Блог им. LADY_GAYE

Сбербанк поднимает ставки по депозитам

Моя любимая тема-это банки, как говорил один товарищ, каждая кухарка у нас сможет быть банкиром.
С 4 декабря Сбербанк повысил процентные ставки по вкладам и сберегательным сертификатам для физических лиц. По рублевым вкладам ставка повысилась на 2,05–2,10 п.п., по рублевым сберегательным сертификатам – на 1,75 п.п., по вкладам в долларах и евро – на 0,50 п.п.
top.rbc.ru/finances/04/12/2014/54806507cbb20fa36132e8f5

Ну вроде бы подняли, и что такого??? Ну во-первых я непомню, чтоб одномоментно Сбербанк поднимал ставки по депозитам выше, чем делают все остальные коммерческие банки. Да и вообще не помню, чтоб сбер за последние 10 лет поднимал ставки по депозитам сразу на 2 %. 
Госбанк, как правило, никогда не нуждался в дорогих деньгах, у него не было проблемы с фондированием. Но видимо ситуация в банковской сфере с фондированием совсем плохо. 
Это можно принять, как первый черный лебедь катастрофы в банковском секторе. Хотелось бы услышать мнение Сергея Федосово по поводу поднятие ставки.
10 комментариев
а нам пофиг, зачем нам это знать.Впереди-весь 15 год раллий
avatar
Глава «Сбербанка России» Герман Греф на рабочем завтраке, который прошел в рамках форума «Транспорт России», заявил о сложности привлечения средств не только на западных финансовых рынках, но и на восточных, передает агентство «Прайм».

«Тезис о том, что мы не дождались западных денег, — он очень плох. Коллеги, вы не дождетесь и восточных денег. Не надо ждать. За деньгами сегодня колоссальная конкуренция», — сказал он, напомнив, что вместе с главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым проехал по ряду восточных стран.

«Я хочу сказать, что нет желающих встать в очередь и проинвестировать к нам в страну. Это мы стоим в очереди за деньгами, в первую очередь суверенных фондов», — заявил Греф, отметив необходимость выстроить эффективную систему проектного менеджмента.

«Пока мы не научимся структурировать проекты, никто никакие деньги не принесет», — считает он.
avatar
RTS_TRADER, Мы все ждем, что заграница нам поможет. Придет дядя Сэм со своей зеленью. Хотя сами все заработанное вывозим за границу.
Дженнифер Псаки, у вас странная фамилия… для вашего комментария -))
avatar
RTS_TRADER, а чем Вам не нравится моя Фамилия???
Не хватает рублевой ликвидности, скоро мне ипотеку досрочно погашать станет не выгодно, проще лишнее бабло будет на депозиты класть.
avatar
dimano, согласно. Милая такая попка ждет…
эти ставки курам на смех, надо еще на 2% в среднем поднимать, чтоб мелкие банки прижать! А с такой девальвацией рубля ставки должны быть 20% как минимум
avatar
ЦБ вообще надо было играть на опережение и поднимать ставку с сентября 2014г. Проиграли, теперь наверстывают, но уже поздно.
avatar

теги блога Леди Джей (Акимова Ангелина)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн