Блог им. BoxingCat

О наведенных эмоциях

Бойтесь наведенных эмоций. Именно они и являются одной из важных помех для разумных действий на финансовых рынках.  Инвесторы читают много статей и материалов. По рынку и не только. И беда многих таких материалов – чрезмерная эмоциональность подачи информации: «крах», «кризис», «ракета», «обвал», «рухнет», «льется кровь» и т.д.

Рынок по своей сути цифровой: 5 меньше, чем 5,01, а 10 больше, чем 9,9. Вот движение с 9,9 до 10 – это рост, а наоборот – падение. Здесь все просто – плюс значит рост, минус значит падение. Но многие блогеры и даже аналитики не любят цифровой мир, потому как он требует от них точности, знания матчасти и скучен. Чтобы цифровой пост принес добавленную стоимость читателю —  надо думать и много знать.

Поэтому вас стремительно выталкивают в аналоговый мир: «обвал», «биржевой крах», «рухнет». А что это? Падение на 30% от пика? на 50%? На 70%? А падение на 29% — это уже крах? А на 29,9%? Или это просто «обвал»?

Я цепляюсь к словам? Нет! Я, как читатель, хочу добавленной стоимости от прочитанного поста. А вместо этого получаю эмоциональную кашу.

И теперь главное: целью эмоциональных постов является создание у вас наведенных эмоций. В интересах автора. Не всегда материальных интересов, но всегда корыстных.  Не тех эмоций, которые вы бы сами испытали, анализируя факты, а тех, которые вам в голову хотят засадить авторы таких постов. В чистом виде манипуляция сознанием. Оно вам надо? Избегайте эмоциональных постов и ярких, кричащих заголовков. Даже против вашей воли они могут исказить ваше видение рынка и его перспектив.

А уж если прочитали, то относитесь к этому как осознанной или неосознанной манипуляции. И пытайтесь найти в таких постах зерно добавленной стоимости для вас лично.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.9К
#31 по плюсам, #20 по комментариям
8 комментариев
Гусев: 6 человек погибли и 62 пострадали при ударе по Воронежу.

Иди лучше свечку поставь, завязывай с этой рулеткой.
avatar
— -, Вот выше — отличный пример комментария с нулевой добавленной стоимостью. О трагедии в Воронеже все и так в курсе. Но нет, автор коммента зачем-то вылез с нелепым советом что кому и когда делать.


avatar
BoxingCat, это потому что он вражина, пятая колонна. И занимается подрывной деятельностью. В ЧС его.
BoxingCat, как погода на Днепре? Рыбалка хорошая?
avatar
Это очевидные вещи. Понятные школьникам уже с пятого класса.
Дмитрий-Димас Ермаков, этот пост родился после общения в реале с друзьями-инвесторами. На них и их решения, как выяснилось, воздействуют не столько факты и сухая аналитика, сколько эмоциональная подача фактов с еще более эмоциональными, но бесполезными выводами.

Сам я в силу специфики работы давно от этого избавился, но, увы, многие — нет.
avatar
BoxingCat, люди слабые. Всегда ищут опору. Разум говорит инвестору: продавать. А он звонит брокеру, чтобы его убедили оставить позицию. Дождаться разворота или маржинкола.
Дмитрий-Димас Ермаков, согласен полностью. Но иногда причина не в слабости, а в отсутствии навыка самоанализа. В неумении понять причину своих поступков. Когда знаешь себя — то всегда понимаешь почему поступил так, а не иначе. И обратная связь от рынка дает возможность потихоньку оптимизировать свое поведение во время больших движений.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
Старт дня. Еще одна попытка отскочить
Фото
Главный барьер для страхования жизни в России — приоритеты клиентов, а не их сомнения
Наши коллеги по индустрии — «Ингосстрах», «Ингосстрах-Жизнь» и Финансовый университет — проанализировали страховое поведение жителей 36 крупнейших...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога BoxingCat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн