Блог им. Roger66

50 процентов в месяц или душевное спокойствие?

    • 21 января 2015, 23:19
    • |
    • Roger66
  • Еще
Для начала одна поучительная история из жизни.
Есть у меня знакомый трейдер. Несколько лет уверенно торговал с хорошей прибылью.
10-15 процентов в месяц. Практически без риска. Не скажу, что сразу, пару лет покувыркался пока осовил графики. Потом, наконец, соорудил простенькую системку и торговал. Несколько простых правил было — только внутри дня, только в период ликвидности, только с коротким стопом. Профит небольшой, но так чтобы несколько раз в течении дня.
Начинал с десятков тысяч рублей, потом в ходу уже миллионы были...
И вот тут где-то лежит некий водораздел, не знаю многие ли с ним знакомы. Из чтения данного ресурса и мнений маститых трейдеров этот водораздел обозначается так — нельзя долгое время торговать с большой доходностью..
Я же этот водораздел представляю себе несколько иначе, причём на собственном примере и примере моего друга. Если бы друг продолжал свою торговлю с теми же условиями, что и в начале, то я почему-то уверен, что всё бы было по прежнему. Но в торговле внутри дня имеется огромный подводный камень — закрыв позицию с профитом в 20 пунктов (это пункты форекс на четрёхзнаке, на фортс по-моему 0 добавлять надо) тебя постоянно давит жаба, глядя как инструмент проходит в закрытом тобой направлении ещё 40-100 пунктов…
И происходит внутреняя трансформация трейдера. Нервы внутри дня уходят постоянно, хочетца спокойной торговли. Поводом для этого служит та самая недополучаемая постояно внутри дня прибыль. И человек свой успешный опыт внутри дня распространяет на средне-долгосрок.
Продолжение про друга — он слил все миллионы… Для начала удлинил стопы… Когда курс шёл против это сработало несколько раз. Когда вола выросла, он ещё удлинил… Полгода просидел в просадке, но вышел в ноль… Пару месяцев ещё поторговал в плюс, но при следующем движении инструмент почти снял его стоп. Он удлинял его несколько раз, но потом депозит таки лопнул..
То есть к чему это я? Я утверждаю, что те, кто говорит, что нельзя долгое время зарабатывать большие проценты с рынка говорят лишь о средне и долгосрочной торговле. И о собственом печальном опыте при переходе на такую торговлю.
Переход же этот связан с истощением нервной системы от торговли внутри дня. Или нежеланием часто сидеть за монитором.
Ведь согласитесь, приманка велика — открыл позицию, куришь неделю, через неделю чиста профит))))) Стоп большой, оттого лот масенкий… Ну и прибыль тоже оттого масенькая)) Но зато без нервов и куча свободного времени))
Опять же в другую сторону — утверждаю, что можно любому нормальному человеку зарабатывать процентов 50 в месяц. Это с нервами. 20 — практически без нервов.
Но есть целый ряд условий для этого. Часть я уже озвучивал, извиняйте, что повторюсь.
(Всё цифры для форекс на четырёхзнаке. Для пятизнака добаляйте к цифрам прибыли/убытка ноль.)
Итак сами условия и правила.
1. Торговля только внутри дня.
2. — Лот такой, чтобы депозит выдержал подряд десять убыточных сделок. Это больше 50-ти процентов в месяц.
    — Лот такой, чтобы депозит выдержал подряд тридцать убыточных сделок. Это минимум 20 процентов..
3. Система простейшая, МАКД её опора. Самому вычислить периоды и пересечение сигнальной. К примеру, стандартное 12,26,9 у меня не стоит ни на одном иструменте. Вычисление настроек и есть конкретный труд трейдера)) Плюс уровни входа в рынок. Это тоже в настройках МАКД. У меня к МАКД есть ещё один индикатор. И ВСЁ!  Да, я не утверждаю, что нет других систем..
4. Профит — стоп.  20 — 30. Глупо? Риск на сделку большой? Согласен. Каждый сам должен определить эти параметры к тому инструменту, который он торгует. У меня стоп меньше 30 — шум системы. А на профит больше 20 я получаю два безубытка на три сделки..
5. И железное — получив два стопа, на эту сессию торговлю заканчиваем..
6. Внимательно смотри на календарь и не лови стопы на новостях. Таже КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается ловить на них профит. Вход только по системе и только  после прошедшего часа.
7. Дневной профит. Поставил цель на день, достиг, сворачивай торговлю. У меня цель 10 процентов в день. По достижении — иногда торгую, но не рекомендую.
8. Не лови откат (я называю его — волна А), лови второй откат (я называю его — волна С). Из данного правила следует то, что система контртрендовая. Это у меня и эти правила следуют из многолетних наблюдений за графиком.

Итог. Я расписал правила, которые озвучивал к топике «Хохлу» — smart-lab.ru/blog/230739.php
Система, дисциплина, губозакатывающая машинка (давитель жадности)
Да, я торгую на Форексе, но я утверждаю, что эти же правила действуют и на других рынках. Мой друг, историю которого я привёл в начале, тому подтверждение. Он торговал РТС на ФОРТСе.

P.S. Не подумайте, что хвастаюсь. Я сейчас занят разработкой системы разгона депозита. На основе вышеприведённых правил.
То есть ничего кроме того, что я написал выше, исключая пункт 7. С девятого января по сегодняшний день — 328 процентов доходность. Это не демо, это реал-счёт.
При этом я уверен, что подобная доходность нонсенс, видимо рынок сейчас чисто под систему. Но что есть, то есть.
P.S.2. Для критиков — ничего и никому демонстрировать не собираюсь, я уже вышел из возраста, когда письками меряютца. У меня всё есть, в чём я нуждаюсь на текуший момент и рынок для меня это не источник обогащения (с этим я связываю успех в подавлении жадности), а чисто хобби и своеобразный вызов моему интеллекту)))
Целью написания этого поста является лишь желание помочь тем, кто до сих пор не определил для себя ориентиры, цели и способы их достижения.
P.S.3. Виноват — в примере доходности, что я привёл не выполняется ещё 4 правило. Это тоже рынок. Когда я чётко вижу, что после глубоких движений рынок в состоянии консолидации — я удлиняю профит. То есть система не контртрендвовая, а как бы флетовая становитца… У меня есть сделки и на 100 пунктов и на 80 примере из первого послесловия))
★72
41 комментарий
да нормально все. самое сложное будет, как всегда, соблюсти железные правила…
avatar
Long Poberi,
Ну да, ну да..
Как-то один умный человек с Востока мне сказал — чтобы заниматца душой нужно быть богатым..
Я ему там про Новый Завет, про игольное ушко..
Он мне — хочешь верь, а хочешь нет — бедным не получитца.
Так и успешный трейдер наверно — чтобы им стать, надо успех иметь до него)))
avatar
50% в день и душевное спокойствие — так по-моему лучче :)
«7. Дневной профит. Поставил цель на день, достиг, сворачивай торговлю. У меня цель 10 процентов в день.» — и как получается???
avatar
2153sved,
Это тот максимум, после которого надо прекращать..
Если он случился вдруг))
Чаще — нет…
avatar
Roger66, если у Вас на счету будет 100 млн, точно так же торговать станите?
avatar
2153sved,
Я буду считать риски. Может выберу лот, что бы депозит выдержал 50 подряд убыточных сделок.
Главное не величина депозита, главное способность принять убыток от сделки.
Ну и главное наверно — если бы у меня было 100 млн, то у меня были бы совсем иные цели. Которые я сейчас не готов обсуждать.
Потому как область фантазий сильно вредит губозакатывательной машинке))
avatar
Roger66, я к тому, что при 100 млн депозите, речи о 10% в день не будет.
avatar
2153sved,
20 процентов в месяц устроит?
Я ж написал — 10 процентов в день это предел, при ктором надо бросать торговать в этот день.
Это мой предел.
Вы можете установить другой. И следовать ему.
Суть этого правила в том, что бы трейдер не зарывался, когда прёт.
Проверено на все сто.
Эйфория ведёт к убыткам — сто процентов.
avatar
Roger66, порой 0.3% — за счастье!!!
avatar
2153sved,
Вы не внимательно читали, что я написал? Ваше счастье в ваших руках.
Всё что я написал это не умозаключения, это 8 лет труда.
Ну вот просто по форексу расчёт. 100 долларов депозит.
30 убыточных сделок подряд это убыток на одну сделку — 3 бакса.
Стоп 30 пип с убытком 3 доллара на паре евробакс — это лот 0,01. То есть шаг — 10 пип 1 доллар.
Движение в 20 пунктов — 2 доллара. То есть два процента к депозиту.
Поверьте, на евробаксе поймать два-три движения в день по 20 пунктов — не очень сложный вариант.
Ну даже пусть всего одно движение — 2 доллара. 2 процента к депозиту.
40 процентов в месяц))
avatar
Roger66, 100$ — зто не депозит!!! это просраное время!!!
avatar
2153sved, блин.
Прибавьте нулей сколько вам надо. 100 баксов я для примера написал, чтобы были понятны объёмы и прибыль.
avatar
Roger66, мы с Вами на разных языках…
avatar
2153sved,
Язык один. Но есть нюанс — желание понять оппонента.
Я вас понимаю, вы меня нет.
Я ясно выразился?
avatar
Я лично вообще не понимаю, как люди интрадей торгуют. Взял в 900 лохматом году Гамак, добавил плечи перед отсечкой, за 3 дня плечи скинул, фьюч зашортил, опосля откупил, дивы получил. И ГАМАК твой и дивы есть, а на доп доход купил Сургуча и Башку префы и далее по схеме.Нервяка мало, времени свободного много, рисков минимум, стопов нет.
Надежда Седова,
/плечи скинул, фьюч зашортил, опосля откупил, дивы получил. И ГАМАК твой и дивы есть/

В натуре… Зуп даю так и было…
avatar
А кто вам мешает тот же Сургуч подобрать, дивы по нему ожидаются рекордные, около 6 рублей, возьмите пока на свои, потом пирамидитесь ближе к отсечке. Не, ну я не знаю, что должно на рынке произойти, что бы к июлю цена Сургуча основательно просела, доллар по 200 р и нефть по -200 долларов? Отменят нах дива и заставят акционеров скинуться на поддержание уровня неприкосновенной кубышки? В общем ежели на этот раз не сработает я вам напишу, и публично покаюсь, что была архи неправа.
Надежда Седова,
//я вам напишу, и публично покаюсь//

Зачем? Я не фондовик. Пох. Вы по русски для меня растолкуйте, сколько процентов годовых вам принесут те действия, которые вы описали? Нах.
Архи и в туды так.
Ну типа я так пирамидюсь))
avatar
Roger66, ах-ах, а вы прикольный! Завист от того с каких уровней бумагу держите и какие плечи возьмете. Сургуч сейчас 36,8дивы в районе 6 рублей в июле.Дойче банк по нему прогноз выдал 57 рублей, я думаю что и больше могет быть в районе 60. Если не лень можите посчитать. Я, конечно, не столь артодоксальна, как Шадрин, но считаю, что есть акции на рос бирже, какие стоит держать годами.
Надежда Седова, ах, ах. А вы ещё прикольнее.
Вы прогнозы Дойче Банка читаете))
Я вот забыл это правило вписать. Не читать по утрам прогнозы))
Да, по вечерам тоже))
Просто помнить всегда — Дойче Банк это крупнейший маркетмейкер. И ваша прибыль это его убытки))
Любой прогноз искажает ваше видение рынка. Нах.
Потому и пох.
И вообще — мы с Щадриным в разных шахтах трудимся… Вых.

avatar
Roger66, ясное дело, что линия поддержки и линия сопротивления больше информации о движении цены акции даст.И дивиденды фрици придумали, и ГАМАК их никогда не платил и Сургуч не заплатит.И вообще я выпимши писала.
Надежда Седова,
//И вообще я выпимши писала.//

А то я не понял))
Кстати, про линии. Я их использую ТОЛЬКО как вспомогательный материал.
Очень-очень редко использую их для целей.
А так чисто рабочий инструмент, проверенный временем — Мюррей Матч, настройка 200 .
Рыжей Соне по гроб благодарность.
Знающие поймут, остальным — не судьба значит)))
avatar
Roger66, повеселили на ночь глядя, спасибо. А вообще попробуйте к див историям присмотреться, вдруг вам понравиться.
Roger66, а что такое Мюррей Матч?
avatar
marketbuzz, индикатор такой по уровням Мюррея.
Murrey_Math_MT_VG.mq4
Я их много всяких тестил, этот больше всего понравился.
По самим уровням у Игната Борисенко можно на сайте почитать…
avatar
Roger66, большое спасибо за вашу систему и рассказ. Система, на сколько я понял пробойная и вы ловите движение после импульса? А как вы фиксируете прибыль, как поставить грамотно цель?
avatar
Aero44, система контртрендовая.
То есть я ловлю откат после импульса.
При этом я написал, что торгую не первый откат, а второй.
Я называю это волной С.
Так система устроена. Ловля падающих ножей — не для меня))
avatar
Не согласен с автором. На других таймфреймах работают другие системы. Системы внутри дня могут отличаться от среднесрочных стратегий
avatar
Раиль,
//На других таймфреймах работают другие системы.//

Не спорю, работают. Но гораздо меньше по времени. Это чисто опыт такой у меня.
То есть рынок меняется довольно часто и достичь долгосрочной стабильности и хорошего профита на на больших ТФ очень сложно.
При том, я вовсе не отрицаю, что это невозможно.
avatar
По пунктам:
1. «Торговля только внутри дня» — не согласен.
2. "… чтобы выдержал подряд 30 убыточных сделок". Уже при 10 подряд убыточных сделках нужно снимать все деньги с депозита и надолго подумать, а не поторопился ли я с тем, что торгую уже на реальном счёте?
3. MACD в своём голом виде не даст преимущества в стабильности. Нужно ещё как минимум 1 фильтр (тот же MACD например, но более быстрый или медленный) или ещё что-либо, уточняющее текущий расклад по графику.
4. Торговля с профитом меньше стопа — это как пытаться перейти шоссе с машинами слепому, но не глухому, т.е. ориентируясь только по слуху приближающихся машин. Торговля без стопа или с постоянно отодвигаемым стопом в минуса — это глухой и слепой при переходе шоссе.
5. "… получив 2 стопа торговлю заканчиваем." При очень грамотной системе обычно как раз после 2-3 стопов идёт самая пруха в прибыли. Система торговли нужна чтобы работать по ней, а не объяснять страх самообманом, что раз были стопы, то они и дальше пойдут паровозом.
6. "… даже категорически запрещается ловить на них профит...". Если всё же Вы словили профит на них, то перечислите его мне, чтобы быть верным своему пункту 6 в работе. :) Таким образом это правило не будет нарушено.
7. «При достижении иногда торгую...». У профи-трейдера нет понятия «иногда я не делаю, что нужно по системе».
8. «Не лови откат, лови второй откат»… Когда рынок поменяется конкретно, он не то что на второй, он на первый откат не пойдёт. И будет такое до следующей смены характера рынка. Нужно быть гибким и уметь работать как с безоткатным рынком, иак и с глубокими откатами, которые могут также и вообще перерасти в контр-тренд.

Успеха. Надеюсь в помощь Вам мои слова пошли.
avatar
Chrome DNA, Замечательная и грамотная рецензия!
avatar
Chrome DNA,
//Торговля с профитом меньше стопа — это как пытаться перейти шоссе с машинами слепому, но не глухому//

Я ж написал почему у меня так. и про безубыток написал.
Ну и в качестве примера. У меня система даёт одну убыточную сделку на три профитных.
И где тут слепота?

// MACD в своём голом виде не даст преимущества в стабильности//

Я написал — основа. Понятно, что МАКД не один.

//Когда рынок поменяется конкретно, он не то что на второй, он на первый откат не пойдёт. И будет такое до следующей смены характера рынка. //

Откаты есть всегда. Я плохой волновик (точнее никакой вообще), но даже мне понятно, что на волне С брать профит надёжнее. Только это и имел виду.
А то что написали вы мне не совсем понятно, если честно.
avatar
Chrome DNA, 4. ну так а если прибыльных сделок больше отрицательных раза в три тогда чего?

всё зависит от системы, которая должна включать в себя псих.комфорт, поэтому это дело вообще исключительно индивидуальное
Роман Огородников, когда-то лет 6-7 назад я торговал системы с профитом в разы меньше стопа. Мне было очень психически комфортно быстро закрывать тейки. И некомфортно пытаться подольше повысиживать прибыль… Но однако дальнейшая жизнь показала вот что: награда за труды даётся через терпение. А в трейдинге — через терпение уметь растить прибыль. И нередко днями. А это может быть некомфортно, так как рынок бывает так, что меняет тенденцию. Но именно так нужно делать, потому что счёт растёт за счёт верных решений, которые должны лежать в трендах. А при мелких тейках — это работа в шуме несложившегося тренда и тут есть Талебовские мысли об одурачивании успехом. Почитайте. Но согласен с тем, что всё должно делаться без нервов, псих. срывов, без мегалотов и с отсутствием смутного чувства, что «эх, наверное мои системы всё-таки нужно будет поменять, чего-то я в них уже не верю». Знакома фраза? Вот вот.
avatar
Chrome DNA,
//Но именно так нужно делать, потому что счёт растёт за счёт верных решений, которые должны лежать в трендах.//

Постоянных верных решений на рынке не бывает. Рынок постоянно меняется, приходитца приспосабливатца… В эти моменты теряется доходность..
А потом год прошёл, посчитал, прослезился..
Я об этом и говорил. Тоговать в долгую конечно комфортнее.
Вот только прибыльносить такой торговли на порядок меньше.
avatar
Roger66, «Постоянных верных решений на рынке не бывает.» — согласен! Отчего счёт иногда не растёт (а у кого-то — растёт только иногда), но у нас оттого и цель — научиться, проходя через иногда неверные принятые решения, растить депозит. Растить через иногда происходящие убытки. Но это не должно мешать на суммарный результат (который в итоге нужно попытаться сделать таким, чтоб он оказался плюсовым с учётом выбитых стопов).
avatar
эх вот прям бальзам на сердце статья — очень со многим согласен. Спасибо большое за четкое изложение. Тейк больше стопа — рулит! (не шучу)
avatar
о чём речь?
нельзя обсуждать отдельно взятый элемент торгов
у меня например: есть система и я её придерживаюсь, ия представления не имею как можно в системе изменить только один параметр, не меняя все остальные
можно конечно корректировать, но всё вместе и в равном соотношении

теги блога Roger66

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн