Блог им. INTELLEKTTRADE

О крахе мировой финансовой системы, о московской бирже и вопросы о опыте коллег..

Тут есть любители армагеддонить. Но хотелось бы услышать мнение тех, кто пережил кризисы 1998 года и 2008 года. Тогда случились крупнейшие коллапсы финансовых систем мира (которые затронули почти все экономически развитые страны). Есть мнение, что в скоре грядет новый коллапс, который будет наиболее мощным за последние 50-100 лет, и он сулит передел сфер влияния в мире. В частности smart-lab.ru/blog/209230.php в этой статье.

 Мнение о чем конкретно. Мы, трейдеры, являемся клиентами биржи, брокеров, депозитариев и банков. Туда входят в большей степени ОАО Московская Биржа, ЗАО ФБ Московская Биржа(не очень понимаю в чем отличие между двумя юр лицами — можете пояснить, если не сложно), НКО ЗАО НРД, ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр»,  ОАО «Санкт-Петербургская биржа». В советы директоров или в наблюдательные советы часто входят руководители или бывшие руководители крупнейших брокеров ( «АТОН», ФИНАМ, БКС, «Открытие» и др.)…

Из публичной информации, которую раскрывает биржа(группа Московской биржи) ее акционерами являются

О крахе мировой финансовой системы, о московской бирже и вопросы о опыте коллег..

Акционеры ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр»

О крахе мировой финансовой системы, о московской бирже и вопросы о опыте коллег..


Акционеры НКО ЗАО НРД.

О крахе мировой финансовой системы, о московской бирже и вопросы о опыте коллег..


В связи с данной информацией хотелось бы задать вопросы.

1. Насколько опасны данная монопольная ситуация Московской Биржи для рядового инвестора в случае  крайне негативного сценария развития событий, связанного с коллапсом глобальной экономической системы?

2. Нет крупного владельца акций Московской биржи. Всмысле, что нет крупных акционеров, у которых более 50, или хотя бы 25 проц акций компании?

3. Я не нашел облигаций ни для одного из вышеописанных юр. лиц. Были ли облигации которые выпускала биржа для своей «группы» или для себя отдельно?

4. Есть и другие клиринговые центры и депозитарии — как правило, у крупных брокеров они свои. И средства храняться в этих клиринговых центрах. Как у нас «защищены» эти средства в случае банкротсва брокера и как следствие, его клирингового центра?

5. Какие у Вас ситуации были, уважаемые коллеги, во время коллапсов 1998-2008 годах, — что делали, чтобы спасти свои деньги или застраховать их? Как определить, что брокер может «приказать долго жить?»

6. Что делали биржи(ММВБ, РТС), чтобы оставаться на плаву в такой ситуации? Что делали брокеры, чтобы преодолеть кризис?

7. Каким образом нам защититься от «изъятия» средств из НКЦ и НРД в случае коллапса, ведь такое как раз и было в Греции, когда списание долгов государства было за счет населения (крупнейшими акционерами являются крупные финансовые структуры, где большая доля в госсобственности)… Если при коллапсе Биржа и ее дочерние организации не смогут обслуживать долговые обязательства — если таковые имеются конечно(поэтому и был вопрос про выпуски облигаций на эти юрлица)

★6
80 комментариев
crystal, Интересно, а были ли арбитражные процессы связанные с этим?
avatar
" Нет крупного владельца акций Московской биржи. Всмысле, что нет крупных акционеров, у которых более 50, или хотя бы 25 проц акций компании?"

А ты сложи голоса первых 3-х, это ж как Змей Горыныч о трех головах
avatar
а чего в личку, такое всем интересно? напиши тут, пост например
avatar
crystal, можно открыть спецсчет и запретить брать акции в РЕПО — тогда ни деньги ни акции брокер по своему усмотрению использовать не сможет.
avatar
tradeformation, где подробнее про это узнать?
avatar
Иван Митяев, я брокеру задал вопрос — как можно обеспечить целостность денег и акций. Мне рассказали. Но обслуживание спецсчета стоит дополнительных денег. А вообще, если сумма денег значительная, я бы рекомендовал консультироваться с хорошим юристом — все это прописано в законах. Могу порекомендовать грамотную юридическую компанию, дающую консультации дистанционно — пишите в личку.
avatar
Даже в Украине биржа работает )
avatar
Я тебе так скажу. Видел оба кризиса. Те были чисто экономическими. Сейчас смесь геополитики и экономики. Если веришь в Россию, то продай валюту и сиди на попе ровно. Если веришь, но очкуешь, то купи золото, патроны, спички. Золото зарой в укромном месте. Если не веришь, то купи баксы и чемодан-Шереметьево-NY.
avatar
Пережил 2008. Из сюрпризов было по-моему два:
1. Повышенная вероятность банкротств брокеров и банков.
2. Повышенная вероятность неадекватных действий властей, которые могут придумать всё что угодно, что может в свою очередь привести к каким угодно убыткам.
avatar
RIH2, мне кажется если брокер не занимается рискованными операциями то ему не может грозить банкротство. Какой у них риск?
avatar
Тамбовский Волк,
«мне кажется если брокер не занимается рискованными операциями то ему не может грозить банкротство»
Враньё это всё, и я в него сам верил пока мой брокер не обанкротился. Наверное эту брехню брокеры распространяют. Если брокер сам по себе существует (реально сам по себе), то может быть риск и небольшой, но не проверял. Но если владелец брокера имеет другой бизнес (что бывало на моей практике абсолютно всегда), то в случае убытков по этому не связанному бизнесу, начинаются проблемы и у брокера. Не знаю почему, но факт остается фактом. Еще надо иметь ввиду что в России не исполняются законы, а во время кризиса это становится еще чаще.
avatar
Тамбовский Волк, открытие спецсчета убережет от банкротства брокера.
avatar
Пост — перепись алармистов? :)
Если будет такой кризис что брокеры с вашими деньгами пропадут, то скорее всего от государства ничего не останется и вас спасут только слитки золота под подушкой. В остальных случаях нахождение капитала у брокера и возможность им оперативно управлять во времена сильных движений индексов и курсов, по сравнению с остальными людьми вам дает только приемущество
avatar
taxfreelt®, насчёт долларового кеша очень рекомендую вспомнить 2009-ый год.
не стоит сидеть в долларовом кэше. так же как в S&P и NASDAQ — уже поздно.
в ноябре прошлого года надо было заходить.
сейчас лучше йена, золото. ну и как ни странно — рубль.
для хардкор патриотов — ОФЗ какие-нибудь или R3Z4
avatar
taxfreelt®, я правильно понимаю, что Вы продали квартиру и вложили все средства в доллары, перевели их на СМЕ и зашортили нефть лайт? Риторический вопрос — конечно же Вы этого не сделали. Значит это просто болтовня — твердые прогнозы подкрепляют твердыми ставками.
avatar
tradeformation, расскажите о своих! :)
avatar
Веласкес, ради кого и чего? Когда общаешься лично с человеком, который своими деньгами доказывает готовность к рискам и заинтересованность в прогнозах, то это становится интересным.

В иных случаях это может быть интересным только с подготовкой строгой аргументационной базы, как это пробует делать, например, спайделл и Сухов в своих блогах. Чтобы такие обзоры делать нужно много времени и, соответственно, энергии мотивации. У себя пока такой энергии не нашел. Мне другая сторона сейчас важнее — логика психики инвестора и трейдера.
avatar
tradeformation, Эмм… что по моему Вы смешали мух и котлет и слонов… Логика отдельно, психика отдельно. Человек принимает решения на основе своих представлений, на основе информации ДО торговли, во время ПОДГОТОВКИ к торгам. Психика в основном «включается» В момент принятия торгового решения (сомнения и т.д., тильт, безосновательные сделки..)…
avatar
INTELLEKTTRADE, большое заблуждение — психика работает всегда. Беда тем, кто её игнорирует, вытесняет — последствия будут тяжелыми.
avatar
tradeformation, Это и так понятно. Я говорю о том, что Вы несколько некорректно написали. У ЛОГИКИ не может быть Психики — это признак одушевленного существа… Логика — это тоже признак человека.
Да, кстати, продолжите флудить и говорить не по существу — начну удалять посты. Это относитя к Вам и к taxfreelt®.
avatar
INTELLEKTTRADE, «логика психики» означает не что у логики нет психики, а то что у психики есть своя логика. Понимать логику своей психики фундаментально важно не только для трейдинга или инвестирования, но и просто для достижения любых амбициозных целей.
avatar
taxfreelt®, вот-вот — подтверждение, что начинает кричать громче всех, когда прогноз сбывается. Это как с анекдотом про определение пола детей — говоришь родителям один пол, а в книгу пишешь другой.
avatar
taxfreelt®, спудель шортит сипи с каких уровней не помню, но где то с 1500.
и лонгует наш рынок!
это выходит из его «аргументированных прогнозов» — строгой аргументационной базы!

ахахаха
avatar
taxfreelt®, да и до этого комментария было ясно, что Ваши прогнозами сделками Вы не подкрепляете. А про таких прогнозистов уже писали — если он не сбудется, то люди счастливы, что они не сбылись, давших прогноз затихает и про него забывают, а если сбудутся, то давший прогноз громче всех орет, что он же говорил, он же предупреждал. Тьфу на такие прогнозы.
avatar
taxfreelt®, а мне-то что собираетесь Вы или нет. Но без них Ваш прогноз — порожняк.
avatar
tradeformation, да что вы к нему прицепились то?
следуйте своей логике и вбухивайте средства в рубль и акции!

или плохим танцорам чужие прогнозы мешают?! :)))
avatar
taxfreelt®, заглядывать на 4 года вперёд в условиях мирового экономического кризиса? ну, удачи!

BTW, если как ты говоришь евро будет 1.02, то экономика США рухнет — экспорт из Америки станет неконкурентно способен и слишком дорог.
Американцы сделают всё, чтобы евро не вылезало из 1.25-1.35
avatar
Павел Bosco М, «все сделают» это слишком громко сказано!
что они сделали чтобы уменьшить увеличивающийся дефицит торгового баланса?
ничего не помогло!

так и с курсом будет, ничего не поможет!

хотя конечно они могут просто запустить печатный станок и включить инфляцию, потом ее регулируя ставкой.
и то не факт
avatar
taxfreelt®, Может и так рубль станет 50-60 за бакс, а может и нет. Допустим сейчас 1.22 увидим по паре и поедим на 1.65 тогда нефть будит стоить 150, золото 2000 Евро рублей 60 а бакс 40 вот и все.
avatar
В 2008м году рынок, помню, закрывается на планке в -15 тыс. пунктов за день. Биржу закрывают на 3 дня, а потом рынок открывается гэпом +15 тыс. пунктов.

Основной риск — остаться в позиции на момент закрытии биржи — а то, что её будут закрывать хотя бы на несоклько дней, в этом нет сомнений.
avatar
GSV_pusher, помните? Серъезно? Фьючерсные рынки закрывали? А на акциях планок в 2008-ом не было.
avatar
tradeformation, да, несколько раз закрывали ФОРТС на несколько дней. Самый продолжительный период — неделя.
Насчёт спота не уверен, но, по-моему, его закрывали тоже, просто так, без всяких планок.
avatar
GSV_pusher, закрывали фортс тогда несколько раз по нескольку часов. а вот спот закрывали на несколько дней. РМ на фортсе был на порядок выше чем на мамбе. если бы мамбу не закрывали то наверняка она просто бы обанкротилась из за пирамиды на рынке репо
avatar
Добрый человек, и вообще я не знаю- может кто подскажет был ли в мировой истории случай как на нашем рынке чтобы рынок сложился в 5 раз за 4 месяца? по моему такого никогда не было.даже при любых войнах во всех странах. ну а раз мы такое уже прошли значит и любой другой кризис рынок выдержит. потому как хуже 2008 уже быть не может
avatar
Добрый человек, пардоньте. за 5 месяцев в 5 раз
avatar
Добрый человек, как может рынок сложиться в 5 раз? Что это за показатель такой?
avatar
tradeformation, с 2500 до 500 ртс
avatar
Добрый человек, @закрывали фортс тогда несколько раз по нескольку часов. а вот спот закрывали на несколько дней.@

— я торговал в 2008м на рынке, который закрывали на несколько дней. Несколько раз
avatar
GSV_pusher, я тоже торговал.и помню что на день фортс максимум один раз закрывали а вот мамбу да-на несколько дней. и расшивали круглосуточно матрешку в репо
avatar
Добрый человек, помню что мы на фортсе торговали а кто на мамбе торговал сначала смотрели на нас облизывались а потом побежалти счета на фортс открывать
avatar
и смысла особого на фьючах торги останавливать? ГО повышали-планки отодвигали и дальше в бой!
avatar
Добрый человек, Ок, может, я путаю. У страха глаза велики :)
Сейчас проверил котировки за 2008й год, дневки. 17го сентября фортс закрыли в 12:00, а открыли 19го сентября.
Что характерно, до дна было ещё далеко в этот момент…
avatar
GSV_pusher, как Вы проверили котировки, если фьючи 2008-го года давным давно истекли?
avatar
tradeformation, скачал архивные данные и проверил. Вообще, я часто пользуюсь таким данными для тестирований — я ведь должен знать, как вела моя стратегия на истории. Финам -> Экспорт данных -> Архив ФОРТС
avatar
tradeformation, помню, были стоп-торги на споте до конца дня несколько раз (при падении индекса ММВБ более 10% в течении дня). Еще помню, в какой-то момент, кажется уже после падения индекса на 2/3, запретили шортить бумаги
avatar
Тамбовский Волк, так не надо на споте с плечами торговать в такие времена. Либо торгуйте теми бумагами, которые на фьючах захеджировать можно. Либо хеджируйте спот индексом с учетом бета коэффициентов.
avatar
«1. Насколько опасны данная монопольная ситуация Московской Биржи для рядового инвестора в случае крайне негативного сценария развития событий, связанного с коллапсом глобальной экономической системы?»

— Красиво пишешь, тебе бы романы катать ))

«4. Есть и другие клиринговые центры и депозитарии — как правило, у крупных брокеров они свои. И средства храняться в этих клиринговых центрах. Как у нас «защищены» эти средства в случае банкротсва брокера и как следствие, его клирингового центра?»

— Если брокер — банк, то на инвест.счета распространяется зак-во о страховании вкладов. Другое дело, что если посыпятся системообразующие банки, то АСВ не спасёт, денег у него столько нет просто.

5. Какие у Вас ситуации были, уважаемые коллеги, во время коллапсов 1998-2008 годах, — что делали, чтобы спасти свои деньги или застраховать их? Как определить, что брокер может «приказать долго жить?»
— Можно пробовать отслеживать статистику по притоку-оттоку средств в банк/брокер. Но в целом это бесполезно, правильный ответ — никак не определить — земля слухами полниться. Про проблемы Кита скажем все знали ещё как минимум в июле 2008, а посыпался он в сентябре.

«6. Что делали биржи(ММВБ, РТС), чтобы оставаться на плаву в такой ситуации? Что делали брокеры, чтобы преодолеть кризис?»
— Останавливали торги, запрещали шорта и кредитные плечи. В 1998-м кое-какие сделки даже аннулировали, но тогда зак-во было другое.
avatar
Merval, Спасибо за подробный ответ. Надеюсь тут будут еще такие люди. Хотелось бы еще вопрос — есть ли опыт арбитражных судов в связи с потерями в кризис в эти года? Может быть, чтобы пережить новый цикл финансового кризиса — лучше уехать в другую точку мира — скажем в Сингапур, Малайзию или Бразилию, где не будет так тяжело переживаться кризис. Ибо чем многолюднее центр или мегаполис — тем более чувствителен он к колебаниям финансовых систем
avatar
Merval, Надо в акции входить покупать и ждать.
avatar
crystal, если запретить, то не сможет — депозитарий ему не даст сделать такое распоряжение. Что интересно, не каждый брокер дает возможность запретить.
avatar
crystal, в курсе ли Вы, что такое спецсчет клиента?
avatar
crystal, про НДЦ слышали чего-нибудь?
avatar
crystal, и в чем разница между ним и спецсчетом брокера? Зачем и где его открывают?
avatar
crystal, все сделки с биржи проводятся через НДЦ. Запрещаем брокеру РЕПО — значит других сделок нет. И куда могут деться акции после этого? Как брокер без соответствующего разрешения может чего-то там списать в своем депозитарии — это юридически вообще разные организации. Вы пробовали когда-нибудь что-нибудь из депозитария в депозитарий перевести? Там программа специальная — черточку в заявлении не поставил и ничего никуда не переведется.
avatar
crystal, Я правильно понимаю, что все это происходило при наличие специального счета клиента, запрета брокеру реповать акции и брать в займ деньги?
avatar
crystal, сколько Вы платили за обслуживание спецсчета? Вы описываете юридические тонкости — если бы у Вас была бумага о запрете, то все было бы проще. А разрешение описано в регламенте — если регламент пописали, значит согласились.
avatar
taxfreelt®, Врядлм РТС исчезнет. Зачем америкоцам устраивать дефолт и.т.д Им достаточно вызвать инфляцию процентов 10 и долги сами сгорят за 10 лет. А всех грузить что инфляция 2%. Зачем убирать доллар просто при падении доллара если такое будит он будит дешев ко всем валютам нефть будит стоить 200$ за баррель, РТС не исчезнет просто он будить дороже чем сейчас допустим при падении доллара к валютам на 50% РТс стоил бы сейчас 1600 Пунктов, а не 1100 примерно. Вот и все.
avatar
taxfreelt®, А может и нет смысл какой? проще сделать доллар 60 и все пусть дальше ходит. РТС Это как ориентир для западных инвесторов как его убирать.
avatar
Помню в начале 2000-х, через несколько лет после кризиса, занимались ремонтно-отделочными работами и попался нам клиент, которому надо было отделывать коттедж. Сам он, занимался мелкооптовой перепродажей мяса. И вот как-то едем с ним в машине, жил он в пригороде, и разговорились о кризисе 98-го года. И он рассказывает: позвонил ему как-то друг, за несколько месяцев до кризиса, и говорит: хочешь хороший совет: бери как можно больше кредитов под любые проценты, но только в рублях. А друг работал каким-то замом зама губернатора в обладминистрации. Этот мужик набрал кредитов, а сам нам рассказывает, страшно жуть, если что – как расплачиваться буду. Достроил на эти кредиты дом, купил новую машину, ещё на что-то пошло, а тут и кризис грянул. И после кризиса, на все эти деньги, можно было купить несколько ящиков водки. Он отдал банкам точно те суммы которые брал с процентами, но только уже обесцененные… Так что кризис тогда кому крах, а кто владел информацией, а это чинуши и их друзья-родственники, неплохо на нем нажились.
У меня в реальном бизнесе в 2008 году была прибыль больше, чем за предыдущие 5 лет — все купить товар торопились, так как боялись повышения цен, наивные)))
Забыл добавить, рубли сразу в бакс и евро переводил пополам.
Иногда бывало у нас в городе в обменниках не было валюты, вообще.
Из неприятных моментов — пришлось деньги вытаскивать из двух лопнувших банков со счетов на юр. лицо.
Олесь Филоненко, А как думаете РТС почему исчезнет?
avatar

теги блога INTELLEKTTRADE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн