Блог им. Reshpekt

Население России vs. Население Мосбиржи

Тимофей выложил слайды с конфы и там был вот этот, который меня немного удивил. Я-то всегда считал, что на рынке акций перевес над срочкой. Среди резидентов РФ. Там даже перевес по активным клиентам всегда был:

Население России vs. Население Мосбиржи

В связи с этим приведу стату, которая смотрит на ситуацию с частниками в целом. Статистика, от которой текут слёзы сильнее, чем от резаного лука. Не показывайте этот пост брокерам! У них и так работа нервная, не надо по больному!

На конец 2013-ого года по переписи населения мы имеем (чуть округляя для ясности) 143'667'000 живых душ в России разных возрастов. Золотой генофонд МФЦ. Настоящие и будущие баффеты. Все эти сто сорок три миллиона уорренов на бирже инвестировать не смогут, поэтому выделим подходящие для нашего дела категории. Оттолкнёмся от возрастных вилок из той же переписи:


  • 94'826'000 живых душ в возрасте от 20 до 64 лет;
  • 99'279'000 живых душ в возрасте от 20 до 69 лет;
  • 86'137'000 живых душ, официально именуемых трудоспособными.

Числа близкие, выбирай на вкус, поэтому снова нагло округлим (да простит меня Людмила Прокофьевна Калугина) до 90 миллионов потенциальных игроков. Потенциальных! В стране РФУ (Российская Федеративная Утопия) девяносто миллионов человек могли бы купить хотя бы один лот на фондовом рынке. Красотень же! Антикукл! Мечта! На фондовом рынке, конечно, про срочный даже не заикаюсь, не до жиру.

Добавим в эту утопию немного антиутопии и попробуем привязаться к классическому термину «домохозяйство», дабы напустить реализма. Пусть на биржу выходит не каждый взрослый, а всего лишь один представитель семьи. Тем более, что среди взрослых где-то миллионов пятнадцать живут за чертой бедности, им не до биржи.

По тем данным, что я нашёл, число частных домохозяйств в России 52'707'000 штук, и это уже более-менее реальная история — меньше 40% от всего населения, можно осилить. Третий раз округляем для простоты, пусть будет 50 миллионов. И работаем дальше с двумя красивыми круглыми значениями: 90 миллионов взрослых или 50 миллионов домохозяйств.

Теперь, что с Мосбиржей. На конец августа на фондовой бирже было 916'389 уникальных клиентов («уников» в терминологии рунета), это даже меньше одного миллиона. Из них активных клиентов вообще капля — 59'038 человек, то есть более 93% клиентов или держат деньги неприпаркованными и(или) сидят в незыблемых позициях.

На срочном рынке всё ещё хуже, что логично: всего 23'701 активный клиент. Просуммируем активных бойцов на обеих площадках — более-менее активно рубятся (условно рубятся, может там вообще технические сделки у некоторых проходят для подгонки статистики) 82'739 человек. Внутри дня наверняка в разы меньше и кстати, жаль, что нет такой статистики интрадейной. Да и вообще человеки ли там, роботы же везде, куда ни плюнь. Восемьдесят три тысячи частников! Разве это не слёзы? Слёзы. Поплачем вместе:

  • 83 тыщи к 50 лямам — это 0.17%;
  • 83 тыщи к 90 лямам — это 0.09%.

Попытаемся немного приглушить боль, взяв вообще всех уникальных клиентов, пусть там целый миллион их набежит:

  • 1 лям к 50 лямам — это 2%;
  • 1 лям к 90 лямам — это 1.1%.

Один процент взрослого населения России! Два процента домохозяйств России! Высохли слёзы? Вряд ли.

Население России vs. Население Мосбиржи

Честно говоря, не знаю и никогда не интересовался, что там в близких к нам EM-ках, сколько бразильцев торгует на Bolsa de Valores de São Paulo. Какие соотношения? Может у нас и не всё так плохо. В главной биржевой державе мира наверняка тоже есть точные цифры. По опроснику Gallup-a они сейчас тоже плачут, но немного от другого. Катастрофа там вселенская наступила — процент взрослого инвестирующего населения скатился в пропасть… с 65% до 52% (скрин выше). Представляете, да, у нас— 1%, а они упали до 52%. И ведь тоже рыдают, лицемеры… ;-)

Так и живём. Если прикинуть динамику роста клиентуры, то вот она: семь лет назад в августе 2007-го на тогдашней ММВБ было 382'802 уникальных клиента, из них активных 59'164 человека. На что тут сразу обращаешь внимание? Во-первых, мы видим нечто хорошее — динамика прироста положительна, из месяца в месяц по чуть-чуть, но количество уников растёт, за семь лет прирост в 2.4 раза до 916'389 человек.

Во-вторых, мы видим совсем другое отношение активных клиентов к уникам по сравнению с 2014-м годом. Да-да, феномен — клиентская база растёт, а активность нет? Активное ядро сейчас такое же, как в 2007-ом, поразительная разница всего в 126 человек. Это ж обалдеть можно. Как будто заморозили всех в криокамере или это те же самые несгибаемые воины из 2007-го.

Если в 2007-08-09 годах активных по отношению к уникам было 15%, то в 2010 уже 12%, а с 2011-го пикируем вниз. Средний месячный процент активных за последние три года равен 7.2%. Падение более, чем в два раза! А что делать, куда деваться, такой рынок. Боковик многим отрезал ноги. Или ещё не отрезал, но пилорама отпугивает жужжанием своей пилы.

Чем занимаются остальные «спящие» клиенты вообще не понятно. Почему растёт база мёртвых душ? Заводят деньги и ждут? (update: вспомнил, что у самого есть спящие счета, и ведь объяснить не смогу, резерв держу на случай ядерной биржевой войны, наверное). Такие дела. Всё хорошо, но плохо. Всё плохо, но хорошо.




зы: к сожалению, трудно сказать, сколько резидентов РФ торгует на бирже не напрямую через брокера, а через юрлиц, поэтому данные о количестве физиков взяты те, что есть, другого не имею.
★10
39 комментариев
Вы как всегда прекрасно-бесподобны! Просто очень приятно читать! СПАСИБО! Так держать!
Удивительно, что фьючами торгуют так мало. Искренне не могу понять, кому нужны АКЦИИ — то ли люди чего-то недопонимают, то ли столь низкая грамотность.
NTG, а разве фьюч — это не отражение будущей цены базового актива, т. е. акции?
как торговать на фьюче, если акция не движется?
avatar
velikan, на мой взгляд, если у Вас есть Миллион (всегда пишется с Большой буквы), то разумнее не на него купить акций, а, грубо говоря, на 100 000 купить фьючерс на индекс, а 850 000 преобразовать в баксы (наличные) и хранить в банковской ячейке. Рисков поменьше. А валютную позицию регулировать шортом по фьючу на Доллар/рубль. Дополнительный доход + сохранность ОСНОВНОЙ СУММЫ + управляемость позицией. Полтинничек — под ГО на Si. Цифры — с потолка и несколько утрированы.
NTG, вот именно Цифры — с потолка.
Тут был расчет, что доход по депозиту, уйдет на контанго фьюча Si, который дороже текущего курса бакса, короче убытки будут.
а Фртс -вообще инструмент для хеджа акций, а не гонений спекулей
avatar
NTG, а если у Вас миллиард? Причём, неважно с какой буквы. Долго будете во фьюч залазить — под экспирацию как раз можно успеть
avatar
Русский Иван (LOSSBOY), Ага, такая простецкая схемка, которую осилит любой.
Не смешите уже. Люди с трудом разбираются, если вообще разбираются как 1 лот акций купить, а перспектива подачи 3-НДФЛ вводит в ступор… А вы про фьючи…
avatar
интересно, но Калугина вас, Анатолий Ефремович, точно не простит!
avatar
Кстати, с данными по коллективным инвестициям сложнее? Всякие там пифы-уифы :)
«На конец ноября прошлого года на Московской бирже было зарегистрировано около 1 млн клиентов — физических лиц, из которых лишь около 70000 были активными — совершали более одной сделки в месяц. Для сравнения: в США индивидуальных инвесторов около 90 млн, в Китае — 94 млн, в Бразилии — 20 млн.»
avatar
CVS, думаю никто не забыл когда у нас большая часть населения была «инвесторами», имели акции чековых инвестиционных фондов, разных ОАО «МММ», «хопер», «Русский дом Селенга» и тд и тп.
так что эти цифры — показательный пример результата развития нашего дикого капитализма, включая все текущие и прошлые события на самой бирже.
Ждем ИИСы. В ближайшие 5 лет базар должен ожить!
avatar
siva, какие ИИСы, 95% населения не знает как биржа называется или расшифровывается
avatar
CVS, bullshit. Если рассказать быдлу про 25% в год, то ещё и закрывать лавочку придётся.

Удачи!
avatar
CVS, когда им по ящику скажут, что пенсии по-другому не будет — узнают… Запустят рекламу сериалы ток-шоу по первому. Всё будет как обычно )
avatar
надо вместе с пифами считать, так честнее будет.
avatar
Gazirovkin, вряд ли, это же инвест-решения юрика (пифа), а нам нужно, чтобы человек своей головой работал, инвестировал, спекулировал… напрямую.
avatar
Reshpekt Fund Russia, ну не скажите, я по молодости когда в пифы заскочил, принимал решения сам, катая бревно между пифами акций и облигаций — довольно успешно, следует отметить.

Нам нужно, чтобы они деньги несли на рынок, а не в сбербанк. Всё остальное вторично: как они их несут, и с чьей помощью инвестируют.
avatar
Gazirovkin, да, нужно, чтобы несли. Но если опять кинут на кризисе каком, то больше никогда не принесут. Наипо ВТБ многим обывателям показало обратную сторону луны. Хорошо бы повышалась инвест-грамотность и думали бы сами, минуя посредников.
avatar
Reshpekt Fund Russia,
«Но если опять кинут на кризисе каком, то больше никогда не принесут.»

Ой вей, Вы таки как не в Этой Стране живете. :)
Сбербанк сколько раз кидал население — а всего неделю назад в него были очереди из вкладчиков с чемоданами денег, когда тут схлапывался банк24.ру :)

Поле чудес уже двадцать лет идет, и это только передача, а дураки-то постоянно новые подрастают…
avatar
В жизни есть вещи поважнее фондового рынка.
avatar
Сергей,
avatar
Reshpekt Fund Russia, это — совсем не плохая реклама фондового рынка. Причём, сто пудов, за бюджетные деньги.

Напомню классику эффективного рекламного слогана из Котлера:
«Не пейте пиво „Молсон“ — отвратительное пойло!»
70% целевой аудитории — попробовали. 30% стали постоянными потребителями.
Reshpekt Fund Russia, это не фейк? Место съемки?
avatar
Если в принудительном порядке обязать рабочее население покупать минимум 1 акцию с зарплаты на своё усмотрение. Мотивируя это диверсификацией своих пенсионных отчислений. Биржа оживёт)
avatar
Kai, так вроде ИИС — индивидуальные инвестиционные счета затем и мутят. Только так и будет — хочешь пенсию — покупай акции (и держи), а не хочешь — не покупай!
avatar
Zweroboi, издревле пенсий никогда и не было. Детей рожали как помощников и старость себе обеспечивали. Всё вернётся на круги своя, когда рожать народ будет. Пенсий не будет, это утопия. Призма навязанная обществу для изымания дани.
avatar
Kai, со всей очевидностью, так оно и было. Просто понимаете, развитие некоторое идёт — цивилизация, гуманизм. Если все в среднем рожают достаточно детей, а кому-то с этим не так повезло, то государство выступает как агент перераспределения благ для своих, в общем-то, достойно послуживших ему сограждан. Если дань не дань, а плата за окружающий порядок и благополучие, то это нормально воспринимается. Вас же не парит платить за горячую воду, которой Вы моетесь в душе? Дороги и детские площадки и всё такое? Так это то же самое. Для контекста — сам я поддерживаю родителей по мере сил, налоги и штрафы за превышение скорости плачу, на государство в плане пенсии не надеюсь.
avatar
Kai, кстати о налогах — там с ИИС неиллюзорный налоговый вычет идёт, так что тема интересная.
avatar
Zweroboi, мой опус выше это грубая работа топором, которую сложно оценить беглым взглядом, без предварительной обработки. Остановимся с вами на том, что не надеемся на своё государство в плане пенсий. Про ИИС в курсе спасибо.
avatar
Kai, лучше принуждать покупать тех, кто получает зарплату неофицально.
avatar
Идущий по воде, если з/п неофициальна, то её по факту нет. А на нет и суда нет)
avatar
Kai, проходили уже и не раз.
Одни из первых такую схему опробывали на приватизации. Классно получилось — но не для населения само собой.
20 тысяч активных клиентов на срочке, год в "+" в лучшем случае закрывают 20 % от числа активных трейдеров, из них, в лучшем случае, 10 % зарабатывают хотя бы 1 млн рублей в год (чуть больше средней официальной зп в москве). получается, что со всей страны худо-бедно кормится со срочного рынка жалкая горсть (несколько сотен) человек. а если говорить о доходах хотя бы от 5 млн рублей в год, то таких людей в разы меньше числа долларовых миллиардеров в стране ))). парадокс?
ЗЫ: классный пост, решпект!
avatar
спасибо
avatar
вывод очень простой, стать миллионером на нашей бирже нельзя -)) слишком мелкая система
avatar
надо проще считать… т.к торговля требует избыток денег, то надо отталкиваться от количества денег физиков на депозитах в банках…
avatar
Спящие счета — это просто люди попробовали и бросили, осталось там мизер какой-нибудь, а выводить нет желания… У меня так тоже есть счет в ИП там всего 1 акция осталась… Просто съехала кантора из региона, а заморачиваться из-за одной акции нет желания… У сестры также… Сначала занималась, часть денег переводила на счет регулярно с зарплаты, а потом часть вывела и бросила, но тысяч на пять там тоже остался счет… Думаю таких довольно-таки много… Вот откуда эти спящие счета… Они просто мизерные… Но наверное есть и те, кто просто раз крупно закупился и  теперь просто снимает дивы как дополнительный доход…
avatar

теги блога Reshpekt Fund Russia ☮

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн