Блог им. shortillo

ОБЛИГАЦИИ (КОРП) ДЛЯ ФИЗ ЛИЦ

Добрый день Ув. инвесторы. Предлагаю для обсуждения проблему удержания НДФЛ эмитентом при выплате купона.
Суть проблемы. Уже пру лет как сталкиваюсь с тем, что держу облигацию до выплаты купона (стратегия консервативная- личный пенсионный счет скажем так), но получаю купон уже с уплаченным НДФЛ (как говорят брокеры -КИТы и БКС, что это по кодексу) в итоге доходность падает, а если еще бумага была приобретена в середине купонного ериода, то чтобы вернуть излешне удержанный налог (поскольку часть то купона я оплатил при покупке) надо побегать в налоговую,- что не очень то популярное занаятие. раньше выход был один- продавать до отсечки и потом снова пытаться откупить… теряешь на комисах и спрэде...
Решение. я просил своих брокеров брать бумаги в РЕПО на момнет отсечки, но им это не интересно… говорят найдите себе сами контрагента(то же мне блин брокеры- БКС большой привет). В общем я контрагента нашел сам. это юр лицо, человек работает в казначействе крупной компании- в общем они готовы выкупать у меня облиги на неделю, а потом продавать обратно. в качестве спасибо ставка конечно выше немного рыночной.
Интересно узнать на сколько интересно такое предложение для широкого круга инвесторов (лимиты большие не на одного физика хватит )) ), а может кто подскажет как по другому справиться с такой ситуацией.
Спасибо
★6
17 комментариев
Лично мне интересно.
avatar
Угу, есть такая беда. И какие объемы интересны этому юр.лицу? Они же не будут из-за 10 бумаг заморачиваться. Я, например, облиги скидываю до отсечки через стакан, сложно, конечно, бывает. Если есть альтернатива, то это круто.
avatar
RosInvestor, теперь Вы можете увеличить свои вложения в одну облигацию, зная, что есть альтернатива. понятно что у фирмы свои инвест решения, но я тему поднял после консультаций- и они выразили готовность помочь не только мне. еще раз ставка то повыше чем на рынке и Вашим и нашим.
конкретные детали можем обсудить вне форума
avatar
чет я сомневаюсь что крупная контора будет возиться с физиком из за репо с небольшой премией к рынку.
вот если на 1-1.5% выше рынка репонуть то не вопрос, но обьем хотя бы от 10-20 лямов и желательно чтоб бумага была из ломбардного списка…
Архангельский Юрий, Вы, наверно типичный представитель фин контор- с такими взглядами… «контора» не замарачивается с физиками, а предлагает решение. объемы физиков просто утонут в их собственных сделках, а размер премии к рынку вы правильно оценили. я сдаю по 8%, но не трудно посчитать сколько можно потерять если не «отдать в РЕПО» к тому же есть вероятность что несколько человек в одном выпуске сделают значимую сумму.
avatar
а как физику мне было бы очень интересно пирамидку построить из облигов, а 30% депо гонять на фьючах
Архангельский Юрий, пирамидку из ОФЗ и муниципальных бумаг? или платить налог с корпоративов?
для примера. смотрите ситроникс 01 погашение 18 июня 39 бумаг я отдал уже по 100,05
avatar
shortillo, из офз конечно, чтоб дисконт был минимальный и пирамидка побольше была
вы наверно прочитали на одном из сайтов о такой стратегии)))ну а можно сразу в банк! там % выше. я для себя нашел вариант- предлагаю другим. как распоряжаться своими 50-200к каждый решает сам, но для меня важно чтобы денежный поток был таким. как я его ожидаю, без сюрпризов.
я показал пример — далее буду поддерживать эту тему.
avatar
Так Ситроникс погашается 18 июня, при чем тут РЕПО? Обратной то сделки не будет.
avatar
так совпало, что он погашается.) есть еще ВТБ 05 в июле планирую сделку как видно, у меня не будут выкупать что-попало
avatar
А у меня есть РосбанкБ01 и НоватэкБ01 26 июня погашаются. Если по Росбанку заявки есть, то по Новатэку совсем все грустно и я за него волнуюсь. Возьмете перед отсечкой? А по чем?
avatar
RosInvestor, Вы немного перепутали- я не представитель фирмы и не могу Вам предоставить такую информацию. Напишите мне в личку, я тут же передам информацию, и Вы все обсудите. Ок?
avatar
интересно это как вы им в репо отдаете за неделю до купона, ведь торги по бумаге блокируются и биржа не даст сделать репо
если только на внебирже делать, но такого контрагента надо еще найти… но бог с ним, если вы не боитесь что он вас может кинуть, будет ли экономия… между налогом на купон и платой за репо, что выгоднее
Архангельский Юрий, репо на бирже технически можно делать через дату купона
купон упадет контрагенту, а биржа автоматом скорректирует объем выкупа репо на сумму купона
РЕПО понятно недельное, на внебиржевой рынок никто не пойдет.кинуть- не кинуть- еще раз- покупаются не все подряд бумаги-только те что устраивают фирму- это не благотворительная организация.
экономия есть. если расчитать потери по налогу, то они будут соответсвовать ставке РЕПО на 7 дней по 149% годовых
avatar

теги блога S-L is SCKS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн