Блог им. Lemmy

О терминах и толкованиях

При обсуждениях такого рыночного явления, как «ловушка», у многих трейдеров возникают куча терминологических разногласий.
Коротко расскажу, что именно я и, надеюсь, многие другие понимаем под этим термином.

Итак, «ловушка» — это рыночная ситуация, в которой действия в соответствии с канонами классического теханализа имеют отрицательную эффективность. Проще говоря, приводят к убыткам, более вероятным, чем прибыль.
Самый простой вариант — ложный прорыв уровня, о котором не думаю что стоит специально рассказывать. 
Но есть и более сложные варианты, например, ложная формация продолжения или ложная коррекция. Первую я называю «базовой» ловушкой, вторую «сложной».
Примеров в своих лекциях и текстах привожу просто кучу.
Кстати, вот и Василий порадовал упоминанием о ловушечных ситуациях: http://smart-lab.ru/blog/175924.php .

Скажем, рисует рынок боковую коррекцию, например, «прямоугольник», идущий после бычьего импульса. Неискушенный трейдер открывает учебник по ТА, идентифицирует этот «прямоугольник» как формацию продолжения, выносит вердикт «покупать!», и… рынок вместо роста падает. Трейдер думает «ладно, не повезло щас — в следующий раз ...», но в следующий раз ситуация повторяется снова и снова. Ему невдомек, что он просто попадется в ловушку, основанную на безхитростном подходе к классическому теханализу. Вот лишь один пример: 
http://www.h2t.ru/blog/3240.html
Еще хуже, когда рынок делает прорыв линии тренда, всем своим видом показывая смену тенденции. Тут трейдеры массово встают в направлении прорыва. Затем рынок корректируется к порванной линии, и… все добавляются в позициях. Еще бы! Именно так написано почти во всех учебниках по ТА. Ну а раз рынок так устроен, что не может дать заработать большинству, он естесственно не идет в ту сторону, в которую все навставлялись. Ха-ха! Совсем недавний пример: http://smart-lab.ru/blog/175995.php
Еще точно также часто попадаются на коррективных возвратах к «зеркалке», когда бывшее сопротивление после прорыва становится поддержкой (или наоборот), а во всех учебниках… ну, вобщем, дальше понятно уже. Вот пример:  http://www.h2t.ru/blog/4071.html

И как же быть?
Ну во-первых, знать об этих явлениях и быть всегда наготове, чтоб по первому запаху сбежать с позиции. Тогда развитие ситуации не по ожидаемому сценарию не будет вас удивлять.
Во-вторых, работать на опережение — догадываться о направлении прорыва (а значит и действовать) сильно заранее, а не тогда когда прорыв уже начался. Т.е. быть хотя бы на шаг раньше всей толпы.
В-третьих, догадываться о самих ловушках по их признакам.
Конкретно как — есть способы, да и просто рыночный опыт в помощь.

И главное, что нужно уяснить, особенно моим критикам — ловушки — это не способ спрогнозить будущее движение, и не способ заработать денег. Это способ их не терять! Не терять там, где теряет большинство неискушенных.
Ведь даже если всего половина ловушечных ситуаций реализуется как ловушка — это уже означает, что вероятностного перевеса в таких местах нет, и торговать их по учебнику не стоит.


P.S.… и перестаньте уже читать мои посты как «видение рынка»! Последнее время пишу крайне нерегулярно и, как правило, только о потенциальных ловушках. Более простые рыночные конструкции описывать давно неинтересно.
★7
33 комментария
ловушка??? не верю в такие формации…
avatar
При всём уважении, Ваши прогнозы про ловушки ни разу не сработали.
avatar
Александр Некрасов, вы хотите чтоб я встал в позицию оправдывающегося, срочно взявшись показывать позитивные примеры? :-)
Всемирнов Алексей (Lemmy), особенно когда показывать нечего )) Да? ))
avatar
Александр, есть… лень
Всемирнов Алексей (Lemmy), Нет зачем мне не надо, не хотел испортить настроение.
avatar
Всемирнов Алексей (Lemmy), Алексей но если ловушки не работают, как доказать что они в таком виде вообще есть?
avatar
Vanuta, посливая поторговав по классическим правилам ТА :-)
Всемирнов Алексей (Lemmy), если честно, я полагаю что торговать по классическому ТА — классическая ловушка. Ловушка в ловушке, обернутая загадкой))
avatar
Vanuta, ну вот видите — тут то я с вами четко соглашусь!
Рынку всё равно — заработает большинство или потеряет. Тем более, что он не оценивает большинство/меньшинство по головам. Причем, весьма бестолковым, если верить автору.
Он оценивает большинство/меньшинство по деньгам и позициям. А по головам это как раз подаваляющее меньшинство.

И ловушка — это не рыночная ситуация, а психологическая и интеллектуальная. Когда трейдера зажимают его неправильные подходы, взгляды и установки.
Спасибо за труды! Алексей, небольшой вопрос, как Вы считаете, ловушки возникают сами по себе, например, под действием дисбаланса покупателей и продавцов, или их делают специально крупные игроки?
avatar
DMprofit, склоняюсь к неконспирологической версии — сами по себе в следствие принципа меньшинства победителей и «дилеммы узника» из теории игр
Всемирнов Алексей (Lemmy), А не интересовались таким вопросом, какое количество денег находится у какого количества участников? Например, может быть такое, что 90 % всех денег на нашем рынке сосредоточено, допустим, у 3% участников?
avatar
DMprofit, конкретно цифры распределения не знаю, и навряд ли кто знает, но то, что оно крайне неравномерно и скорее всего имеет тот же вид, что распределение имущественного расслоения людей… я об этом, кстати, подробно же в лекциях рассказываю, вот кстати скоро очередная будет: www.h2t.ru/page/academy/courses/conspiracy-free/
Всемирнов Алексей (Lemmy), Спасибо, посмотрим!
avatar
На мой взгляд, большинство потенциальных ловушек предугадываются в контексте рассмотрения предылущих движений, к примеру, с помощью волнового анализа
avatar
Кот Матроскин, ага
вы ж троли неблагодарные — накой вас кормить
а так, если считаете, что не работает — то и черт с вами :-)
Кот Матроскин, т.е. в вашей голове четкая дихотомия — читает семинары, значит фигню впаривает? ну да, ну да…
вот из-за этого мне и впрямь иногда не хочется никакие семинары читать, тем более денег с этого сущие гроши
Всемирнов Алексей (Lemmy), Алексей, семинары — это одно. но когда ты публично поднимаешь ПРАКТИЧЕСКИЙ вопрос — то хотя бы другие должны видеть то, о чем ты говоришь. в тех случаях в которых ты писал о ловушках, ничего не было за «слово» ловушка, это правда. иногда вообще все было четко.
avatar
Vanuta, ну да, мне наверно нужно перестать скромничать и начать хвастать всякий раз когда что я пишу сбывается — так?
как-то противно это, знаете ли…
а вот щас перебирать записи и смотреть как в итоге все вышло — куча времени уйдет, да и лениво…
говорю же — не доверяете — ну и черт с вами :-)))
Всемирнов Алексей (Lemmy), ну ты же для чего то пишешь о ловушках в момент движений? а потом все идет совсем не так. отменяешь ловушку, и в итоге снова идет не так. дело же не в предсказании, а в том, работает ли твой паттерн «ловушка» с достаточной прогностической точностью?
avatar
Vanuta, нет такого паттерна, и нет у него прогностического смысла — это места и формации, где часто ловят наивных, это и описываю, а то что несколько раз подряд вы нарвались на несрабатывание ловушек — дак то сугубо ваша личная статистика
сам я очень редко эти ловушки прям выторговываю, и остальным советовал бы просто сторониться, и не терять на них деньги
Всемирнов Алексей (Lemmy), ну здесь не соглашусь. Формация — это то что возникает не впервые, так? формация, после которой что-то более вероятно, чем 50 на 50 — это паттерн. если ловят мишуков, значит это бычий паттерн. ты же говоришь, вот выросло, типа можно падать, но это может быть ловушкой, пойдем выше — если это не повторяющийся паттерн, вообще какой в этом смысл обращать на этот момент внимание?
avatar
Всемирнов Алексей (Lemmy), стоп-стоп. отстраняться от торговли стоит в местах повышенной неопределенности. получается ловушка в твоем смысле — это именно зона ПОВЫШЕННОЙ угадайки? ну так так бы и говорил)) тогда у нее действительно нет прогностического смысла. но тогда нет и прилагательного бычья или медвежья, он ничья. каждый может поймать не в свою сторону.
avatar
Vanuta, почти так
и я об этом оговариваюсь постоянно
просто есть в классическом ТА рекомендации делать «так вот» или «эдак вот», если вы увидели «вот такое вот», имея ввиду перекос вероятности в какую-то сторону
ловушки же — это когда эти «вот такое вот» образуются так, что в итоге перевеса в нужную сторону нет, а иногда даже наоборот
и вот о таких случаях я и рассказывал, и вполне часто все срабатывало, но был период когда подряд штуки три сработали по классике, не было ловушек, и меня все заклевали сразу, ну бывает…
Кот Матроскин, хорошо что хоть вы заметили нестандартность :-)
А вот это картинка www.h2t.ru/blog/3240.html разве не то же самое что у нас сейчас происходит? (Боковик 118000-122000)
Только почему-то по СиПи это значит вниз, а у нас должно быть вверх: (http://smart-lab.ru/blog/175995.php)

Поясните плиз
avatar
_xXx_, и там и тут боковик, все верно
но есть важные нюансы, кои не раскрою :-)
Если рисовать линию тренда прямо от дна по 2-м точкам и считать что тренд пошел, то это уже большая ловушка в голове, а потом еще разворачиваться в противоположную сторону при пробое этой линии, то это полное непонимание конъюнктуры и примитивное использование ТА, о каких ловушках тут можно говорить? Трейдер сам себя поймал в капкан своим тупизмом, а спишут все на злого кукла :) А вот с ложными пробоями горизонтальных уровней четко очерчивающих значимый по времени рэндж соглашусь, частое явление, поэтому спешить не нужно прыгать на пробой и иметь четкие критерии пробоя. А также понимать фазу развития тенденции не нескольких тайм-фреймах и помнить, что рынок после падения не начинает сразу расти, должна пройти консолидация, набор позиций в рэндже, поэтому линии тренда рисовать в этот период не имеет смысла.
avatar

теги блога Всемирнов Алексей (Lemmy)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн