Блог им. boing

Рынок готов отскочить еще раз, возможно это проба сил перед ростом декабря. Но мы о более важном.

    • 16 октября 2025, 11:25
    • |
    • boing
  • Еще
Рынок готов отскочить еще раз, возможно это проба сил перед ростом декабря. Но мы о более важном.

— В США шатдаун!

— А в России?
— А в России всё нормально — наш обычный ...

"… Но как на грех, дела в колхозе шли плохо. То есть не так чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать — хорошо, но с каждым годом всё хуже и хуже."

Минуло 80 лет.

Количество предприятий угольной отрасли в России, находящихся в красной зоне риска, увеличилось к июлю до 53 с 30 в апреле, но после начала антикризисной программы больше не растет, сказал замминистра энергетики РФ Дмитрий Исламов на Российской энергетической неделе.

«Действительно сейчас отрасли тяжело, но вместе с тем она очень напряженно работает. И к чему, какой итог мы видим вот на сегодняшний день? Первое, нам удается сохранять добычу», — сказал он.

Несмотря на поддержку правительства в этом году финансовое состояние отрасли продолжает ухудшаться, по данным Росстата, сальдированные убытки угольных компаний в январе-июле вдвое перекрыли весь 2024 год и составили 225 миллиардов рублей, 65% предприятий — убыточны.

По оценкам Минэнерго РФ к концу года убытки угольных компаний могут вырасти до свыше 300 миллиардов рублей, а кредиторская задолженность составит 1,5 триллиона рублей, сказал Исламов.
«Та красная зона, о которой я сказал… она у нас не растёт. После того как заработали общесистемные меры по отсрочке, она у нас перестала расти. А некоторые компании, которые приостановили добычу, они смогли дальше продолжить работу», — добавил он

Александр Комышан, вице-президент компании по логистике, сказал, что логистическая нагрузка сейчас составляет около 70%, в том числе 25% приходится на железнодорожный тариф.

По прогнозу Минэкономразвития, базовый железнодорожный тариф на перевозку грузов должен будет вырасти на 10% с 1 декабря 2025 года и останется на этом уровне в течение всего 2026 года.

Как следует из документа, с 1 января 2027 года тарифы на грузоперевозки вырастут на 8,8%, а с 1 января 2028 года — на 6,2%. Индексация будет рассчитываться на основе композитного индекса, учитывающего структуру затрат РЖД.

Помимо грузовых, вырастут тарифы на пассажирские перевозки в дальнем следовании: с 1 января 2026 года — на 9,6%, с 1 января 2027 года — на 9,1%, с 1 января 2028 года — на 9,1%.
----------

РИА Рейтинг – 1 июл. В то время как правительственные эксперты спорят о том, в какой степени охлаждения сейчас находится российская экономика, металлургическая отрасль все глубже погружается в кризис. В январе-марте текущего года металлургическое производство (ОКВЭД 24) снизилось в годовом сравнении на 2,8%. Спад продолжается второй год подряд, а темпы спада увеличиваются. Напомним, что по итогам 2024 года снижение составило 1,2%.
По данным компании «Северсталь», в первом квартале потребление стали в России снизилось примерно на 13% в годовом сравнении.
При этом сокращение инвестиционной программы «Газпрома» и «Транснефти» и отсутствие крупных проектов по строительству трубопроводов привело к падению производства труб на 5,6%. (Ай-я-яй. Газпром он же говорил, строим трубу -2 в Китай?)

(Может чего не понимаю, может перестали танки  бронетранспортеры выпускать? А как дальше воевать?)*

Как и в прошлом году, хуже всего складывается ситуация в черной металлургии, тогда как в цветном металлургии сохранилась положительная динамика, хотя темп роста сократился до минимума (+0,7% г/г). Из цветных металлов рост производства в первом квартале зафиксирован в производстве первичного алюминия, золота, кобальта. По другим позициям динамика была отрицательной, а темпы спада довольно высокие.
(ГМК-наше все. Я держу)*

Например, производство титана снизилось втрое.
(На этом фоне ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» подало в Арбитражный суд Москвы иск к Банку России о признании незаконным и отмене части предписания регулятора об обязательном раскрытии информации, сообщается в картотеке арбитражных дел.)*

Охлаждение спроса на внутреннем рынке, курсовая разница и большое количество китайского металлопроката на ближайших экспортных рынках – все это стало причиной снижения выплавки стали в России в прошлом году и в первом полугодии 2025 года, сообщил Савельев. Однако, по мнению чиновника, отрасль прошла переломный период: до мая статистика производства ухудшалась с каждым месяцем, но за июль показатели в годовом выражении стали корректироваться. Сейчас данные о производстве свидетельствуют о снижении на 4%, но, как считает Савельев, в осенние месяцы ситуация будет более позитивной. (Он же чиновник. За плохой прогноз по головке не погладят)*



         Кроме меха и пеньки на экспорт пойдет м/лом.

Что касается экспортной политики, министерство исходит из необходимости поддержки отечественных ломозаготовительных компаний в сложные периоды, когда снижается внутренний спрос. Экспорт рассматривается не как самоцель, а как инструмент помощи предприятиям ломозаготовительной отрасли. В текущем году квота на экспорт была увеличена.


Граждане не понимают, что происходит. Нервничают и заедают стресс лекарствами.

Вроде все было хорошо. А вот поди ж ты.*

«Российский фармацевтический рынок демонстрирует устойчивую динамику роста даже в условиях внешних ограничений. По данным DSM Group, в 2024 году его объем достиг 2,85 трлн рублей, показав прирост на 10,5%. Эта положительная динамика контрастирует с замедлением роста в 2023 году, когда прирост составил всего 0,5%.

Основным драйвером роста рынка в 2024 году стал коммерческий сегмент. Продажи лекарственных препаратов в коммерческом секторе выросли на 13,8% до 1,636 трлн рублей, в то время как государственные закупки увеличились лишь на 2,6% до 819 млрд рублей.

Ключевыми факторами роста стали изменение ценовой политики (средний рост цен на 8,6%) и увеличение доли дорогостоящих препаратов стоимостью свыше 1000 рублей, которые уже составляют 30-35% рынка. Этот тренд отражает как инфляционные процессы, так и структурные изменения в потреблении лекарств.

Наиболее значительным изменением стала кардинальная переориентация импортных поставок. Индия впервые за три года стала лидером по количеству поставок лекарств в Россию, обогнав Германию. В 2023 году из Индии было завезено 293,9 млн упаковок препаратов (+3% к 2022 году), в то время как поставки из Германии сократились на 20% до 238,7 млн упаковок.

Китай доминирует в поставках активных фармацевтических субстанций (АФС), обеспечивая более 50% всего импорта сырья для российских производителей. По данным RNC Pharma, из Китая в Россию поставляется 299 различных международных непатентованных наименований субстанций, причем 90 из них не имеют аналогов от других поставщиков.
(Что китайцы предлагают в составе, знают только китайцы)*

Россия также открыла новые рынки поставок, впервые начав импортировать лекарства из ОАЭ (35,7 тыс. упаковок), Армении (1,6 тыс. упаковок) и Кубы (1,5 тыс. упаковок).

Аналитики прогнозируют дальнейший рост российского фармацевтического рынка. К 2025 году его объем может превысить 3 трлн рублей, при этом государственный сегмент может вырасти более чем на 20% за счет планового финансирования госпрограмм.

Ключевыми трендами остаются продолжение импорта АФС из Азии, смещение географии импорта и экспорта готовых лекарств на Восток и Юг

(таблетками мы обеспечены. Теперь надо обеспечить врачами. Чтобы выписывали нам эти таблетки)*

Путин недоволен работой Минздрава и предложил руководству кабмина подыскать министру Мурашко замену.  Есть основания полагать, что рынок закупки лекарств в стране является „кормушкой“ для взяточников и вороватых чиновников.

         Что происходит с информированием населения о текущих делах?


Министр обороны РФ Белоусов также столкнулся с резкой критикой со стороны Путина, но она касалась других аспектов — в первую очередь, качества информирования населения о ходе СВО. „Никакой альтернативы сводкам Конашенкова пока так и не придумано, население вообще не имеет представления о том, как идут боевые действия, какое значение для продвижения наших войск имеет тот или иной взятый населенный пункт. Эту ситуацию Белоусову нужно изменить в кратчайшие сроки“, — поясняют наблюдатели.

(И то правда. Мало и редко докладают, сколько земли у нас прибавилось)*

    Немного про перспективы с топливом

 »Даже при стабилизации поставок внутри страны топливо продолжит уходить в Китай по фиксированным контрактам, которые Москва не рискнёт нарушить. 

ФСБ и МВД получили установку вычислить тех, кто искусственно разгоняет цены, создавая видимость дефицита бензина в регионах"


Будем держаться*
-----------------

Сенатор Дмитрий Рогозин пожаловался, что в Кремле сознательно ограничивают его публичную активность и вносят его в черные списки на федеральном ТВ
----------

Минздрав оказался прав:  привитые российскими вакцинами гораздо тяжелее переносят течение «Стратуса», предупреждают врачи. 

Минздрав планирует направить предварительные рекомендации региональным министерствам: врачей хотят обязать спрашивать пациентов со «Стратусом», не ставили ли они вакцину в период бурного распространения COVID-19.
-----------

Товарищ из высоких кабинетов поделился своей версией происходящего. В Кремле активно ищут способ завершить СВО на максимально выгодных условиях — и главное, чтобы возможное прекращение боевых действий было воспринято обществом как победа.
Москва сохраняет все контролируемые территории на момент соглашения, Украина не вступает в НАТО, проводятся перевыборы и происходит смена внешнеполитического курса Киева под давлением Вашингтона. 
-------------
Вот она победа, не за горами. Чего и жаждут торгующие воздухом на ММВБ.


Контрольные проверки ФНС в московских торговых центрах, где работают китайские предприниматели, привели к неожиданным последствиям.
 Сотрудники налоговой службы, при поддержке оперативников, выявили массовую неуплату налогов. Расчёты в магазинах велись не через кассу, а напрямую в китайских платежных сервисах — WeChat, Alipay и других. В некоторых точках чеки даже пробивались, но деньги всё равно уходили в обход российских банков и налоговой системы.
После того как проверки задокументировали нарушения, китайские бизнесмены дружно «забыли» русский язык, отказались от комментариев, а вскоре на место прибыли дипломаты КНР и адвокаты, требующие прекратить проверку. 
 Фактически это означает, что китайский бизнес, как не платил налоги в России, так и не собирается этого делать. А государственные структуры, столкнувшись с дипломатическим нажимом, предпочли сделать вид, что ничего не произошло.
--------
Что делать, раз господин сказал так, надо выполнять.


    292
    2 комментария
    Рогозина вообще запретить надо, опозорил всю страну, когда в пьяную жопу подстрелили
    avatar
    Х5-Чистая розничная выручка выросла на 18% год к году до 1,14 трлн руб. Темпы несколько снизились из-за замедления продуктовой инфляции, но с операционкой у ретейлера все хорошо.

    X5 больше не ждет возврата к среднеисторическому значению EBITDA margin, который находился в диапазоне 7-7,5%, и видит для себя уровень в 6% оптимальным.

    Это существенно меняет оценку компании. Ведь если раньше инвесторы предполагали, что спад в маржинальности временный и в долгосрочной перспективе X5 вернется к прежним значением, то теперь 6% может стать новой нормальностью.

    Также компания повысила прогноз по CAPEX с 5% до 5,5% от выручки, что будет давить на свободный денежный поток (FCF), из которого платятся дивиденды.




    avatar

    Читайте на SMART-LAB:
    Фото
    🔔 Информация о выплате купонного дохода для наших инвесторов
    Сегодня, 19 февраля, ООО МФК «ПСБ Финанс» выплатило купонный доход по облигациям ПСБ Фин2P2 (RU000A10E4G8) за купонный период с...
    Самолет лидер по объему ввода жилья в МО
    Друзья, привет! Продолжаем делиться своими результатами. 🚀 По данным Главстройнадзора МО , мы стали лидером по объемам ввода  жилья в...
    Фото
    Вышел эфир RENI для Bazar
    Благодарим платформу Bazar за приглашение на разговор!  Хотя, видео вышло с заголовком «Шокирующая правда о рынке страхования в 2026 году |...
    Фото
    Россети Ленэнерго. Отчет об исполнении инвестпрограммы за Q4 2025г. Опасения оправдались - обесценение съело прибыль
    Компания Россети Ленэнерго опубликовала отчет об исполнении инвестпрограммы за Q4 2025г., где показаны финансовые показатели компании по...

    теги блога boing

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн