Блог им. La_resistance

Сербия требует от “Газпрома” справедливости

Власти Сербии считают неправильным отдавать всю прибыль от деятельности национальной нефтекомпании NIS в распоряжение российских партнеров. Об этом заявил первый вице-премьер в техническом правительстве страны Александр Вучич, передает Прайм.
“Вы делаете 380 млн евро прибыли. Мы знаем, что вы это сделали, используя в основном нашу отечественную нефть, а не благодаря необыкновенным и гениальным управленческим результатам. Если сербская доля в NIS составляет 29%, то, извините, почему все деньги отправляются в развитие? Почему каждый год всю прибыль забираете вы?”, — сказал Вучич в эфире сербского телеканала РТС, касаясь отношений с российским партнером по NIS.
По его словам, Сербии необходимо оставить ее долю прибыли или направлять эти средства в счет погашения многомиллионного долга, который имеет национальная газовая компания “Сербиягаз” перед российским “Газпромом”.
“Мы еще не вступили в эти переговоры, но мы это сделаем”, — сказал Вучич. Политик подчеркнул, что Сербия в очень хороших и дружеских отношениях с РФ, но это не значит, что здесь не должны заботиться о своих деньгах и своих гражданах.

NIS — одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний юго-восточной Европы. Основные акционеры — “Газпром нефть” и правительство Сербии. 56% национальной нефтекомпании NIS принадлежит “Газпром нефти”SIBN +0,30%.
По данным отчетности за 2013 год компания по сравнению с 2012 годом нарастила чистую прибыль на 6,3% — до 571,6 миллиона долларов. Объем инвестпрограммы составил 673,183 миллиона долларов, что на 6% больше размера капитальных вложений предыдущего года.
Нынешнее правительство Сербии имеет статус технического, так как в марте в стране были проведены внеочередные парламентские выборы, по итогам которых новый состав кабинета еще не был сформирован. Ожидается, что Александр Вучич, партия которого победила на выборах за явным преимуществом, станет следующим премьер-министром страны.
8 комментариев
братушек облапошили? ))
avatar
нормальная такая реакция, мало того, что сербов без заработка оставили, так еще и меня минусуют
Это очень даже в тренде последних недель ))))
avatar
Korrektoz, не переживайте, они то уж договорятся меж собой — ворон ворону глаз не выклюет
avatar
Korrektoz, дал плюс )
avatar
сербские бандеровцы
avatar
Andrey, )))
avatar
нынешеяя элита Сербии такая же продажная как и нынешнее бандерохунтовщина Украины… так что всё по правилам…
avatar
телеканал РТС… забавно.
avatar

теги блога La_resistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн