Блог им. FateevVV

Исследование стратегии, покупка стрэдла

Здравствуйте!
Пишу первый свой пост (хотя читаю данный ресурс уже давно), не являюсь профессиональным писателем ;) поэтому не судите строго. Пишу статью по многом причинам… в том числе и для поднятия рейтинга (не могу ни письмо написать в смартлабе другому участнику, ни в друзья никого пригласить).
Решил исследовать торговую стратегию — покупка стрэдла. Вроде на первый взгляд кажется идеальная стратегия, идем вверх зарабатываем, идем вниз зарабатываем, но так ли все безоблочно? Посмотрим на картинки ниже, проценты плохо видны, более подробно можно будет посмотреть в файлах. 
Стрэдл буду формировать из купленного опциона CALL ближайшего страйка и проданного фьючерса в количестве необходимом для установления дельты в 0. Опцион беру квартальный, покупается стрэдл в конце дня, продается в конце следующего дня и тутже покупается если позволяют условия (фильтры). Если все фильтры убрать в ексель файле и поставить комиссию только на фьючерс, то это будет обычное выравнивание дэльты в конце дня фьючерсом (в файлах установлены именно такие настройки). Квартальный опцион взял для того, чтобы посмотреть на результат в начале жизни опциона и конце его жизни, так ли сильно влияет увеличивающаяся тетта в конце жизни опциона. Из нижеприведенных картинок, однозначно так сказать нельзя. Баланс я взял 3 милиона (взял побольше специально, чтобы опционов можно было купить 100 шт., для более точного выставления дельты фьючерсом). Количество покупаемых опционов постоянно = 100 шт. на всем периоде.


 2011 г. попорядку экспирация 3 месяц, 6 месяц, 9 месяц и 12 месяц. Видно, что прибыльный период оказался только 9. Ито почти все, что заработали почти потеряли. В процентном отношении результат такой: 3 — (-53%), 6 — (-39%), 9 — (+8%), 12 — (-4%). 2011 г. убыточен при использовании этой стратегии.
Исследование стратегии, покупка стрэдлаИсследование стратегии, покупка стрэдлаИсследование стратегии, покупка стрэдлаИсследование стратегии, покупка стрэдла
 2012 г. Тут прибыльным оказался период 6. Результаты: 3 — (-81%), 6 — (+23%), 9 — (-57%), 12 — (-16%). 2012 г. убыточен при использовании этой стратегии.
 Исследование стратегии, покупка стрэдлаИсследование стратегии, покупка стрэдлаИсследование стратегии, покупка стрэдлаИсследование стратегии, покупка стрэдла

2013 г. прибыльный опять 6. Результаты: 3 — (-25%), 6 — (+16%), 9 — (-31%), 12 — (-12%). 2013 г. убыточен при использовании этой стратегии.
Исследование стратегии, покупка стрэдла Исследование стратегии, покупка стрэдлаИсследование стратегии, покупка стрэдлаИсследование стратегии, покупка стрэдла

2014 г. Прибыльный 3. Результат: 3 — (+34%), 6 — (-62%), 9 — (-8%). 2014 г. пока (год ещё не закончелся) убыточен при использовании этой стратегии.
Исследование стратегии, покупка стрэдла Исследование стратегии, покупка стрэдлаИсследование стратегии, покупка стрэдла
Какие можно сделать выводы? Данная стратегия убыточная во всех исследуемых годах (покрайней мере прямое следование этой стратегии). Не успевает цена измениться так быстро, чтобы отбить тэтту. Конечно же тут еще накладывает эффект на результат — волатильность. Данное исследование наталкивает на мысль, что выгоднее оказывается продавать стрэддл (при данных условиях хеджирования). Только надо помнить об одном, что при продаже стрэддла надо иметь необходимый запас средств, чтобы пережить экстремальные просадки, это периоды такие как 9 — 2011, 12 — 2011, 6 — 2012, 6 — 2013, 3 -2014, 9 — 2014 (или же применять фильтры). Я уверен, что покупку стрэддла можно применять, просто надо её знать когда использовать, использовать какието соответствующие фильтры и правила, это уже другая тема.
Файлы с тестами, где вы можете все сами перепроверить и поэкспериментировать с фильтрами и комиссией, можно скачать по ссылке http://my-files.ru/0pnv6j

Скажите, надо ли продолжать публиковать такого рода исследования (может чего другое интересно?)? Для себя я всеравно их буду проводить.
Какие есть вопросы, спрашивайте. Если есть ошибки в расчетах, буду благодарен если укажите (тем и хорош ексель, что все вычисления видны).

С уважением Фатеев Виктор!
★19
26 комментариев
Самая серьезная ошибка — полное игнорирование веги. Будет очень больно :)
avatar
Если предположить что трейдер точно понимает фазу рынка, например накопление объема в диапазоне, и выход из диапазона, быстрое направленное движение, ну или медленный рост/падение. какие опционные стратегии дают наиболее стабильный результат для каждой из фаз?
avatar
dcm12, медленный направленное движение — спреды, быстрое — чистая покупка пут/колл
avatar
Спасибо за проделанную работу. Публикуйте пожалуйста свои исследования.
По Данной стратегии всё правильно, при таких параметрах она убыточна. В цене опциона заложена не только волатильность базового актива, но и риск случайного армагедона.
При покупке стреддла систематический убыток. При продаже — прибыль, но риск когда-нибудь потерять все и сразу.
avatar
Вся соль в том, что вы в тестах продолжали держать позу, когда появлялся серьезный профит, а это само собой разумеется гарантированный слив. Если фиксить прибыль когда она есть и наращивать позу при падении волы — стратегия уже боле-мене преображается…
avatar
v3Rtex, ну это уже нечестно. торговля вегой...)
avatar
«Вся соль в том, что вы в тестах продолжали держать позу, когда появлялся серьезный профит, а это само собой разумеется гарантированный слив. Если фиксить прибыль когда она есть и наращивать позу при падении волы — стратегия уже боле-мене преображается…» Да, просто надо было исследовать стратегию в чистом виде для формирования соответствующих выводов, Ваше предложение я уже понял на момент тестов.
avatar
рынок был медвежий. может в этом засада? что если бы посчитать 2009-10 года.
avatar
Снусмумрик, Нет истории волотильности RTSVX, за более ранний участок
avatar
FateevVV, а зачем RTSVX?
avatar
Снусмумрик, Волотильность от туда беру, это индекс волотильности, для расчетов параметров опциона. moex.com/a1879
avatar
я думал ты исторические данные по опцикам берешь…
avatar
погоди, а что есть формула по кторой можно рассчичтать теор цену в прошлом. Разве не надо знать хотя бы волу именно этого страйка?
avatar
Снусмумрик, так я волу и беру именно этого страйка (почти), результаты не сильно изменятся
avatar
Снусмумрик, где её сейчас уже возьмешь, реальную волатильность которая была тогда то на центральном страйке? Поэтому я и использовал RTSVX, чтобы приблизительно прикинуть
avatar
FateevVV, приблизительно… ну я не настолько спец… но не сильно ли это приблизительно…
там улыбка.
avatar
Есть ошибка. В ДНК!))))

Шутка! Автор, не обижайся))))

Очень негибкое использование стрэддлов.
Стрэддл — выжидательная страта. Надо открывать перед «чем-то,» и закрывать на фактах.
Ошибка в длительном удержании. Нулевая дельта в любой момент времени — это минус текущая тэта. Точнее, утекающая))))

Ессно, минус.

Аффтар, пишы исчо! Плюс тебе! И в профиль тож))))
avatar
НеГрустин, чет ты схитрил. какая нулевая дельта? Автор держит стредл сутки!
Вообще я ожидал что данная статистика будет нулевая. Что тетта отобьется. Почему у него минус?
avatar
Снусмумрик, хм…

Перечитал.

Без 'фильтров' ...«это будет обычное выравнивание дэльты в конце дня фьючерсом»…

Т.е., фактически, он открывает позу в новом квартальном контракте сразу по истечении предыдущего, и держит её до экспирации, ровняя дельту. Я понял так…

Посему и предыдущий коммент именно такой))))

А тэта не отобъётся потому, что матожидание самогО инструмента (точнее, такой конструкции из ОПов) — меньше нуля…

Отсюда и (на долгом промежутке) минус.
avatar
Ставь к топику тэг 'опционы'
avatar
НеГрустин, «Ставь к топику тэг 'опционы'», хорошо буду знать.
avatar
FateevVV, ещё не поздно исправить этот топик ;)
avatar
Извиняюсь перед аудиторией, нашел ошибку в расчетах, я брал цену страйка на закрытии сделки в конце дня — уже нового страйка, а должен быть на каком открывал на таком и надо рассчитывать цену закрытия дня (поторопился блин). Теперь у меня будут рассчитываться две цены опционов, текущего закрытия и предыдущего дня. Опубликую статью где то через 1-3 дня, в зависимости от наличия свободного времени.Значения конечно изменяться, рассчитал уже для 3 11, результат -6,72%, порядок процентов изменился а сама кривая как шла вниз так и идет, так что я думаю глобально ничего не поменяется, но посмотрим интересно…
avatar
Спасибо за пост. Пишите еще.
Как мне кажется, о покупке стреддла есть смысл думать если ждете относительно быстрого движения не менее чем на 5000 пт. Покупать утром и продавать вечером это естественно слив
avatar
не согласен с результатами, у меня они совсем другие,
avatar
optimus, Выше я указал, что ошибся в расчетах вот моя статья с исправленными расчетами smart-lab.ru/blog/209600.php Может вы не так поняли, саму систему, её условия. Посмотрите расчеты сами, я прикладывал в статье ексель файлы с расчетами, сами можете все перепроверить. Если все таки есть какая то ошибка в расчетах пишите конкретно какая и где.
avatar

теги блога FateevVV

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн