Блог им. kvvrb

Объем рекапитализации европейских банков составит 100 млрд евро. Хватит ли?

    • 22 октября 2011, 17:22
    • |
    • kvvrb
  • Еще
22.10.2011, Брюссель 16:54:38 Объем рекапитализации европейских банков составит 100 млрд евро. Соответствующий показатель «в принципе» согласован странами-членами Евросоюза (ЕС), передает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.
«Страны-члены ЕС в принципе достигли договоренности о том, что объем рекапитализации банков составит 100 млрд евро», — сообщил агентству один из его собеседников. Второй источник подтвердил эти данные.
★1
2 комментария
Похоже бычкам грядет пипец.
avatar
Конечно, не вижу всю картинку, но мне кажется, что этого явно не достаточно. Возьмем Грецию — долг 330 млрд. Хотят списать 50% — это уже 165. Сколько там у банков? Не понятно. Но! Почему 50%? Надо почти все списывать, процентов 80%, чтобы решать вопрос. У них гос.доходы 125 млрд, гос.расходы 145 млрд. ВВП падает.
Представьте, что банк дал кредит компании, у которой рынок (в данном случае ВВП) сжимается, убытки на рубль реализации (доходы — расходы) = минус 14%.
Да, и кредит составляет 2,7 годовых выручки («гос.доходы») компании.
Сколько стоит такой долг, какое резервирование под него нужно? Наверное, 100% — т.е., ком.банк его бы списал.

В случае с государством все не так, конечно, политика + есть какие-то возможности по приватизации — но денег на этом много не выручишь + волнения народные закономерные («Родину продают !»).

И это только Греция.

А ведь там еще ряд стран, ситуация, если аналогии провести, не такая страшная,
но даже Италия, например, свой долг в 107% ВВП при том, что сам ВВП не растет, а стоимость обслуживания более 6% — не потянет.
Не говоря уже об Испании.

В общем, что-то ссыкотно лонговать овернайт пока.
avatar

теги блога kvvrb

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн