Цены на нефть чуть повышаются, Иран продолжает свою игру в открытый/закрытый Ормуз. Хуситы бомбардируют танкеры и даже НПЗ. Но трейдеры все меньше и меньше стали обращать на это внимание. ‼️
1. Танкеры ADNOC и Saudi Aramco выключают транспондеры и ночью проходят пролив.
2. Подписаны договоры на байпасы через третьи страны Ирак-Сирия-Турция. Джейхан планируют к серьезному расширению до Нефтяного Хаба.
При этом ОАЭ ADNOC усиливается по бурению совместно с SLB и наращивает добычу. Уже закуплен собственный танкерный флот, чтобы не платить Х2-Х3 цены за «страх».
www.offshore-energy.biz/adnoc-slb-roll-out-ai-powered-tool-across-over-120-rigs-to-enhance-drilling-ops/
———
Saudi Aramco тем временем несмотря на все проьлемы получила отличный квартальный кэш! Это все усилит позиции Aramco на поглощение слабых. (В основном это сети АЗС, топливные базы хранения, итд )
Прошли новости, что BP заявила, что продает свои доли в Северном море. А это значит ЧТО? Что перспективы нефти по 100 в следующем году становятся все более туманными. А себестоимость добычи в Северном море, с налогами в 70% на прибыль и сильными профсоюзами нефтяников — одна из самых высоких. 60+
—————-
Ну и не забываем про Дональда Трампа и unknown traders. Трамп снова выступил в воскресение. Сказал снижаем минимум до 75! Делов не знаю — выборы на носу, американцы недовольны.
Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон ведет переговоры с Ираном «вполсилы» и пока намерен наблюдать за развитием ситуации, оказывая на Тегеран экономическое давление. Об этом он сказал в интервью Axios.
«Мы ведем с ними переговоры лишь вполсилы. Мы просто наблюдаем за Ираном с его огромной инфляцией и за тем, что у них нет денег», — сказал Трамп.
По его словам, Иран находится «в очень плохом положении» с экономической точки зрения и испытывает нехватку средств, в том числе для выплат военным. Трамп заявил, что экономический кризис в стране усугубила военно-морская блокада со стороны США. При этом американский президент отметил снижение стоимости нефти до чуть более $75 за баррель. По его словам, благодаря этому американские потребители меньше ощущают последствия конфликта с Ираном. «Все уладится. Все всегда улаживается. Это как игра в шахматы», — сказал Трамп.
www.rbc.ru/politics/09/08/2026/6a78b8b39a7947cb20f6e77e?from=main_lines_3
Что правда то правда. При таких высоких ценах на топливо ⛽️ к Трампу в очередь выстроились Девелоперы на РАЗГОВОР. А все знают, Дональд Трамп величайший строитель! Его творения просто невероятны, роскошны. Так что он там с застройщиками «вась-вась, поймался карась».
————-
Так что предполагаю, даже если вдруг Быки еще раз зарядят выше 86 — далее все пойдет на 75. Не забываем! Торгуется ОКТЯБРЬСКИЙ ФЬЮЧЕРС! А выборы в Штатах 3 ноября!
Всем хороших торгов
Статья не является инвестиционной идеей. Статья описывает положение дел на нефтяном рынке здесь и сейчас — не в будущем.
#нефть #adnoc #saudiaramco #дональдтрамп
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.