Блог им. ZavodInkab
7 мая — День радио и связи! Хороший повод вспомнить, что технологии передачи данных развиваются нелинейно: радио казалось пределом, потом появился проводной интернет, потом оптика, сейчас — ИИ-инфраструктура с запросами на полосу пропускания, которые в десятки раз превышают обычный трафик.
По данным CRU Group, спрос на кабель для ЦОД в 2025 году вырос на 75,9%. Одна стойка с AI-серверами потребляет в ~36 раз больше волокна, чем стандартная CPU-стойка.
Инкаб — крупнейший российский производитель оптического кабеля, лидер рынка с 2012 года. Компания производит кабели для телекома, энергетики, спецприменений (нефтегаз, оборона, мониторинг), готовые кабельные сборки и с 2026 года — подводные линии для арктических маршрутов. Рентабельность EBITDA по итогам 2025 года — 20,6%, и это при снижении выручки на 18% из-за падения средних цен на фоне высокой ключевой ставки (физический объём отгрузок при этом вырос). В настоящий момент компания готовится к IPO.
Связь была нужна всегда. Оптика нужна сейчас. И в будущем нужна будет ещё больше! С праздником!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Дмитрий Киреев,
Нет, не боимся. Для этого нет предпосылок: у нас нет советского прошлого и приватизации, в процессе которой иногда находят нарушения много лет спустя. Инкаб — сравнительно молодая компания, созданная с нуля в 2006 году.
И ещё один момент, который стоит прояснить: мы не производим непосредственно оптоволоконную нить — мы её закупаем и делаем из неё готовый кабель, который применяется прежде всего в телекоме.