Блог им. Vishrom

Как заработать на колебаниях курса Биткоин (стратегия)?

Итак, как я и обещал на смарт-лабе, рассказываю очень простую и доступную всем идею заработка.
 
Я недавно стал изучать подробнее тему Bitcoin, дабы разобраться какие есть  перспективы и что сейчас происходит в этой индустрии, и какие нововведения планируются.
 
Изучив наиболее ликвидные сайты – биржи, на которых торгуются биткоины я офигел от того, какой большой спред бывает между ними!
Для примера привожу скриншоты, сделанные во время написания статьи:
Это на BTC-E.com
 Как заработать на колебаниях курса Биткоин (стратегия)?

Это на BITSTAMP.net

Как заработать на колебаниях курса Биткоин (стратегия)?

 
Вот пошаговая инструкция для заработка на этом:
1)      Идем на сайт bitcoin.org  и скачиваем оттуда bitcoin wallet, чтобы получать и переводить биткоины с биржи на биржу или другому участнику.
 
2)      Регистрируем аккаунты на следующих сайтах, где торгуются биктониы – Mtgox.com, Bitstamp.net, BTC-E.com. (перечислены наиболее ликвидные по объему  торгов в день)
 
На MTGOX есть несколько степеней лимитов на вывод средств по счету (нужно отправлять им копию ID и документ подтверждающий адрес регистрации для получения статуса Verified). На BITSTAMP и BTC-E.com тоже есть лимиты, но у них сильно упрощена процедура открытия аккаунта.
 
3)      Заливаем деньги на каждый сайт в равных частях (начать можно с 3000-5000$), либо сперва на тот, где в данный момент курс минимальный и покупаем там биткоины, и далее выводим их к себе на кошелек и закидываем на уже зарегистрированный аккаунт на другой бирже, где курс максимальный.  Если у Вас сейчас нету Биткоинов, то предварительно советую выяснить сроки вывода биткоинов с Вашего счета на бирже, к Вам на  кошелек. (чем больше время, тем выше риск для Вас будет в самой первой сделке)
 
p.s. В идеале распределить имеющиеся деньги и биткоины равномерно между 3мя сайтами. Я изначально хотел залить на каждый exchange примерно по 25-50 тыс долл, и аналогичный эквивалент  в биткоинах (примерно по 400 биткоинов).
 
4)      Далее сидим и ждем когда разойдется спред на bitcoin на этих биржах более чем на 5% процентов. За 7 дней моих наблюдений более чем 3 раза спред расходился на 10-17% и более 10 раз он разошелся в пределах 5-10%.  Соответственно в эти моменты можно было его забрать. Ликвидность конечно не очень высокая но на 10-15 тыс долл можно купить или продать биткоины с минимальными изменениями курса и влияния на рынок. Иногда бывает, что спред большой между биржами  и при этом ликвидность около 50тыс долл стоит.
 
Подвохи, риски и рекомендации.
 
1)      Комиссии банков, платежных систем и бирж (сайтов) при зачислении средств.
 
При переводе денег на  какую-нибудь биржу или сайт с Вас будет удержана комиссия либо банком, либо  платежной системой с которой они работают. Обычно от  1% до 3%. MTGOX и BITSTAMP принимают деньги путем банковского перевода, поэтому при отправке значительных сумм (более 5  тыс долл) комиссия будет небольшая 0,1 – 0,2%.
 
Переводы в bitcoin бесплатные!
 
2)      Комиссии бирж за сделку – от 0,2% до 0,6% от суммы сделки

 3)      Так как сервера этих бирж-сайтов еще далеки от совершенства, поэтому они страдают немалыми задержками. В момент совершения трейда, котировка может измениться, поэтому не стоит бить по  рынку! (не используйте чисто рыночный ордер).
 
4)      Системный (юридический) риск – Bitcoin биржи не регулируются никак. То есть заводить туда большие суммы денег опасно (особенно на BTC-E.com, где в контактах указаны только скайп, аська и потча, и у них даже нету счета в банке). Наиболее надежная из трех – MTGOX ввиду известности и более чем  3х – летней репутации.
5)      Переводы биктоинов между кошельками неот
зывные (невозвратные)! ТО есть если куда-то отправили биткоины, при этом ошиблись в адресе кошелька, на который отправляете, то обратно их уже не вернуть.
 
В работе с этой стратегией можно либо все делать активно, и постоянно жонглировать деньгами и биткоинами между биржами, либо пассивно сидеть и ждать, когда спред будет расходиться и сходиться в нужную вам сторону  в этой ситуации вы меньше тратите на сделки, меньше тратите усилий на переброску денег  между биржами, а значит экономите на издержках). Но не факт, что при пассивной работе вы больше заработаете, чем если будете вести активную торговлю и постоянно поддерживать равномерный баланс между биржами.
 
P.S. Еще один вариант заработать – это покупать  мощные панические провалы, пока они откупаются обратно .  В последний месяц провалы случались 4 раза и каждый раз они отрастали обратно,  при этом движения были по 25-40% меньше чем за день. Но это не значит, что ситуация повторится в 5-ый раз.
 
Всем успехов! Надеюсь вы успеете на этом заработать! Мне будет интересно почитать о Вашем опыте.
 
Пишите вопросы! И не торопитесь кидаться во все это. Если есть какие-то сомнения, то сначала все изучите и понаблюдайте хотя бы неделю.


 
★37
84 комментария
биткоиновая мафия. демура сказал что в америке запретили биткоином торговать
avatar
egorka26, Это еще не решено. Пока есть только guidance от FinCEN о том, как они понимают что такое виртуальная валюта, какие участники есть в системе, и как правильно использовать эту самую валюту.
Вишневский Роман, а это не Форекс что ли? 500 + набрали, где грааль? UT — разводят смартлаб, вовсю. Телепузики, нервно курят в сторонке!!! UT прогнозы космического ветра, не собирается.......?
avatar
Вишневский Роман,
«Изначально хотел залить по 25-50 к»
2 вопроса:
1)Сам заработал уже и сколько?
2) Можно ли как-то шортить бит- и лайткойны?
avatar
Это еще хоть как-то на торговлю похоже. А то я знаю одного товарища который весь депозит в МММ отнес :)
avatar
egorka26, посмотрите это интервью smart-lab.ru/blog/134035.php

кратко там такие темы:

− Что такое криптовалюта Bitcoin, история ее создания
− Отличие Bitcoin от других электронных платежных валют
− Майнинг монет Bitcoin в сети
− Эволюция оборудования для майнинга Bitcoin
− Признание Bitcoin электронной платежной системой WebMoney?
− Криптовалюты и традиционные валюты в современном обществе
− Особенности кошелька Bitcoin
− Плюсы и минусы криптовалюты Bitcoin
− Крупные игроки Bitcoin − кто они?
− Особенности работы пула Bitcoin
− Перспективы развития Bitcoin
− Как уберечься от мошенников в сети Bitcoin
Еще неделю назад написал постик — не ведитесь на развод, из всех инет валют биткойн -самая сомнительная
avatar
megatrade, В чем развод в самом биткоине, или в описанной выше самой простой арбитражной стратегии?
Вишневский Роман, Спасибо за статью! У меня дома машинки с 2011 года печатают монетки. Сейчас попробую поиграться на спреде!
avatar
Вишневский Роман, развод в самом биткоине
avatar
нужно ещё додуматься менять реальные деньги на воздух.
avatar
«где в контактах указаны только скайп, аська и потча, и у них даже нету счета в банке»

Идея какая хорошая для лохотрона. Создать биткойновую биржу и исчезнуть после перевода первой крупной суммы.
avatar
хуйня!!!
avatar
Не ведитесь на очередной сетевой развод, думаю автор топика воспользовался именем и фамилией Романа Вишневского для собственной выгоды и никакого отношения к трейдингу и UT не имеет.
avatar
R0land, написано: Пол: мужской Дата рождения: 11 сентября 1986 Местоположение: Москва Сайт: United Traders. Состоит в: Блог компании United Traders. Зарегистрирован: 14 сентября 2011. Уже давно здесь, зареган. Спросите у Тимофея.
avatar
Директор, что тут Вы за хуйню гоните!? это же МММ-2, зачем этот обман людям? Зарабатывайте деньги, на чем зарабатываете, не лезьте в это, хотите чтобы Вас за мошенника, лохотронщика считали? тогда продолжайте…
Александр Шадрин, а Вы не грубите, это UT! И не приставайте к людям, которые входят в 2% американских трейдеров.
avatar
Shara, простите за грубость, но этот пост больше минус для самой компании UT, не нужно им это. Для развития им нужно быть более консервативными...)
Александр Шадрин, я про это написал не для развития бизнеса, а из своего собственного любопытства и интереса.
Вишневский Роман, ок, конечно если интересно, но люди уже никогда не будут отделять Вас от UT, так что, чтобы Вы не писали это будет влиять и на имидж UT…
Александр Шадрин, а Вы откуда знаете что им нужно?
иногда лучше молчать чем говорить )
Гусев Михаил(debtUM), верно, да и уже поздно…
Александр Шадрин, почему это обман, потому что биткоины ничем не обеспечены? Но ведь вам же никто не общает, что если вы купите биткоины, то они гарантированно вырастут? Они могут обвалиться в любой момент! Я не призываю в них инветсировать все свои деньги, я лишь описал возможность, которая сейчас присутствует на этих биржах. И если вы внимательно читали, то я описал все риски, которые несет трейдер при этом.
Вишневский Роман, я внимательно прочел, но сейчас когда «описывают риски» люди не понимают вероятность наступления этих рисков — а в этой системе это 100% вероятность — тут вопрос времени…
это почти тоже самое, что говорил Мавроди в последний МММ — это «афера», «есть шанс, что Вы всё потеряете»… какой-то новый психологический прием… людей гонят, а они всё лезут и лезут…

это пирамида, и это факт, так что же тут можно обсуждать…

а описания «возможностей», о чем Вы пишите, это всего лишь призыв к алчности человеческой. с моральной точки зрения — это плохо! да и не нужно это Вам…
Александр Шадрин, Не могу согласиться про пирамиду, но риски и вправду большие пока. Но мне думается, что они снижаются с каждым новым провалом котировок. Плюс регуляция этих биткоинов может сделать их более стабильными.
Вишневский Роман, Вся их регуляция может заключаться только в одном в ведении наказания за оборот… е… лись что ли? С какой целью и кто их будет регулировать?
avatar
ФИО: Vialcola, Во всяких компьютерных играх кстати тож монеты есть всякие их тож можно на реальное бабло менять (иопутых навалом) Вы их тож поарбитражте, не стесняйтесь… проп откройте по торговле монетами Авалона…
avatar
ФИО: Vialcola, мххх)) думаешь ты пошутил? )) gexdex.ru/
avatar
karapuz, Да это чудику из ЮТ надо адресовать :) я не сомневаюсь что иопнутых навалом, есть опнутые есть предложение :) экономика…
avatar
ФИО: Vialcola, статьи даж научные про это пишут и саммиты проводят:))) Virtual Goods: the next big business model
techcrunch.com/2007/06/20/virtual-goods-the-next-big-business-model/

правда это перед кризисом было — не успели они развернуться как следует)) ну ничего — еще не вечер я думаю))
avatar
karapuz,
я их форумы хожу перед сном читать иногда
вот как прочту такое например:
«осталось 4 BNETa.
всего 800р за учетку с 90м паладином, вкачанными профами и 280% пандовским маунтом!»
потом можно спать ложиться — такие сны снятся — нарики позавидовали бы))
avatar
ФИО: Vialcola, «Да это чудику из ЮТ надо адресовать :)» НЕ стоит мне грубить!
Даже не начинал
avatar
ФИО: Vialcola, С целью противодействовать их нелегальному использованию для торговли наркотиками и борьбе с отмыванием денег.
Вишневский Роман, Смешно… а с какой целью оборот этих монет ваапче кому нужен, без теневого оборота, какую экономическую пользу они несут? И почему биткоин, а не Хренкоин или ЦРУкоин? Таких систем можно миллион открыть.
avatar
ФИО: Vialcola, уже открыты куча других криптовалют, но почему-то в биткоин сейчас верят, и кто-то предпринимает усилия для его развития. Видимо адептам биткоинов нравится идея независимой и нерегулируемой валюты, которую они пытаются использовать в своей повседневной жизни. И еще один малый бонус — переводы биткоинов между участниками не несут в себе транзакционных издержек.
Вишневский Роман, И именно по этому его вдруг хренак и начнут регулировать, потому как адетптам нравится идея независимой и нерегулируемой валюты :) сами поняли хоть ход своих мыслей? идите монетами Авалона торговать они тож независимы и не регулируемы…
avatar
Вишневский Роман, именно так!
Факт открытия «кучи других криптовалют» должен как-то радовать или наоборот насторожить?
avatar
ФИО: Vialcola, так откройте кто мешает?
я вижу вы тоже не врубились в их концепцию (
Гусев Михаил(debtUM), Вы о чем вообще? я пытался вразумить про регулирование, вы сами пишите по этому вопросу тож самое, причем тут концепция? Черный рынок поэтому и арбитраж, оцениваете что риск преувеличен арбитражте. Это не МММ? МММ существует пока есть приток денег, котировки криптовалюты прямо зависят от притока денег в систему, то что технически билеты МММ отличаются от биткоина ни чего не меняет, ни за билетами МММ ни за криптовалютой не стоит ровным счетом ни чего.
avatar
ФИО: Vialcola, Единственное количество биткоинов ограничено, подделать их нельзя и транзакции скрыты, поэтому как суррогатная валюта для черного рынка вполне подходит (это то что стоит за биткоинами в отличии от МММ), торговать оружием, спонсировать теракты… как долго это продержится?
avatar
ФИО: Vialcola, Не удивлюсь если за биткоинами вообще какие то спецслужбы стоят…
avatar
Вишневский Роман, их невозможно регулировать, в этом и есть их ценность )
почитай спецификации короче.
Вишневский Роман, + за статью.
фактически это арбитраж )

биткойны интересная штука.
и этот точно не МММ.
так могут писать только недалёкие в техническом плане люди, элементарно не представляющие как на самом деле работают криптохнологии.
ИМХО конечно.
Самый главный риск — застрять в биткойнах. Когда спред не схлопывается, а курс криптовалюты падает. Роман, посмотрите на то, как происходит схлопывание. Я не утверждаю, просто размышляю.
И да: за $5000-$10000 лучше купить специализированный процессор (или пяток кучерявых Радеонов) и тупо майнить биткойны -) Потом продать. Будет выгоднее (из-за ограниченной ликвидности на бид-асках), чем спреды ловить.
avatar
lbvsx, Возможно вы правы про майнинг. Курс настолько высокий, что майнить их очень выгодно и поэтому системы, которые эффективно майнят были раскуплены на предзаказе и сейчас ожидают поставок. При такой схеме риски только в том, что затраты могут не успеть окупиться.
Вишневский Роман, вот и понятно кто их спонсирует )
с высокой вероятностью это AMD
Вишневский Роман, а сейчас используешь какие либо виды заработка на криптовалюте? Майнинг, торговля на криптобирфах и т.п.…
avatar
Хороший лохотрон
avatar
на сайты бирж не всегда можно зайти в нужное время, есть ещё риск ddos атак.
avatar
Я кошелек для биткоинов купила) Красиивый!
avatar
«отличный грааль» если бы у меня был счет в ют то я сейчас бы его закрыл)))
avatar
Brembo, +100
avatar
да дела наверное на бирже не ахти что торговать собрался новой валютой )
avatar
эх молодость… вроде интересная компания UT, но иногда как сморозят… то Радченко проговорился как то на прессконференции об идее создания собственной валютной площадки, то теперь вот Вишневский… жаль, но (по собственному бизнес — опыту) скажу — обычно такие прожектеры в бизнесе долго не живут… а так конечно же желаю успехов проектам и прожектам…
avatar
Какая чудо-овищная провокация!
avatar
На самом деле ФЕНОМЕН биткоина весьма интересен, хотя вваливаться туда более менее серьезными деньгами никому бы не советовал. Особенно это меня удивляет в том плане, что пишет об этом такой человек, как Роман Вишневский. У него в руках куча инструментов и для торговли и для арбитража и для банальных инвестиций, а самое главное серьезные деньги для рычага, а он интересуется криптовалютой, капитализация которой в 100 раз меньше чем у Газпрома. Которая только за последние пару лет спикировала до ДВУХ долларов за монету и поднималась еще до сотни, а бывали случаи что из-за низкой ликвидности обесценивались до ОДНОГО цента! Поэтому серьезные люди интересоваться криптовалютой могут лишь в целях философских — поглядеть на сам феномен и как он влияет на неокрепшие мозги ИТ-хомячков, далеких от финансов и экономических азов, считя данную псевдовалюту не иначе как новым золотом. На деле же это просто аттракцион, для любителей разгонять видеокарты на деньги богатого папы.
avatar
Нет, вот так — ПИТОН — пожиратель биткоинов!
avatar
Killy, как же труп, когда их видеокарты АТИ лучше всех майнят биткойны )
О боже сколько же жуликов в индустрии финансов =(
Killy, а с чего бы и вставать? 10000 хомячков из России со счетами по штуке баксов сделают революцию на американском фондовом рынке?
avatar
>> «Биржа Mt. Gox, на которой совершается 80% процентов всех обменных операций в паре USD-BTC и 70% общего объёма торговли Биткоин в мире, подверглась утром 4 апреля мощной DDoS-атаке. Многие трейдеры столкнулись с задержками проведения транзакций или вообще не могли зайти на сайт.

Представители Mt. Gox считают, что атака была организована с целью спровоцировать панику на рынке и тем самым обрушить курс Биткоин, а затем купить крупную сумму биткоинов по дешёвке. Криптовалюта сейчас растёт невиданными темпами и уже торгуется на уровне 130 — 140 долларов за одну «монетку». Резко выросло и число регистраций новых трейдеров на бирже — если в прошлом году на MtGox.com регистрировалось около 10000 новых пользователей в месяц, то в марте их было уже 60000»

вот вам еще риски -)
avatar
а вот и готовая реализация ))) habrahabr.ru/post/179343/ (пройдет ссылка в каментах — не знаю)
avatar

теги блога Вишневский Роман

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн