Блог им. TraderVector

S&P 500 на новом максимуме - размер плечей тоже.

Сегодня индекс S&P 500 закрылся на новом максимуме. Тренд пока продолжается. Впереди психологический уровень 1600.
Интересно посмотреть на два графика, которые иллюстрируют насколько инвесторы сейчас в рынке по “одно место”.
 
На этом графике показано соотношение между средствами инвесторов в паевых фондах акций плюс биржевых фондах акций и средствами инвесторов в денежных фондах.
Только вышли данные за Март. Количество средств направленных во все фонды акций увеличилось на 232 миллиарда долларов, в то время как из фондов денежного рынка было изъято 50 миллиардов долларов. На конец марта соотношение между этими двумя видами активов составило 3.31. Предыдущий раз такой уровень соотношения был весной 2006 и 2007 годов, а так же в начале 2000 года, когда рынки показывали свой максимум. Учитывая то, что  ликвидность, поступающая  на финансовый рынок  измеряется сотнями миллиардов долларов, по итогам апреля данное соотношение может достигнуть исторического максимума, и вполне может быть и 4 и 5. Но тем не менее факт на лицо. Инвесторы по максимуму в рынке акций.

S&P 500 на новом максимуме - размер плечей тоже.

Второй график показывает размер клиентских маржинальных позиций  и размер клиентских свободных денег в брокерских конторах, аккредитованных на NYSE.

По итогам марта  задолжность по взятым плечам увеличилась еще на 13 миллиардов долларов, а свободные средства, которые клиенты могут использовать снизились на 9 миллиардов долларов. Таким образом количество свободных средств на клиентских счетах уменьшилось на 22 миллиарда долларов. И в целом размер долговых обязательств клиентов достиг 92 миллиардов долларов.
 
Два предыдущих случая, когда размер долгов достигал размера 75 миллиардов и более были в Июне 2007 года и Марте 2011 года. Оба случая предшествовали серьезной коррекции.  Но а рекорд в размере более 120 миллиардов был в 2000 году, в эпоху краха дот комов. С учетом роста индексов в апреле, вероятно за апрель размер долга увеличился еще больше.
Как я говорил, индексы могут расти еще выше, и данные индикаторы уходить в большие экстремумы. Но пружина может разжаться в любой момент.

S&P 500 на новом максимуме - размер плечей тоже.

Сергей Санько
Управляющий партнер “TraderVector
http://tradervector.com/ 
 
★2
8 комментариев
Спасибо! Хорошая инфо к размышлению
avatar
а есть картинки полноразмерные?
Пиши еще-интересно.+
avatar
dimano, +1
avatar
щас это все сравнивать некорректно. щас идет безпрецендентная накачка системы деньгами. фактически неограниченное по времени куе. такого в истории еще не было.
avatar
«Но а рекорд в размере более 120 миллиардов был в 2000 году»

«размер долговых обязательств клиентов достиг 92 миллиардов»

120 млрд. в 2000 году и 92 млрд. сегодня — это две большие разницы. Вывод: до максимумов еще очень далеко.
avatar
TT, это точно, правда есть один момент. В абсолютных
цифрах всё Куе превращается в госдолг. Капитализация
трежерей растёт гораздо быстрее капитализации акций.
Они вроде почти сравнялись. И теперь движение
в трежерях может иметь гораздо большее влияние
на акции.

теги блога Sergey Sanko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн