Блог им. Roll

Основы биржевой торговли от Джесси Лауристона Ливермора

*«Цены не бывают ни слишком высокими для начала покупок, ни слишком низкими для начала продаж».

*Для спекулянта нет худшей ошибки, чем цепляться за проигранную партию. Следует всегда продавать то, что создает убыток, и сохранять то, что приносит прибыль».

*прямо перед тем, как начать расти или падать, цены акций обычно вели себя, так сказать, определенным образом.

*на Уолл-стрит всегда все одно и то же. Ничего нового и быть не может, потому что спекуляция стара, как этот мир. Сегодня на бирже происходит то, что уже было прежде и что повторится потом. Это я запомнил навсегда.

*На ленту нужно реагировать сегодня, а не завтра. Причины могут подождать. А ты должен действовать немедленно или остаться в стороне.

*Чем больше ставки, тем больше нужно мужества? Без разницы! Если у меня есть только десять долларов и я ими рискнул, я действую смелее, чем когда ставлю миллион, имея при этом еще миллион в заначке.

*Я работал в одиночку. Никого не подпускал к моему делу. В любом случае эта игра для одного. Ведь главное была моя голова, не так ли?

*есть еще и уолл-стритовские дураки, которые считают, что торговать надо всегда. На свете нет человека, который бы ежедневно имел нужную информацию, чтобы покупать или продавать акции либо чтобы вести свою игру достаточно разумно и интеллигентно.

*Причиной множества крахов на Уолл-стрит является желание действовать во что бы то ни стало, без учета условий.

*Я зарабатывал, потому что мог реагировать мгновенно. Буквально за секунду я принимал решение — оставить ли удачные акции и выиграть побольше или сбыть с рук и сократить потери.

*Я действовал быстро и успел за день сделать несколько ставок.

*Чтобы сделать выводы из всех своих ошибок, нужно много времени. Говорят, что у всего на свете две стороны. Но у биржи только одна сторона. Это не сторона быков и не сторона медведей, это искусство попадать в цель. Чтобы понять и всей душой принять это общее правило, мне потребовалось больше сил и времени, чем на овладение большей частью технических приемов спекулятивной игры на бирже.

*Если мужчина намерен преуспеть в этой игре, он должен верить в себя и в свой разум. Вот почему я не верю в советы и подсказки.
*Спекуляция — это тяжелое и изнурительное дело, и спекулянт должен заниматься этой работой каждую минуту своей жизни, иначе он очень быстро своей работы лишится.

*Всякий раз, когда случалось уговорить себя и не слушать внутреннего голоса, мне потом приходилось жалеть об этом. Я могу припомнить дюжину случаев, когда я испытал чувство тревоги и опасности и не продал.

*я рассказывал приятелям о своих наитиях, и мне было сказано, что это вовсе не вздор, а работа подсознания, моего творческого ума. Этот тайный ум подталкивает художников делать всякие вещи, и они потом сами не знают, как до этого додумались.

*Публике потребовалось время, чтобы изменить свое понимание Рынка акций. Даже профессиональные биржевики отреагировали большей частью с задержкой и без понимания.

*Сама игра научила меня игре. И при этом она не жалела розог.

*Только попытки угадать будущее способствуют развитию ума. Попробуйте просто прикинуть, насколько трудно угадать правильно.

*Мерзавцы в бизнесе хороши тем, что они всегда прощают вам то, что вы их поймали, если, конечно, вы продолжаете совместный бизнес.

*Скорее всего, ему не так уж жалко было денег. Ни один профессиональный игрок не думает много о деньгах. Все дело в игре, а судьба переменчива.

*Чтобы научиться, чего не надо делать, лучше всего — потерять все, что имеешь. А когда знаешь, чего не надо делать, чтобы не терять деньги, начинаешь учиться тому, что надо делать, чтобы выигрывать. Тот, кто это понял, уже начал учиться.

*Я бы сказал, что графики могут помочь тем, кто их умеет читать или, точнее, кто умеет их усваивать. Но средним читателем графиков обычно завладевает идея, что эти пики и провалы, основные линии движений и вторичные изменения курсов, в сущности, и определяют всю спекулятивную игру. Если он доведет эту свою идею до логического предела, он обречен на разорение.

*Но даже мировая война не может помешать рынку акций быть бычьим, когда есть соответствующие условия, и быть медвежьим при другой конфигурации событий. Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценивать условия.

*Чем больше я зарабатывал, тем больше тратил. Так ведут себя большинство мужчин. Нет, не только те, на кого валятся легкие деньги, но любой человек, если только он не раб накопительского инстинкта.

*Если я считаю, что нашел решение, его нужно проверить в деле, чтобы убедиться в своей правоте. Я знаю только один способ проверки — на собственных деньгах.

*Именно полулюбитель обожает цитировать знаменитые биржевые поговорки и рассуждать о правилах игры. Он знает все, чего не следует делать, то есть все мудрые правила, когда-либо сформулированные старожилами биржи. Но он не знает главного — нельзя быть любителем!

*на самом деле имел в виду, что большие деньги делают не на колебаниях курса от дельных акций, а на больших движениях рынка, что главное не чтение ленты, а оценка рынка и его тенденций в целом. И здесь я хотел бы сказать одну вещь. Я провел на Уолл-стрит много лет, наживал и терял миллионы долларов и хочу здесь сказать, что большие деньги пришли ко мне не потому, что я был таким умным. Все дело было в моей стойкости. Это понятно? Я всегда держался до конца. Совсем не шутка понимать, что происходит на рынке. На рынке быков всегда полно тех, кто раньше многих начал вздувать цены, а на рынке медведей всегда много таких, кто первым начал играть на понижение.

*на Уолл-стрит так много мужчин, которые далеко не принадлежат к дилетантам или даже к третьему классу любителей, но все равно теряют деньги. Это не рынок их обыгрывает. Это они обыгрывают сами себя, потому у них есть мозги, но не хватает стойкости и выдержки.

*В этой игре ни один мужчина не может далеко пойти без веры в собственную правоту.

*надо жить своим умом.

*На рынке медведей все акции идут вниз, а на рынке быков — вверх.

*основы биржевой торговли. Я частенько говаривал, что самый приятный вид торговли — это покупать акции на растущем рынке. Но дело не столько в том, чтобы купить как можно дешевле, а на пике цены приступить к продаже без покрытия, а в том, что и покупать и продавать нужно вовремя.

*Я должен покупать по мере роста цены. Я не покупаю, когда курс падает. Я это делаю при растущем курсе.

*Такова вот теория. Вот почему я никогда не покупаю акции по дешевке. Я, естественно, всегда стараюсь покупать эффективно — в согласии с общим движением рынка.

*все это приходится постоянно держать в уме. Ты изучаешь условия, планируешь операции и действуешь.

*Нужно понять, что курс никогда не бывает слишком высоким, чтобы начать покупать, и слишком низким, чтобы начать продавать. Но после первого движения приступать ко второму можно, только убедившись, что первое принесло прибыль. Нужно ждать и наблюдать.

*Что бы ни послужило первоначальным толчком к большому изменению курсов, можно не сомневаться, что продолжение волны зависит не от искусственных манипуляций со cтороны групп финансистов и спекулянтов, а от общих условий.

* Понятно, что нужно делать: быть медведем нa рынке медведей и быком — на рынке быков. Глупо звучит, правда? Но мне приходилось строго придерживаться этого общего принципа, пока я не понял, что это означает на практике: нужно предвидеть будущие возможности. Мне потребовалось много времени, чтобы научиться торговать согласно этим правилам.

*Но значительная часть этой ежедневной жвачки состоит из сплетен и личных мнений авторов. Качественные ежедневные обзоры, затрагивавшие анализ общих условий, не вполне удовлетворяли меня. Моя точка зрения, как правило, не совпадала с представлениями редакторов финансовых отделов.

*Если бы человек не делал ошибок, он бы за месяц мог выиграть весь мир. Но если он не извлекает пользу из своих ошибок, он просто не достоин выигрыша.

*Так работает мой ум. Я должен следовать собственному пониманию, только и всего.

★61
21 комментарий
Правильно, емко, неопровержимо и всегда актуально
avatar
Азбука трейдера.
Тут я подчеркну слово «Азбука». Если вы восторгаетесь Ливермором, вы где-то в первом классе начальной школы.
avatar
Mrak Mobius, а если вы не восторгаетесь, то в каком месте вы находитесь?
avatar
Mrak Mobius, тут хватает дипломированных специалистов, сливших не один депозит…
avatar
Nemo_2000, Я отношусь к нему, как к «Азбуке».

Вспомни свой первый Букварь, ты им восторгаешься?
avatar
мне вот это больше нравится: "*На рынке медведей все акции идут вниз, а на рынке быков — вверх."
не могу понят.текст на пол стены.Что за прикол???
avatar
Собрать цитаты — много ума для этого не надо.

Mrak Mobius, с кого берешь пример?
avatar
«Цены не бывают ни слишком высокими для начала покупок, ни слишком низкими для начала продаж».

Бывают, еще как бывают, все относительно.
avatar
Спасибо за труд. Утащу себе в блог.
Да, классика не стареет)
avatar
Спасибо. Всегда интересно читать выстраданное.
avatar
Ливермор — это тот, который застрелился после очередного разорения? ну да, очень ценный учитель жизни. почти-как-вася.
avatar
Vitty, все они нарушили собственные правила
avatar
хороший был
avatar
Почему так думаете, что он разорился, он это делал много раз, привык, зачем ему было стреляться из-за этого?
avatar
юрий, Задолбался разорятся, потерял авторитет в финансовых кругах, денег больше никто не дал на «еще поиграть».
avatar
Если ты трейдер уровня Х,

то должен знать только это…

«Не входите в рынок, когда нет ясных торговых возможностей».

ВСЕ. Другого не надо знать.
langezz, хи, интересно, какой уровень может этим пренебречь, кроме уровня лузера.
Джесси Лауристон Ливермор
знаменит тем, что сумел несколько раз заработать и затем потерять состояния, исчисляющиеся миллионами долларов. Также известен своими короткими продажами (продажами без покрытия) во время биржевых крахов 1907 и 1929 годов.

короче обычный чудила торгующий в древние времена чужими деньгами когда ни роботов небыло и рынки были «немножко» другими
Ах да массовке нужен гуру, стадное чувство рулит))
( ˘⌣˘)♡(˘⌣˘ )
avatar

теги блога Алексей Востров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн