Блог им. dsky

Что такое хорошо, что такое плохо (торговые системы)

    • 30 сентября 2011, 10:43
    • |
    • dsky
  • Еще
Я занимаюсь созданием торговых систем и рассортировал для себя различные варианты входа, стопа и выхода из позиции с точки зрения построения хороших ТС. Итак, что такое хорошо, что такое плохо.
 
Входы в позицию.
Совсем плохо: вход на основе комбинации различных индикаторов (МА, осциляторы и т.д.), параметры которых подобраны оптимизатором.
Совсем плохо: случайный вход или на интуиции.
Плохо: вход на пробое/отбое различных уровней и линий поддержки/сопротивления.
Хорошо: вход на основе статистически значимого паттерна (паттерн на вход).
 
Стопы.
Совсем плохо: фиксированный стоп, найденный оптимизатором.
Плохо: стоп в очевидных местах (хай/лоу дня, локальный хай/лоу, на MA (10, 20, 50 на дня, неделях, вчерашнем хай/лоу и т.д.).
Периодически плохо: стопы на остове ATR, если период подобран неправильно, например оптимизатором.
Хорошо: таймстоп.
Очень хорошо: четко понимать, за счет чего система зарабатывает и исходя из этого определить набор критериев на выход из позиции (грубо говоря, иметь паттерн на выход).
 
Выходы из позиции (take profit).
Совсем плохо: выход по достижению определенного уровня (локальный хай/лоу, комбинации различных индикаторов, параметры которых подобраны оптимизатором).
Плохо: выход по достижению заранее заданного профита или найденного оптимизатором.
Хорошо: выход через определенный промежуток времени (несколько баров, в конце торговой сессии, несколько дней и т.д.)
Очень хорошо: четко понимать, за счет чего система зарабатывает и исходя из этого определить набор критериев на выход из позиции (иметь паттерн на выход).
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
32 | ★2
4 комментария
эти все правила для разных инструментов торговли (фьючерс ртс или золото)!
avatar
Это правила для хорошей ТС, хотя и выбор инструмента для торговли, тоже очень важная вещь.
avatar
Можно спорить по всем позициям, некогда, капусту рублю.
avatar
про мани менеджмент не написал ничего…
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни...
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога dsky

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн