Блог им. Dakatsu

Небольшое исследование по Сургутнефтегазу

    • 30 декабря 2013, 13:58
    • |
    • Dakatsu
  • Еще
Привет всем!
Решил тут на досуге подумать, какие из компаний не поздно покупать. Недавно smart-lab.ru писали насчет его относительной фундаментальной дешевизны. В последнее время акции ведут себя сильнее рынка.
3-я по величине частная нефтедобывающая компания в России. Среди ликвидных бумаг ММВБ наиболее циклична внутри года. По графику истории цен несложно определить что наилучшим периодом для открытия длинной позиции является время после опубликования годового отчета и закрытия реестра. Более того существенную коррекцию внутри года можно использовать также для открытия лонга.
 
Сургут с каждым годом улучшает свои показатели. Конечно, хотелось бы чтобы дивы по обычке тоже были хорошими, как по префам. Или чтобы по префам давали стабильно прирастающие дивы. На текущий момент делаю выбор в пользу обыкновенных акций: привилегированные акции Сургутнефтегаза торгуются в районе 25,94 руб., и это максимум за год. За покупку обыкновенных акций говорит график цены. В 4 из 5 раз после Нового года следовала волна роста и локальный максимум. К дате закрытия реестра цена опускалась к середине внутригодового диапазона торгов. Наверное, мысль примитивная, однако попробовать можно.

 Небольшое исследование по Сургутнефтегазу
  
Брокер Сбербанка подтвердил мои предположения, на графике символом “D” отмечены даты закрытия реестра.
 Небольшое исследование по Сургутнефтегазу
Согласно отчетности МСФО крупнейшие держатели акций Сургутнефтегаза -ТОП-менеджмент и несколько фондов.
 Небольшое исследование по Сургутнефтегазу 
Большинство фундаментально значимых мультипликаторов демонстрируют устойчивое положение компании. Доход на акцию за последний год немного снизился поэтому P/E стал больше чем среднее значение по сектору. Чистая прибыль за 9мес 2013г выросла к аналогичному периоду 2012г на 71%. При этом обязательства выросли незначительно, в сумме на 13,3%. Единственный настораживающий момент, на курсах в Сбере обратили моё внимание на то, что чистая прибыль увеличилась в том числе за счет снижения отложенных налоговых активов. Не знаю, насколько это будет критично в будущем.
 Небольшое исследование по Сургутнефтегазу
 
Основной вывод: покупаю фундаментально сильный актив, с технической точки зрения цена в середине внутригодового диапазона колебания цен. Вероятность того что цена к концу зимы будет выше чем в данный момент смещена в сторону более 50%. Кто что может по этому поводу сказать?
★2
7 комментариев
где такой красивый список держателей можно видеть?
avatar
++++
Сургут преф — хорошая бумага
как по мне — префы хороши под дивиденды. А вот идея по обычке у меня именно на повышение курсовой стоимости. в принципе, правильность этой идеи можно будет понять по недельным графикам, если диапазон вверх пробьется.
avatar
Сургут привлекательныя бумага, тем более по текущему курсу, докупаю по 27,37 также готов покупать если рынок курс ниже 26руб покажет
avatar

теги блога Dakatsu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн