Блог им. voix_kas
Это рандомный «жирный палец» или же новость какая-то была?

Также, из наблюдений. Похоже, у кого-то сработал робот, торгующий большими объёмами. Почти мгновенно с проливом кто-то поставил лимитник в районе 80.500 на продажу 10к. Видимо, сработал триггер (продолжение падение). И его же просто незадумываясь съели. Просто мгновенно выкупили 10к!

П.С. Жаль не зафиксил руками в моменте. Видимо, дальше расти будем. Кто-то очень крупный всё выкупает.
risk8, идея хорошая. Хорошая — в смысле — для успокоения людей, верящих в кукла и невидимую руку.
Но кто-то реальный (реальный участник рынка) инициировал это движение. И у этого движения была огромная цена! Чтобы сдвинуть рынок вниз на 500 пунктов, кто-то должен был продать по рынку несколько десятков тысяч контрактов. И даже если не считаться с комиссией брокера/биржи, он сейчас в конктретном убытке, потому что весь пролив выкупили обратно. И не факт, что им же самим.
Короче, странно. Не хочу строить какие-то мистические гипотезы. Скорее всего, это просто чей-то «жирный палец». Чья-то техническая ошибка, которая стоила ему нормальный денег. Либо опять же, какая-то новость, о которой мы ещё не знаем.
У меня, кста, появилась идея — почему это случилось.
Последние пару часов я наблюдаю, что цену «гонят» вниз лимитниками на продажу. Вернее, айсбергами.
Что если, это техническая ошибка человека? Что если некто пытался поставить айсберг лимитку на продажу, но случайно выбрал режим исполнения по рынку?
Айсберг был на 20к контрактов. Но шарахнули по рынку. И этого количества в моменте хватило, чтобы запустить цепную реакцию стопов.
Конечно, это лишь гипотеза. Не более. Но с учётом того, что новостей мы так и не увидели, это версия не лишена смысла.
Есть одно НО в этом сообщении. Такое возможно если внизу стоят такие же биды. Если их нет, то как раз и получилась шпилька.
На сколько я понимаю смысл заявки Айсберг — она лимитная.
Если ты по рынку собрался лупить — так ты и пропишешь это количество.
Да и еще один момент. Если ты лупанул по рынку объемом, превышающим спрос, то остатки повиснут в стакане. Этот момент на подумать.
При шпильке никто ничего не выкупает. Она сама отрастает по инерции до определенного уровня.