Блог им. empenoso

🧠 Почему ваш мозг - худший трейдер

🧠 Почему ваш мозг - худший трейдер

Что общего у фондового рынка, еды и признания? Всё это — потребности мозга. А книга нейрофизиолога Вячеслава Дубынина — это честный и яркий разбор, как наш мозг управляет желаниями: от тяги к сахару до страха упустить выгодную возможность на рынке.

Мозг — не рациональный инвестор. Он торгует эмоциями, строит стратегии на дофамине и всегда в погоне за «прибылью» — будь то вкусная еда, лайки в соцсетях или рост портфеля.

Если хотите не просто торговать, а понимать, почему ты принимаешь те или иные решения — читайте. После этой книги вы начнёте видеть в поведении трейдера работу древних биомеханизмов.

Это не книга по психологии. Это инструкция к твоему нейрокомпьютеру.

P.S. Книга лично мне очень понравилась.

7.3К | ★11
32 комментария
другого инвестора у нас нет 
я полагаю что для некоторых к счастью
Не стоит обобщать — ваш могз ...
По Черниговской — это не наш мозг, а наоборот
avatar
Rationalist, я тоже читал её
Михаил Шардин, я не понял какой надо сделать вывод из книги.
Точней — из вашей подачи этой книги.
Прекратить пользоваться мозгом ввиду неправильности его работы?

Если мозг «худший трейдер», то какой орган лучший? Задница?
avatar
VladMih, может быть просто как-то попробовать адаптироваться к особенностям использования
Михаил Шардин, т.е. вы книгу прочли, переварили, рецензию написали, а о чём книга и про что рецензия по факту сами не знаете?

Вывод, что к трейдингу надо адаптировать нечто,
менее всего для этого пригодное — так себе затея...
Что-то не так либо с книгой, либо с вашими выводами о ней.

Попытаюсь подсказать:
// Мозг — не рациональный инвестор
Топор — не рациональный дровосек, а ногоотрубатель?
Напишите статью «Почему ваш топор — худший дровосек».

Иногда лучше не читать книги, а просто учиться думать.
Раньше даже в гимназиях была дисциплина «Логика».
avatar

Владимир Михайлович, у вас очень точные и правильные вопросы.

Я лишь обозначил что книга мне нравится, если есть интерес человек сам её изучит, если нет — ведь всё дело добровольное...

Михаил Шардин, мы знакомы, что ли?..
Михаил, просто обозначить — это просто поставить сколько-нибудь звезд в отзыве без комментария. У вас же попытка рецензии, только попытка эта для меня непонятная. Поэтому и «прицепился» — понять хотел что же вы всё-таки хотели сказать.
Теперь стало понятней. Хотя ответа так и не получил. 
avatar
VladMih, задавай грамотные вопросы - получай грамотные ответы
avatar
gogels84, а ближе к конкретике слабо? Пример покажете?
Автор мои вопросы оценил как «точные и правильные»,
ваше же мнение меня интересует слабо.

И не тыкай, я с тобой свиней не пас.
avatar
VladMih, С этим согласен - я свиней не пас - не мой профиль. Ты прав - ты пас их без меня
avatar
gogels84, я и свиней пас, и много чего другого в жизни делал,
а ты… иди уроки делать, хамло.
avatar
VladMih, так может тебе нужно к урокам вернуться - доделать недоделанное? чтобы не пасти
avatar
gogels84, я-то давно не пасу, а вот тебя за такое поведение жизнь не пасти свиней заставит, а просто ткнёт в свинское дерьмо мордой.
Поверь, за долгую жизнь повидал таких… «крутых».
Рано или поздно воздастся — лучше кончай резвиться, вьюнош.
Не порти себе карму засранским поведением.
avatar
VladMih, Пусть наверное, жизнь и решает, какое у меня поаедение, и куда чем ткнуть? Ты то тут причем? Может тебя она решит ткнуть? За твоё поведение? Тем более в чем принципиальная разница между моим и твоим поведением-то?
avatar
VladMih, алгоритмизировать стратегию и тупо ей следовать руками или ботом, например
avatar
zhorzh, думаете для этого не надо пользоваться мозгом? 
У меня много хороших ТС, но положить на код не могу.
Видимо для этого тоже нужен мозг… Застрелиться?

Если серьезно — ни одного робота не буду считать надежным в плане будущего, если он не сделан с участием человека, проторговавшего программируемую ТС без мозгов, в смысле — руками. Голыми.
И никакие тесты непроторгованного робота не спасут.
avatar
VladMih, я где-то говорил что «не надо пользоваться мозгом» вообще?
Не надо пользоваться мозгом во время торговли, потому что если верить умной книжке «ваш мозг — худший трейдер».
avatar
zhorzh, хорошее уточнение, но только если забыть, что вы писали об алгоритмизации стратегии.
Не поверите — я сразу понял, что это «во время торговли». 

А верите вы пока что не книжке, а топикстартёру.
Книжку прочтете — поговорим и с вами, ибо с ТС я уже поговорил.
И даже конструктивно.
____________
Кстати, включите логику и напрягитесь, попытайтесь ответить:
если мозг враг в трейдинге, то почему он друг во всём остальном?
Спорим, ответить не сможете?.. Я в этом уверен!

Напомню, чтоб вам легче было — книга НЕ О ТРЕЙДИНГЕ!
Эхх, с кем приходится общаться…
avatar
Мозг всегда ищет простые и комфортные решения, мозг не любит риск, под страхом мозг совсем скатывается в поиск верняков. Мозг ищет порядок.
Что видит мозг когда видит такое

он видит это

Когда видит такое

то ожидает это

Просто потому что так хочется))

Когда видит


ожидает

По другому не умеет.
avatar
22022022, и в целом он прав, потому что рынок в большей степени закономерен, чем случаен.
avatar
мозг тут ни при чем… противника надо понимать и его интересы… биржа-это война за наши денежки.



Сергей Олейник, это написали китайцы проиграфшие все войны за последние 500 лет… а все описываемые биты это гражданские войны
avatar
ves2010, а что они проиграли если они теперь №1 в мире?
Сергей Олейник, всерьез считаешь что американские инвесторы понастроили заводы-фабрики в китае а потом подарили их китайцам? кпк? смешно право… да в китае есть отрасли целиком под контролем государства например судостроение… но где то 50-60% китайского бизнеса это иностранцы… причем это самые лакомые и прибыльные куски… а судостроение строительство и банки  — дотационно за счет государства

напомни мне когда и где коммуняки могли в экономику хоть как то?
avatar
ves2010, а это все при чем тут? Какая разница кто и как понастроил. Китай уже №1 и плевать им на американских инвесторов. Если что они их прекрасно к себе заманят… их заманить очень несложно, достаточно устроить шухер на американских биржах, но это китайцам не надо, сами могут пострадать. Китай планирует на сотни лет и для них продажность инвесторов США очевидна.
Сергей Олейник, начнем с того что китаев 2 и каждый уверяет что он настощий… давно ли китайцы воробьев гоняли и забивали интелигенцию и буржуазию цитатниками мао? у китая ужасная демография и подушевой ввп крайне низок… весь рост китая это банальное увеличение числа тудоспособных… а счас все… ресурс исчерпан… вообщем китай в ближайшие 20 лет огребет 1 ярд пенсов и писец
avatar
ves2010, 
начнем с того что китаев 2 и каждый уверяет что он настощий
вы про Гонконг или Тайвань? В любом случае с этим не шутите… и это уже в прошлом… судя по Гонконгу ассимилируется всё на раз.
давно ли китайцы воробьев гоняли и забивали интелигенцию и буржуазию цитатниками мао?
давно… лет 50 прошло как
китая ужасная демография и подушевой ввп крайне низок…
у них запас огромный
весь рост китая это банальное увеличение числа тудоспособных
тут у вас явный пробел в экономике… Китай имеет внутренний рынок больше чем у всего западного мира… и он никого туда не пускает а сам всюду пролез за счет демпинга
вообщем китай в ближайшие 20 лет огребет 1 ярд пенсов и писец
это все решается повышением пенсионного возраста… и у них еще сильные семейные традиции и уважение к пожилым… и тут тоже западные стандарты крайнего индивидуализма не сработают.

Сергей Олейник, нуу как бы вкурсе что в китае пенсии только госслужащим… а в китайской конституции и гк прямо записано что дети обязаны содержать родителей причем расписано что и как… кстати такое есть в индии корее и прочих странах...  в россии кстати тоже есть соответствующая статья в ГК...

на пике 2012 китай имел 1ярд трудоспособного населения и 200млн пожилых… к 2050г их всего будет 600млн и нетрудоспособных будет 700млн… прогноз оон... 

кстати как исследоания прямо говорят что до половина роста ввп китая это демография... 

подтверди или опровергни что экономический рост китая ввп например пропорционален росту числа трудоспособного населения в стране. ChatGPT сказал:

Это в целом верно, особенно если говорить о долгосрочной корреляции между экономическим ростом (например, ростом ВВП) и ростом трудоспособного населения Китая. Однако между этими показателями существует непростая зависимость, а не строго линейная пропорция.

Разберёмся по шагам:


📈 1. Исторически — сильная связь

1980–2010:

  • Китай переживал демографический «бонус» — доля трудоспособного населения (15–64 года) росла.

  • Это сопровождалось:

    • Быстрым ростом ВВП (в среднем 10% в год),

    • Урбанизацией,

    • Перераспределением рабочей силы из сельского хозяйства в промышленность и услуги.

  • Большое количество молодых, трудоспособных людей, низкие издержки на иждивенцев (мало стариков и детей) — это классическая модель демографического окна возможностей.

🔁 Вывод:

В этот период рост численности трудоспособного населения был важным фактором экономического роста.


📉 2. После 2010-х: демография идёт вниз — рост замедляется
  • Примерно с 2012 года:

    • Трудоспособное население начало сокращаться.

    • Темпы роста ВВП тоже начали замедляться.

  • Хотя замедление вызвано и другими причинами (исчерпание простых источников роста, торговые войны, долги и т. д.), демография — один из ключевых факторов.



а теперь просто глянь прогноз демографический по сша… и кто победитель?

китай по подушевому ввп на 73месте мире сша на 6ом... 

вообщем китай это просто много человеков… когда они молоды и трудоспособны то все ок… когда они стары — то увы и ах...



 

avatar
ves2010, все это важно… но в пределах ортодоксальной либеральной теории. В США — это не единый народ, это сообщество индивидуумов, крайних индивидуалистов. Китай-это монолит, как и Россия. Участие государства вполне разумное и позволяет выбирать оптимальные варианты развития. В США это решают через фондовый рынок, но не факт что американские биржи и дальше будут так же грабить весь мир. Крипта все может поменять. И ЦФА тоже
Сергей Олейник, странно как-то говорите об инвесторах.
Рыба — где глубже, инвестор — где выгодней
и это глупо называть продажностью.
Вот у политиков продажность — это да, эталон. Их и скупают.

А бедный инвестор не сможет пойти туда, куда запретили.
Политики дали команду свалить из РФ, так многие уходя плакали.
avatar
на самом деле все просто… 50% сделок это лосы… остальные 45% сделок это борьба с нулем… и только 5% сделок приносят прибыль достойную прибыль затаскивающую счет на хаи...

мозг на этих 5% успешного успеха просто отказывается обучаться… и считает что его дурят… это прям как выученная беспомощность... 
avatar

теги блога Михаил Шардин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн