Блог им. Nintendo

Ложка дъгтя

Не подпортить ли мне немного вам настроение?
Тут инвесторА всё надеются на перемирие и возобновление поставок газа в европу.

А то ведь разочарование уже затянулось...
Посудите сами:
Индекс полной доходности акций за год минус 10%, за три года плюс 40%, а за пять лет те же 40%.
При инфляции за год, три и пять равной: 10%, 30% и 50% соответственно.

Выходит, инвесторы в российские акции который год сидят либо в убытках, либо, в лучшем случае, по нулям в сравнении с инфляцией.

А что дальше? Светлое будущее “туземун?”
.

Я такой старый, что когда-то всё это уже проживал:

  • Затяжная война военная операция в соседней стране.
  • Геронтократия и деградация государственных и корпоративных элит
  • Взгляд в прошлое. Видения будущего страны нет
  • Вздохи по сильной руке сталину и его портреты на камазах.
  • Антизападная риторика
  • Повсеместная пропаганда
  • Амбициозные экономические пустые проекты
  • Заигрывание и помощь странам третьего мира
  • Прошлая война, ставшая новой религией
  • Цензура и борьба с инакомыслием
  • Нежелание населения на деле а не на словах, участвовать в жизни государства
  • Огромный навес денежной массы над предложением товаров и услуг
  • Падение цен на энергоресурсы
  • Тотальная зависимость от импорта
  • Санкции
.

Господа товарищи инвесторА — вы всерьез рассчитываете на позитивный выход из этой ситуёвины?

Хе-хе;))

Бабушка со вкладом в сбере, двушкой в кунцево и золотыми монетками в матрасе за пять лет заработала 50%, 60% и 80% соответственно. Не подписываясь на, прости господи, мозговик и не заглядывая в рот орловскому.

Если время дорогой нефти закончилось и выше $70 за брент она уже не вернётся, то таймер обратного отсчета уже запущен. Сценарий +- тот же самый, что в восьмидесятых а затем и 90-х или похуже.

Истинно говорю: пять лет назад этот сайт переключился с трейдинга на инвестиции. Пока не будет возврата — доходности от долгосрочного портфеля акций и облигаций, превышающей инфляцию не будет. Деньги делают опытные спекулянты, а не хомяки “купи и держи”.


п.с. куда делся ладимир, ильшат и клоченок? Уже, наконец, разбогатели, поди, на подписчиках? ;))

6.3К | ★9
79 комментариев
Так рынок Алогичен. Поэтому летим в космос. Такой старый, а такой логичный.
avatar
Menest, рынок именно что логичен. Отсюда rtstr сегодня на уровне почти двадцатилетней давности.
Отдохни, пока, паренек.
Да. Всё так. Я тоже давно живу, ситуацию вижу так же.
Геронтократия и деградация государственных и корпоративных элит
Вот это я бы поставил на первое место. Застой. В умах, в методах действий, в результататх тех действий. От этого идёт большинство остальных причин. Старики почти никогда не смотрят в будущее, им инстинктивно незачем, живут воспоминаниями, а не проектами.
avatar
Carlson, До молодых мы видимо не достучимся. Им сравнивать не с чем...
25 лет пропаганды сделали СВОё дело…
татарстан смотрит, надеюсь, что когда поколение нынешних лидеров (~70) уйдет со сцены, их дети и внуки пойдут другим путем.
Это уже было с цикличностью в ~20-40 лет:
— Алксандр 2 и его отрицанием политики отца и проведением глубоких реформ в конце 19-го века.
— Ульянов (Ленин) в начале 20-го, положивший, мягко говоря, конец предыдущему режиму.
— Хрущев, отменивший предыдущий режим в середине -конце 50-х
— Горбачев и Ельцин, отменившие режим еще через 30-40 лет.

Каждый раз движение вперед сменяется реакцией (коррекцией) на примерно такой же срок.
Так, что с уверенностью можно ждать смены режима в течение лет десяти. Комфортным и приятным это, мягко говоря, не будет...

Dangerous Assumption, ключевой момент в смене режимов — новый правитель всегда обсерает старого. В этот раз исключения не будет. Кроме того скорее всего будет очень больной вопрос сепарации республик.
avatar
Для военного времени отличный результат у нашего рынка
avatar
Александр Бельских, в начале 80-х тоже казалось, что все ок
Dangerous Assumption, да, не ок, но деньги не сгорели. Если бы во время войны еще и большой плюс принесли, было бы странно. Что дальше будет, посмотрим, главное, чтобы мир был
avatar
Александр Бельских, главное вовсе не мир.
СССР не был поражен на поле боя.
Слабая экономика. А также ложные, слабые, разрушительные мотивы внутри самой страны.
Если нефтяные цены действительно ушли надолго под $70, то затяжной кризис, который в финале разрушит капитал, лишь вопрос времени.
Три, пять лет — сколько еще осталось…
Александр Бельских, деньги именно что сгорели. Война в Афганистане Х дешёвую нефть = надрыв экономики, развал страны, инфляция, потеря сбережений.
СВО вовсе не закончилась, Рейн Металл имеет инвест программу на сотни ярдов евро до 2030 г. Это стволы и снаряды.
avatar
Александр Бельских, немецкий рос до 44 года…
Время дорогой нефти не просто закончилось. Впереди около 20 лет низких цен на нефть по 20-30 долларов за баррель.

С учётом инфляции в долларе — это нефть почти даром.
avatar
Metzger, если это действительно так, то существующий шаткий баланс в стране будет нарушен.
Metzger, сомневаюсь. себестоимость добычи у многих выше. при такой цене они просто уйдут с рынка, а значит цены вернутся назад
avatar
Jober, неее, смысл ценовой войны — добывать в убыток, чтобы передушить конкурентов.

А как показала практика — сланцевики в США вообще неубиваемые.
avatar
Приятно читать. И приятно знать, что мозг работает даже у страых людей) Я относительно молод. И увижу этот виток в разруху 90х. После того, как окончательно Пыня отправит страну в кювет. Ну, будем восстанавливать потом. Как поголадаем. Снова начнем прорубать окно в Европу и восстанавливать связи. Если конечно будет, кому восстанавливать. При нынешних темпах демографии к 2035 нас останется порядка 90 миллионов. Но недра еще полны. Шанс есть, но маленький.
Frisky Goby, вы знаете, что история не повторяется в точности. Страна, в её нынешнем виде едва ли переживет шок длительного падения цен на энергоносители. Как и СССР.
Поэтому будущая дорогая нефть накормит не всех. Да и то, за ресурсы может развернутся нешуточная борьба.
Но об этом сейчас лучше не писать…
Dangerous Assumption, не будет уже дорогих углеводородов. Мир переходит на чистую и бесплатную энергию.

Нефть полетит на 20 долларов за баррель и там останется на долгие десятилетия.
avatar
Metzger, ммм...
лет на несколько — запросто.
На десятилетия — не знаю, не знаю...
Другой вопрос, что когда и если цены пойдут наверх, то зарабатывать на них может не получиться в силу, скажу аккуратно, совсем иной политической карты. Или бенефициаром будет уже далеко не мск…
Frisky Goby, в этот раз окорочков не будет. И кредитов МВФ тоже.
татарстан смотрит, география новой страны может быть, скажу аккуратно, снесколько иной. А режимы в кажой части — разными. И экономики.
Поэтому отношение внешнего мира будут, в таком сценарии, неоднородными.
Прдробнее раскрывать мысль едва ли разумно в условиях цензуры…
Dangerous Assumption, таки да.
Frisky Goby, несмотря на демографию — у нас квартирный дефицит. Не хватает жилья для людей.
avatar
Metzger, не хватает или не могут позволить?
Ашот Анваров, не хватает. Его мало. Нужно около 10 млрд метров.
avatar
Metzger, кому не хватает? Всё распродали?
Ежели Ви так стары, что много чего повидали, то должны понимать что есть главное звено той тяжёлой цепи, что может утянуть нас в полный катастроф. Звено это есть его величество ДОХОД ( заработок, если угодно) И тогда всё обозначенные страшилки не так уж и страшны😄Тем более, что 80 е отличаются от нынешнего времени принципами экономики.
avatar
ГС, согласен.
Но при серьезном кризисе бОльшая часть любых капиталов, вкл человеческий, разрушается.
Wasd, у вас подписка на мозговик — там и спрашивайте. Акки с синим камушком заношу в чс как бесполезные. Сорян.
Dangerous Assumption,

Мозговик Рисерч, Тимон Мартын и Кузьмичёв Олег — все они против нефтянки.

Причина — у нефтянки нет будущего.
avatar
у нефтянки нет будущего.
 и если продолжить логическую цепочку вправо, то…
Dangerous Assumption, помимо России очень много стан которые торгуют нефтью. И Россия не так много продает сыромятины. Больше продает нефтепродукты.
avatar
А вот это золотые слова, которые надо в бронзе «выливать» -
«Истинно говорю: пять лет назад этот сайт переключился с трейдинга на инвестиции. Пока не будет возврата — доходности от долгосрочного портфеля акций и облигаций, превышающей инфляцию не будет. Деньги делают опытные спекулянты, а не хомяки “купи и держи”.
Дмитрий Киреев, на самом деле уже в 2017 году переключился, когда только начался массовый приток хомяков на биржу. 
avatar
Reznor, полностью согласен. Если уж Джим Саймонс из Ренессанс Технолодж на американском рынке, который в сотню раз больше нашего, зарабатывал трейдингом, а не инвестициями.То на нашем рынке тем более только трейдинг и не каких инвестиций!
Дмитрий Киреев, Так и есть. За 20 лет я ни разу не пользовался «купи и держи». Зато мой знакомый открывал тогда счет в 10 раз больше моего лишь чтобы купить акций ГП по 14 баксов (или около того) на все деньги. До сих пор в них сидит…
Согласен почти полностью. Кроме нефти. Я тоже такой старый, что помню все что перечислено и нефть по 12 за баррель с рассказами о том что она больше никогда не поднимется в цене. Однако 80 миллионов новых ртов на планете каждый год это не шутки. за 1.5 года прибавляется население России, а за 4 года население США. Всем надо жрать и одеваться а это энергия и еще раз энергия. Так что мы еще увидим нефть по 200.
avatar
tu-160, да, может быть 200. А может и 20 три-пять лет.
Я не знаю как будет. Никто не знает.

Но вот то, что при низких ценах на нефть несколько лет, экономика войдет в штопор, который закончится также плохо, а то и хуже, понимаю отчетливо.
tu-160, за последующие 7-8 лет 200+ увидят!
avatar
tu-160, в 2030м?
Бабка выигрывает, если брать во внимание только рыночные риски, а так и сбер опрокидывал клиентов и за монетами пионеры приходили
avatar
bwc, вы прикидываетесь или просто поспорить?
Где выше риск — 100% капитала в акциях на бирже, как у евгения?
Или в трех различных классах активов у бабки:
— депозит в сбере
— монеты в матрасе
— двушка в кунцево со сдечей в аренду

Вот за это «люблю» этот свинарник — ноль знаний или просто желание посраться в каментах 
Отдохни пока…
Нефти по 30-40 или ниже долгосрочно уже не будет никогда.
Стэфан Геращенко, мусье знает будущее и поэтому наверняка невероятно богат?
Нет — просто ещё один вангователь 
Стэфан Геращенко, я помню нефть и по 9-15. И довольно долго…
Стэфан Геращенко, я помню нефть из Новороссийска по 9,5$ на базисе CIF в Италии чуть более 30 лет назад. Даже не на FOB.
avatar
Carlson, было время. сосали из нас лицемеры!
avatar
Стэфан Геращенко, сейчас себестоимость производства нефти в РФ 20 баксов. На ближнем востоке 10. Ну, то есть почему бы ей не стоить например 40 в среднем в долгосроке? Очень даже вощможно.
avatar

Истинно говорю… (с) - это твердые пять баллов. Так держать! 🙂

avatar
Jeeves, надеюсь нота сарказма в посте вам и остальным очевидна;)
Но, с другой стороны, текущий дискурс настолько разделил общество, что ожидать тонкого вкуса у сомелье читателей не приходится…
Вот Вы говорите у нас геронтократия. А где ее нет? В штатах сколько там сроков на этих двух стариков приходится? В Китае тоже не юноши у власти.
Вот сейчас все в один голос говорят: Нефть будет супер дешевой надолго, металлы тоже будут очень дёшево и надолго, да все ресурсы будут дёшево. Если это так, то цена на товары должна будет падать или будут очень кратно рости доходы владельцев заводов и пароходов.
У нашей страны совсем другая проблема как по мне. Это то, что элиты смотрят на запад, то есть хапнуть тут и сбежать туда, в надежде, что там не отберут. В стране начнет все меняется только тогда, когда элиты захотят жить и развивать здесь, а не там.
Александр Овчаренко, во франции, к примеру, или странах северной европы нет режима стариков. И есть, заметьте, прирост населения и экономик.

Но разводить тут мн политоту неохота. Ибо важен фокус на своих проблемах.
И да — у нас большие, огромные проблемы с лидерами. Что на гос, что на корп. уровне.

Похоже, только серьезный и глубокий кризис, плюс смена, наконец, поколения обиженных поражением в хол войне 70-ти летних совкодро… ров, положит начало новому.
Александр Овчаренко, элиты с вожделением смотрят на Таджикистан
avatar
Александр Овчаренко, ну вы сами же ответили на свой же вопрос.
Геронтократия в РФ есть и в США она тоже есть. 
НО, там есть система сдержек и противовесов. Которя исторически привела их к лидерству в мировой политике всего за 250 лет.
avatar
Все так, но
— без существенных сумм, второго гражданства/резидентства россиянам кроме отечественного рынка инвестировать особо некуда.
— есть надежда, что последние события в РФ это локальная флуктуация, а не устойчивые десятилетние тренды.
Короче, надеюсь на окончание смутного времени и возвращение к общемировым трендам (свободное перемещение через границы капитала, труда и технологий)
avatar
Олег, у меня есть понимание, что история продолжается своим чередом:
-  ~сто лет назад, российская империя прекратила свое существование. Как и германская, османская, австро-венгерская. От неё отвалились самые западные части (Польша и Финляндия).
— следующий шаг: в 90-х прократил своё существование недолго продержавшийся ссср. От него отвелились края (больше десятка республик) на территории некоторых из них, как это бывало много раз, начались войны. Включая обе чеченские компании.
— в 2014-м, спустя двадцать+ лет началась предфинальная стадия. Конфликт бывшей сердцевины российской империи и киевской руси.
— еще спустя какое-то время с высокой вероятностью, начнется уже финальная стадия, о которой тут рассказывать не смею…
Dangerous Assumption, есть такая динамика, Но в тоже время, мы видим, как страны могут пересобираться по-новому. Например ЕС. На основе общих принципов, ценностей и взаимоуважения, кооперации.
В России такое впечатление, что чуть ли не единственным объединяющим все территории моментом кажется победа в ВОВ.
Возможно, России стоит вспомнить, что она Федерация. Сейчас все решения, все ресурсы стянуты в центр, что больше напоминает империю, чем федерацию.
avatar
Олег, А кто в этом виноват? Может эти же элиты? Которые тут «урвали», а там легализовали, при обещании, что там не отберут. Не зря же на западе говорили: Ваши элиты держат у нас в банках триллионы долларов, так может это уже не Ваши, а ниши элиты. Может эта ситуация с санкциями переключит рубильник в голове у некоторых, что они не станут там своими и при удобном случае их там все равно ошкурят.
Александр Овчаренко, виноваты все в пределах своего влияния. Конечно у элит больше ресурса, больше возможности влиять на ситуацию. Они даже между собой в контракты вписывали Английское право, понимая «особенности» российских судов.
Выросло, то, что выросло. Кто-то из элит это поддерживал, кто то просто не вмешивался.
Кто то, даже вмешивался (как Пригожин)
avatar
Олег, проблема в несменяемости элит.
Много мелких, но частых кризисов развивает антихрупкость.
Межпартийные конфликты и конкуренция — хорошо.

Политика долгого сохранения власти одной и той же элитой, сдерживание изменений и постоянные отсылки к якобы великому прошлому — плохо. Даже губительно.

«Когда ваш инвестиционный портфель показывает отрицательную динамику на протяжении нескольких лет, стоит помнить, что это абсолютно нормально – рынок не сломался. Главное, чтобы не сломались вы!»
С канала: Доказательное инвестирование
avatar
2mkpsi, тут, на этом сайте, есть инвестор «купи и держи» евгений. Его публичный портфель с февраля 2020-го по сегодня показывает 8 (ВОСЕМЬ) процентов полной чистой доходности (с учетом дивидендов, налогов и комисов).
Официальная инфляция за тот же период = 53%.
Сколько евгений ещё продержится?

Отсюда и мой вопрос в конце поста: где указанные персонажи? И почему они переключились, как и мартынов, на доход с подписки? 
Вопрос риторический 
Dangerous Assumption, и???? Просадка для распределения классов где преобладают акции как бы нормальна, может быть по несколько лет, как пример Япония (он всем набил оскомину). Собрал портфель из 4 классов активов: акции, облигации, золота, недвижимость. Можно ещё фонды денежного рынка добавить или депозиты и спи спокойно. В чем проблема? Портфельная теория (и практика) рулит))))
avatar
2mkpsi, рад, кэп, что у вас есть мозг, по меньшей мере, не хуже, чем у предложенной в посте условной бабушки. С диверс. портфелем в разных классах активов.
Но вот за каменты в стиле «просто поспорить» — бан.
Пыпа. Итоги.
avatar
Дмитрий Романов, мля вот все ждал — когда же хохлом назовут;)))
Нормально все, у меня с 20 года больше х10 на весь капитал (активы/пассивы) за счет крипты и работы на себя в it сфере. Сейчас власть довольно сильная, криминал в больших городах не разгуляется как в 90-е, разных товарищей из ЧВК лысых уже прихлопнули, которые хотели свои порядки наводить. Да, легко не будет, но у кого есть деньги смогут оградиться от всего этого. Основному населению нелегко уже по определению, всяким пенсионерам с инфляцией текущей и бюджетникам. Разница с советами тут в том будет при новом падении уровня жизни, что обнуления не будет и богатые/сверх-богатые, состоятельные и часть среднего класса никуда не денется, просто кому-то придется ужаться немного, но пострадает в основном 95%+ населения, в том числе «новые средний класс» эпохи сво. 
Конь В пальто, иксы зачастую зависят от точки старта, если она низкая, могут быть очень большие. у меня с 90 по 94 было х150, это не считая приватизированной недвижки. но больше такого не бывало)
с остальным, в основном, согласен)
 Сейчас власть довольно сильная, криминал в больших городах не разгуляется как в 90-е, разных товарищей из ЧВК лысых уже прихлопнули
А что делать с миллионом человек, которые придут с СВО? Большая часть, конечно вернется домой в семью. Но многие из них займутся криминалом и вступят в различные группировки, а наша элита и будет это спонсировать…
Стецура Александр, верно написали. Прекращение сво имеет явные минусы:
— сокращение бюджет импульса=рецессия
— рост безработицы
— рост преступности
— усиление репрессий внутри
— частичное снятие санкций =падение цен на нефтегаз=падение курса руб

Наверное, можно еще что то добавить.

Из плюсов, пожалуй, только кратковр рост фонды
Ну всё-таки геронтократия в сша более геронтократична будет, как впрочем элиты, риторика, повсеместная пропаганда и т.д. и т.п.  
Особой разницы между там и здесь  не просматривается...
Всё это относится ко всем странам с поправкой на циклы развития этих стран.
Потому что везде живут одинаковые существа (люди) и итог у всех один.
avatar
Бек, любопытный феномен.
Когда пишут о проблемах внутри страны — принято притягивать за уши дискурс «А вот посмотрите, что происходит в ххх!».

Это, безусловно «решает» все внутренние проблемы через мантру/диагноз «пускай все остается как есть — это нормально»

П.с. кста, у вас апач на аватаре;))

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Обновление торгового стакана: новые возможности виджета
Один из критериев успешной торговли — технический инструментарий: терминал и виджеты, которыми пользуются инвесторы и трейдеры. Особенно важны...
Фото
❗️ Прямой эфир с аналитиками Mozgovik Research! Сегодня, 19:00 ❗️
Обычно их читают молча и внимательно. Но сегодня — можно смотреть, слушать и заваливать вопросами. Пишите свои вопросы к эфиру в Telegram на...
Фото
Инвестиции с защитой от инфляции: реальные активы в портфеле МГКЛ
📈 Когда цены растут, особенно важно понимать, что лежит в основе бизнеса. В МГКЛ эта основа — реальные активы: товары, техника, залоги, золото. Это...

теги блога Dangerous Assumption

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн