Блог им. siamcat

Почему 2013 - не 2008 !

… Если тезисно ключевые отличия сейчас от 2008:
1. Позиционирование спекулянтов.
 
В 2007 — 2008 году в каждом, каждом буквально задрипаном банчке был проп по стокам. Как правило зарепованый по самое это самое. В некоторых инвест компаниях/брокерах морнинг митинги были не на тему поговорить о рынке, а на тему: как мы сегодня будем реповаться?
 
У людей хватало mojo продавать на всю котлету путы когда рынок был 2000+, все мы знаем, чем это закончилось.
 
В ДУ соотношение акции/облиги было наверное 90/10 примерно.
 
Инвест продукт, привязанный к РАО ЕС с плечом 4? Дайте две!
 
Отдельные инвестбанки реально обсуждали — а не закрыть ли нам на хрен торговлю бондами, капитала много жрет, а денег с этого чуть...
 
И чего сейчас? Самый популярный продукт — leveraged fixed income.
 
Крупные банки портфели акций режут/продают давно — ВТБ, Сбер, в местах по меньше где раньше было по 6 пропов разных теперь ни одного не осталось. На эквити все наелись профики риском и хотят иметь клиенткий бизнес и по-меньше волнений.


 
В ДУ соотношение поменялось у всех наоборот 80-90 FI/ 10-20 Equity. ОФЗ c хоть с какой-то дьюрацией стояли еще покрайней мере недавно через соответствующего срока свопы в отрицательную доходность.
 
Подойдешь на FI c вопросом — what ze fuk? — Тебе говорят — не ну а чо, все же фандятся оверами, кэрри-то еще типа есть! Теперь уже все режут эквити персонал, хотя FI цветет и пахнет в среднем.
 
2. Valuations.
Тема понятно скользская, так как со стоками типа Газпрома понять — это value или value trap не реально не будучи альфастерхом, все таки все таки из всех EM мама раша в самом депрясняке, чарты выкладывал недавно (по хорошей причине ктобы спорил), рынок — у.г. уже продолжительное время, за исключением феерверков в 11 году. Реальные busts все таки редко случаются на таком материале.
 
3. Плавающий курс.
Не раз уже обсуждали, что таким впечатляющим коллапсам как в 1998/2008 мы обязаны само собой нашему дорогому Центральному Банку. Не известно, они все таки прочитали учебник макроэкономики про «невозможную троицу» или своим умом дошли — но факт остается фактом, курс теперь — плавающий, это — важное отличие. Что дает
а) механизм экономике как-то адаптироваться бодрее к шокам,
б) индекс то у нас в основном пока еще состоит из экспортеров (хотя еще пару лет такого роста Магнита...:)), соответсвенно при девальвации он должен в среднем расти как в рублях так и в долларах в теории. На практике понятно льют в таких случаях все подряд, но это будет создавтаь возможности хорошо купить имхо.
 
Теперь чего похожего на 2008 и плохого для рынка:
 
1. Нефть — не озонирует ни разу, я давно bearish, это уже все наверное кто читает знают, но опять же — вряд ли будет какой-то жеский коллапс, мы уже отвыкли от ценников 80-90, а это в общем-то нормальные совершенно, даже я бы сказал — высокие цены.
 
2. Ставки.
Глобальные ставки на минимуме и тут одно только направление — вверх, вопрос когда. Два варианта — вверх потому что глобальная экономика ускорилась и ускорилась инфляция и это будет хорошо, либо — вверх, потому что инфляция ускорилась без ускорения экономики и это будет ЖОПА, с большой буквы Ж. Пока какого-то турбо роста не видать прямо скажем, Европа все еще в рецессии, у Китая PMIs пляшут в районе 50 и т.д.
 
3. Leverage глобальный.
У нас может его стало меньше, а глобально нет. Если какой-то небольшой deleverage произошел, то только в США (ну и Японии, но он там 20 лет идет). В остальных местах все по-прежнему. Развивающие рынки набирают долги космическими темпами. Рано или поздно будут опять «азиатские кризисы».
 
Шанс коллапса аля 2008 конечно всегда есть. Но в данном случае имхо это все тот же вопрос, который уже года два всех занимает — будет hard landing в Китае или нет. Рано или поздно конечно будет.
 
Вопрос на сколько уже это в оценке сырьевых стран заложенно все. QE — конечно свернут, но это имхо будет больше всего бить по FI, 1994 all over again, кризис реальный в развитый странах и на сырье долже произойти ближе ко второй половине повышатального цикла ставок если пользоваться этой исторической аналогией.
 
Такого как сейчас многие думают что уберут QE и все — коллапс — вряд ли будет имхо. Для этого надо еще и ставки поднять значительно, а это не очень ясно когда случится. Я за то что раньше чем многие думают, но посмотрим.
 
true-flipper.livejournal.com/426807.html
15 комментариев
А ещё 2013 год не закончен))
avatar
Алексей, Демура сказал, что КРАХ будет в январе 2014. А как сказал Демура, так и будет.
avatar
Сиамский Кот, Демура, как племя Майя…
avatar
Сиамский Кот, Да нет, он на декабрь подвинулся…
avatar
Сиамский Кот, Демура сказал, что мы увидим лои в ноябре, затем ралли три месяца, обвал будет в начале марта 2014 соответственно www.smart-lab.ru/blog/146285.php
Спите спокойно, как Сиамские коты:)
avatar
Сиамский Кот, Ну счас наКАРХаешь…
avatar
2008 начнется в 2014))
avatar
продолжится в 15 году
avatar
для начала 2011…
avatar
Такого как сейчас многие думают что уберут QE и все — коллапс — вряд ли будет имхо. Для этого надо еще и ставки поднять значительно, а это не очень ясно когда случится.
_____________________________

В мае 10го и августе 11-го Куе сворачивали и ставки не поднимали, и что, всё грохнулось всё равно. Коллапса не было, но тряхануло прилично
avatar
потому, что ты-не Афанасьева Ю.
avatar
Кризисы обычно не очень то и повторяются. Да и грязное бельё сильно вскрывается только после начала.
avatar

теги блога Я за Путина !

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн