Блог им. analitikTA

Маржин -колл. Что это такое, и что такое маржинальность. ч.1

Вот вчера один из участников озаглавил свой топик словом маржин-колл, однако в ходе обсуждения выяснилось что сам автор да и другие не знают что такоей маржин-колл и что такое маржинальность.
Кто то говорит про плечи, а это и есть маржинальсность.
Пишут что плечи опасны, но насколько и в чем их опасность.

Прежде всего шорт это и есть маржинальность, нет маржинальности нет и шорта. Запретить плечи это запретить шорт.

Вот все эти аспекты и освящены в моей новой книге «Маржинальность рынка»

Вот несколько цитат из первой главы «Введение».


 
Маржинальность рынка
 
Термин маржа имеет множественное толкование.  Понятие маржа, применяемое на рынке ценных бумаг, отличается от общепринятого, чаще всего обозначающего наценку к произведенному товару или объему оказанных услуг.
На рынке ценных бумаг маржа означает деньги, взятые взаймы у брокерской фирмы, или возможность использования кредитных ресурсов в том или ином виде.  Также  используется  понятие «кредитное плечо» или даже английское слово леверидж  (leverage).  Кроме того,  понятие «маржа» используется в качестве меры измерения использованных кредитных ресурсов по отношению к собственным средствам заемщика.  В  целом,  рынок,  на котором используется заемные средства,  называют маржинальным, в отличие  от товарных рынков,  где заемные средства не используются и где вы не можете продать товар,  которого у вас нет.


 
Следует отметить разницу в интерпретации понятия «маржин-колл» для западных и российских бирж, что связано с работой по разной схеме – на западных по схеме Т+2,  и на российских по схеме Т+0.  На западных площадках «маржин-колл» это требование о довнесение средств, в то время как на российских это принудительная продажа.


Также по слухам  резкое падение цены акций Сбербанка в августе 2011 года стало причиной ситуации маржин-колл у господина Максимова.  Снижение превысило 34%,  что приводило к ситуации  маржин-колл и у других инвесторов, имеющих маржинальные длинные позиции.
На графике Рис.1-11 можно видеть,  что проторговка уровня в 80 рублей закончилось резким провалом, что привело к вовлечению в процесс продаж даже тех участников,  кто имел 1 плечо.

Маржин -колл. Что это такое, и что такое маржинальность. ч.1



Теперь немного о «малых плечах» и невозможности получить маржин-колл.
Вполне возможно.
Тот кто купил всего на 1 плечо (маржа 50%) по 1.60 получили маржин-колл.
Тот кто купил всего на 0.5 плеча (маржа 75%) тоже получил маржин-колл.
И таких пострадавших было много в энергетике, где акции упали в 8-12 раз или потеряли 80-92% от максимумов.
Маржин -колл. Что это такое, и что такое маржинальность. ч.1


Маржин -колл. Что это такое, и что такое маржинальность. ч.1
 
★17
35 комментариев
Плечи в акциях штука убийственная. Особенно в РФ. На валютах еще более-менее.
avatar
Rocknrolla, вообще то наооборот. в акциях маржа в 3 плеча мах (официально) на фьючерсах более 20, на валютах 100.
Гусев Владимир, на валютах и 500 можно, не обязательно же брать такую. В мажорах валатильность гораздо меньше, и в разы пара не сложится и не вырастет за год. А акции (даже фишки) — запросто. Особенно в РФ.
avatar
Rocknrolla, при 100 плече достаточно движения в 100 пипсов чтобы потерять депозит. Такое движение бывает часто, и было в паре евро-доллар 19.03.
Гусев Владимир, я в принципе не рассматриваю плечи больше десятого (и то в редких случаях). Это удовольствие для хомов. На мажорах вполне успешно можно торговать и на 3-м 4-м плече.
www.alpari.ru/ru/investor/pamm/251297/

А вот на акциях я бы не рискнул. Разве что Ри.
avatar
Rocknrolla, торговать можно и на плече 100, и даже успешно. Я знаю лично человека который пирамидился на форекс с плечом 50 увеличив депо в 50 раз. И вывел деньги, что хватило на пол.однушки.
Правда потом он слился 11 раз подряд.
Гусев Владимир, ну вот Вы сами и рассказали к чему приводит торговля на 100-м плече )))

Есть конечно и такие умельцы, но это явно не на акциях РФ.
avatar
Гусев Владимир, здесь у многих такой опыт.я на греции в 2012 году в 20 раз депо увеличил.в итоге продул 8 лямов за два утренних гэпа к ряду.больше 90 проц слил.
avatar
егорка, на Греции? Понять трудно без деталей. Но я сам поднимал копеечные счета в 10 раз за месяц на форексе. А удержаться не мог.
Гусев Владимир, март 2012-1 июня 2012.построил пирамиду шортовую фртс газпр сбер и лонг си.каждую весну делаю 400 проц а осенью теряю.с нового года у меня опять плюс 500 проц.-в день просадки по 10-15 проц
avatar
егорка, так может надо торговать только весной?
и ещё вопрос — какое плечо обычно используешь и кто брокер?
avatar
pendalf, я сам об этом думаю. -закрой шорт в мае и отдыхай до следующей весны.сейчас торгую на половину ГО какое это плечо считать не охота.были времена на всё ГО торговал-пол дня вариационка в минусе.
avatar
егорка, амерская поговорка «селл ин мэй энд гоу эвэй», только адаптированная к России. :-)
avatar
егорка, знакомо. Высокие колебания счета это и есть показатель плохого управления счетом. Такие же недостатки у самого были.
егорка, фигасе…
avatar
Гусев Владимир, 11 раз подряд — это сильно ))
avatar
Гусев Владимир, зачем сравнивать форекс-кухни с фондой. фонда ходит больше и стремительней чем форекс, отсюда и маленькие по сравнению с форексом плечи. если бы на фонде были такие плечи, никто бы не выжил. с другой стороны: я торгую на кухне с риском в 2% и объемом в 4% с плечом 1:100 от депозита, то чем я рискованее фондовиков?
avatar
313_mer, простите вы путаете.
Чем больше плечи тем резче движения, но не наоборот. На фонде всегда меньшие плечи, на форекс запредельные, поэтому на форекс выживают еденицы.
Вы торгуете с плечом 4 что соответсвует максимальному плечу на фонде, но меньше чем на фортс.
верно ли что запрет на открытие коротких позиций не распространяется на фьючерсы фортс.-нам просто го повышают.?
avatar
егорка, рынок фортс прежде всего служит для хеджирования поэтому его запретить нельзя. ГО поднимут.
Гусев Владимир, СПАСИБО. пару лет мне на этот вопрос никто не мог ответить.
поскольку вы занялись просвещением без взимания платы .-просветите нас по открытому интересу фртс.например ои на минимуме-покупать.кажется я в текущем контракте видел 650 тыс открытых позиций.в пятницу 1 млн 070 тыс.ои на максимуме продавать.может ещё что интресненькое… например на ваш взгляд во фртс какой процент позиций именно хедж спота?
avatar
егорка, не проконсультирую, я не специалист по ОИ. Количество ОИ при нормальной ситуации и при принудительном закрытии это разные вещи. Ориентация на ОИ должна учитывать характер движения цен фьючерсов и события на рынке.
Гусев Владимир, +++
avatar
егорка, думаю, что так и есть
avatar
«На западных площадках «маржин-колл» это требование о довнесение средств, в то время как на российских это принудительная продажа.»

А мне как то смс пришла о требовании пополнить счет.
«Margin sms»
avatar
doloymrakobesov, так мы и перешли на режим Т+2 по которому и должно быть как на западе. Значит ваш брокер и перестроился. Но, остальные нет, как резали так и режут. Или участникам не удается пополнить счет.
Гусев Владимир, как посмотреть вашу книга, у вас на сайте — нажимаю на ссылку, а в ответ пишет — не достаточно прав. Как получит достаточно прав?
avatar
lem, посмотрите правила вот здесь
www.japancandles.ru/forums/index.php?showtopic=100
Гусев Владимир, А причем тут именно т+2? Ведь если ГО на фьючерсе повысят, то сначала наверное все таки смс а потом закрытие? Или нет? Мне Открытие прислали смску.
avatar
doloymrakobesov, так я говорю про акции. На фортс есть клиринг.
возможно пропустил, но где информация как и где купить вашу книгу в бумаге? тема для меня очень интересная
разрабатывал ее последние 2 года
avatar
astray,
Посмотрите здесь
www.japancandles.ru/forums/index.php?showtopic=107
или просто напишите на адрес [email protected]

теги блога Гусев Владимир Павлович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн