Блог им. Lightova

Почему Россия в зад.....це, а Вост.Европа нет. Мнение.

    • 30 августа 2013, 11:48
    • |
    • Nevada
  • Еще
Польша, Венгрия и Чехия не шикуют и не тратят деньги на нанотехнологии и гигантские спортивные проекты, они сделали ставку на производство качественных потребительских товаров       
Глядя на таблицу фондовых индексов MSCI, любой, кроме заядлого шортиста, испытает тревогу. Последние пять лет, три года, год, три месяца, месяц — кровавое море «минусов» с редкими черными островками. В последний месяц эти островки — в Центральной и Восточной Европе. Без России.
В то время как все развивающиеся рынки валятся, Чехия, Венгрия и Польша — растут. Это касается не только акций, но и валют. С начала этого года чешская крона подорожала относительно доллара на 1,91%, венгерский форинт на —2,61%, польский злотый — на 4,51%.


Может показаться, что маленькие, богом забытые фондовые рыночки и экзотические валюты этих стран растут из-за какого-то компьютерного глюка. Но нет, и экономика у восточноевропейцев на подъеме, насколько это вообще возможно в наше депрессивное время. У поляков рецессии, связанной с кризисом 2008-2009 годов, не было вовсе. Венгры вышли из нее в этом году, показав два квартала роста подряд. У чехов в последнем квартале рост на 0,7% к предыдущему.

Бывшие товарищи Советского Союза по Варшавскому договору не шикуют — вы не увидите на улицах Праги, Варшавы, Будапешта столько дорогих машин, сколько в Москве или даже Киеве, не заплатите там $1000 в месяц за съемную квартиру, больше похожую на собачью конуру, не получите зарплату $2500 за офисную работу, смысл которой будет вам непонятен и через год. Жизнь в восточноевропейских столицах кажется москвичу слишком размеренной и пасторальной, а ремонт старинных фасадов — недостаточно тщательным и дорогим.
Однако наша нефте-, стале-, алюминие- и калиеносная экономика, в отличие от чешской и польской, похоже, только что вступила в рецессию (два квартала подряд отрицательного роста к предыдущим трем месяцам — недаром Росстат показывает только более приятные сравнения с тем же периодом прошлого года). Рубль падает, пусть и не так безнадежно, как индийская рупия, — но все же на 8% с начала года. На фондовом рынке творится такое, что только Игорь Сечин, скупающий акции «Роснефти», выглядит бодро. Впрочем, подозреваю, что этого конкретного инвестора государство, если что, спасет: too big to fail.
Восточноевропейские страны так неплохо держатся по сравнению с нами благодаря, как это ни архаично звучит, своей перерабатывающей промышленности. Они выпускают мебель, электронику, автомобили и детали для них, одежду — и все это достаточно дешево и достаточно хорошего качества, чтобы основным рынком сбыта служили другие страны Евросоюза. В прошлом году государства Центральной и Восточной Европы поставили в остальной ЕС товары на $380 млрд, 64% всего своего товарного экспорта.
Понятно, что экспорт в другие страны ЕС восточноевропейцам упрощает отсутствие таможенных барьеров. Это палка о двух концах: когда в Западной Европе все плохо и потребление там проседает, чехи, поляки и венгры тоже чувствуют боль. Зато сейчас Германия, Франция, даже юг Европы начинают выкарабкиваться из экономической ямы, и их, так сказать, промышленные придатки на востоке тоже радуются наметившемуся росту.
Вряд ли можно осуждать украинцев за то, что они даже под угрозой торговой войны с Россией, которая в краткосрочном плане будет для них настоящим бедствием, все же стремятся в союз с Европой, а не с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Это не тупое упрямство донецких бандитов — это прагматизм сметливых местных бизнесменов, иные из которых, да, с донецко-бандитскими корнями — но тем они, выжившие, рациональнее. У Украины, если забыть о нынешних таможенных границах, те же преимущества, что и у Польши с Венгрией. А именно удобное географическое положение и дешевая, но хорошо обученная рабочая сила.
После десятилетия разговоров о том, что России надо совершить скачок в постиндустриальный век, завоевать мир с помощью нанотехнологий и прочей фантастики, смотреть на поляков с их мебельными фабриками, чехов с их Skoda и румын с их Dacia должно быть смешно. Вместо этого — скорее обидно. Потому что наши соседи и бывшие союзники, вместо того чтобы мечтать о технологическом прорыве (ради которого все равно надо вкладывать деньги в образование, а не во всякое «Роснано»), делали ставку на простые и понятные вещи. Никто ведь не отменял базовых потребностей живого человека во вкусной и недорогой еде, одежде, бытовой технике, машинах. Не таких, которые, урча, проносятся мимо по московским проспектам в поисках удобного фонарного столба, а таких, как румынский Renault Duster, который и в Британии, и здесь, в России, продается в базовой комплектации за $14 000.
И да, эти наши соседи — может быть, из-за того что страны у них такие маленькие и не страшные — не пытались строить никаких параллельных альянсов, как это сейчас делает Россия, а присоединялись к существующему. Вместе с ним они испытали несколько неприятных лет, с ним теперь и воспрянут. По крайней мере, инвесторы (за редкими исключениями вроде Сечина) верят в них больше, чем в Россию, отток капитала из которой в этом году составит, видимо, не меньше $70 млрд.
Здравый смысл и разумное, осторожное целеполагание иногда конвертируются в деньги лучше, чем даже нефть и металл. 

Источник: forbes.ru
  
  • Ключевые слова:
  • EM
37 комментариев
+4 мои
+3, объяснение простое — они, под влиянием Евросоюза, стараются строить общество, основанное на законе,

а у нас беззаконие — норма, и тренд в этой части только вниз, взять как пример хотя бы постоянное кидалово миноров в акциях.
avatar
++++
Полярный песдец, правильно подметил!
avatar
Мистер Твистер, респект за подметку!
Может Бразилия или Индия шикуют? Посмотрите как идут дела в странах БРИК и с ними сравнивайте.
avatar
deffocus, эти лучше для сравнения. Старт с 90-х годов примерно одинаковый.
avatar
не очень понял про румынский «Renault Duster»
во первых если румынский, то DACIA
во вторых, тоже самое и на автовазе/и на москвиче собирают

в чем разница?
и не чехи со шкодой, а вольксваген
и не румыны с дачей, а рено

передерги дикие
Ну в польше и чехии теже нанотехнолгии куда развитее чем в россии, это я не по наслышке знаю. Фармацевтика и генетика в польше впереди европы всей.
avatar
т.е. судя по статье венгры выходили из рецессии 4 года?
есть чем хвастаться
На дестеры-очередь более 8 месяцев.
Да Duster «крутая» тачка, кузов можно пальцем проткнуть, наверное картон прессованный.технологии 32 века.
avatar
это потому что в России ресурсное проклятье и ГэБэ узурпировала власть что высасывать все соки из страны и нажиться на бывшей советской империи.
avatar
OwlSAE777, Кого вы подрузумеваете под Росией — алигархов живущих в европе а работающих в россии или бездомных россиян доведенных до крайности и находящих отдушину в бутылке с водкой. в 45 Россия победила — победители живут в развалившихся хибарах, а побежденные гордятся своей страной и экономикой. К сожалению но скорее нет чем да
avatar
Блин… как это достает…

Что автор, что модераторы — школота ссыкливая.
Один очкует задницу задницей назвать. Вторые — забанить это «стыдливое» многоточие и в оффтоп отправить вместо индекса.
avatar
Так едьте в Чехию или Польшу, а я пока что придеруживаюсь мнения «Россия — страна возможностей» )
avatar
Изо всех щелей, как по команде, полезли люди с наслаждением копирующие всякие гадости про нашу страну. Причём не важно, правда это или нет. Лишь бы был негатив. Это как-то связано с Сирией или завезли партию печенек?
avatar
OwlSAE777, Я не считаю что 70 лет был беспредел. Страна и ее нород строили и созидали. Были построены циклопические сооружения такие как Саяно-Шушенская ГЭС -высота плотины 250 метров. Все строили, а потом раз пришли два дядьки и приватизировали сооружение сказали это теперь будет наше.
Я строил то что сейчас приватизировано и приходит в упадок и разоряется. Я гордился и горжусь той Страной которую разрушили, а чем гордишся ты?
avatar
OwlSAE777, а тебя тоже в детстве покусали коммунисты?
avatar
им путина и единую россию тогда он нас подождут пока мы их догоним по уровню жизни.построить одну атомную субмарину это бюджет румынии.нищими нас делает нациоальная идея быть сверхдержавой.
avatar
egorka26, нищета — она в душе. Для этого вам никакие национальные идеи не нужны
avatar
megatrader, мы нищий духом народ?
avatar
Вы реально д.а, что ли? Вы что реально думаете, что там все так хорошо?))какие перспективы у них? так и будут делать диваны что ли?
да не кто не говорит, что в России все супер и что нам не чего делать((
Вы хоть когда циферки смотрите, немного анализируйте ситуацию, почему везде отток капитала?, что во всех этих странах все так плохо?
нет просто проблема в том что сейчас у банков идет делевередж и туда куда активно инвестировали на плечевые деньги или на прибыль, активно выводят бабло!!!
А те страны о которых вы пишите, в них просто не столько бабла было вложено сколько в нас) А все эти диваны и жестянки это все хрень))
avatar
OwlSAE777, да вообще загнивают со всей америкой!
а у нас страна возможностей, если партия добро даст, ну или другом путина будешь.

сынок, школу закончи потом советы раздавай
avatar
потому что наше население не привыкло вкладывать собственные деньги внутри страны. Русские инвестируют в Болгарию, Чехию, Польшу вместо того чтобы оставлять деньги в стране
Хомяки не поняли, что автор на самом деле постебался. Какие успехи у восточной европы? вы гляньте что на их рост ввп, что на долги, что на зарплаты (и учтите что коммуналка, бензин и налоги там вполне европйеские) — и после этого прослезитесь, и поймете, что автор явно стебется над восточной европой.
avatar
megatrader, епт)) у меня точно последние время с юмором проблема))))))))))))))
avatar
OwlSAE777, я не идиот создавать бизнесы и дарить их едросам или гэбэшникам, которые отжимают все по путински рейдерством и мочат в сортирах.
avatar

теги блога Nevada

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн