Блог им. EAGor

Про роботорговце и гуру.

    • 25 сентября 2011, 22:12
    • |
    • EAGor
  • Еще
Привет. Напишу свои мысли по поводу трейдинга.
 Торговать можно двумя способами: по системе и интуитивно. Разберем два этих способа.
1. Интуитивно. Глубоко убежден, что научиться можно только самому, ни один гуру этого сделать не сможет. Примеры: «Резвая  дюжина» + люди, которые ходят на семинары, все ходят и ходят к разным гуру и нет результата. Рынок меняется постоянно и нет возможности передать способность следить за рынком и перестраивать свои действия.
2. Системно. Важно помнить про время жизни системы. Если Вы замечаете закономерность, которая приносит деньги то рано скоро ее заметят другие и когда таких людей станет много система перестанет работать. Если Вы нашли эту закономерность(неэффективность) рынка, то можно сделать большие деньги быстро. Причем Вы будете видеть как со временем падает доходность системы. Люди которые знают как торговать никогда не скажут Вам свой секрет. Ну, что знают двое, то знает свинья. Нанимать программиста для реализации алгоритма опасно как никогда. Интернет завален предложниями о написании торговых роботов БЕСПЛАТНО. Люди хотят откусить часть Ваших денег. Если Вы нашли систему пишите робота сами или торгуйте систему руками.
PS. На курсы не ходите, роботов не покупайте. Начинайте с малых сумм и есть еще TSLAB, Wealth-Lab, MetaTrader где можно проверить свои стратегии имея школьные навыки програмирования. Говно есть все равно придется.
★2
9 комментариев
Всё правильно сказал.
avatar
Про то что писать робота надо только самому или торговать руками — согласен на 100%. Но тут еще встает вопрос дисциплины. потому как вопрос стальных яиц в случае с роботом никуда не девается — пересидеть просадку в 40% например очень тяжело. даже когда ты веришь в своего робота безоговорочно. Или зафиксировать прибыль процентов так в 30. Особенно когда суммы становятся значимыми, начиная с сотен тысяч рублей и далее. Так что даже имея в руках хорошую систему не каждый может по ней торговать. А насчет метода и ноу-хау сразу вспоминаю слова одного человека в конференции на финаме несколько лет назад: «по скольким системам не пробовал торговать руками — все время в долгосрочном периоде меня обыгрывает мой собственный робот построенный на двух мувингах. Иногда подкручу его немного — и он пашет дальше.» Я это не к тому что торговать руками плохо и робот всегда лучше — вовсе нет, а к тому что старые методы работают и работают хорошо — нужно только уметь их правильно использовать и искать инструменты для их применения. Две самых главных вещи на мой взгляд — правильное тестирование и если оно прошло успешно — стальные яйца.
avatar
вот всегда возникал вопрос
волновая теория — система?
о ней все знают уже более 100 лет, но она продолжает работать, почему?
Konstantin, волновая система с какими параметрами? опишите, точно точки входа и выхода. В Wealth-Lab смоделируем и увидим в какие года она льет, а когда зарабатывает.
avatar
EAGor, улыбнуло :))) Волновая система сродни картинке психоаналитика, у трех специалистов может быть 3 разных мнения. Послушайте как Демура ей пользуется — он даже не знает куда точно пойдет рынок и в какой волне он точно находится сейчас. Покупает 2 опциона с наиболее высокой вероятностью исполнения на его взгляд. Программировать такое в Wealth Lab сродни попытке научить компьютер писать картины на заказ.
avatar
EAGor, это вероятностная система
Для того, чтобы торговать интуитивно — требуется огромный опыт, зарабатываемый годами сидения у терминала.

Хождение на курсы тоже вносит свою частичку в копилку опыта, но чаще всего это пустая трата времени и денег — все уже есть в книгах и статьях, проще самому эти знания добыть.
avatar
Роботы делают не то, что думает большинство. Собрать позу, разобрать, поддержать и т.д. Одним словом — автоматизация. Нет роботов зарабатывающих, пока вы пьете коктЭйл. Это миф.
avatar
Koal, у меня был такой робот который зарабатывал до сентября этого года. А скоро будет новый. Это не миф.
avatar

теги блога EAGor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн