Блог им. killanalitic

Как перевести акции в регистратор? Что лучше: депозитарий или регистратор?

Сегодня был интересный вопрос, про то, как перевести акции в регистратор… нужно ли это? Зачем это? В чём смысл? Что лучше депозитарий или регистратор… и самое главное, что надёжнее.
Я опишу здесь кратко основные моменты и фишки… а если. среди нас есть юристы(то могут меня поправить немного, если что-то изменилось… тк законы новые выходят часто)
Фактически, основная деятельность регистратора, это ведение реестра и всё остальное с ним связанное, а именно учет прав, передача прав на ценные бумаги и так далее.
Перевести ценные бумаги из депозитария в регистратор и наоборот, на самом деле не так уж сложно, но зачастую могут возникать некоторые трудности, из-за неграмотности сотрудников того или иного подразделения.  
Вы будете подавать передаточное заявление… подавать анкету… а также возможно заказывать выписку, для того, чтобы узнать сколько акций у вас на счету. Операция скорее всего будет длиться 3 дня, так как по законод-ву на это отводится именно этот срок.
Если вы правильно заполните бумаги, то фактически никаких сложностей перевода из депозитария в регистратор и наоборот у вас не возникнет. Да, также вам нужно будет указывать код( по которому будут сверяться эти операции)… он должен совпадать на передающей и принимающей стороне. Код указываете на передаточных документах.

Давайте, рассмотрим плюс и минусы того, что бумаги будут хранится у регистратора.

Как ни странно, но я начну с минусов.
  • Вы никак не сможете  их оперативно продать. Проблема относительная, так как вы можете перевести из регистратора вновь в депозитарий бумаги и продать через брокера… или найти того, кто купит их у вас так, и вы в регистраторе оформите передачу прав и собственности.
  • Следующий момент, если вы вдруг забыли сколько у вас бумаг( прошло время), то для того чтобы узнать эту информацию, вам придётся заказывать Выписку. Через пару дней она будет готова( кажется 3 дня) и вы получите официальный документ о кол-во акций на вашем счету. Устно вам эту информацию никто не скажет( нужно понимать, что за Выписку вы заплатите небольшие деньги, но придётся заплатить)
  • Многие люди не знают котировок, и поэтому пытаясь узнать эту информацию у регистратора, вам тоже её никто не предоставит. Регистратору запрещено выдавать такую информацию ( да, вы удивитесь, но много людей не знают, как и где посмотреть сколько стоит Сбербанк или Нор Никель… таких при том большинство, и при том подавляющее)
Это наверное, основные минусы… ещё раз, ликвидность продажи( тк на передачу уйду дни, вы не сделаете перевод из регистратора в депозитарий за день, а также если просто продаёте, путём передачи прав и собственности), это знание сколько у вас бумаг.

Но теперь к плюсам.
  • Наверное, кто-то поспорит, но на мой взгляд, если вы купили бумаги на года… как инвестор, и вам всё равно, как они колебаются… вы готовы отдать их внукам, или просто хотите, чтобы у вас были акции и всё, то регистратор — это орган, который более надёжный, чем например депозитарий. 
  • Надёжность депозитария тоже очень высока, но на мой взгляд регистратора всё же выше. Он находится на первой ступени между вами и эмитентом. Депозитарий идёт после регистратора. Даже если регистратор становится банкротом в каких-то случаях, то информация о вас всё равно передастся новому регистратору. Немало случаев, когда владельцы находились и после 20 лет покупки акций, и данные сохранялись. Сохранялись в том смысле, что вам необходимо было показать путь того старого паспорта до сегодняшнего ( это делается по справке из паспортного стола, или если есть печать в паспорте… но нужно учесть, что вы в данном случае сами виноваты, если не меняли анкету, когда у вас менялся паспорт). Процесс иногда бывает сложным, но ваши акции никуда не денутся. Они будут там находится и находится...  Лучше всегда подавать анкету на изменение данных, если вы поменяли паспорт, в таком случае вам не нужно будет поднимать док-ты в паспортном столе, если вы через 10 лет или 20 лет, вдруг вспомнили что когда -то на 5 000 рублей купили акций Норникеля, а теперь это состояние...
  • в Теории в случае банкротства депозитария, он тоже будет передавать все данные, но просто на мой взгляд, если вы просто хотите держать акции, и всё… то регистратор находится на ступень выше в плане надёжности.
Ещё один минус, что если у вас крупный пакет акций, и вы просто держите эти акции, и никогда не собираетесь их продавать, то есть возможность с помощью определенных операций( от вас ничего не требуется… в этом вам помогут специалисты) делать на этот объём примерно 1% в год на этот пакет( иногда выше), но в основном активы должны быть очень ликвидные… просто ничего не делая...( схем достаточно) 
Таким образом, главный плюс регистратора, именно на мой взгляд, это надёжность информации о вас и о ваших акциях… и то что они никуда не пропадут.

Насчет того, что дивы через регистратор идут дольше, чем через депозитарий, на мой взгляд полное несоответствие… Есть законы, в пределах которых выполняются все платежи… и никто их не нарушит, тк это чревато, в том числе и в будущем из-за нарушений, потери лицензии..

Не забывайте, также, что по закону, если дивы, вам отправляются по почте… платежом… и например, вы не изменили в анкете, свои данные, а там ваш старый адрес… и особо не помните про дивы… так вот по закону, если вы в течении 3 лет не заявили о них, то эмитент имеет право прекратить выплату тех дивов, у которых прошёл срок более 3 лет. 
В общем, если коротко, то я описал, лишь основные моменты, различных фишек, очень много… и это весьма интересно… к сожалению, не так много времени, чтобы описывать законы и ссылки на статьи…
    ★53
    20 комментариев
    всё грамотно и правдиво. +
    avatar
    еще, думаю, что акции, хранящиеся в депозитарии брокер може продать без вашего ведома (в случае грандиозного шухера), и все руководство слинять за бугор, их конечно будут уголовно преследовать, но вам от этого лучше не станет.
    avatar
    насколько помню, чтобы достать акции из депозитария после 10 лет хранения мы платили комиссионные в районе 10-20 т.р с миллиона (точно не помню, 5 лет прошло уже)
    avatar
    killanalitic, большое спасибо
    а какие есть рычаги, в случае, если выплаты дивидендов умышленно(или не умышленоно) затягиваются?
    и как лучше передовать бумаги по наследству?
    avatar
    turtles_blogs, есть Свидетельство о праве на наследство, согласно которому сотрудники регистратора делают переоформление прав собственности… соответственно, открываете счет, с помощью анкеты, и далее если у наследника уже есть свидетельство о праве на наследство, происходит перерегистрация прав собственности...
    Дивиденды выплачиваются в срок… согласно зак-ву, в установленные сроки… умышленная невыплата крайне опасно, можно потерять лицензию или нарваться на крупный штраф( и предупреждение) от ЦБ. Регистратор фактически очень сильно завязан на законах, и как я любил говорить, что там работают одни юристы. Если всё-таки такой факт был, то можно написать жалобу в ЦБ в соответствующую структуру… тк фин рынки у нас сейчас подчинены ЦБ. Скорее всего задержка может быть в том плане, если вы в Анкете, поставили галочку напротив того, чтобы выплата шла вам посредством почтового перевода, то есть будет ещё учитываться сколько идёт почтовый перевод, если галочка стоит напротив того, чтобы выплата была на банковский счет( выплата, я имею ввиду дивы), то задержки не должно быть. Всё будет происходит в установленные сроки законом. За этим обычно очень сильно следят. В регистраторе есть подразделение, которое занимается этими вопросами. Но если такой факт произошел, то можно писать официальную жалобу в ЦБ, что будет рассмотрено точно… Учитывайте ещё то, что при заполнении анкеты, всё должно быть максимально верно… если вы неправильно заполнили банковские реквизиты или адрес, то это ваша вина… там лучше 100 раз проверить…
    avatar
    killanalitic, большое спасибо, за подробный ответ,
    но как зафиксировать сам факт подания/получения Анкеты(по дивам) предприятием?
    и как раз затягивание происходит на почве не желания выплачивать на банковские реквизиты (через регистратора), а в телефонном режиме отвечают шлите кучу документов для выплаты через почту ((…
    почему этим вопросом не занимается регистратор централизовано? и не занимается вообще — отвечая — шлите то что просят…
    avatar
    Осталось понять зачем нужны акции при див.доходности порядка единиц процентов годовых. Если вы не собираетесь вводить своего человека в Совет Директоров, чтобы переливать на свои ООО кредитные деньги подконтрольной компании.
    avatar
    ch5oh, много случаев, где люди получили ( работали там) или купили, очень давно, например Нор Никель, они получили их за то что там работали много лет… или купил в лохматом году за небольшие сравнительно деньги… сейчас многие из них не нарадуются, тому что получают очень большие дивы, по сравнению с теми затратами которые когда понесли, и не собираются их никогда продавать и никогда переводить в депозитарий, тк просто не доверяют ничему… существуют не только акции, где платятся дивы, или выплаты, например ПИФы, где есть весьма необычные… где платятся сейчас раз в год весьма неплохие дивы, только эти ПИФы уже ни где не купить и никак… существуют компании неликвиды, но где за акции могут дать очень крупные суммы, но ценность которых растет и растет, и пакеты стоят весьма неплохо, несмотря на то, что когда -то были куплены за копейки… существует ещё много чего
    avatar
    да, если кто-то не понял, то где я писал, что есть возможность делать допустим 1% годовых на пакет акций, то это именно то что хранится не в регистраторе, в регистраторе такие операции вы не провернёте… а вот возможность делать это с помощью брокера весьма… но нужно учитывать так же, что там возможно и комиссии, и ещё что-то, что может свести этот доход к нулю или даже к небольшому минусу, всё нужно считать в каждом конкретном случае, а желательно через хорошего специалиста компании, что зачастую бывает очень сложно, тк не все могут дать грамотную консультацию, далеко не все… внимательно читайте договоры на обслуживание… за что с вас могут брать деньги, тк доход любой компании идёт всегда с вас, а не наоборот
    avatar
    killanalitic, этот момент совсем непонятен — о каких операциях идёт речь? сдача в шорт?
    avatar
    Oleg Gusev это я так понял очень давнишний пост… если я не ошибаюсь, то пост написан для объяснения одному товарищу разницу и о том, что он боялся насчет своих акций. Так вот там описывалось о том, что если человек вообще боится за акции ( ну просто панический страх… кризис… или то что всё может рухнуть), то регистратор — это самый надёжный орган… то есть если человек боится, что что-то произойдет прямо нереальное… жесть такая что прямо что даже что-то рухнет так, что каким-то образом исчезнут данные из депозитария ( что сейчас наверное тоже почти нереально), то самое надёжное место это регистратор… В регистраторе всё юридически настолько жёстко, что акции оттуда вообще никуда не могут пропасть никак и никуда. В теории при банкротстве брокера акции могут пропасть, если в договоре стоит галочка об использовании их брокером… обычно она стоит в договоре у всех… конечно, банкротство брокеров( особенно крупных) вроде как у нас не происходило… но опять же-таки пост был написан для людей которые возможно хотели купить акции и чтобы они лежали просто ( может для внуков) просто лежали и они даже торговать ими не хотели… минус регистратора это конечно же в том, что вслучае если акции будут лежать в регистраторе то торговать ими будет нельзя… это подобие банковской ячейки( образно)… для того чтобы их оттуда продать придётся переводить их обратно на брок счет через депозитарий, что обычно занимает какое-то количество дней… в общем написал всё немного сумбурно, но смысл наверное в общем понятен
    avatar
    и последнее что хотел ещё добавить, то что за операции нужно платить, иногда смысл некоторых операций в той или иной структуре теряется, как раз из-за того, что операция может быть стоить довольно-таки дорого, если пакет небольшой… в любом случае рассматривать нужно конкретно
    avatar
    Интересная статья! 1. Из регистратора могут похитить бумаги (например через подделку анкеты, заявления и т.д.)? 2. У Каждого эмитента свой регистратор, то есть для перевода пакета акций в регистратор нужно заполнять несколько анкет и писать несколько заявлений? 3. Облигации нельзя перевести в регистратор?
    avatar
    djdf, 
    Сам народ этого мудака вынесет.

    надеюсь, с удовольствием посмотрю финал его жизни!
    avatar
    Если вы про схему репо, то в ней есть риски. Это процент не из воздуха.
    avatar
    Хорошая статья, спасибо. Скажите пожалуйста, может быть кто-то знает в какой депозитарий или регистратор в России можно вывести акции США?
    avatar
    Похоже, будег армагедон: ЗВР замораживаются, в ответ мы экспроприируем все активы иностранцев на нашей территории, это спровоцирует конфискацию всех активов наших граждан за рубежом. Как бы брокеры не повалились. 

    Вот я и думаю: стоит ли заняться переводом бумаг непосредственно регистратору…
    avatar
    Ну как стоит и сколько это стоит?
    avatar
    Это очень дорого и неудобно при совершении сделок. Проще открыть счет в Сбере. 
    avatar

    теги блога killanalitic

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн