Блог им. alvas

Танкер захваченный беспокоит? А за Иран вы не переживаете?

    • 08 января 2026, 11:08
    • |
    • alvas
  • Еще
Что происходит с протестами?

В Тегеране сейчас так жарко, что даже солнце прячется за дымом от покрышек. Власти отвечают жестко: десятки погибших, тысячи арестованных, в ряде городов отключен интернет.

Есть вероятность смены власти. Шансы сейчас выше, чем когда-либо за последние десятилетия.

В итоге Иран оказался в ситуации, когда бездействие ведет к расширению протестов и потере контроля над страной, а жесткая реакция или первый удар грозят сокрушительным военным столкновением с превосходящими силами США и Израиля

Как это повлияет на РФ?

Для России это «палка о двух концах»:
  1. Нефть: Любая дестабилизация Ирана и угроза судоходству в Ормузском проливе мгновенно подбросят цены на нефть к 100$+, что выгодно российскому бюджету.
  2. Геополитика: Иран — военный и экономический партнер РФ. Смена режима на прозападный или просто погружение страны в гражданскую войну лишит Россию важного союзника и нарушит логистические коридоры (путь «Север-Юг»).
Похоже 2026й — это не конец, а только начало… будем надеятся что не начало конца.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
412
3 комментария
Майдан.
avatar
За танкер не переживаю, а наоборот — злорадствую;)

Иран — отличный пример:
— зависимость от нефти
— скрепы
— престарелый авторитарный лидер задержавшийся у власти
— военное и политическое противостояние с западом
— неудачные попытки игры в геополитику
— изолированность экономики санкциями и её отсталость
— поддержка режима только частью населения (госслужащие, силовики и турбопатриоты)

Так, что запасаем попкорм и ждем — чей режим рухнет следующим. Без прогнозов, ибо они ничтожны.
avatar
Иран-проблема Китая-пора ему начать гавкать, на надо ему место уступить.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Единственные в плюсе в июне — кто это?
Индекс МосБиржи с начала лета потерял 14%. Многие акции из состава бенчмарка обновили многолетние и исторические минимумы. Всего одна бумага...
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога alvas

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн