полный дуб в этой теме????))
    ★3
    73 комментария
    SECRET, наверное как в трейдинге около 5 лет понадобиться ))
    SECRET, чтоб роботов можно было писать своих…
    Дмитрий belaya_kalitva, здесь за 2 месяца учат stocksharp.com/edu/

    через три месяца будешь богаче Баффета
    Профессор Преображенский, через четыре самого Профессора.

    Вы какими судьбами? Вас когда выпустили? Или ключ у охраны отобрали?
    avatar
    Дмитрий belaya_kalitva, на чем писать? на qpile — наверное и за месяцок навостяричитесь — он совсем примитивный.
    А если на чем посложнее — то уже намного более
    avatar
    3 года реально
    — Есть СОТНИ программистов без идей;
    — Есть хорошая идея у ОДНОГО человека;
    Если есть идея то время нужно тратить на ее развитие, а не на обучение бесконечному количеству способов ее реализации.
    «Outsoursing» — вот решение.
    Но если вопрос принципиальный, то:
    Пункт 1-ый — Пара месяцев терпения и труда;
    Пункт 2-ой — Если не получилось см. Пункт 1-ый.
    avatar
    denwill, Вы не путайте «идеолога» и программиста.
    Надо научится алгоритмике, т.е. численно решать задачи. А потом можно программировать на любом языке.
    avatar
    за неделю
    avatar
    SECRET, опыт различных компаний показал (Майкрософт в 90-ых и Оракл в 2000-ых), что человека после 30 лет практически невозможно сделать профпрограммером. Если только на бейсике писать или «роботов торговых», но это, как Вы понимаете, не программист в известном смысле (в лучшем случае, «прикладной программист»). (-:
    Александр Смольский, системное и прикладное не надо в одну кучу мешать пжлста.
    avatar
    За год. Начинать лучше со школьного курса математики, без математики программирование врятле пригодится. Вот тут еще есть инфа как лучше начать fewtasks.ru/viewtopic.php?f=7&t=2
    avatar
    Machez, «врятле» получится поднять вышку без знания элементарного русского. (-;
    Александр Смольский, это вы так думаете, или точно знаете? :-) Формулы вы хорошо читаете? Я иногда сразу и немогу понять, что написано… т.к. это сложно — как степень например от индекса отличить… обозначения одинаковые, или матрицу от переменной… если интересно в моем профиле есть ссылка, для тех кого программирование и матметоды интересуют…
    avatar
    У Вас в Ростове есть ЮФУ. Сходите туда и спросите специальность 230105.65
    Александр Смольский, учиться в вузе достаточно долго, imho, лучше проблеммно-ориентировано учиться, сначала определять задачу и потом учить то что позволит ее решить.
    avatar
    Machez, если говорить о программисте, который работает про профессии, то без обучения третьими лицами вообще никак, т.е. надо где-то перенимать опыт. Думаю, что в ВУЗе будет быстрее и эффективнее. (-:
    Александр Смольский, мы же вообще не о программистах говорим… Программирование профессиональное это не трейдинг. Программирование в трейдинге для «компьютеризации» стратегии, и кодов готовых достаточно много на C++, и знать программирование как суперпрофи, в трейдинге не надо. DLL индикатора можно достаточно просто подключить к Квику или Метатрейдеру.
    avatar
    Machez, тогда наверное да, никогда не писал роботов и никогда не работал с Метатрейдером, при этом начинал когда-то с аналоговых вычислительных машин и перфокарт. (-: Просто думал, что ТС задал вопрос именно о программировании в широком смысле.
    Александр Смольский, в профтрейдинге самое важно математика, она царица наук, а физика — царь. :-)
    avatar
    Machez, с математикой ещё ладно, но физику как прикрутить к трейдингу? Или в Метатрейдере ещё и «физика» своя? (-:
    Александр Смольский, вы наверное слишком часто встречали упоминание статистики, но есть и другие науки которые применяются физика в том числе. Научное программирование в основном на C++/С. Питоны и пр развиты в части готовых библиотек и классов менеше.
    avatar
    Machez, Вы меня заинтриговали. Какой раздел физики, на Ваш взгляд, нужен программисту? (-:
    Если совсем не в теме, можно облегчить задачу, если не писать программу (робота) с нуля, а взять исходник, похожий по алгоритму, и скорректировать. Но все равно для этого нужно знать азы построения программ. С хорошим учителем и при Ваших способностях к этому делу, можно за 3-6 месяцев научиться, смотря какой робот, некоторых ботов пишут несколько профессионалов, каждый свой кусок, пол-года.
    avatar
    Leon2337, а где человек про «робота» спрашивал? (-:
    Александр Смольский, а для чего еще учиться программированию на трейдерском ресурсе?
    avatar
    Leon2337, откуда мне знать? Может уважаемый тс замучался лосей разводить и хочет достойную профессию освоить? (-;
    за 2 недели
    avatar
    silentbob, 2 недели! Две недели — раз; две недели — два! Кто меньше?!
    Александр Смольский, на изиленгвич элементарно за 2 недели научиться писать и описывать типовые рыночные ситуации. ну и проторговывать их.
    высокочастотные вещи в стакане — конечно же нет
    avatar
    Master7, ага на delphi он пишет :)
    avatar
    смотря что учить… на mql можно вообще не учиться… впрочем, как и на всём остальном… если есть алгоритм бота, то просто бери фэки и справку и потихоньку переводи на нужный язык… воще в алготрейдинге праграммирование — это вспомогательная фигня.
    avatar
    Nemo_2000, после мт начнется купиле квика, потом матлаб… лудомания гарантировпна при таком переборе. C++ DLL и длл к любому софту можно подключать, причем особо изучать софт — матлаб, квик, метатрейдер не придется…
    avatar
    Небольшой ликбез для тех, кто не в теме: программист записывает с помощью языка программирования алгоритм, который разрабатывает постановщик задачи. Постановщик задачи это специалист на порядок выше программиста, т.к. занимается логическими цепочками программы и ее отладкой, а программист просто записывает, как переводчик алгоритм на язык программирования. Иногда, если интеллект и знания темы позволяют это может быть одно лицо.
    Научиться и алгоритм правильно написать, и записать его на языке программирования, и скомпилировать и отладить — этому надо учиться 3-6 месяцев, а в чистом виде программу записать по готовому алгоритму это быстро можно.
    avatar
    … от нуля до положительных фин. результатов — два года…без наставников)
    avatar
    java, от наставника многое зависит, хорошо, если твоя логика совпадает с логикой учителя.
    avatar
    я вот 5 лет в универе учился. но то фигня
    главное, чтобы мозг был в этом плане правильно настроен.
    моя сестра и ее муж учились в том же универе на той же кафедре, но ни часа не программировали за деньги. так что учиться — одно, а вот реально программировать — это другое. так что сроки индивидуальны. начинай, читай, а там увидишь как пойдет.
    avatar
    да тоже хотелось бы
    avatar
    2 — 4
    При желании за месяц самостоятельно, при отсутствии желания можешь и за всю жизнь не научиться.
    avatar
    Я научился ваять всякую мелочь, на бэйсике в 1 классе в 1987 году :)
    Время заняло пол года )
    avatar
    Свой Мужик, кто учился программировать по книжкам типа «Программирование на языке Бейсик для БС ЭВМ», тот даст в программировании фору любому спецу из ВУЗа )))
    avatar
    SECRET, за какое время можно научится писать картины, если полный дуб в этом??

    пс. основы, если вы не совсем дуб — то и за месяц можно, а вот качественный код и основные технологии — это вся жизнь.
    avatar
    Petr S, программирование как хобби, программирование как ремесло, и программирование как искусство — три разных вещи ) У всех вариантов есть свое применение и сложность/временные затраты на постижение. ТС однозначно неплохо было бы обозначить в каком контекстке он хочет освоить программирование.
    avatar
    Программирование это навык как вождение машины. Не более того. Другой тип мышления нужен. Есть масса анекдотов про программеров — там самая соль. Все так и есть. Как учиться? Есть старые древние книжки — еще из СССР их и надо искать. Переводные и был учебник факультативный по программировнию для средней школы — вообще вещь года этак 80-го. Принцип — надо научиться работать с массивами. i и j. Строки и столбцы. Есть классика — типа Ламуатье или Кернигана и Ритчи. Счас то что в магизинах полный срач. ООП лучше не трогать — это не нужно. Какой язык изучать это не главное — все они похожи. Если брать Си то только самую верхушку. Сложное не ГОСТированое создание. Бред типа ++i или i++ выкинуть из сознания.
    Вообщем успехов.
    avatar
    usertrader, «ООП не нужно»
    где именно не нужно?
    почему не нужно?
    что нужно?
    avatar
    usertrader, Мне даже интересно стало что за гениальные книги такие были в СССР по программированию, и как это я их пропустил? Я как раз программировать начинал еще во времена СССР.

    И что в данном случае полагается «верхушкой Си»?
    avatar
    SECRET, Пару лет можно потратить только на поиски подходящего тебе наставника. :-) Или может это мне с наставниками никогда не везло???
    avatar
    Machez, Да можно и самостоятельно, кто ж спорит. Но к примеру сказать из моих знакомых трейдеров, самостоятельно изучающих программирование «с нуля», в свободное от торговли и других занятий время, ни один еще собственного робота, которого можно было бы поставить на реальную торговлю так и не написал…

    Это конечно не значит что они его так никогда и не напишут, но абсолютно определенно что времени это займет значительно больше, чем если бы они занимались только программированием.

    Вообще на вопрос «за какое время можно научиться» ответы будут сильно зависеть от персональных способностей и возможностей индивидуума, относительно которого эта тема рассматривается.

    Я бы порекомендовал автору вопроса погуглить фразу «C# учебные видео» и попытаться под эти учебные видео попрограммировать. Можно даже погуглить фразу «C# учебные видео для трейдеров» :-) Однажды попробовав, он по собственным ощущениям сможет сам себе прогнозы начать делать :-)

    C# в плане трейдинга всяко-разно тема не бесполезная, можно и наш и их рынок с его помощью торговать, так что знания зазря не пропадут.
    avatar
    Machez, А высшая математика это отдельная песня. Я к сожалению лично не знаком ни с одним математиком, который способен был бы приложить знания экспонент, логарифмов теории вероятностей и дифференциальных уравнений к задачам моделирования поведения финансовых инструментов. Хотя задачки из учебников они вполне себе решают и экзамены в ВУЗ-ах сдавали на пятерки. А вот в реальной жизни с распределениями поколдовать ну никак никого найти не могу способного.
    avatar
    почему никто не упомянул эффект базы? от того какая база присутствует (гуманитарий, техническое и пр) зависит сколько займет времени
    и какая цель? в программировании как и в строительстве — одно дело научиться строить
    — заборы
    — малоэтажку
    — небоскребы
    — нетиповые крупные проекты
    avatar
    БЫстро нельзя!!!
    avatar
    Небольшой комментарий по Java. Java считается «прямым потомком» C/C++, наверное не хуже C/C++. C# и т.п. я не рекомендую, достаточно новый язык программирования, еще мало развит.
    avatar
    Machez, c# мало развит...
    это показывает, что ты совсем не знаком ни с c#, ни с java
    Для того, что бы написать автономного робота, не завязанного ни с каким тслабом и тд, нужно года 2 и это при условии что у тебя будут люди которые помогут.
    Но так заморачиваться стоит если ты хочешь частотника, который делает больше 2 сделок в 30сек, если у тебя меньше 2 сделок в 30 секунд, можно использовать существуюшую платформу, и к ней добавлять свои индикаторы и обработчики, в конце концов свои блоки исполнения, и на это потребуется от 1(с учителем) до 3 месяцев.
    avatar
    Machez_fewtasks.ru, Хочется использовать нецензурные слова в комментарии, но не хочется быть забаненным. Вопрос следующий:

    Как Java, исполняемая в промежуточной среде виртуальной машины может быть «прямым потомком» C/С++, код которых транслируется напрямую в машинные команды? По каким критериям она прямой потомок? По синтаксису?

    Что значит C# мало развит? С точки зрения ООП C# на мой взгляд самый развитой язык и самый удобный, без экивоков и неявных логических конструкций.
    avatar
    SergeyEgorov — там много книг было. Но на них был дефицит. Стоит искать в очень приличной библиотеке какого-нибудь старого оборонного завода. Причем с отличным переводом. Не только по языкам, но и по технологии и по экономике ПО в том числе. Один Боэм чего стоит.
    KtoTam — надо только знать основные операторы в Си. Даже операторы работы с памятью не стоит использовать. Проще надо жить и будет счастье.
    Важно понять принцып.
    avatar
    usertrader, Отличная рекомендация для желающего научиться программировать: «поищи старые книги в приличной библиотеке, какого-нибудь старого оборонного завода».

    Как можно программировать всерьез, не понимая как пользоваться операторами для работы с памятью? Все исполнение происходит в памяти, чтобы это самое исполнение исполнялось в идеале надо отлично понимать как работает память, как с ней взаимодействует операционная система.
    avatar
    SergeyEgorov, на ассемблере надо писать, и только на нем.
    usertrader, Думается мне, что дальше ПОВЕРХНОСТНОГО понимания «принципов» ты так и не продвинулся. А вообще ты полную ху*ню пишешь. За одно только «C# мало развит» тебя уже нельзя воспринимать всерьёз.
    avatar
    SECRET, Очень часто, такие бестолковые математики обучают школьников в школах и студентов в ВУЗ-ах. Сплошь и рядом такая хрень…
    avatar
    SECRET, есть один, он в музее трейдинга

    теги блога Дмитрий belaya_kalitva

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн