Блог им. ShaikhutdinovDamir

Технологическая революция в мире в 2018-2030 и Великая Российская Депрессия в 2018-2030

В 2018-2020 начинается новый (шестой) технологический цикл Кондратьева или новый инновационный цикл Шумпетера. Кстати, на этот раз они совпадают, так что выбирайте на свой вкус название, но, факт один. Новый цикл будет.

Что произойдет в мире?
В транспорте. Электромобили с бесплатными станциями подзарядки, электромобили окутанные солнечной наносеткой, представляющей из себя сплошную солнечную батарею, не нуждающиеся в мойке, потому что межмолекулярное расстояние в наносетке не даст задерживаться молекулам пыли, самовосстанавливающиеся кузовные детали (при нагреве), электромобили на автопилоте. Прочий электротранспорт (автобусы, грузовики и т.д.)

В медицине. Выращивание человеческих органов. Пересадка  этих органов. Увеличение продолжительности человеческой жизни.

В строительстве. 3D — строительство зданий и сооружений за считанные часы. Резкое увеличение скорости строительства, резкое сокращение стоимости строительства.

В продажах. Появление 3D -принтеров приведет к смещению продаж в строну интернет-продаж. Заказываемую вещь будут распечатывать на 3D принтерах.

В развлечениях. Появление 3D — телевизоров и компьютеров. Пространственное видеоизображение.

В домашнем хозяйстве. Появление бытовых роботов.

Бесплатная электроэнергия в определенных местах отпуска электроэнергии (правда достаточно продолжительная во времени).

Основной ценностью в этом цикле будет человеческое время. Оно будет цениться дороже всего.

Практически бесплатная еда. Поизойдет возврат посевных площадей из производства биотоплива в производство еды. Отсутствие спроса на биотопливо.

Лидером технологической революции будут США. Догоняющим -Китай. Все остальные отстающие.

Параллельно в России будет проходить «Великая Российская Депрессия». Она будет длится до 2030 года.

Падение цен на нефть до 20-30 долларов. Отсутствие доходов населения (зарплаты по 50-200 долларов), бюджета, частных фирм. Резкое падение рождаемости. Отток населения в другие страны. Положительным фактором будет отток гастербайтеров из других стран. Увеличение смертности. Отсутствие денег, вследствие выплаты старых долгов и невозможности получить новые кредиты в начале нового мирового технологического цикла. Высокая безработица. Высокая преступность. Увеличение расходов на правоохранителей.

Надо отметить, что примерно в 2030 году наступит резкое ускорение  нового технологического цикла. Возникший спрос на синтетические материалы повысит спрос на органическое сырье ( нефть, древесину). С 2030 года в России произойдет выход из «Великой Российской Депрессии» и новый экономический подъем.
★12
37 комментариев
ну хотя бы синтетические материалы на базе нефти делаются хоть какой то спрос будет. а вообще не так нереально все. только в распечатывание на тридэ принтере не верю до этого лет пятьдесят. стоит почитать михио каку, коллегу хокинга, у него отличнвя книга по технологиям близкого и далекого будущего
avatar
-++= негоро =++-, Спасибо. Почитаю. Тут ведь дело не в конкретных технологических новинках, сколько в принципе. Я описал только очевидные, реализуемые со 100% вероятностью. Я не описывал генератор Росси, магнитные генераторы и т.д. Существует множество секретных разработок.
avatar
Электропанели никогда не выйдут в массу. Причина: дороговизна в реализации, сложность в утилизации и переработке, низкая масштабируемость.

Электромобили — будущее. Но для них нужна энергия. К сожалению, наиболее эффективной генерации энергии сейчас кроме как АЭС и ТЭЦ на газе и угле челочество не придумало. И не придумает еще долго время. Потому что нет на нашей планете таких материалов попросту. Смотрите Интерслеллар. Все правильно говорят фантасты — искать нужно в космосе выход. Там безграничные возможности. А мы все как землеройки.
avatar
Евгений, Я пишу о электронаносетках.Электронаносетки на электромобилях. На окнах домов. Вообще на любых поверхностях. Все типа нынешнего сайдинга будет в пленке- наносетках.
avatar
Дамир Шайхутдинов, не сработало. Панели — это уже прошлый век. Была попытка как с выращивание кукурузы для бензина. Не взлетело.

Панели очень дорогие в разработке по сранению с более дешевым способом добычи электроэнергии. Бизнес не войдет в эту отрасль. И потом, панели повсеместно привнесут с собой проблему утилизации. Челочество уже однажды наступило на грабли с токсичными батарейками.
avatar
Евгений, Блин! Да я не пишу о панелях!!! Сколько можно о каких то панелях. NO PANELS!!! На каком языке написать?!!!
avatar
Евгений, кукуруза не то чтобы не взлетела, а заменена более эффективным растением — водрослями...
солнечная энергия в Штатах очень активно внедряется (бизнес не просто входит в эти проекты — он за них дерется), но не в виде солнечных батарей, а в виде зеркальных солнечных нагревателей соляных растворов(самой идее, кстати, лет 40 не меньше).
проблему батареек как и проблему радиоактивных отходов можно решить, собственно они обе и решаются… другое дело что в нашей стране кроме газ/нефть ничего не видят… но это наши личные проблемы, а не проблемы человечества :)))
avatar
eagledwarf, Точно. Кстати, водоросли при благоприятных условиях сине-зеленые дают потомство в прогрессии 10 в 9 степени за 70 дней. Потребляют СО2, выделяют кислород. Главное создать оптимальную питательную среду и вывести токсины- продукты жизнедеятельности. В 2030 году производители биотоплива из водорослей планировали заменить 50% потребляемого дизтоплива коммерческим транспортом. Мое мнение — прошлый век. Неперспективно.
avatar
Евгений, зонды наса нашли нереальное количество гелий-3 на спутнике сатурна… он используется вроде для ядерного синтеза… и имея огромное количество этого топлива можно за месяц слетать до сатурна)
avatar
-++= негоро =++-, Если сделают синтетическую нефть, в Германии по моему ведутся работы, то и какого то спроса может не быть)
Руслан Русланов, В Китае 4 гигантский завода строят по производству нефти из угля. Но это все прошлый век.
avatar
Дамир Шайхутдинов, Согласен. Технологии не стоят на месте. За последние 50 лет, произошел просто немыслимый скачок. Говорят инопланетяне технологии передают)))
Руслан Русланов, инопланетяне — скоро это будет единственный аргумент, объясняющий гигантское отставание России от остального мира
avatar
Руслан Русланов, вопрос что выгоднее, создать длинные цепочки углеводородов скорее всего еще долго будет затратнее чем воткнуть палку в землю в пустыне. но на нефть спрос будет процентов десять или меньше от текущего поэтому дорогое производство будет свернуто. вот думаю хорошо бы переработку вторсырья в некую базовую органическую субстанцию сделали. реально уже засрана планета.
avatar
-++= негоро =++-, На кратко-среднесрок согласен ++
Дар Ветер, то есть у нас россиян не будет домашних роботов и само-само автомобилей? Или это все будет возможно с доходом в 50уе?
Поставившим плюсы для выхода на главную. Спасибо! Пожалуйста, дополняйте технологические новинки. Да, для уточнения. В сингапурском технологическом университете уже разработан аккумулятор способный при равных размерах с обычными заряжаться на 70 % за две минуты. Срок службы увеличен до 10 раз. То есть, если обычны служит 2-3 года, то новый 20-30 лет. Одна крупная фирма, не раскрывается название, уже купила право на выпуск.
avatar
Дамир Шайхутдинов, это видимо суперконденсатор, за ними будущее а не за аккумами. там нет хим реакции, зарящаются бесконечно быстро скорость толькот тока зависит, могут выдать любой ток.

еще есть тема воздушно алюминивые батареи для авто. блок алюминия двадцать кило окисляется и дает ток, полторы тыщи километров запас хода. но блок потом на утилизацию. меняется за десять минут. можно возить запасной. стоит намного дешевле бензина. на заводе блок можно восстановить от окисления. патент на это есть
avatar
а в депрессии будет только одна россия?
avatar
vorona969, Не знаю, а изучал только Россию. Возможно еще в Венесуэле, Ливии, Ираке. Может быть Саудовская Аравия и страны Персидского залива.
avatar
Мне кажется автор много смотрит сериалов типа страртрек. 90% из этого в ближ 15 лет не будет. До 30ого года осталось 15 лет. Сейчас есть такая разница между 2000 и 2015 годом? Нет и близко. все примерно тоже самое. Намного более вероятно это война за ресурсы, крахи государств, в том числе и пресловутой америки, либо ее переход в другую экономическую плоскость. а роботами в быту будут иногда баловаться создатели компаний типа гугл или фейсбук.

Особенно мне понравилось что Китай ДОГОНЯЮЩИЙ. Догоняющий это значит делать немного хуже чем лидер. Никаких технологий в китае нет и не будет, они в лучшем случае копируют с запада, как впрочем может делать абсолютно любая страна. какие уникальные технологии они уже сделали?

Догоняющая тут может быть Россия, пусть и с отставанием, но по крайней мере если не фантазировать а смотреть реально — то в той же америки используют российские ракетные двигатели. а не двигатели ДОГОНЯЮЩЕГО китая.

электромобили? — скажите это саудовской аравии и исламским террористам, что их нефть уже не нужна и они банкроты. Они же скажут — «ну ок банкроты так банкроты» ведь так? я уже не говорю про нефтяных воротил из европы и запада. элетрокары будут, но их кол-во будет ничтожно как и сейчас.

бесплатная еда? скажите это воротилам этого бизнеса. а лучше повыращивайте у себя на даче целый год продукты и отдавайте их всем желающим бесплатно, ну или установите цену 10-20% от себестоимости. Или ее кто то должен выращивать и отдавать бесплатно?

Беспл энергия? кто или что будет ее вырабатывать и отдавать бесплатно? гос-во за счет налогов? фирмы-альтруисты? Это снова бизнес и ничего бесплатного тут не будет.

а вот 3d принтеры, телеки, здания — согласен. будут.
avatar
Михаил Давыдов, електромобили сильно набирают спрос в европе. в мюнхене видел много зарядных станцию и даже водородные есть но это уже прошлый век
avatar
Михаил Давыдов, Что за старттрек? Я не писал о бесплатной еде, я писал о практически бесплатной еде, то есть о дешевой.
Электромобили уже есть. Для таких жестких лжепатриотов как вы к примеру приведу Эль-ладу. От Теслы чувствую у вас сорвет башню, или от Ниссана Лиф, или БМВ Ай3.Но кому это я? Про догоняющую Россию просто промолчу ибо просто смеюсь. Про бесплатную энергию я не писал. Я писал о бесплатной энергии в определенных точках отпуска этой энергии.Взамен нужно будет потратить время.
avatar
прям счас
1 полная рашифровка генома человека стоит 1000 баксов
2 боинг старается как можно больше деталей для самолета делать на 3д принтерах ибо производство мелкосерийное а 3д принтер оборудование достаточно универсальное...
3 новые аккумуляторы на подходе емкость увеличили в 5 раз
4 начали выпуск искусственной еды сойлент + мясо научились выращивать в пробирке
5 планету новую нашли + гравитационные волны
ваще журнал наука очень счас хорош
avatar
ves2010,

>5 планету новую нашли + гравитационные волны

их десятками находят каждый год. вопрос как до них добраться ;-)
avatar
Blind Guardian, планету в солнечной системе
avatar
ves2010, Я Hi-news.ru читаю постоянно. Частенько офигеваю, как идет технологичский прогресс.
avatar
согласен с Давыдовым. технологии конечно будут развиваться, батарейки например, быстрозаряжающиеся, но то что нефть станет перманентно дешевой, сложно представить, хотя конечно, никто не знает что будет чрезе 20 лет. В целом, проивоздство нефти пиковало в 2005, традиционных источников нефти все меньше, сланцевая революция ничего долгосрочного не произвела- большинство колодцев не живут более 5 лет. ТАк тчо щас когда Саудовская Аравия добъет американцевую сланцевую отрасль, проихводство упадет и нефть вернется к 100 баксам за баррель и все начнется сначала. Плюс изменение климата, в которое можно верить или не верить, но чисто гипотетически, если это правда, то стоит ожидать засухи и разные катаклизмы, падение уровня жизни во многих странах, борьба за ресурсы, за воду, усиление напряжения в мире, которому и так способсвтуют страны типа США, постоянно расшатывающие регионы и везде сующиеся. Плюс щас финансовый сектор опять мега надутый и чем это закончится никому не изветсно. ОЧень много всяких переменных, чтобы строить амбициозные предсказания развития земной цивилизации на 15-20 лет вперед.
avatar
Ваня белый, да оилпик прошел уже, но все эти расчеты не учитывают черного лебедя прорывных разработок. термояд поставит все с ног на голову
avatar
какие-то абсурдные вещи написаны.
avatar
Сливайтесь тупаны! ;)
avatar
Если астрологии не чураешься, то вот еще на эту тему интересный прогноз астролога: www.astrology-online.ru/comments-25-10-2013.shtml
avatar
На 3d все равно синтетическое из нефти, кстати тема с бензинами евро 5 и выше  дороже для переработки как наркотики будет пластмасса высокой выделки дороже норки)
avatar
Технологии и научные исследования  www.nanonewsnet.ru/

теги блога Dr. Кризис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн