Блог им. jk555

Тестирование опционных стратегий - Спреды

    • 23 октября 2013, 16:30
    • |
    • jk555
  • Еще
Выкладываю очередной тест опционной стратегии.
Сначала «картинки», потом описание. (эквити)
Тестирование опционных стратегий - Спреды
Тестирование опционных стратегий - Спреды

Опционы месячные.
Позиция открывается за 30 дней до экспирации.
Закрывается при достижении прибыли в 10% либо при достижении ценой фьючерса страйка проданного опциона.
Прибыль по КолСпреду и ПутСпреду считается отдельно.
КолСпред и ПутСпред — «что-то типа» пропорционального спреда, но модифицированного.
Комиссия учтена.
Реинвестирование не применялось. (фиксированный объем)
Позиция при тестировании открывалась на «все» ГО.
Если перенести на реальную торговлю (учесть ГО и изменения ГО, снизить просадку до приемлемой 5-10%), то доходность примерно 40% годовых.
Сделки совершались по теоретическим ценам.
P.S. Комментарии и вопросы приветствуются.
★24
52 комментария
Хотелось бы теста на периоде конец 2007--настоящее время. А то с октября 2011 не было интересных вещей типа май 2008, осень 2008, август 2011.
avatar
anatolyutkin, тест с июня 2010. За это время было одно «интересное событие»
avatar
Евгений (jk555), Ага, увидел. Ну тогда хочется тест с конца 2007 года по июнь 2010.

Поясню, почему это важно. Ваша стратегия обладает высокой вероятностью прибыльной сделки. То есть убытки--это редкие события. И чтобы их корректно учесть, по крайней мере необходимо в тесте набрать побольше убыточных сделок. Единственный способ--тестировать вглубь времен.
avatar
anatolyutkin, если есть понимание откуда прибыль, то должно быть и понимание — откуда и когда убытки могут быть. т.е. вопрос с тестированием не актуален в данном случае, — и так все ясно. к тому же про вероятности вы сами все написали.
avatar
Евгений (jk555), Хорошо, прямой вопрос: вы можете привести картинку теста на периоде конец 2007--июнь 2010?
avatar
anatolyutkin, могу, если Вы предоставите данные за этот период, по которым можно восстановить цены опционов.
avatar
Евгений (jk555), Какие данные вам нужны? И как вы восстанавливаете цены опционов? По HV?
avatar
anatolyutkin, По HV нельзя восстановить. Все по биржевым данным. Архив биржи. smart-lab.ru/blog/114221.php
avatar
Евгений (jk555), Ага, понял. Ситуация такова.

1) У меня есть опционный тестер. Вкратце он описан здесь: anatoly-utkin.livejournal.com/5652.html

2) Ваш метод добычи опционных цен я просто не знал. Так что спасибо за него.

3) Я использовал реальные цены опционов в дэйли формате OHLC. Они есть на mfd.ru, причем за все года. Это непростая технология--цены находятся в отдельных файлах и приходится лазить по этим файлам.

4) По опыту, простая аппроксимация цены опциона по HV весьма похожа на реальные цены. Поэтому для первой прикидки рекомендую тупо считать цену по HV, период при расчете HV взять в районе 20-30. Затем по БШ с нулевой безрисковой ставкой находится цена опциона и греки.

5) Ну и в свете всего сказанного. Не могли бы вы протестировать вашу стратегию на 2007--2013, используя HV для добычи цены опциона? Ну или алгоритм ваш скажите, я сам это сделаю. Поясню свой интерес. Я тестировал в свое время продажу спредов, правда не особо глубоко. Ну и пришел к выводу, что рано или поздно shit произойдет. Хотелось бы побеседовать на эту тему с вами как с квалифицированным человеком.
avatar
anatolyutkin, Предлагаю дальше общаться в личке на эту тему.
avatar
Евгений (jk555), OK
avatar
Евгений (jk555), если позволите, у меня несколько вопросов, не обессудьте, если они шибко дилетантские.
С одной стороны это тестирование стратегии за очень значительный период, с другой не совсем понятно какой (спред «типа пропорционального», к тому же еще «модифицированный»).
Правильно ли я поняла, за 30 дней приобретаются 2 вертикальных спреда и колл и пут, а модификация это (как один из вариантов), добор до ратио при движении БА в соответствующую сторону, при этом закрываете позицию Вы только в указанных случаях, то есть либо при «стягивании» дельты либо на фиксе прибыли от движения? Сами позиции в итоге строятся с кредитом или с дебетом? Если вопросы очень глупые я заранее за них извиняюсь.
Просто если Вы не объясняете что именно за стратегии, то в чем смысл приведнного тестирования? Это реклама обучения, ДУ или просто иллюстрация факта, что на относительно простых опционных стратегиях можно зарабатывать как минимум 4 депозитных ставки в год?
avatar
tyro, www.option.ru/glossary/strategy/call-ratio-spread
Не понял про добор. Закрывается тот спред который принес прибыль или БА вышел за границу. Второй остается открытым.
Т.е. две разных стратегии отдельно ими управляем на одном счете. Отношение проданных/купленных выбирается так, чтобы риски были только в одну сторону. Т.е. если на путах, то влево.
Вопросы не глупые, но если вас интересуют интимные подробности, то переходите в личку, — никакого обучения навязывать не буду.
Если я все выложу в рамках данного материала, то это все будет слишком просто, и неинтересно.
avatar
Евгений (jk555), а понятно)
Спасибо!
avatar
tyro, Всегда пожалуйста.
avatar
anatolyutkin, Какова вероятность того, что «при достижении ценой фьючерса страйка проданного опциона.» позиция будет убыточной и какой будет убыток?
avatar
Евгений, Я кстати тож дописал свой тестер и ГО прикрутил.
ГО правда точно посчитать не получается, т.к. долго подгонял результаты но пришёл выводу что на РТС используются какие-то поправочные коэффициенты, которые понятны только им одним. Поэтому они и продают этот модуль с только с онлайн подключением к бирже.
Так что своё ГО я округлил в большую сторону, чтоб оно не было меньше чем на бирже, чтобы не было розовых очков.
Счас попробую погонять разные стратегии, сравню с твоими. Хотя с другой стороны вдруг грааль найдётся, палить неохота. Так что ничего не обещаю. :-P
avatar
Simix, буду признателен, если поделишся расчетом ГО. Самому лень писать. Да и как расчет ГО на истории работает?
avatar
Simix, давно собирался сделать аппроксимацию бирж.расчета ГО. может вы смогли бы немного поделиться мыслями? вообще, такая вещь была бы всем полезна
avatar
dvoris, fs.moex.com/files/4723. Для VolatRange истории нет, но можно просто фиксированное значение побольше взять и все.
avatar
Gusan, этот файлик мне знаком. Как на основе той инфы считать ГО? И ещё, у меня смутные воспоминания, что файлику уже много лет и информация там устарела. Ошибаюсь?
avatar
dvoris, фиг его знает, может и устарел. У меня задачи посчитать ГО точно как у биржи — не было.

Приблизительно считаю так: на указанном в методичке диапазоне смотрю максимальный убыток позы для разных сценариев по воле. Т.е. сначала не меняя IV в используемых страйках. Потом на каждом прибавляя VolatRange. Потом на каждом уменьшаю на VolatRange. Убыток худшего сценария и считаю за ГО.
avatar
dvoris, вот картинка, если получится вставить, для иллюстрации:

avatar
центральный страйк?
объемы позиции какие (проблемы с ликвидностью)?
avatar
Миха, 10000/15000 от центрального. объемы определяет тот, кто торгует и в тот момент, когда торгует, весь вопрос в ценах. Чтобы говорить о проблемах с ликвидностью, нужно сначала вырасти до размера небольшого хедж фонда хотябы. физикам такие вещи (вопрос ликвидности) раз в сто лет актуальны.
avatar
Евгений (jk555), к сожалению даже на малых объемах в некоторых ситуациях более менее нормально можно зайти лишь в центральные страйки, шаг влево, шаг вправо уже спреды больше и в стакане заявок мало. Робот нальет конечно, но хуже теоретической цены. Плавали, знаем)
avatar
Миха, ну не знаю где Вы плавали и какими объемами, у меня проблем нет. Посмотрите в стаканы на сейчас — есть ликвидность? 135 и 140 пут стоят оба ниже теор.цены биржевой. Больше 100 лотов. Один покупаете дешевле, второй продаете дешевле — все справедливо. :)
avatar
не увидел ни в посте, ни в комментариях — дельта-хедж не применялся?
avatar
dvoris, никаких фьючерсов
avatar
1 ключевое слово — сделки по теоретическим ценам…
2 тестил в опционах имхо неликвид — дыры в ценах
avatar
ves2010, весь вопрос в том, как добывать теор. цены. Мой способ ОООчень близок к реальности! Дыры важны тогда, когда ты скальпер. Для данной стратегии с ликвидностью нет проблем.
avatar
Евгений (jk555), не понял… а какой вопрос то? вы же используете историю улыбок?
avatar
dvoris, да, использую историю улыбок.
avatar
для меня все эти тесты — просто фантазии.поясню. одна лишь оговорка, что сделки по теор ценам-это БОЛЬШУЩИЙ минус теста-поскольку по таким ценам почти нереально заключить сделку- это всем известно. и количество опционов в сделке? в тесте можно хоть 100 ставить, а в реальности 20 еле наберется. я тестирую свои стратегии по данным из таблицы всех сделок-почему эти данные никто использует? берут что попало!
avatar
shortillo, какбы помягче сказать… Большой минус Вам, за то, что тестируете по сделкам… Это полная ерунда. Я заключаю сделки по ценам лучше чем теор.цена. по 100 лотов пролетает на ура!
avatar
Лично я свои стратегии тестирую только на бумажном счете по реальным ценам. Да, долго, да факапы слава богу редки и не всегда тестируемы в реале. Но в любом тесте хрен учтешь великое изобретение нашей странноватой биржи — повыщение ГО, а это в корне меняет ситуяйцию :)

Про теоретичекие цены — по мне это не проблема. Рисунок итога не меняет.

С уважением,

Энергетический Дятел.
avatar
Edyatel, Те цены (теоретические) по которым я считаю, они вполне адекватны и иногда можно открываться лучше них в реале (на этом можно еще +20% годовых сделать). Я тестирую в программе, т.к. могу написать все что мне нужно в экселе. ГО? Ну я понимаю механизм изменения ГО, и знаю что делать с позой при необходимости уменьшить ГО. А как реальные цены у Вас получаются на бумаге? Я предпочитаю в стакане стоять по нужным мне ценам.
avatar
Евгений (jk555),

ну у меня в терминале всегда открыты нужные страйки, т.ч. цены реальней не придумать :) Их и берем при нужном значении БА. А т.к. волатильность мне по барабану (да, странновато, а что поделать:), то отслеживаю только движение БА.

С уважением,

Энергетический Дятел.
avatar
Edyatel, В данном случае я тоже про вол не упоминал
avatar
«КолСпред и ПутСпред — «что-то типа» пропорционального спреда, но модифицированного.»
Так это самое интересное :)
В какой пропорции?
Какая модификация?
avatar
FZF, еслиб я все описал в тончайших деталях, то поговорить было уже и неочем. Модификация и пропорция заключается в «стоимости позиции». В данном случае выбран «бесплатный» вариант.
avatar
На колах, я такую штуку периодически делаю. А вот на путах… был у меня случай — не понравился размер убытков. (если сильно растет волатильность, то закрываешься с неприятным убытком).
avatar
FZF, все верно, риск есть. К сожалению без риска никуда.
avatar
Евгений (jk555), Может для уменьшения риска на путах перекошенную бабочку попробовать. (купить немного более дальних путов)
avatar
FZF, попробовать можно все :)
avatar
спреды строите на центральных страйках? т.е. для кол спреда например покупаете опцион кол на центральном страйке и продаёте кол на центральном страйке + 1?
avatar
ZooR, Buy+2/Sell+3
avatar
Про ГО напишу на этой неделе специальную статью.
Тема обширная чтобы писать в комментах. И чтоб осталась в истории для последующих интересующихся.
Хотя я на РТС не работаю и все сведения «подчерпнуты» из открытых источников, так что большого чуда здесь особо нет.
avatar
Simix, постараюсь не пропустить
avatar
молодчина!!!
avatar
dijap, спасибо! У этой истории есть продолжение, но выкладывать я его не буду, буду торговать. А то одну мою идею уже упер и присвоил один товарисч, теперь пишет про нее от своего имени оставив суть «откуда прибыть» такую же, а описание переиначил.
avatar
Евгений (jk555), продолжений никогда не надо выкладывать)) В России принято воровать и выдавать за свое)) И еще вестись не надо если кто золотые горы обещает))
avatar

теги блога jk555

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн