Блог им. ubertrader

Каждому инвестору нужна стратегия на всякий пожарный

Все видели в общественных местах планы пожарной эвакуации, где четко написано куда вы должны идти в случае пожара? Российский рынок чем-то напоминает кинотеатр, полный людьми, где кто-то в случае любого дыма начинает вопить ПОЖАР!!!1 Дальше начинается давка, паника и человеческие жертвы. Постоянно вижу, как не зайдешь на смарт-лаб в дни -5%, так охватывает паника, все пропало, ужас-ужас.

Если вы ловите себя на состоянии легкой паники в такие дни, значит со стратегией на всякий пожарный дела обстоят не очень. При этом резкие метания в такие дни только усугубляют ситуацию. Я хотел предложить подумать как не попадать в такие ситуации в будущем, потому что на такие случаи надо закладывать план действий заранее.

Вне зависимости от того используете вы алгоритмы или торгуете ручками, я вижу три основных фундаментальных принципа выживания:

  1. Посмотрите на долгосрочную историю рынка и определите для себя четкие правила выхода или хеджирования позиций, если рынок пойдет не туда (см. 1927, 2000-03, 2008, 2020, 2022 годы). Не обязательно делать их алгоритмизованными, но вы должны балансировать свою экспозицию на рынок на основе баланса между защитой и атакой. Вопрос, как это делать, пока оставим открытым, но рекомендую постепенно менять размер открытых позиций в зависимости от восприятия рисков и возможностей.

  2. Управляйте риском через размер позиции, никакой стоп-лосс не спасет от события черного лебедя, только размер ставки важен. Я последние 15 лет использую динамический сайз, который зависит от волатильности рынка. Любая открытая позиция режется сразу, как только волатильность рынка начинает расти. Это не раз спасало, и удерживало портфель в рамках риска.

  3. Правильно диверсифицируйтесь — собрать портфель из Лукойла, Сбера и Газпрома — это не диверсификация! Это та же самая бэта экспозиция на рынок РФ. Правильная диверсификация — по классам активов, направлению, типам альфы, времени удержания.

Чтобы два раза не вставать, хочу прокомментировать то как у нас в РФ “все плохо”. Нужно признать факт, что максимальный эффект санкции получили на фондовом рынке: доступ к информации закрыт, ключевые эмитенты стали объектами глобалистского беспредела, мораль низкая. Но зато PE высокий, правда без дивидендов)

Но не акциями едины, и российская биржа предоставляет намного больше инструментов для глобальной экспозиции на любой вкус. В зависимости от того, как вы смотрите на этот мир, можно создать любую позицию — выбирайте сценарий:

  • Турбо-патриоты: long акции, long ОФЗ
  • Все пропало в РФ: long USDf+CNY, short MIX, short RGBIf
  • Америка стронк / Рашка-парашка: long NASD + short RTSf
  • Сижу на заборе: long LQDT
  • Мировой кризис: long Gold, short SPYf, short BR, long BTC
  • Мировая инфляция: long Gold, short Si, long BR
  • Пофиг куда идет рынок: long/short straddle на опционах
  • Война с Европой: short EURUSD, long золото в слитках, long тушенка/макароны, long патроны/спички/соль

Любой из вышеперечисленных сценариев можно микшировать, часть того, немного другого. Лучше всего, когда вы отвинчиваете от себя догмы и действуете гибко. Сегодня на Россию ставим, завтра на золото, или против толпы стоим. И совсем не обязательно открывать 100% позиции, всегда можно на 30% сидеть на заборе, быть на 50% турбо-патриотом, и еще немного ставить на мировой кризис.

В заключение хочу написать, главное, не делайте резких движений. Если такие хаотичные метания и возникают, то самое время подумать о стратегии на пожарный случай. Только делать это нужно не тогда, когда все вокруг горит.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
355 | ★1

Читайте на SMART-LAB:
Сохраняем высокий рейтинг
👍 Агентство АКРА подтвердило наш кредитный рейтинг на уровне АAA(RU) со стабильным прогнозом . Среди основных факторов сохранения рейтинга...
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога ubertrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн