Блог им. Galaxy

Украинский национальный газовый цирк: сухие цифры и факты.

    • 17 июня 2014, 01:03
    • |
    • Galaxy
  • Еще
«Суммарная украинская задолженность за газ — это 4,458 KKK долларов США на 10 часов утра 1 июня. Задолженность складывается из 4х месяцев полной неуплаты (ноябрь-декабрь + апрель-май). Июнь в расчёты не включен, но каждый день все счётчики снимаются (от 4 до 8 раз), притом несколькими фирмами, поэтому идеально точно известно, сколько прокачано через российскую границу и сколько вышло из Украины в ЕС.
 
Контрактная цена (со стороны Украины подписывал текущий зам.министра энергетики Диденко, в составе делегации — Тимошенко, Яйценюк) по действующему контракту, который выполняется с января 2009 года, равняется 485 долларам. На эту цену были две скидки — одна за своевременную оплату, вторая — предоплата за базирование флота в Крыму с 2017 года (!!!!). Достаточно очевидно, что обе эти скидки сейчас, когда у Украины долги за ноябрь 2013, абсурдны, поэтому перспектив суда — никаких. К тому же Стокгольмский арбитраж лишь рассматривает форму договора, никого ни к чему принудить не может, это арбитражный суд, он наблюдает и выносит свою оценку — ничего разрешить, запретить, прекратить он не может. Ситуацию добивает то, что Украина участвовала в составлении контракта, подписала его и выполняет несколько лет — в этой ситуации арбитражный суд может только пожать плечами и спросить — »Если всё так плохо, почему столько времени вы получаете по этому договору товары и оплачиваете их?"



Опора на персоналии тоже не поможет. Юлия Тимошенко оправдана Верховной Радой, состава преступления в подписании договора нет. Яйценюк и Диденко (тоже, кстати, в 2011 получил срок за газовый контракт, но условный) занимают действующие посты в правительстве, никаких следственных действий против них не ведётся. Т.е. по сути все те, кто контракт составлял и подписывал, сейчас у власти, к ним нуль претензий и с них сняты все подозрения — какие тогда вопросы к России?

Плюс, в договоре прописан принцип take-or-pay. По нему Украина должна оплачивать 41 миллиард кубов в год без разницы, отбирает она их, или нет. И Украина оплачивала недобор до последнего года, выполняя договор, соответственно, тут тоже имеется прецедент.


Перспектив арбитража во всей этой ситуации — никаких. С тем же успехом можно подать в суд, допустим, на автобус за последние года три, исправно всё это время покупая проездной, и мотивируя свои действия тем, что во-первых не все поездки тратятся, во-вторых ездит не так быстро, как хотелось бы, а в третьих — делает лишние и не нужные лично мне остановки. И запросить компенсацию за всё это, разовую, плюс личную скидку на проезд. Ответ, понятное дело, будет прост — ходи пешком, и не хочешь покупать проездной — да не покупай, никто не заставляет, а про остановки — информация публичная, прочитал бы до начала поездки. Т.е. всё, что может сказать арбитраж — что договор надо выполнять, и что суммарный долг (увеличивающийся каждый день, т.к. в договоре прописаны проценты на задолженность) — растёт. Ещё раз — арбитраж не устанавливает цены, тем более — в уже годами выполняющемся соглашении.


Ещё есть цена за транзит газа. Она вообще привязана к европейским ценам на горючее и Украиной, по сути, не может меняться — а если и будет, то платит ЕС, т.к. эта цена вкладывается в цену газа для конечного покупателя. ГТС Украины вообще сильно изношена и кушает много денег и газа для поддержания работы — но это, в общем, уже к делу не относится. Каждый лишний доллар в этой цене — это личные проблемы ЕС и Украины.


Теперь про «Да Украина сама может газом легко так обеспечить себя». Я про это уже писал, но, видимо, длинновато, «многабукав ниасилил», как пишут креаклы.


Буду краток.


Украина в 2013 году потребила 50.4 миллиарда кубов газа, из которых произвела 22, а закупила 28, из них в России — 26. 50 миллиардов потребление — это по причине массовой остановки промышленности и уменьшения количества населения, а так Украина раньше до 80 миллиардов в год потребляла.


Как выглядит потребление?


Украина — в десятке крупнейших потребителей газа в мире — сейчас, правда, выползает во вторую.
Около 20 миллиардов — это население, т.е. домохозяйства. Отмечу ключевое — это именно газ в конфорках, и только. Коммуналка и теплоэнергетика — ещё около 14 миллиардов кубов. Без этого стране просто не хватит электричества и придётся выключить отопление, везде, плюс всякие сопроводительные расходы — например тот газ, на котором готовят вне домов, на предприятиях общественного питания. Остальное — это отопление промышленности, ресурсы для хим.прома, технический газ (утечки в трубах, всё такое).


Говоря проще, если Украина даже выключит всё, кроме конфорок (всю промышленность, а также всякие школы-больницы-железную дорогу-ТЭЦ), то ей своего газа не хватит. Ну а прыжок потребления электричества тупо убьёт весь смысл экономии, потому что начнут потреблять вместо отопления газом электричество, которое вырабатывается из того же газа (КПД процесса будет строго отрицательным — как купить ящик водки, вылить, сдать тару, а деньги пропить).


Поэтому все ура-патриотические гитлерфантазии укроариев про «Да мы, да своими силами» — ложны. Украина может дотянуть на украденном за последние месяцы газе примерно до ноября, только вот это теория — она предполагает, что Украина может сжечь весь газ во всех своих хранилищах, а он для Европы там. Поэтому теоретический максимальный срок — лишь теоретический, на практике всё жёстче.
Теперь про байки из серии «Ха, нас спасёт 6й флот и Бэтмен, расслабляемся и бухаем дальше».


Ещё байка, что есть туркменский газ. Да, в природе есть. Но Ашхабад его давно не продаёт Украине по тривиальной причине — неплатежи. И сейчас туркменский газ будет выбирать Китай — который платит по часам, и выбирает сколько надо, поэтому для Украины этого газа просто нет. Забудьте про него, Украина и тут обосралась и проворовалась.


Ещё есть рассказ, что можно вот взять альтернативный газ, например биогаз, и им топить. Можно, его за прошлый год добыто 40 миллионов кубов на всю Украину. Этого стране с потреблением в 50 миллиардов — на единичные часы. И в производство надо вложить миллиарды евро, чтобы числа стали другими. Этих денег просто нет, равно как и времени. Забудьте.


Ещё был проект с Китаем, про газификацию угля. Проект закрыт, деньги разворованы, долг Украины Китаю по этому договору — 3.7 миллиарда долларов и растёт, газа выработали нуль. Очередной успех же, где аплодисменты?


Ещё есть реверсные закупки, на которые идёт ставка. Увы и ах, чисто технически все возможности реверса — это 10 миллиардов кубов в год, притом цены на реверсный газ начинаются с 410 за тысячу кубов — потому что это российский газ за 360-380, плюс стоимость транзита, плюс прибыль. Расчёт на реверс вообще странный и предполагает, что газа бесконечность — однако газ вкачивается в Европу вполне известными путями, и просто так взять и закупить у Европы чуток миллиардов кубов — нельзя, потому что Европа закачивает их для себя в первую очередь, её не перепродажа с наваром интересует, а выживание хим.промышленности и населения зимой. На тему того, что трубы для реверса можно построить — да, можно, только газа в Европе опять же больше не станет. Сырьевая страна Норвегия качает уже на износ, больше не может. Газ из США, если вбухать максимальные деньги и делать с максимальной скоростью, раньше конца 2016го года не будет, и вопрос, почём он в итоге получится — открытый. Реверс же — штука вообще ненадёжная. В договорах он или явно запрещён, или неявно. В любом случае, у России есть простые рычаги влияния — убираются скидки, цена реверса растёт. Никто в Европе платить свои деньги ради понта Украины не будет. Хотя, конечно, можно публично поврать смешные штуки — что, допустим, страны ЕС продают Украине газ дешевле, чем покупают у России. Учитывая, что всем этим занимаются коммерческие компании, у которых акции, акционеры, дивиденды — это особенно прекрасно. Хотел бы я посмотреть на акционеров, которые на собрании аксептят «Да, будем брать у России по 393 и продавать на Украину по 320. Здорово придумано. Выгодно». Так что забудьте и про это тоже.


Есть ещё байка, что а вот в Крыму газ. Да, в Крыму газ. 1.65 миллиарда за 2013й год. Из них около 40% шло на материк, а остальное потреблялось локально. Соответственно, в общий плюс Крым вносил свою лепту, но около миллиарда кубов (это, кстати, к вопросу о том, насколько Крым несамостоятелен — там 17 месторождений). Этого крайне мало и ситуацию это никак не поменяет, потому что весь экспортируемый за год газ из Крыма составляет меньше недельhttp://aftershock.su/?q=node/237038ного потребления всей Украины. Хотя ресурсы шельфа оцениваются как минимум в полтриллиона кубов, но это уже к вопросу о том, как Украина на Крым клала 23 года подряд, ничего не вкладывая, и выкачивая ещё советские месторождения.


Вот такая вот, вкратце, ситуация.


Понятно, что сейчас Украина всеми силами будет исполнять «Да и не очень-то хотелось, да ваще мы крутые, да у нас крыша, да мы» — но кран закручен, и риторика за единичные дни изменится и у Украины, и у ЕС. Вот увидите.

Немецкий энергетический концерн RWE, который в середине апреля текущего года начал осуществлять реверсные поставки газа на Украину, не будет раскрывать условия, на которых он сотрудничает с Киевом. Об этом корр. ИТАР-ТАСС заявил представитель компании Мартин Пак.
«Мы не комментируем ценовую политику, эта информация конфиденциальна», — заявил он в ответ на просьбу прокомментировать слова главы правления «Нафтогаза» Андрея Коболева, который утверждает, что на Западе Киеву предлагают газ «дешевле даже $350, [а именно] $320 [за 1 тыс куб м]».
Реверсные поставки, которые осуществляет RWE, проходят через территорию Польши. Согласно договору, объем поставок может составить до 10 млрд куб м в год. Германская сторона отмечала, что продажа голубого топлива Украине базируется на «европейских оптовых ценах на газ», в том числе включая транспортные расходы.
RWE — второй после компании E.ON энергетический концерн в Германии по объемам продаж природного газа. Штаб-квартира находится в городе Эссен.

aftershock.su/?q=node/237038

PS представляется что вся эта комедь с переговорами имеет под собой причину, что украине банально нечем платить. Им нужна такая цена и такие условия, чтобы можно было приторговывать импортируемым газом и получать свой гешефт, при этом еще и не платить Газпрому за поставки. 

PPS  Прочла сейчас что RWE покупает структура  Альфа-групп! 















★12
23 комментария
Спасибо
avatar
Молодец, хорошо проработал
avatar
за все заплатит население, ну тут как говорится без комментариев
avatar
Хорошая статья, +
В международном арбитраже хоть какой-нибудь суд может обязать Своим Решением принудить по обязательствам какую либо из сторон ???
avatar
америка скоро, вот молодцы, писю будите целовать .)
avatar
СМОТРИ ТУТ РУССКИЕ ,)
avatar
«КПД процесса будет строго отрицательным — как купить ящик водки, вылить, сдать тару, а деньги пропить»

Вот это пояснение вообще понравилось)))

p.S. Только кпд отрицательным быть не может. Он будет очень мал, но положителен.
Как теплоэнергетик могу предположить, что в лучшем случае, при таком подходе кпд будет 30-33%, в худшем — 18-20%.
avatar
основательно +
avatar
Я не сильно в теме, конечно, но эта банда разве не будет в судах давить на то, что Крым к нам перешел со всей «украинской собственностью» и теперича не они нам должны, а мы фиг когда с ними рассчитаемся?
avatar
samurai, газовый контракт к Крыму никакого отношения не имеет. Тем более, стороны контракта — Газпром и Нафтогаз, а никак не Россия и Украина.
avatar
Мишка Квакин, Вчера уважаемый мной VladimiR в этом комментарии smart-lab.ru/blog/188677.php#comment2775839 заявлял, что там не скем разговаривать. Очень тонкая грань между Газпромом как хозяйствующим субъектом и Россией как государством. Тем паче бюджет Газпрома больше бюджета целого государства под названием Украина. Подобные контракты всегда заключались на межправительственном уровне в том числе. (встреча Путин — Тимошенко в 2009 году — это не Нафтогаз Газпром, не находите???)
avatar
Виктор ~, я ответил человеку на его вопрос. Любой политик, занимаясь болтологией по телевизору, может предъявлять претензии любого порядка и на любые суммы хоть ситхам и джедаям вместе со всем космическим флотом. Де-юре Газпром и Россия это разные юридические лица.
avatar
samurai, давить с такой риторикой будет сложно. Россия не аннексировала Крым, а присоединила к себе уже независимое государственное образование. С этим спорить в суде будет проблематично. А говорить на камеру можно что угодно.
avatar
Мишка Квакин, как то в мире не считают про присоединение независимого государства. Не все так просто.
avatar
Отличная статья! Даже если бы Украине действительно хватило бы запасенного газа до ноября, Европа точно не будет ждать до последнего момента. Как только начнет фиксироваться несанкционированный отбор газа, предназначенного Европе, в СМИ начнется истерика в попытках продавить Россию, а за кулисами начнутся серьезные переговоры Россия-Европа о дальнейшей судьбе Украины.
avatar
а возможен ли такой сценарий? стокгольмский суд это не россия. а как ес и америка относится к россии все видят. так вот. если безосновательно суд признает например цену в 300$ для украины не станет ли это прициндентом для подачи десятков исков стран ес на пересмотр их контрактов? не пытается ли таким образом ес повлиять на цены газа внутри ес?
avatar
miclain, ну вообще-то цена газа (спотового) формируется давно уже спросом и предложением, много раз цену привязывали к нефтяному энергетическому эквиваленту. Думается мне что прейскуранта как не было так и не будет. Просто если меняется коньюнктура рынка нужно активно ее отслеживать, чтобы Газпром оставался крупнейшим поставщиком. Летом игры еще возможны, но к зиме все выстроится. ГП всегда был против торговли по биржевой спотовой цене, так как она слишком волатильна. Если контракт подписан, стороны согласовали правила, в том числе и управления ценообразованием, то извольте выполнять. Украина могла оплатить долг и потребовать пересмотра контракта, и это было бы правильно. Любой подобный демарш мировым сообществом не приветствуется. Скорее всего Стокгольм только подтвердит право ГП на взыскание долга. Цену могут рекомендовать, не более того. Дальше все зависит от сторон переговорщиков. Если Украина и Европа посчитают возможным отказаться от услуг Газпрома, как недоговороспособного поставщика, при наличии иных предложений на более выгодных условиях (кстати не только по цене) тогда Будет все гораздо хуже. Рынок продавца газа потихоньку перерождается в рынок покупателя и дай Бог, чтобы Газпром не проспал эту ситуацию, как профукал «сланцевую революцию» чего бы о ней не говорили…
avatar
Ни разу за недобор газа Украина не платила. Были вялые попытки напомнить об этом пункте контракта, но они заканчивались ничем.
avatar

теги блога Galaxy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн