Блог им. pragma123

Курортные города России - г.Анапа.

Учитывая огромный интерес к югу России, расскажу немного свою историю, как я здесь очутился.
Зовут меня Сергей. Мне 46 лет. Родом я из г. Челябнска. Начиная со 2-го курса института начал заниматься бизнесом, это были лихие 90-е. По образованию — инженер-электронщик, но работать по профессии не получилось. Занимался торговлей, потом производством продуктов питания. В 2000 году отдыхал на Канарских островах, где купил дом на первой линии, в 100 метрах от океана, о.Тенерифе. Думал, пойду на пенсию, буду жить здесь. В 2003 году у меня родился младший сын и как-то прогуливаясь с ним, я пытался вспомнить, а как же вырос старший? А вспомнить особо было нечего. Тогда я решил, что хватит заниматься непонятно чем, я хочу проживать детство вместе с моим сыном. Испанию я сразу «отмел», хочу чтобы сын вырос в России. Таким образом, стал задумываться, где бы я хотел жить. Ничего кроме юга России не придумал. Сочи сразу исключил, там начиналась Олимпийская стройка и можно было «попасть» с землей. Многих людей там переселяли, если вдруг земля понадобилась государству. Второй минус Сочи — это высокая влажность, мне это не очень нравится. Взгляд упал на Анапу — это всегда был детский курорт и климат здесь не как в Сочи. В итоге, приехал в Анапу на машине. Купил карту всего района и поехал купаться по пляжам. Решил, буду двигаться справа налево по карте. Благовещенка — на пляже ракушечник, после купания весь чешешься, мелкие ракушки попадают во все места. Поселок похож на глухую деревню. Витязево — уже лучше, мелкий песок. Но, с августа море зацветает и купаться невозможно. Сам поселок уже поцивильней. Джемете — песочный пляж(песочный пляж хорош две-три недели в сезон), такая же проблема, и еще — очень густая населенность, очень много туристов. Мне это напоминает китайский квартал -грязь, шум, суета. Отдохнуть можно, а жить нет. Анапа — та же проблема с морем, только оно зацветает еще раньше. Сам город хороший, чистый ухоженный. Много школ и гимназий. Причем есть гимназии, входящие в 100 лучших гимназий России. Для меня это важно, т.к. сыну нужно было идти в школу. Дальше по карте шел Су-псех, Варваровка и Сукко. Доехав до Сукко и только спускаясь на машине с горки, увидев зеленый поселок находящийся в долине между гор, подсознание уже дало знак. О-па, подумал я, красивенько. Припарковав машину, пошел на пляж. Небольшой чистый пляж, между двух гор. Пляж галечный, плюс — море открытое, т.е. не залив, не бухта. Море всегда чистое, мы с ребенком ныряем за крабами без маски( с открытыми глазами), никогда не цветет. Это было то, что я рисовал себе в мечтах. 
Курортные города России - г.Анапа. 

Покатавшись по поселку, решил искать землю, что-бы построить дом — миниотель. Задумка была такая — отдыхающие будут оплачивать жизнь моей семьи в классном месте. Большего для счастья ничего и не надо — любимая женщина рядом, дети растут в отличном, чистом месте. Морской воздух мне был важен, т.к. ребенок в Челябинске постоянно болел. Ангина за ангиной. Карточка из поликлиники толщиной сантиметров 5. Купил землю, за три месяца поставил дом. Как сейчас помню, семья прилетела 17 июня. Жена сказала :«Мы до конца августа, потом в Челябинск, ребенку надо закончить садик.» Прошел август, жара, солнце, фрукты. «Ну ладно, — говорит жена, мы до конца сентября». И так повторялось до ноября. Море, солнце, фрукты, мы с ребенком купаемся. В итоге, в конце ноября, кое как, отправил их в Челябинск, а сам стал достраивать дом. Закончив садик в Челябинске, мы с семьей окончательно переехали жить на юг. Наступала школьная пора. Подали документы в две самые лучшие, на мой взгляд, гимназии. Успешно сдали тесты в обе и уже сами выбрали одну из них. Скажу сразу, гимназия очень нравится, экспериментальная площадка: раздельное обучение(мальчики отдельно от девочек, но многие уроки проходят совместно). Сын уже в 5 классе учится. Двухразовое питание, продленка до 17 часов. В классе учитель и воспитатель. 
Директор гимназии прекрасная женщина, доцент педогогических наук, входит в жюри совета директоров, которые выбирают каждый год учителя года России. Учитель музыки, мужчина, с высшим музыкальным образованием, организовал духовой оркестр. Мой сын, Никита, уже три года играет на трубе. За это время нашему оркестру надарили аппаратуры на пол-миллиона рублей. Спасибо мэру, депутатам и директору школы. 
Еще в Сукко каждый год проходят сборы каратистов. В этом году приезжало 900 человек со всей России сдавать на пояса. И мой сын насмотревшись, то же заразился этим видом спорта. И пару недель назад, прозанимавшись три года, занял 2-е место на краевых соревнованиях.


 Курортные города России - г.Анапа.



Курортные города России - г.Анапа.

Это мы на Олимиаде в Сочи:


Курортные города России - г.Анапа.


А такая вот у нас погода в Новый год:



Курортные города России - г.Анапа.


Вот такая вот история. Конечно много еще нужно доделывать, достраивать, есть задумки. А вообще, хочу сказать, что все нужно делать в кайф, тогда все получится!

А это наш отель «Четыре лилии». Милости просим!


★47
87 комментариев
раскрыть комментарий
avatar
RastaPS, не гони. Сергей Андреевич, молодчик!
avatar
RastaPS, Анапа не египет и не турция. Согласен… Но отдохнуть можно за понятные деньги
avatar
Очень люблю такие посты! автор молодец!
avatar
RastaPS, кто любит летом много людей и тусню для тех сойдет. Лично я знаю места поспокойней недалеко в Крыму.
avatar
А я и не говорю, что это Лас-Вегас. Но, по сравнению с промышленным городом, это гораздо лучше.
Сергей Андреевич, действительно рай для родителей с детьми. спасибо вам за пост. наконец то натолкнули на мысли куда же съездить отдыхать чтоб не за границу переться
avatar
Сергей Андреевич, будете в промышленном Новороссийске, заезжайте на чашку кофе ))
avatar
OSerov, спасибо, в Новороссе часто бываю
ссылочка косячит…
avatar
ссылка битая
avatar
Ссылочку подправил
Приветствую
ближе к морю там есть участки?
avatar
вот ещё один человек, помимо Булла, на которого хочется равняться
+++
avatar
Друг недавно купил на берегу участок 10 соток за 18 млн. Руб.
Сергей Андреевич, вообще, чем ближе к морю, тем дороже. Думаю в ближайшие 2-3 года можно будет купить готовые отели не сильно дорого. Начнут скидывать кредитные дома.
Сергей Андреевич, «на берегу участок 10 соток за 18 млн. Руб.»





avatar
RTS_TRADER, какая отвратительная рожа!
avatar
Andy Hudson, Рожа у вас на аватарке а это удивление не более -)
avatar
«Благовещенка — на пляже ракушечник, после купания весь чешешься, мелкие ракушки попадают во все места» Видимо вас ввели в заблуждение и вы купались в Витязевском лимане :) В Благовещенке такой же песок на пляже, как в Джемете или Витязево, только помягче, там народа поменьше летом и его там топчут меньше :)
avatar
Сергей Андреевич, расскажите о покупке земли под строительство…
avatar
Я купался в районе Санта-Мария
Землю искал сам, ездил на машине и просматривал вывески. Но оформлять нанимал риэлтеров.
Молодец, Сергей Андреевич.
avatar
ДА НаФИГА ЖИТЬ У МОРЯ, ПОЛНАЯ ЖОПА НЕГАТИВА, ЛЕТОМ ЗАГРУЗ ОТ БЫДЛА, ЗИМОЙ ОТ АААДИНОЧЕСТВА.и чего это ради Я должен отдыхать всю жизнь в одном месте, где живу, бред.
avatar
Топик отвлеченный, легкий, про море. Небольшая реклама отеля простительна. И нам лучше и ему лучше. Желчные негативщики, знайте- вы реальные троли, бросаетесь на своего без причины.
avatar
Как это попадает на ТОП? вы тут совсем обнаглели?

Анапа город Армян и Хачей — запомните .


avatar
Dmitrylvf, не путайте с сочи.
avatar
А с интернетом как?
avatar
Летом мне и здесь хорошо, а в межсезонье был в Германии, в апреле в Праге пил пиво. В Новый год в Лондон купил билет
Сергей Андреевич, Адский богачч)))
avatar
Dmitrylvf, да нет, не богача… Просто люблю своего ребенка и по возможности стараюсь возить
До мая все забронированно в отеле, молодцы.
Когда то отдыхал в Анапе.
avatar
aster, не забронировано, он работает только в сезон
avatar
Хороший пиар для отеля.
avatar
Пиар отеля мне не нужен, летом номеров свободных нет. Просто люди с прошлого поста писали неоднократно в личку с вопросом о ссылке на отель. Чтоб постоянно не отвечать на один и тот же вопрос повесил сразу ссылку.
Сергей Андреевич, Ещё в начале текста сразу подумал про Сукко… мне тоже очень понравилось.
Вода действительно настоящая-морская в Сукоо, в акватории Анапы всё же морская вода заметно разбавляется впадающей пресной «Анапкой» это не есть гуд.

Я очень много раз ездил в Анапу и могу посоветовать всем туда собирающимся выбирать место для пляжного отдыха подальше от «центровых». Я как делал: садишься на маршрутку(на машине там нельзя) и едешь вдоль по пионерскому проспекту, где-нибудь посередине выходишь, где есть проход в сторону моря и идёшь туда. Как правило меж пляжей детских лагерей всегда есть «дикие» пляжи, где народу не так много, если повезёт можно примаститься в беседку какого-нить пансионата.
Подобные примудрости актуальны естественно только для «дикарей», для выбирающих пансионный отдых советую также смотреть расопложение дома отдыха где-нибудь! посерединке! между джемете и витязево или анапой и джемете
avatar
waldhaber, + хороший пляж напротив пансионата «Парус» например
avatar
владимир ин ин, очень хороший, я в соседнем лагере один год подрабатывал, а в другой год и в Парусе)
avatar
waldhaber, одно было хреново: там в проходе лавки со всякой курортной хренью, с малыми детьми и бабой 200 метров ходил по полчаса :)
avatar
владимир ин ин, ах-ха-хах)) есть такое дело)
avatar
Хороший пост, автору +++++
avatar
С ума сойти… во что превратилась Сукко...

В 1982-м это было чудное дикое место...
Уверен, что сейчас и склоны загажены пакетами и бутылками.
avatar
Йоганн, так местные жители не мусорят.
В якорной щели мне предлагали 5 лет назад 18 соток за 600тыс

18 лямов за 10 соток — нафиг нужно такое Черное море? )))
avatar
Йоганн, здесь есть участки на разный кошелек.
в челябинске где учился??? на какой кафедре???
avatar
Кафедра РТС
Сергей Андреевич, Привет! Ты повторил мою ситуацию. Я жил с родителями до школы в Магнитогорске. Все время болел. Мать с отцом сдали квартиру государству и переехали на Азовское море. в Таганрог. Где я и прожил до окончания школы. В свое время Таганрогский залив был прекрасен, вода практически не цвела. Но прошли годы, и экология нарушилась.
Но меня по прежнему тянет на море. Есть мечта поселиться в доме с видом на море. Поставить торговые мониторы)))
Но время все уходит. Мечта остается мечтой.
У тебя хоть вид из своего дома есть на море?))
Как торговля? Думаю, тебе отдыхающие гораздо больше приносят, чем торговля)?
avatar
Silent Hamster, да вид на море есть и на горы. Инвестирование принесло деньги, собственно на них и купил землю. Все любимый Газпром принес. Бизнес тоже принес деньги. Когда появилось время торговать, засел попробовать и утроил счет. Окрыленный пополнил депозит и начал сливать. Быстренько вывел деньги и занялся пока на несколько лет другими делами. Но, о трейдинге не забывал.Как-то даже, будучи в Москве, познакомился с Ларри Вильямсом. Где-то даже фотка есть. Сейчас вот засел опять, пытаюсь…
Через сколько лет окупается такой гостевой дом как Ваш?
avatar
Уважуха. Молодец. Анапа самый солнечный город России. Лучшего места не найти. И с отелем не прогадали. Зарубеж нам закрыли надолго. Отобьется быстро. Вот на таких людях должна строится Россия.
avatar
pramen, да, с наплывом туристов уже в этом году был аврал. Летом своих друзей не только у себя не мог поселить, а даже у соседей. Все было бронировано.
Цель была получать постоянный поток наличности. Особо не заморачивался с расчетами. Тем более, что землю купил на прибыль от акций Газпрома, которые держал долго и скинул по 200р. Думаю, что окупается как и обычный проект, лет 8 — 10
Сергей Андреевич, вопрос:

1. чего из жилья можно в Сукко взять месяца на 2 на 3 с февраля, чтобы метров было не меньше 80?
2. как там с интернетом?
Тимофей Мартынов, посмотрю на неделе по жилью, отпишусь. По интернету завтра померю пинги. Сейчас на телефоне, немножечко выпиваем вино с другом. Кстати вино сами делали.
Тимофей Мартынов, кстати, в феврале здесь сажают картошку. Земля уже прогретая.
Езжай на Тенерифе пока не выпускают, сын будет благодарен!
avatar
Andreu0207, а что на Тенерифе-то?
Возможно услышать аргументы «за»?
avatar
Выпускают!!!
avatar
юрий, 300 тыщ долларов ХАЛЯВА? За одну ЗЕМЛЮ? -))
Я уверен в той же Болгарии за такую сумму можно с домиком готовым такой кусок земли купить -))
avatar
RTS_TRADER, в Болгарии за 30тыщ (не 300) баксов можно взять дом нормальный
avatar
Йоганн, ну я как пример… -))
По мне так в большей части мира за 300 тыщ баксов можно домик у моря прикупить а не землю -))
avatar
RTS_TRADER, и не только в Болгарии. В Болгарии скоро цены пойдут вниз.
avatar
Вот она где Сукко Россия.
avatar
очень интересно, какие цены на след сезон вторая половина июля?
2-х местный
avatar
Алексей, на сайте посмотрите, ссылка на отель есть.
Очень кстати. Каждый год детей с тещей отправляем в Джемете (теща боится летать). Но в этом году море очень сильно цвело. Так что следующим летом отправим к Вам.
avatar
Отдыхал в Анапе этим летом — шняга полная. Вот правда. Тупняк полный. Может с маленькими детьми и ничего. Но молодым и активным там нехер делать это точно.

Кроме набережной и пляжа песочного в Витязево за городом, ничего там толком нет. На городском плаже высокий берег, в море заход отвратный, все ноги переломаешь, камни здоровые и скользкие, мостики не делают уроды, от камней не разгребают. Мерзкая галька.

ВОКРУГ ОДИН СОВОК!

Шашлык (иногда вкусный) цены от 100р за 100 грамм. Больше на пляже съесть нечего. И то это редко где.

ЖЫрные тетки с долбанутыми детьми и мужьями алкоголиками в ассортименте. Все друг на друга орут. Если хотите попасть в советское детство — вам в Анапу.

В местах досуга вечером местная быдломолодежь собирается с длинными носами преимущественно. Приличных клубов штуки 2 и там около драки регулярно.

Жрачка везде почти отвратная. Травился 2 раза минимум. Дорогая. Мест вечером нет, тк приличных ресторанов по пальцам пересчитать. Пиццу везут час если домой заказывать.

Сравниваю с Москвой, Европой, Азией. Все пляжи цветут (август). Купаешься как будто в киселе.

Воздух отличный, да. Инфраструктура есть. НО мне кажется в плане природы Крым повеселее. А в плане сервиса — ну просто в любом месте за бугром будет лучше на порядок.

В сукко пляж прикольный, но там ничего толком вокруг и до него от города пилить. На трассах пробки.

ps. Жилье свое, но это не спасает. На машине можно покататься вокруг, до абрау-дюрсо часа полтора езды. Я бы кстати лучше бы там жил, там красиво, озеро чистейшее, искупаться одно удовольствие.
А Анапа фу. Лучше уж Геленджик, там хоть девушки красивые по красивой набережной ходят. И не такие, за которых сразу статья.

pps Билет из Москвы в сезон от 6000р. Такси до города 450-500р. Дороже не ехать, это так и стоит.
avatar
Роман, когда был молодым и свободным, то же любил зависать. Всему свое время. Моя любимая поговорка:«Необходимость должна созреть». А на счет женщин, я около двух лет находился в Чехии, немного пожил в Испании(английские и немецкие пенсионерки без лифчиков на пляже- еще то зрелище), могу со всей ответственностью сказать, что наши Русские женщины лучше всех. Да, последние годы сытно ели, сладко спали, на пляже сразу все видно становится. Но, мужики не лучше.
Target, anapa-tk.ru/items/prodaetsya_gostinica_v_p_sukko_13348

9.3 млн рублей земля 8 соток + готовый мини отель
avatar
Привет Вам с малой родины!
Какой замечательный Вы написали пост.
Хотелось бы задать Вам несколько вопросов
-Подскажите из какого материала, по какой технологии строили дом?
-У Вас ребенок я так понял не в местную школу ходит а Вы его в Анапу возите, там есть какой-то автобус школьный, или сами добираетесь?
-Подскажите пожалуйста наиболее адекватный местный ресурс с ценами на недвижимость.
— Вы пишите, что вскоре ожидаете распродажу кредитных домов, насколько и когда по Вашему мнению, стоит ожидать общего снижения цен?
— Приходится ли Вам нанимать персонал в сезон для обслуживания отеля, или справляетесь сами?
— Ну и реально ли с такого проекта прокормиться не имея других источников? Я к тому, что как ни старайся, а отель все равно ведь пустой 8,5 мес в году стоит, миллиона 2-3 удается за сезон подымать?
avatar
Макеев Евгений, Дом строил из керамзитоблока. Здесь сейсмоопасная зона, поэтому на армопоясах не экономил, плиты перекрытий тоже 11-ти бальные. Местная школа есть, но у меня ребенок активный и учится на отлично, поэтому поступили в гимназию в Анапу. Вожу на машине, время есть, я же не работаю. До Анапы 12км. без пробок. Маршрутки то же есть. Персонал для работы нанимаю на сезон. По распродаже кредитных домов, думаю год — два нужно копить наличку, а там возможность появится. В позапрошлый кризис, я таким образом за 10тыс. долларов купил банно-прачечный комбинат.
Сергей Андреевич, большое спасибо!
avatar
Сергей Андреевич, а как там с ценами в кафе и на развлечения?
avatar
В тайланде круглогодично сдавать можно. В Анапе сезон 3 месяца где-то ведь… может оно конечно через крымнаш и станет выгодно, но что-то мне подсказывает, что это 3 месяца пашем, потом 9 лапу сосем :(
avatar
Молодцы ребята!
avatar
Было время, 2 года ничего не делал. Деньги были, решил заморочиться вопросом, где на руси жить хорошо. За границей пожил по работе(америка, европа, ямайка) желания там строить с нуля свою жизнь не возникло. Все таки разные мы сильно и нужно время и силы на адаптацию. если бы студентом уехал в америку учиться, то конечно вряд ли вернулся бы, но мне уже 35 и на 9-го мая я хочу видеть наши пусть и пьяные но довольные патриотичные рожи на улицах, вместо людей которым глубоко все равно этот праздник.
Ну вот значит что хотелось: экология, в доступе на машине теплое море, не перегруженная инфраструктура, школы, детсады. Покрутили с женой карту и наметили краснодарский край, крым и калининград. Калининград сразу отпал, т.к. холодное море и сильно не покупаешься. В краснодарском крае объехал почти все, самые лучшие места для жизни Апшеронск, Хадыженск. Берег черного краснодарского моря вообще не привлек (очень влажно, пробки во всех городах, отвратная разбитая перегруженная трасса вдоль моря, сомнительная экология, порты, заводы, много не славян). Крым по сравнению с краснодаром намного лучше. Пустые более менее нормальные дороги, сухой воздух, чистая экология, севас город, в котором по инфраструктуре есть абсолютно все для жизни, живут одни славяне, цены намного ниже. Прожили мы семьей в севастополе и ялте больше года сделали вид на жительство украинский я получил его в феврале 2014г. год на это угрохал и 1000уе))) ну и после вежливых людей пришлось уехать. Чета лень писать)) очень много всего было, поэтому кому интересно готов ответить…
avatar
если пытаться посчитать исходя из этих цен которые по данному гостевому дому несложно найти, а именно: май 300-400, июнь 400-500, июль 650-700, август 700-800, сентябрь 350-300. при количестве 12 номеров и среднем (допустим) 3,5 чел/номер. и при загрузке средне май, сентября — 50%, остальные мес по 100% то выходит около 3 млн. руб. При окупаемости со слов автора 8-10 лет, получаем «стоимость проекта» в 30 — 37,5 млн. руб. Цены могут быть существенно большими, есть постоянные и переменные издержки, амортизация и так далее.
avatar
Отличный Блог, все расписано и все правдиво.
avatar
Привет Сергей Андреевич, это Олег из Минска. Твой ГД просто супер. Если не возражаешь, хотелось бы получить совет по постройке и другим вопросам. Могу переговорить с тобой по телефону в удобное для тебя время?
Спасибо, Олег
avatar
Привет Олег!
Напиши свой майл и я пришлю номер сотового.
[email protected], спасибо
avatar

теги блога Сергей Андреевич

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн