Блог им. ladik

Санкт-Петербургская биржа презентует рынок иностранных ценных бумаг (с места событий)

Сейчас в интерконтинентале на Тверской проходит презентация Санкт Петербурской биржи рынка иностранных ценных бумаг.
Первым слово взял Евгений Сердюков. Рассказал, что запустили 50 бумаг (по 2 ликвидных и 2 волатильных из 10 основных отраслей). Рассказал, что время торгов с 10.00 -24.00 мск. До 23.20 анонимный аукцион, любой может выставить заявку. В 24.00 будет исполнение по цене аукциона.
Заявил, что в планах у них выпускать в том числе аналитику по западных ценным бумагам на русском языке.
В первый день торгов было совершено 90 сделок, оборот 100 тыс долл.


Слово передали Сергею Васильеву. Рассказывал, что хотят сделать комфортные условия для клиентов — возможность совершить сделку с любым инструментом. Далось нелегко, было много согласований с ЦБ и регулятором.  

слово взял Гавриленко Анатолий Григорьевич. Этот проект — ответ НП РТС на нестабильные экономические условия. Мы надеемся что клиентам понравится торговать данными инструментами.

далее слово взял Твардовский (Ай ти Инвест). Сказал, что это значимое событие за последние 2 года, что  внедрили вовремя. Провел аналогию с запретом западных банков открывать счета для юрид лиц, ограничения при открытии счетов физ. лицами. Сказал, что чтобы покупать вина Бордо не надо ехать в Бордо. Пожелал, чтобы регулятор разрешил торговать данными инструментами в рамках ИИС (индивидуальных инвестиционных счетов). Сказал, что торговля данными инструментами вдохнет жизнь в фондовый рынок, позволит проводить диверсификацию портфеля.


следующее слово взял Финам. Подчеркнул, что удобно по времени совершать операции на Санкт- Петербургской бирже западными бумагами.

Слово взял United Traders (маркет мейкеры на данном рынке). Сказал, что хотелось бы список расширить с 50 до 100 инструментов. Сказал, что аукцион снижает риск для маркер мейкеров.

И наконец, последним слово взял Роман Горюнов. Сказал, что это ответ нашим американским друзьям. Запуск иностранных ценных бумаг — самый длинный проект запуска за 20 лет его работы на бирже. В первые о рынке западных иностранных ЦБ стали говорить в 2004. Что были замечания регулятора, объединение бирж, делали опрос американских эмитентов и т.д. Надо отдать должное нынешнему регулятору, Швецову, который попросил ответить биржу на 4 вопроса и после этого разрешил запуск. Опять же говорил о возможностях рынка — диверсификация вложений, арбитраж. Шутил про проспекты эмитентов — например, Фейсбук не платит дивиденды. Список инструментов будут расширять. С 15.12 запустят твиттер и Али бабу. Список будут расширять по мере спроса на бумаги. Сейчас через систему проходят до 5 млн транзакций. Пожелание к проф участникам — доработать бэк офис и дать клиентам доступ к данному рынку.
★2
9 комментариев
4-ый абзац, поправте — «сдохнет жизнь в фондовый рынок»
Спасибо за обзор.
avatar
lem, спасибо. С мобильника писала, Т9 сработал. Подправила
avatar
Расскажите о том, каким образом будут торговать акциями до открытия американских бирж. Банальная кухня?
avatar
Том Сойер, здесь Павел Пахомов есть. такой вопрос лучше к нему
avatar
Том Сойер, на мой взгляд, кухни не будет. Санкт Петербургская биржа ввела такое понятие как аукцион и цена аукциона. заявки можете выставлять, но исполнятся по цене закрытия аукциона. Паша думаю меня подправит.
avatar
Кобкина Лада, да, Лада, кроме обычного анонимного аукциона, который проводится с 10-00 до 00-00 мск и куда выставляются заявки всех клиентов и ММ, есть также такая процедура как «Выход на аукцион закрытия». Аукционы закрытия проводятся уже не на Санкт-Петербургской бирже, а на NYSE и NASDAQ. Заявки на этот аукцион собираются с 10-00 до 23-20, а сам аукцион проводится с 00-00 до 00-30 мск. Заявки поданные на аукцион закрытия удовлетворяются по единой цене и эта цена есть на самом деле цена закрытия дня, которую вы можете всегда посмотреть (и проверить!!!)где угодно в свободном доступе -в Блумберге, Рейтере, на finviz.com и т.д. и т.п. Какие я вижу проблемы? Сейчас брокеры разрабатывают тарифы и процедуры для своих клиентов и часть из них вполне возможно еще до конца окончательно не определены и поэтому для клиентов пока не раскрываются. Но это — временные трудности и будут решены в самое ближайшее время.
avatar
Написано «обращаться в ItInvest». Обратился.

Ответили, что: «Не дадим даже данных на 'посмотреть'.»

В общем, главное ленточку перерезать.
Успехов бирже!
avatar
ch5oh, обратись к другому брокеру.
avatar

теги блога Кобкина Лада

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн