Блог им. FaustDr

О челендже бедном замолвите слово. Challenge FORTS UT.

Решил тискнуть пару строк о челендже. Пост о двух частях, первая о моих результатах (как я барахтаюсь на реальном счету UTILYA* после победы) и вторая часть общие заметки глазами участника, так сказать информация к размышлению.  Надеюсь не надо говорить о абсолютной субъективности???


О переходе на реал:
Сразу хочу высказать и выслать лучи счастья Путину и его окружения, на реал челенджа я попал при непосредственном участии данных товарищей. Во время «крымского гепа» я оказался в нужном месте… всмысле в нужном тикере и в правильной позе. Сейчас уже не могу найти пароль и логин на демо аккаунт конкурсный, но если мне не изменяет память, перенос позиции и попадание в геп тогда принесло почти все нужные 15% прибыли.

О реале:
реальный счет открыли оперативно, 14.03.2014 уже сделал первую сделку… в убыток =) после нескольких месяц барахтания перешел на 2-ой этап челенджа 150т.р. (июль) где успешно размотался за две недели в 10% месячного стоп-лосса и откатился на 1-ый этап и сейчас снова в пеленках 50т.р. депо. График приключений привожу, в рублях и в процентах:

О челендже бедном замолвите слово. Challenge FORTS UT.

О челендже бедном замолвите слово. Challenge FORTS UT.

Забавно, что на графиках столь ярко видны классические фигуры из ТА. Основные ошибки свои знаю, это легкомысленное отношение к полученной прибыли и заход в позу сразу на максимальных рисках… это всегда приносит убытки. Там где поза набирается быстро но постепенно, пирамидится в положительной стороне и удерживается 1-2 дня — получается спокойная и большая прибыль.

Часть вторая, общие заметки по челенджу:

1) Убежден, что на текущий момент челендж является наилучшим способом для новых людей познакомиться с рынком. В отличии от реальной торговли у Вас сразу ограниченны потери денег стоимостью билета на челендж. При этом, в отличии от торговлия на обычном демо-счете, на челендже у Вас присуствует сильная мотивация ввиде реального депозита без финансовых обязательств при потерях. На челендже Вы испытываете полноценные эмоции как от успешных сделок приблежающих к победе, так и разочарование от потерь отдаляющих от победы. И еще один момент, посмотрите сколько стоит обучение у любого «гуру»… ни один из них не даст Вам той практики, которую можно получить в бою, я не говорю что все «гуру» одинаково бесполезны, но идти на обучение, пока Вы серьезно не набьете руку на демо/конкурсной/реальной торговли — это значит не понять 90% что вам будет говорить «гуру» (это еще при условии, что «гуру» в принципе способен что-то толковое сказать).  И последний момент, боюсь, что на текущий момент челендж это единственная альтернатива ФОРЕКСу, это единственный выбор который появился у человека со «100$», которые он или сольет на 100ых плечах (на мини депо форексники уже дают 1000ое плечо, офигеть) или он может трижды оплатить участие в конкурсе и получить реальный опыт торговли.

2) Вынес в отдельны пункт, хотя продолжаю мысль предыдущего пункта. На челендже (раньше была принудительная, в последних конкурсах участник сам должен контролировать)  существует жесткая система ограничения рисков. На день 2%, на месяц 10%. Именно из-за системы ограничения рисков, я считаю, что челендж лучший выбор для новичков. Нельзя человека пускать на реал и глупо идти на платные семинары, если каленным железом не вбита мысль о системе контроле рисков. Пусть человек потом будет на своем реале торговать, по своей системе, но его система должная начинаться с понимания рисков и челендж это понимание дает.

3) Эмоции, как я писал выше, челендж дает возможность испытывать эмоции очень близкие к тем, которые испытывают на реале новые люди, поскольку есть серьезная мотивация к успеху. Обычное демо такой опыт не дает. Опять же прежде чем идти торговать свой реал или отдавать деньги «гуру» необходимо обпереживать и перегореть все стандартные ситуации на рынке. Если человек эмоционально не перегорит и не притупит эмоции получаемые от рынка, то обучение у «гуру» не даст выхлопа, а торговля на реале доставит не мало горя.
 
4) Как видно я делаю упор пользы челенджа именно на обучение новых людей, а не как способ заработка. Торговать сложно, участвовать в челендже сложно, ни каких массовых историй успеха у челенджа нет. Челендж это сложно! Реально оценивайте свои возможности. Когда я в марте прошел на реал, я поставил перед собой цель в течении 12 месяцев добраться до 1 мил.р и знаете… я думаю я немного оптимистичен. Рассматривайте челендж в первую очередь как отличную но сложную школу трейдинга, при завершении который (год или два или… ) Вы получите достойный приз… Но вы не получите его прямо завтра!

Эпилог:
Начал участвовать почти год назад, помоему в августе какраз регистировался на первый NYSE челендж, за год было много всякого, но абсолютно четко видно как проект развивает и улучшается. Отдельно спасибо нашей техподдержке (раньше там Максим Наспер отвечал, как сейчас незнаю) любые вопросы решаются быстро и адекватно. Торгуем на Авроре… ну по Авроре много копий сломанно, но опять же по сравнению что было раньше и сейчас платформу активно допиливают. Самый большой минус, что правила конкурса как таковые не прописанны. Кучу вопросов приходится уточнять напрямую в скайпе, это раздражает. Например №1: по итогам месяца компания свою часть прибыли заберет сразу, Вы свою получите только через 25 дней, до этого Ваша прибыль будет работать как страховая подушка от убытков в текущем месяце.  Например №2: если вы откатились со 2ого этапа на 1ый и в след., месяце сделали 15% (за месяц) то Вы все равно останетесь на 1ом этапе… Потому что на сайте написано так: При достижении уровня прибыли 15%= 7500 руб.по итогам месяца, вы получаете 150 000 руб. в управление. А в реальности, смотрят не итоги месяца а общий балан по счету и при откате со 2ого этапа у вас образуется минус до 15т.р. который Вам сначала надо вывести в 0 и только потом уже стремитсья к 15%. Получается, что если на втором этапе у Вас баланс 0 (и вы и компания вывели зароботок) и вы ловите стоп-лосс месячный, то Ваш балан -15т.р. и теперь на первом этапе с депо 50т.р. Вам надо сделать… 45% прибыли (15т.р + 7.5т.р), что бы вернуться на 2ой этап… Я свои деньги вывести не успел (при переходе на 2ой этап) так как слился до 25 числа и из убытка 15тр. вычлись заработанные на 1ом этапе.

Так что в первую очередь челендж это школа, рассматривать челендж как заработок стоит не раньше чем при депо 1 мил (ну ок, 450т.р) и при крайне стабильной торговле. Но в любом случае челендж гораздо дешевле «гур», форекса и уж тем более залива своих денег на настоящем реале.
★1
5 комментариев
Забыл высказать отдельно спасибо ИТ Инвесту за их чат «лиги трейдеров», крайне полезная вещь!
avatar
Good Amigo, Денег то вывел сколько-нибудь с прибыли?
avatar
DrMabuse, нет, прочитайте конец, что бы выводить надо крайне стабильно торговать. Иначе прибыль за прошлый месяц будет покрывать убытки в текущем.
avatar
anler.belyi, выйти в 0 за любой промежуток. При откате на первый этап у тебя будет общий стоп лосс 5тр. поэтому либо погасишь и будешь биться дальше либо сделаешь ЮТ подарок на -20 т.р. =)

А так, да, все верно понимаешь.
avatar

теги блога Good Amigo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн