BOSS

Вопрос касательно fut ОФЗ

Рад всех приветствовать! Вопрос все тем, кто хеджировал портфель облигаций с помощью фьючерсов на ОФЗ, или что то знает о  практической стороне вопроса. Плюсы и минусы. До падения долгового рынка РФ я слышал такие версии касательно данного инструмента хеджирования: 1) Нет ликвидности (хотя маркет – мейкеры стоят) 2) Короткие бумаги хеджировать незачем, так как они несут мало риска, однако, сегодняшняя ситуация показывает то, что и короткие бумаги могут падать достаточно сильно. Вобщем, рад слышать версии, мысли по данной теме. Всем волатильности и ликвидности!

★2
8 комментариев
ликвидности нет (объем открытых позиций в 10 летнем, самом ликвидном 2 млрд не дотягивает)
м-м в стакане стоят, до первого шухера
м-м на ОТС прокотируют конечно, но до первого же шухера (потом резко меняется и объем котирования и цены)

для банка проще взять бумагу через репо и зашортить продав на споте

а короткие да, мало кто ждал такой инверсии на кривой
billikid, спасибо за отзыв. Что касается шухера: а разве хеджирование в самую панику разумно осуществлять? (цены наверняка будут не совсем выгодными) (не сочтите за упрек). Хеджировать можно ведь и частями, и растянуть этот процесс во времени. Что касается РЕПО, ведь бумагу могут в любой момент забрать… Или я не прав? Плюс это время… Честно сказать, хедж с применением РЕПО, не совсем все тонкости и ньюнасы понимаю… Фьючи показались более перспективными в будущем.
avatar
Саня, вся проблема хеджа фьючом — необходимость ролла
вот сейчас шухер на ролл и пришел

а в панику наборот покупать надо, это да
billikid, а в чем проблема роллирования? Давайте предположим что у нас была короткая позиция во фьючерсе. Так, пришло время крыть короткую позицию во фьючерсе. 1) Прблема будет при закрытии шорта? 2) Или проблема будет в открытии шорта в новом контракте? Где будут невыгодные цены? Поясните пожалуйста, где вы видите проблему, а то я Вас не совсем понял.
avatar
Саня, и там и там будут проблемы.
на шухере вам и закрыться не дадут нормально
и новый объем вы не откроете на нормальных условиях

и если шорт вы можете закрыть поставкой, то новый обьем набирать будет проблематично
billikid, ну… на текущих вряд ли у кого то будет желание открыть шорт во фьюче в новом контракте. Скажите пожалуйста, я насколько понимаю Вы проф. участник. В среде профессиональной негативно к этому инструменту настроены? И действительно ли есть такая проблема с ликвидностью? маркет-мейкеры кроют риски большими спрэдами на сколько я понимаю, и пользуются малой конкуренцией в этом инструменте.
avatar
в том, что короткие (да и не только, наверное?) бумаги падают плохо только тем, у кого они в портфеле. их не выгодно продавать сейчас — придется фиксировать убыток. чтобы его избежать придется держать до оферты чтобы выйти на доходность, которая планировалась при покупке.
я все правильно понял?
avatar
vfreeman, именно

теги блога Саня

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн