Блог им. dendrello

Alcoa Inc открыла сезон отчетности.Детальный взгляд на компанию.

Итак, вчера ночью в Америке стартовал сезон отчетности и по традиции его открывает Alcoa.Планирую в ходе сезона отчетности писать небольшие статьи про крупные компании, по мере поступления их отчетности.
Alcoa Inc. — американская металлургическая компания, третий в мире по величине производитель алюминия, после Rio Tinto Alcan и «Русала»). Помимо производства первичного алюминия, компания также является одним из мировых лидеров по добыче бокситов, производству глинозема и изделий из алюминия и его сплавов. Штаб-квартира компании находится в Питтсбурге (штат Пенсильвания, США).
Предприятия Alcoa расположены в 31 стране. Компания осуществляет свою деятельность на всех основных этапах индустриального производства: технология, добыча, очистка, плавление, переработка, вторичная переработка. Доход от добычи и переработки алюминия и глинозема составляет три четверти всей выручки «Алкоа». Другие сферы деятельности компании — прецизионное литье и крепежные изделия, используемые в промышленности и авиации. Компания выпускает алюминиевые конструкции, сайдинг, литые алюминиевые изделия, в том числе колёсные диски для автомобилей, а также алюминий. Продукция компании используется в промышленности, авиастроении, автомобилестроении, коммерческих транспорте, упаковке, строительстве, нефтегазовой и оборонной промышленности.


 
Alcoa Inc открыла сезон отчетности.Детальный взгляд на компанию.
За прошедший год Alcoa выросла более чем на 100%, достигнув максимальных значений за 2011 год. Но до максимальных значений 2007-2008 годов еще очень даже далеко.Обратимся к показателям компании. За прошлый год компания получила чистый убыток в размере 2,35 млрд., в этом же году наметилась положительная динамика и компания увеличивает чистую прибыль из квартала в квартал, что очередной раз подтверждает опубликованный вчера отчет, но к нему мы вернемся чуть позже. Рыночная капитализация 18,92 млрд.$ делают компанию неплохим середнячком. Для сравнения у Русала капитализация 8,66 млрд.$, у Rio Tinto 94,92 млрд.$.Балансовая стоимость одной акции 9,91 $, что дает показатель P/B на уровне 1,62.Показатель примерно на уровне отрасли (1,5).Хороший показатель отношения цены акций и выручки на уровне 0,8, но он выше среднеотраслевого (0,5).Соотношение цены и наличности не очень хорошее и составляет 16.Все показатели рентабельности (ROE,ROA,ROI) отрицательные. Ситуацию скорректирует последний финансовый отчет. Перейдем к нему.
Выручка 6,2 млрд.$.Чистая прибыль составила 149 млрд. или 0,12$ на акцию. Год к году чистая прибыль составила 370 млн. или 0,31$, значительно превысила ожидания аналитиков на уровне 0,23$ на акцию.
Компания показала самое высокое в истории компании соотношение EBITDA margin на уровне 23,5 %
Наличность от операций составила 249 миллионов долларов.
Компания подписала многолетние контракты с Boeing и Pratt & Whitney на поставку алюминия на сумму более 2 млрд.$.
Был открыт алюминиево-литиевый завод по производству материалов для аэрокосмической отрасли в Индиане.
Снижаются затраты по производству алюминия, хотя и до этого себестоимость производства у Alcoa считалась одной из самых низких по отрасли.
Beta на уровне 1,73.Цена акции достаточно волатильна 2,65% в среднем. Самыми крупными держателями акции являются :
 
1)      MainStay Marketfield I (2,06%)
 
2)      Vanguard Mid Cap Index I (1,69%)
 
3)      FPA Crescent (1,64%)
 
4)      Vanguard Total Stock Mkt Idx (1,62%)
 
5)      Vanguard 500 Index Inv (1,03%)
В обращении находится 1,176 млрд акций.5,82% акций находится в позиции Short.
 Alcoa Inc открыла сезон отчетности.Детальный взгляд на компанию.
Таким образом, очень позитивный отчет компании и восстановление сектора в целом может подтолкнуть акции компании к дальнейшему росту в рамках восходящего тренда с начала этого года. На постмаркете акции прибавили в стоимости более 2 процентов после выхода отчета. В ближайшие дни, на мой взгляд, последуют повышение рекомендаций по акции от ведущих инвестдомов.Последующие разборы компаний буду выкладывать здесь и на своем сайте.Ссылка на статью на моем сайте http://worldofinvestor.com/obzorkompaniy/usa/116-alcoa-inc.html

теги блога Денис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн